4 мин.

Бернд Краусс. Австрийская звезда Гладбаха

 8 мая 1957 года в немецком городе Дортмунд родился Бернд Краусс. Для кого-то это имя ничего не будет означать, после того, как он его услышит. Но для тех, кто уважает историю немецкого футбола и чтит память прошлых лет, это имя наверняка известно. Прежде всего, он известен тем, что, будучи игроком немецкого происхождения, решил в свое время выступать за национальную сборную Австрии. И на то была своя причина. Подробности ниже. 

К сожалению, информацию о родителях Бернда и его детских годах мне не удалось найти. В противном случае, эта небольшая биография получилась бы куда более насыщенной. Известно, что в юные годы свои футбольные знания и навыки он получил в футбольной школе клуба «Шюрен». Спустя множество матчей на юношеском уровне в 1976 году он дебютировал на взрослом уровне за «Боруссию Дортмунд». Однако это была его единственная игра за «шмелей» в том сезоне. И сезон, кстати  говоря, тоже был последним в качестве игрока дортмундской «Боруссии».

Взгляд в прошлое. Как «Тоттенхэм» на контратаках убежал от «Боруссии» Дортмунд

Однако такой защитник, как Бернд Краусс не остался без внимания зорких глаз скаутов различных клубов. В том числе за ним наблюдал и австрийский клуб «Рапид», который был очень впечатлен игрой юноши. И уже летом 1977 года он переходит в венскую команду. В последующие шесть сезонов он будет основным защитником «Рапида», и проведет, таким образом, большую часть своей игровой карьеры  за этот клуб.

Вскоре после этого он принимает еще одно решение, которое изменит его жизнь и карьеру навсегда. Своей уверенной и потрясающей игрой на позиции правого защитника впечатляет главного тренера национальной сборной Австрии. Видимо понимая, что здесь у него есть больше шансов проявить себя, что в этой стране его ценят и все получается, он решает отказаться от гражданства ФРГ в пользу австрийского.

Таким образом, в 1981 году он дебютирует в официальном матче в составе национальной сборной Австрии. На Чемпионате Мира в Испании в 1982 году он также был в составе сборной и отыграл во всех пяти встречах на турнире. В общей сложности в футболке национальной команды он сыграл 22 матча за 4 года.

Наступает лето 1983 года. Очередные перемены ожидали Бернда в его карьере футболиста. Ирония судьбы приводит к тому, что Краусс возвращается на родину, чтобы выступать в качестве игрока «Боруссии», но теперь мёнхенгладбахской, принципиального соперника «шмелей». За этот клуб он будет играть уже до конца карьеры и проведет 7 сезонов в основном составе. И в 1990 году Бернд Краусс принимает решение завершить свой путь футболиста. Однако решает не отходить далеко от футбольного поля, и быть на нем уже в роли тренера.

Стоит отметить, что свою тренерскую карьеру Бернд начал еще в 1989 году, когда играл в «Боруссии М», возглавив тренерский штаб клуба. После этого в сезоне 1990/91 он стал главным тренером «Кёльна», где проработал всего один год  и после обратно вернулся в «Боруссию М». На этот раз в Мёнхенгладбахе Бернд задержался на целых 5 сезонов. В 1995 году он привел «Боруссию М» к победе в Кубке Германии, а также они стали финалистами суперкубка Германии.

Бронзовый матч чемпионата мира 2006 года

Далее Бернд переезжает в солнечную Испанию, чтобы тренировать «Реал Сосьедад». В этом клубе он проработал 3 года. В 2000 году был назначен главным тренером «Боруссии Д». После сезона на родине, он снова вернулся в Испанию, где стал тренировать «Мальорку». Далее следовала работа в Греции в клубе «Арис», в 2004 в Австрии в «Адмире». 2006 год снова был наполнен Испанией, на этот раз в клубе «Тенерифе». И, наконец, последним местом столь насыщенной тренерской карьеры стал тунисский клуб «Этуаль дю Сахель», который Бернд возглавлял с января по март 2012 года.

Может быть, тренерская работа не совсем задалась у Краусса, однако, в свои футбольные годы он был видным защитником на поле, игроком, который смог реализовать себя, как профессионал и добиться некоторых успехов в качестве футболиста. Бернд дважды стал чемпионом Австрии, один раз вице-чемпионом Австрии, обладателем кубка Австрии и финалистом кубка Германии.

***

Редактор текста: Ангелина Мышляева

***

Личный блог автора

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

***