5 мин.

По ту сторону «Ред Булл Арены». Как живет «Локомотив» Лейпциг

Если спросить обычного футбольного обывателя про Лейпциг и футбол в данном городе, то в первую очередь он назовет известный уже всей Европе «РБ», однако в этом городе есть и традиционный клуб – «Локомотив» Лейпциг. Эта команда основана в 1893 году и является клубом-основателем футбольного союза Германии. В своей истории «Локше» пережил кучу взлетов и падений: после войны многим в Германии было не до футбола, большинство клубов не имело возможности играть под тем же названием, что они носили при Третьем рейхе, во многом причиной служила советская оккупация. «Локо» испытывал проблемы из-за того, что до 1948 года в ГДР действовал закон, разрешающий бывшим нацистам играть только в командах своего микрорайона, поэтому все лидеры не могли выступать за один клуб. В течение нескольких месяцев клуб менял свое название с VFB Leipzig на BSG Leipzig Ost. В 1953 году «Локо» поднялся в высшую лигу ГДР и в конце сезона смог сохранить прописку в чемпионате. Ввиду политических решений, в 1963 году многие команды ГДР были вынуждены вновь менять названия. После этого, 20 февраля 1966 года, было принято решение переименовать клуб в 1.FC Lokomotive Leipzig.

джентельмены

Именно с этих лет начался золотой период в истории «Локомотива» из Лейпцига: уже в 1967 в кубке IFC со счетом 4:0 был повержен шведский «Норрчепинг». Эта победа принесла первый международный трофей для команд из ГДР, вскоре после этого «Локомотив» смог победить великую «Бенфику» с Эйсебио. Тогдашний матч посетили 30 тысяч человек, и это до сих пор рекордный показатель по числу зрителей. Следующая десятилетка прошла так же ударно: например, в 1974 «желто-синие» вовсе дошли до полуфинала Кубка УЕФА и лишь мощный «Тоттенхэм» смог остановить ГДР-овскую машину. Однако пик был достигнут в 1987 году, когда «Локомотив» в финале Кубка обладателей кубков играл против «Аякса», где выступали такие звезды, как Райкард, Ван Бастен и другие. На тот матч в Афинах пришли аж 110 тысяч человек. Последним для клуба светлым пятном на международной арене стал приезд в Лейпциг «Наполи» во главе с Диего Марадоной, на этом еврокубковая история «Локомотива» заканчивается.

мрдна

После объединения Германии у клуба начались огромные проблемы, как впрочем и у всех команд бывшей ГДР. 1 июля 1991 года вновь было изменено название на VFB Leipzig. Ближайшие семь лет экономически клуб не мог выдерживать конкуренцию и был на грани банкротства, однако мюнхенский предприниматель Ральф Буркей внес необходимые средства, и «Локомотив» продолжил жить. В новое тысячелетие «желто-синие» входят с кучей долгов и возможностью заявиться в высшую лигу, но в 2003 году команда стала вновь неплатежеспособной и была близка к краху. Весной 2004-го всё изменилось с приходом на пост тренера Райнера Лисевича, именно с ним связано возрождение клуба. В течение трех следующих лет «Локомотив» трижды подряд добывает Кубок города. В 2007 году был выигран Кубок Саксонии и состоялся переезд на нынешнюю «Ред Булл Арену». Пиком того времени стал выход команды в Региональную лигу в 2008 году. 

Начиная с 2009 года, у «Локо» снова начались проблемы: клуб покинул Райнер Лисевич, снова не было денег и с «Ред Булл Арены» команда вернулась на свой стадион. В 2013-ом клуб оказался вновь на грани банкротства, «Локомотив» сначала не получил лицензию даже в Региональную лигу (четвертый по силе дивизион Германии), был уволен почти весь персонал, также в тот момент клуб покинул главный тренер Марко Розе – тот самый, который сейчас работает в «Боруссии» Мёнхенгладбах. Тем не менее спустя три года после фактически очередного краха команда вернулась в Регионаллигу и сейчас продолжает там свое существование.

стэдиум

Говоря про «Локомотив» Лейпциг, можно сразу подчеркнуть их очень атмосферный стадион «Бруно-Плахе-Штадион». В нем присутствует вся аутентичность тех лет и отголоски кризисов разных годов. Но фанаты очень любят это место и всегда помогают его обустраивать: убирают территорию и делают много других полезных вещей. В районе стадиона также находится очень небольшой и уютный фан-шоп, где вы можете купить разные сувениры и таким образом помочь клубу с финансами.

Что касается отношений с «РБ Лейпциг», то тут, конечно, все очень напряженно: власти «РБ» предлагали финансово помочь «Локше», однако руководство отказалось от денег, обосновав свое решение тем, что подачки от данного клуба им не нужны. Как и у любой футбольной команды, «Локомотив» имеет свою академию, но при поступлении туда есть один важный пункт – нельзя посещать матчи «РБ Лейпцига» и «Хеми Лейпциг». Если об этом узнают, то юного футболиста выгоняют из клуба.

фоп

Ультрас «Локомотива» представляет собой группу людей, которая придерживается правых взглядов, что присуще многим фанатам из бывшей ГДР. Враги у них – это, конечно, две другие команды из Лейпцига и «Магдебург». Лучшими друзьями является клуб «Халле». Несмотря на ту коммерцию, что есть сейчас в футболе, здорово, что на карте есть такие клубы, как «Локомотив», которые всегда чтили и продолжают чтить традиции.

*** 

Автор: Артём Бучинский

***

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер. Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.

 ***