8 мин.

Сплошные единицы: обзор матчей сборной Германии в Лиге наций

После долгого перерыва мы наконец увидели сборную Германии, однако игра подопечных Лёва оставила много вопросов.

Германия 1:1 Испания

Сборная Германии выставила экспериментальный состав на матч с Испанией. В команду не были вызваны многолетние лидеры: некоторые из-за травм (Тер Стеген), некоторым просто был предоставлен отдых после интенсивного сезона (практически вся основа «Баварии»).

Так, например, с первых минут вышли Кевин Трапп (его четвертый матч за сборную), Зюле, Тило Керер, Робин Гозенс, Дракслер и Лерой Сане. Также удивила выбранная схема — 3-4-1-2. Вернер и Сане занимали позиции форвардов. Луис Энрике выставил более опытный и сильный состав с Рамосом, Бускетсом, Тиаго, Торресом, Карвахалем, Де Хеа и другими. А наблюдали мы за ними в привычной схеме 4-3-3.

Первые минуты матча были полностью за немцами. Уже на 11-й минуте Керер мог открывать счет, чуть ли не вплотную ударив в Де Хеа. Через две минуты испанцы могли наказать бундестим за нереализованный момент: Эмре Джан неудачно отдал пас назад, Трапп не смог перехватить мяч за пределами штрафной, но затем все же сумел выбить мяч из под ног Родриго, перешедшего пару дней назад в английский «Лидс».

После этого немцы продолжили давить и контролировать игру. В целом, хозяева могли открывать счет еще в первом тайме, особенно после крученого удара Сане в дальний угол, но Давид Де Хеа решил включить режим сезона 17/18, когда он был лучшим голкипером мира.

Открыть счет Германии удалось в начале второго тайма. На 51-й минуте после перевода на левый фланг, Гозенс добежал до чужой штрафной, прострелил на Вернера, находящегося в области 11-метровой отметки, который разобрался с накрывавшим его Пау Торресом и вколотил мяч в левый нижний угол. Де Хеа даже не пытался ему помешать: гола было не избежать. Тем самым Вернер забил уже 12-й гол за сборную Германии.

Единственную опасность у испанцев представлял Родриго, но ему всегда что-то мешало в завершающей стадии атаки: то пробьет во вратаря, то ударит чуть выше перекладины. Но бразильский испанец был самым активным игроком «фурии рохи».

На 60-й минуте счет мог стать 2:0. Сане выдал отличное забегание по правому флангу до штрафной и отдал отличный пас на ускоряющегося Вернера. Будь Тимо немного быстрее, то перед ним был бы полностью пустой угол ворот, но Де Хеа быстро среагировал, а нападающий пульнул мимо ворот.

Стоит отметить Сане. Это его первый официальный матч в старте после травмы. Мы сомневались, что он будет столь резким и быстрым после разрыва крестов, но прошедший матч доказал, что Лерой в форме и готов к возобновлению сезона Бундеслиги. Ждем.

Еще один игрок, за которым многие наблюдали отдельно, — Ансу Фати. Ансу в прошедшем сезоне дебютировал за «Барселону», забил восемь голов (семь в Ла Лиге, один в ЛЧ) и считается будущим каталонцев после ухода Месси. В возрасте 17-ти лет он дебютировал за сборную Испании (хотя имел возможность играть за команду Гвинеи-Бисау) и запомнился попыткой заработать пенальти (неудачной, надо признаться) и.. всё. Но Фати молод, горяч и, скорее всего, уже ответный матч с Бундестим начнет в старте и проведет его гораздо лучше.

После 90-й минуты испанцы начали проводить финальный штурм в попытке зацепить ничью. Разумеется, первым в штрафную немцев побежал Серхио Рамос, который успел сфолить и завершить одну атаку испанцев. Зато уже на 95-й минуте старания Испании принесли плоды: Гайя забил гол после скидки Родриго. Многим могло показаться, что гол не должен был быть засчитан из-за офсайда, и так бы оно и было, если бы не Гозенс, который остался лежать на линии поля. Счет — 1:1.

После матча многие начали критиковать Лёва за трусливую игру и за то, что команда «встала» во втором тайме, но всем очевидно, что никто из тренеров не воспринимает Лигу наций как полноценный соревновательный турнир. Это скорее приятное товарищеское первенство, которое очень поможет командам подготовиться к Евро-2020, который состоится следующим летом. Бундестим не хватает физики и сыгранности, но это в порядке вещей.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Швейцария 1:1 Германия

К сожалению, в следующей встрече игра команды Лёва лучше не стала. В первом туре Лиги наций сборная Швейцарии в гостях уступила сборной Украины, а команда Германии упустила победу над сборной Испании и сыграла вничью. Однако, несмотря на ничейный результат первой встречи турнира, именно команда Йоахима Лёва считалась фаворитом в противостоянии со Швейцарией. Обе сборные, конечно же, хотели реабилитироваться и заработать три очка. Напряжение было колоссальным, а физическая форма футболистов была не на максимальном уровне, поскольку в четверг у обеих сборных были очень интенсивные игры.

История встреч

До этого матча сборная Германии и Швейцарии встречались друг с другом 51 раз. Немецкая сборная одержала 36 побед, в то время как швейцарцы только девять. Шесть раз команды играли вничью. Однако большинство этих противостояний носили исключительно товарищеский характер. На официальном уровне сборные встречались аж на чемпионате мира в 1966 году. Тогда сборная Германия выиграла со счетом 5:0. Последний матч между швейцарской и немецкой сборными был в 2012 году. В тот раз со счетом 5:3 победу одержала Швейцария.

Ход матча

В отличие от игры со сборной Испании, Йоахим Лёв сделал два изменения в составе  своей команды: в воротах вышел Бернд Лено вместо Кевина Траппа, а в центре обороны место занял Маттиас Гинтер, заменив Эмре Джана, который не очень удачно сыграл против испанцев. Кроме этого, под вопросом было участие в игре Лероя Сане, который в матче с испанцами попросил замену и не смог продолжить встречу. А главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович сделал три замены по сравнению с матчем со сборной Украины. Вместо Кевина Мбабу в защите играл Сильван Видмер, Ренато Штеффен заменил Стивена Цубера, а Бенито вышел вместо Варгаса.

Первый тайм матча проходил очень ровно и достаточно активно, но с небольшим преимуществом сборной Германии. На 14-й минуте Илкай Гюндоган открыл счёт, покатив мяч точно в угол. Юлиан Дракслер отдал передачу Маттиасу Гинтеру, который стянул на себя троих игроков швейцарской сборной и отдал мяч на открывшегося Гюндогана. Однако после гола складывалось впечатление, что немцы немного сбавили темп игры, тем самым давая сборной Швейцарии больше свободы в атакующих действиях. Например, у Хариса Сеферовича было несколько очень хороших моментов. А также в концовке первого тайма у Гранит Джака нанес очень опасный удар, который заставил понервничать Лено и перевести мяч на угловой.

Во втором тайме в составе сборной Германии произошло изменение: вышел Юлиан Брандт вместо Лероя Сане, у которого был небольшой дискомфорт в игре со сборной Испанией. В начале второго тайма был шикарный момент у Юлиана Дракслера, который в этом сезоне провёл не так много матчей в составе «ПСЖ» (11 матчей, в которых он набрал пять баллов по системе гол+пас). Немец, получив мяч у 11-метровой отметки, не попал по воротам.

Большую часть своих атак сборная Швейцарии проводила через фланг Тило Керера, который часто уходил вперёд и не успевал возвращаться в защиту. Для сборной Швейцарии это принесло свои плоды, и на 57-ой минуте команда Владимира Петковича сравняла счёт. Эмболо, получив шикарный пас от Джаки, оказался слева на фланге и, технично обработав мяч, покатил в центр штрафной, где оказался Видмер, который и расстрелял ворота Бернда Лено. После этого у Швейцарии было достаточно много хороших моментов, однако команду подвела плохая реализация. Также, в отличие от первой половины встречи, швейцарцы больше контролировали мяч и не давали немцам подойти к своим воротам. Стоит отметить, что Брель Эмболо неплохо себя показал в игре с немецкой сборной и был очень полезен. Нападающий отдал пять передач под удар и создал пару голевых эпизодов. Но на 72-й минуте нападающий «Аугсбурга» не смог продолжить матч и был вынужден покинуть поле.

В концовке матча всё больше казалось, что команда Йоахима Лёва была уставшей и беспомощной, будто не знала, что делать против очень активной сборной Швейцарии. Германия редко прессинговала, к тому же в последние десять минут они были заперты в своей штрафной и уже не создавали моментов, чтобы вырвать победу. В итоге ничья — второй раз подряд в этой Лиге наций немецкая сборная теряет очки.

Стоит отдать должное команде Владимира Петковича, которая несмотря на поражение от украинской сборной показала образцовую игру. Швейцарцы были ближе к победе. Сборная Германии совершенно неожиданно не смогла показать того футбола, который мы привыкли видеть. Команда Йоахима Лёва смотрелась не так убедительно, как в предыдущем матче со сборной Испании. Большую часть времени немцы не производили хорошего впечатления. Бундестим, видимо, до сих пор не может нащупать свой привычный стиль игры. Очевиден тот факт, что состав команды не сыгран, а Йоахим Лёв все еще не может найти подходящий баланс. Однако ясно одно: сборной Германии предстоит еще долго и  упорно работать, чтобы вновь выйти на свой привычный уровень.

После первых матчей Лиги наций в четвертой группе Лиги А Германия с двумя очками занимает третью строчку, а Швейцария  — последнюю. Лидирует в квартете сборная Испании, которая сумела обойти команду Украины на одно очко.