22 мин.

Сильные против слабых. Обзор 22-го тура Бундеслиги

Лидирующая четверка и их уверенные разгромы, упорная и сумасшедшая борьба за еврокубки и одна унылая ничья – об этом всем и многом другом читайте в нашем очередном обзоре!

1

Результаты 22-го тура

***

«Боруссия» Д 4:0 «Айнтрахт»

Очередной тур немецкого чемпионата стартовал накануне Дня святого Валентина крайне эффектно, и не только благодаря голевой феерии от хозяев. Чего хотя бы стоит очередное потрясающее хорео дортмундских болельщиков.

Большой город Дортмунд, моя мечта

2
3

И, пожалуй, оно первые полчаса оставалось главным хайлайтом матча, поскольку обе команды проводили вялый первый тайм. Хозяева много ошибались с передачами в атаке и чувствовалось отсутствие двух креативных игроков, Ройса и Брандта, которые получили повреждения в матчах на прошлой неделе. Однако все-таки в первом тайме голу удалось случиться благодаря стараниям Хакими и Пищека.

Во второй же половине все пошло гораздо веселее. После перерыва Дортмунд разошелся, а вот «орлы», наоборот, только сильнее поникли. Если в первом тайме еще можно было вспомнить какие-то попытки «Айнтрахта» в прессинге и атаке, то дальше все уныние их игры отражалось на лице главного тренера Ади Хюттера, который хоть и делал более замены, призванные усилить атаку, никак помочь они не смогли.

Спустя пять минут после старта второго тайма счет удвоился. Очередной гол в свою копилку добавил Санчо, отреагировав на заброс Витселя. Англичанин использовал обширное свободное пространство на фланге, обыграл на ложном замахе оставшегося защитника и уверенно положил мяч в ближний угол.

57836

Напомнил о себе и один белобрысый нападающий. Многие за последнее время, наверное, уже успели подумать, что этот Холанд сломался (несите нового), но не тут-то было – норвежцу удалось прервать свою длиннющую безголевую серию в полтора матча и оформить восьмой мяч в чемпионате. Подсобил ему опять же Хакими, записавший себе на счет второй ассист в матче.

Точку в игре поставил Геррейро – очередной разгром соперника в домашних стенах, и для редактора одного известного немецкого издания, по видимости, третий пункт перетек в четвертый достаточно незаметно.

План на сегодня:

17:00 – романтический ужин.

18:00 – посмотреть «50 оттенков серого».

20:19 – поиграть в связывания.

20:30 – спокойно смотреть матч «Дортмунд» – «Айнтрахт».

2

Кстати говоря:

• Джейдон Санчо забил уже больше голов (13), чем за весь прошлый сезон (12).

• Забив 63 гола за 22 тура, «Боруссия» повторила рекорд «Баварии» от сезона 1973-74 и «Гамбурга» от сезона 1981-82.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

36

***

«РБ Лейпциг» 3:0 «Вердер»

Как команда Кофельдта (все еще) собралась на один матч Кубка Германии, так по возвращению в чемпионат она вновь расклеилась из-за огромных кадровых проблем в частности и проигрывает всем, кому не лень. На этот раз свою порцию очков предстояло взять Лейпцигу.

Несмотря на изначальный настрой «музыкантов» больше владеть мячом и атаковать, их потугам пришел конец вместе с фолом Эггештайна, который привел к результативному штрафному. При его розыгрыше на подачу среагировал Шик и скинул мяч на набегавшего Клостерманна, который без проблем пробил в упор и открыл счет в матче.

При каждом стандарте.

Фанаты «Вердера»: «Он сейчас сделает что-нибудь глупое».

543

После этого игра, естественно, больше перешла под контроль хозяев. Свой второй гол в данном матче «Вердер» пропустил в очередной раз со стандарта. Неплохая подача с углового, прыжок Шика – и вот мяч уже в сетке.

Не вознаградила судьба «Вердер» за их старания и во втором тайме, а скорее даже наказала за пассивность на первой же минуте – Мукиеле отреагировал на заброс Лаймера, отцепился от защитника, который, впрочем, не был особо против, и отправил мяч между ног Павленки в сетку, делая счет разгромным.

17 очков, 51 пропущенный гол и снова получили по полной.

Тем временем в Бремене.

64

• Патрик Шик за 12 матчей в Бундеслиге забил больше голов (6), чем за 46 матчей в итальянской Серии А (5).

• Норди Мукиеле потребовалось всего 34 секунды, чтобы забить после перерыва. Так быстро «РБ» еще не забивал ни разу.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

4

***

«Хоффенхайм» 2:3 «Вольфсбург»

Перестрелка в Зинсхайме или серия пенальти длиною в девяносто минут, в которой более точными оказались гости.

В первом тайме «волки» выглядели чуть лучше своих оппонентов, неплохо контролировали игру и создавали опасные подходы к воротам. После одного из таких на 17-й минуте арбитр указал на точку: Руди, пытаясь блокировать прострел Шлагера, сыграл рукой. Только-только восстановившийся от травмы и вернувшийся в ворота Бауманн не сумел парировать удар Вегхорста, прыгнув в совершенно противоположный угол.

Однако стоит провести полностью удачный тайм и расслабиться чуть-чуть в самой его концовке, как соперник сразу же за это наказывает – «Хоффенхайм» сравнял счет после контратаки буквально за несколько мгновений до свистка на перерыв.

В середине второго тайма Вегхорсту вновь пришлось продемонстрировать точность и заодно посоревноваться в этом с Крамаричем. Оба довольно уверенно и без шансов для голкиперов реализовали одиннадцатиметровые, назначенные после вмешательства VAR.

Тем не менее, главным героем субботнего вечера суждено было стать все-таки голландцу, который за двадцать минут до конца матча забил третий и стал первым игроком в истории «Вольфсбурга», оформившим три хет-трика в Бундеслиге.

• Кроме прочих достижений, Вегхорст стал первым игроком, который не только реализовал два пенальти за один матч, но и к тому же стал виновником одиннадцатиметрового удара в свои ворота.

Хотим услышать ваше мнение! После крутой выездной победы сегодня предлагаем вам номинантов на звание игрока матча! Скажите, что думаете?

«Аугсбург» 1:1 «Фрайбург»

Давно уже прошли те времена, когда «Фрайбург» был в топ-4. Теперь брайсгау спустились с небес на землю, а точнее, в зону борьбы за места в Лиге Европы.

Чтобы эта самая борьбе складывалась как можно удачнее, команде Штрайха срочно требовались очки. Его подопечные активно старались, но несмотря на порой очень неплохие моменты, первыми забили хозяева, чью половину поля до этого оккупировал «Фрайбург». Причем сначала открыть счет мог Марко Рихтер, однако попал в штангу, но затем точно сработал Макс Филипп и вывел «Аугсбург» вперед.

Отыграться и установить окончательный счет гостям удалось в дебюте второго тайма. Добыть хоть какие-то очки своей команде помог Хаберер.

• Филипп Макс забил семь мячей за последние 11 игр. До этого для достижения такого результата ему потребовалось аж 125 матчей.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

725

***

«Падерборн» 1:2 «Герта»

«Герта» все еще на пути к званию «топ-клуб», но только уже без главного тренера, который непонятным образом оставил их на неделе с этой задачей один на один.

4627

Тем не менее, без Клинсманна одолеть скромный и болтающийся в подвале «Падерборн» ресурсов берлинцам хватило. Спустя десять минут после стартового свистка «Герта» забила: с левого фланга точно навесил Аскасибар, а Бойата, оставшийся в штрафной после углового, замкнул в дальний угол. На 17-й минуте случилось второе взятие ворот «Падерборна» – постарались два зимних приобретения «Герты», Пентек и Кунья. Но судьи на VAR моментально углядели у поляка игру рукой в атаке, поэтому гол отменили, и следующего пришлось ждать до второго тайма.

Только вот хозяева умудрились сравнять счет, причем довольно странным образом. Вышедший на замену игрок «Падерборна» под чутким руководством Бойата добежал до линии ворот. Уже казалось, что мяч уйдет за пределы поля, но Србени решил пробить и – о, чудо! – мяч попал в руку Ярштайну и отрекошетил в ворота.

«Герта» продолжила искать свои моменты и была очень близка к тому, чтобы вновь вырваться вперед, но голкипер хозяев пару раз сумел спасти свою команду после выстрелов Пентека. Однако после одного из таких, когда поляк пробивал в упор, мяч в чехарде отлетел к Матеусу Кунье, который, не задумываясь, ударил по центру ворот. Там как раз стоял Коллинз, готовый совершить спасение на ленточке, но вместо этого как-то нелепо сыграл ногой и поставил крест на предыдущих геройствах вратаря и возможной ничьей – 1:2.

• Александр Нури отпраздновал победу на тренерском мостике после аж 21 матча подряд без очков – в бытность тренером Бремена в Бундеслиге и «Ингольштадта» во второй Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

76263

***

«Унион» 2:3 «Байер»

Сумасшествие в Берлине на последних минутах, и не удивительно, что к этому вновь оказалась причастна команда из Леверкузена.

Подопечные Петера Боша пропустили от хозяев поля уже на седьмой минуте, хотя справедливости ради надо сказать, что могли сделать это и раньше. Оборона леверкузенцев в дебюте встречи еще как-то держалась, однако против прострела Малли на Гентнера и последующего от удара из-за пределов штрафной устоять не смогла.

«Байер» и дальше продолжал испытывать проблемы с подходами к воротам «Униона», теряя иногда мяч в очень неподходящий момент, ноо все-таки к середине тайма гостям удалось не пропустить еще. И даже провести самим неплохую атаку, причем сразу же ее реализовать: Та длинным забросом со своей половины отправил мяч на чужую, где за него зацепился один из Бендеров и скинул мяч готовому к завершению Хавертцу.

Команды на протяжении всего оставшегося матча нагнетали обстановку. Казалось, что скорее второй должны забить хозяева, но на 81-й минуте сработала одна из замен Боша. Фолланд отличным пасом вывел оторвавшегося от защитников Диаби один на один, и француз помог «Байеру» выйти вперед. Но ненадолго – свое игровое преимущество «Унион» все-таки сумел реализовать буквально через пару минут усилиями Бюльтера, который отлично закрутил мяч в дальнюю девятку.

И вновь в этом сезоне берлинцы были близки к тому, чтобы огорчить одного из топов чемпионата, хотя бы отняв у него очки. Однако удивительным образом все замены наставника Леверкузена оказались успешными. Помимо Диаби, во втором тайме вышли Арангиз и Беллараби, которые-то и соорудили в не самом удачном изначально матче победный гол в добавленное время.

• В своем 107-м матче Бундеслиги 20-летний Хавертц отметил свою 50-ю победу. Только Юлиан Дракслер и Кристиан Пулишич были моложе, когда добрались до этой отметки.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

345

***

«Фортуна» 1:4 «Боруссия» М

Второй тур подряд дерби для Гладбаха и на этот раз все же состоявшееся. Болельщики «Фортуны» к нему, кстати, приготовили красивое хорео.

563

И если «Кельну», благодаря природным катаклизмам, удалось отсрочить свою участь, то «Фортуна» получила сполна. Начало разгрому было положено на 22-й минуте. В штрафную к сопернику отлично ворвался Йонас Хофманн и замкнул передачу Тюрама. Правда, любопытно, что незадолго до этого у хозяев были два неплохих момента, после одного из которых гладбахцы и улетели в результативную контратаку.

«Фортуна» почти моментально сумела отыграться после неплохого заброса на Эрика Томми и неумелых действиях Лайнера в защите. Но на этом Дюссельдорф свое присутствие в данном матче и завершил. Во втором тайме дублем отличился Ларс Штидль. Первый гол он записал себе на счет на 51-й минуте, хотя в том моменте мог забивать и Тюрам. Но выйдя один на один с голкипером, Маркус поделился мячом со своим капитаном и оформил второй ассист в матче. Еще раз Штиндль огорчил соперника уже на 77-й минуте при помощи небольшого рикошета от защитников «Фортуны».

Все попытки хозяев что-нибудь придумать окончательно пресек Флориан Нойхаус. Итогом 4:1 –  выражаем соболезнования поклонникам дюссельдорфцев и отдаем первый приз за самое ми-ми-мишное действо всего матча парочке, болевшей на первых рядах стадиона за разные команды.

• «Боруссия» победила в каждой из последних восьми игр, в которых забивал Маркус Тюрам.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

444

***

«Кельн» 1:4 «Бавария»

Глядя на счет этого матча, можно подумать, что «Бавария» провела свою дежурную игру против команды из нижней части таблицы, по ходу дела наколотив мешок голов и пропустив какую-то нелепицу. Однако в данном случае все произошло немного по-другому.

Матч действительно стартовал резво, многие еще даже не успели осознать, что он начался. Как игроки «Кельна», например – только на поле вышли, а счет уже открыт. С первых минут «Бавария» поселилась на половине поля хозяев, заработала вбрасывание из аута, разыграла его и с подачи Мюллера на Левандовски повела 1:0 уже на третьей минуте.

Сбавлять обороты никто не собирался (хотя «Кельн», очевидно, был бы не против), поэтому к пятой минуте счет удвоился – после довольно быстрой атаки с передачами в одно касание, в которой ассистом снова отметился Мюллер. И только «козлам» вроде бы удалось впервые перейти центр поля и даже заглянуть в гости в штрафную соперника, как Гнабри на 12-й минуте забил третий мяч – получив его после точной подачи с углового, сместившись к центру, подработав и пробив точно в уголок.

После такой впечатляющей результативности «Бавария» начала заниматься своим любимым время от времени делом – транжирить моменты. Во втором тайме мюнхенцы чуть за это не поплатились, но «козлы» так отчаянно рвались исправить ситуацию, что в своем порыве позабыли о правиле офсайда, из-за которого оба мяча в первой половине второго тайма были отменены. Впрочем взятию ворот мешали не только арбитры, но и Нойер, который порой в своей привычной манере вылетал из-за пределов штрафной, чтобы помешать атаке соперника.

Распечатать его ворота по всем правилам удалось Марку Уту только на 70-й минуте, когда уже не было никаких шансов на спасение – ни у Нойера, ни у самого «Кельна».

Соотношение «Кельна» и «Баварии»

745

• В последних семи играх лишь «Бавария» набрала очков больше, чем «Кельн».

• Томас Мюллер отдал за этот сезон уже 14 голевых передач. Это его новый личный рекорд.

• Серж Гнабри забил уже шестой гол «Кельну» за свою карьеру.

• Лишь однажды «Бавария» забивала три гола в ворота соперника быстрее, чем в этом матче –20-го января 1973-го «Оберхаузену». Та встреча закончилась, разумеется, победой мюнхенцев со счетом 5:3.

Как можно заметить, что карнавал в Кельне во всем разгаре ? Правильно, «Кельн» наряжается «Гамбургом».

356

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

3456

***

«Майнц» 0:0 «Шальке»

Завершался тур так же ярко, как и начинался. Правда, в этот раз отнюдь не в игровом плане.

Майнц готовится к предстоящей карнавальной неделе, и по этому поводу некоторые болельщики пришли на стадион в красочных нарядах и с пестрым гримом. Даже в самом клубе постарались: «карнавальщики» вышли на поле в специальной форме, подготовленной как раз к приближающемуся событию.

45

Помимо всего прочего, болельщики сделали и небольшой перформанс с баннером для команды и большим количеством конфетти. Последнее, правда, благополучно застряло в сетке, установленной за воротами, так что многие зрители по ходу матча жаловались на плохой обзор. Однако, как оказалось, они ничего не потеряли, потому что смотреть было особенно не на что.

Четыре вещи, которые принесли бы больше радости, чем просмотр первого тайма «Майнц» против «Шальке»

5673

«Майнц» хоть и атаковал больше, но недостаточно остро, а у «Шальке» так вообще в последнее время в чемпионате с нападением проблемы. Обе команды выжали из себя по два неплохих момента в концовках обоих таймов, но либо на месте были голкиперы, либо совсем чуть-чуть подводила точность.

Если Масленица в Майнце такая же, как эта игра, то я бы лучше поехал в Кельн.

45

• Впервые под руководством Дэвида Вагнера «Шальке» остался без победы в четырех матчах к ряду.

• Стартовый состав «Майнца» к моменту начала матча имел в активе на всех 1005 матчей в Бундеслиге и 109 голов. Состав «Шальке» – 861 матч и 71 гол.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

345875

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Куда задорнее нынче у игроков «Шальке» выходит играть в игры, не относящиеся к футболу. Пресс-центр «кобальтовых» некоторое время назад запустил серию видео, где один игрок, надев наушники с музыкой, пытается прочитать по губам, что говорит одноклубник. Рекомендовано к просмотру даже тем, кто не сильно дружит с иностранным языком. =)

***

В том случае если вы не знаете, как удивить своего партнера или партнершу в День святого Валентина, просто сделайте как Тим Визе:

3563

***

Победители «Оскара» в Бундеслиге: лучший актер, лучший сценарий, лучший мэйк-ап, лучшая режиссура.

55

***

Ну и немного серьезного – статистика по голам за прошедшие туры чемпионата. Рубеж в половину тысячи мячей уже пройден, 62% матчей играются не «на ноль», а кроме того, любопытно, сколько голов забивается в последнюю четверть обоих таймов.