7 мин.

Знакомимся с Дайо Упамекано. Он — будущее сборной Франции и уже топ-защитник Бундеслиги

«Большой комплимент Упамекано и Клостерманну, они хорошо играли, много выиграли дуэлей в спринте. У нападающих «Зенита» будет не самая приятная ночь», — Нагельсманн не поскупился на похвалу в адрес своих защитников после выездной победы над «Зенитом» в Лиге чемпионов. Но всё же, в тот вечер ярче всех проявил себя именно Упамекано. Французский защитник превосходно сыграл в обороне и не давал возможности продохнуть ни Азмуну, ни, в особенности, Артему Дзюбе. 

Дайо является одним из представителей ярчайшего поколения новых французских центрдефов. Если раньше французы ставили на конвейер производство высококлассных атакующих игроков, то сейчас они могут похвастаться десятками талантливых защитников, среди которых: Тодибо, Загаду, Мукиеле, Камара и другие. Самое приятное, что большинство из перечисленных игроков проявляет себя именно в немецкой Бундеслиге.

Но не будем забывать про героя нашего материала. Давайте поближе познакомимся с Дайо Упамекано — будущим сборной Франции, за которым уже охотятся «Бавария», «Арсенал» и «Реал».

Играл днями в футбол с Усманом Дембеле, стал топом за счет трудолюбия и усердия на тренировках

Дайочакулле Освальд Упамекано родился 27 октября 1998 года в городе Эврё, спустя три месяца после первой победы французов на чемпионате мира. По своему происхождению семья Упамекано из Гвинея-Бисау. Вообще, имя Дайочакулле имеет свое значение. На острове Джета, откуда родом семья Упамекано, это почетное звание островного начальника.

Дайо со своим отцом:

С детства Дайо посвящал все свое свободное время футболу. С утра до ночи играл на «коробке» или в футзальный футбол вместе с одним из своих друзей — Усманом Дембеле. «Вместе с Усманом и остальными мы все время играли в футбол. Мы также играли в футзал. Мы с детства работали над техникой, агрессивностью. Мы играли без правил. Это очень нам помогло», — вспоминает Упамекано.

Первые шаги в футболе Дайо и Усман начали делать в академии местного «Эврё». Юный защитник не был самым одаренным юниором на поле, но он привлек внимание тренеров своим трудолюбием и усердной работой на тренировках. Эти качества оценили тренеры «Валенсьена» и юношеской сборной Франции. Первые позвали игрока переехать в свою академию, а вторые включили на сборы. «В Эврё с окончанием тренировок я продолжал набивать мяч в одиночку. Это действительно работало со мной и это стало ключом к моему успеху», — вспоминает защитник.

Перейдя в новую академию, Упамекано начал еще больше вкалывать. Он снова не был самым одаренным игроком в составе «Валенсьена», но он брал своей работоспособностью и зрелостью в принятии решений на поле. Порой тренер ставил Дайо в центр поля, но даже несмотря на игру на неудобной позиции, француз выкладывался по максимуму и все равно приносил пользу команде. 

В 15 лет покинул родной дом и переехал в Австрию. Его убедили философия «Ред Булла» и Рангник

Уже в возрасте 15-ти лет Дайо привлек внимание «Манчестер Юнайтед». Англичане готовы были привезти в Англию молодого игрока, но «РБ Зальцбург» сыграл на опережение и за 2 млн. приобрел Упамекано. Огромную роль в переходе игрока сыграл спортивный директор Ральф Рангник. «Он позвонил мне и меня сразу поразила философия, которой придерживается команда. Было много молодых игроков и легионеров, включая малийцев, японцев и китайцев», — вспоминает Дайо. Но руководство решило отправить новичка на сезон в фарм-клуб «Лиферинг» из второго австрийского дивизиона.

Решение переехать в Австрию далось игроку довольно тяжело, но ему помогли родные. Они не только дали свое одобрение на переезд в другую страну, но и решили отправиться в Австрию вместе с ним. С первых же дней в клубе новичку начали помогать адаптироваться к новой стране, в том числе оказывали помощь в изучении немецкого языка.

Окрепнувший Упамекано начал сезон 2016/17 в составе первой команды «Зальцбурга» и за полгода успел провести 21 матч в национальном чемпионате и Лиге Европы. Менеджеры «Лейпцига», которые также наблюдали за французом, оказались довольны игрой защитника и увидели в нем потенциал для роста. Зимой 2017 года Дайо сменил клубную прописку, переехав в Германию. На переезд все также повлиял Рангник и немалое кол-во молодых легионеров. Почти сходу он трансформировался в игрока основы и помог команде попасть в Лигу чемпионов.

Постепенно из «одного из» Упамекано превратился в ключевого игрока «Лейпцига». В возрасте 18-ти лет француз начал претендовать на звание одного из лучших защитников Бундеслиги и одного из претендентов на премию «Golden Boy», вручаемую самым талантливым молодым игрокам. Он обладает всеми необходимыми качествами для современного защитника: отличный первый пас, скорость, отбор, опека и игра головой. «Мы уже знали, что это настоящая машина!» — именно так описал Нагельсманн своего игрока.

В нынешнем сезоне он является одним из лучших защитников Бундеслиги по передачам. При чуть более 1500 передач их точность составляет почти 90%. Есть защитники с большим процентом, но если сравнивать по соотношению количество-точность, то здесь Упамекано вне конкуренции. Разумеется, по оборонительным показателям француз тоже один из лучших. Он один из топовых игроков Европы по единоборствам на воздухе и внизу.

На вопрос об игроках, которые вдохновляют француза, он ответил так: «У меня нет образцов для подражания. Но есть игроки, которые очень сильны на моей позиции, такие как Вирджил ван Дейк и Серхио Рамос. Они очень опытные и хорошие игроки».

Упамекано — одна из главных трансферных целей топ-клубов. Его хотят Зидан и Ханси Флик

Несмотря на пандемию коронавируса, которая прервала футбол по всему миру, некоторые пары успели сыграть ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. 10 марта «Лейпциг» принимал у себя дома «Тоттенхэм» Жозе Моуринью. Подопечные Нагельсманна на классе разгромили лондонцев и прошли в четвертьфинал. Одной из причин успеха была игра Упамекано, который просто съел нападающих «шпор». Гости нанесли всего три удара в створ, но и те получились неопасными.

Игра защитника вызвала ажиотаж среди прессы и топ-клубов. Правда, какого на данный момент француз мнения относительно своего будущего — непонятно. Новости утверждают, что защитник согласился перейти в «Баварию» и уговаривает клуб продать его, а другие источники утверждают, что игрок собирается продлить контракт с «Лейпцигом». Возможно, этим летом нам придется наблюдать не только за сериалом про Неймара и Лаутаро Мартинеса в «Барсе». 

Очень точно высказался об игроке легендарный Лотар Маттеус: «Он молодой игрок, высокооцененный, хорошо играет позиционно и отлично использует свои габариты для 21-летнего. Но год или два в «Лейпциге» ему не повредят. Но он большой игрок, и поэтому я не удивлен, что лучшие клубы Европы преследуют его».

Сам Дайо довольно критически относится к себе. Он чувствует, что постепенно прогрессирует в РБ «Лейпциг», но при этом не собирается почивать на лаврах. «Я чувствую, что постоянно совершенствуюсь. Конечно, я все еще могу многому научиться, особенно когда дело доходит до позиционной игры». Комментируя свое будущее, француз сказал, что не торопится переезжать в топ-клуб. «Если мои товарищи, родственники и я решат, что я должен остаться, то я останусь».

Несмотря на свалившийся на него поток внимания со стороны прессы, Упамекано все также остается скромным пареньком. Он застенчив в интервью и стесняется на публике говорить на немецком, хотя знает его на приличном уровне. В своем Инстаграме он не хвастается роскошным пентхаусом или дорогими авто. Лишь изредка публикует скромные фотографии с отдыха. Почти полностью его соцсеть посвящена футболу или семье.

Он по прежнему не забывает о своих корнях и посещает своих родственников, приезжая в родную Гвинея-Бисау. «Поездки к моей семье по-прежнему очень важны. Они всегда рядом со мной, дают ценные советы, силы и смелость, чтобы продолжать свой путь».

Продолжай в том же духе, Дайо!

***

Автор текста: Артём Никулин

Редактор текста: Lyusha Delarge

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

***