10 мин.

Три победы из трех. Обзор матчей немецких команд в пятом туре ЛЕ

«Вольфсбергер» 0:1 «Боруссия» М

Реванш удался. После позорного первого матча, закончившегося для «жеребцов» со счётом 0:4 дома, в этот раз австрийских «выскочек» удалось приструнить. После вчерашнего вечера Гладбах на глазах у шести тысяч своих болельщиков из 12 000, присутствовавших на «Либенауэр Штадионе» в Граце, возглавил таблицу своей группы, а миниатюрный «Вольфсбергер» шансы на выход в плей-офф в своей первой европейской кампании в истории потерял.

Гладбах перед матчем не досчитался травмированных Гинтера и Эльведи – но в этом сезоне (как, впрочем, и всегда) подопечным Марко Розе не привыкать к переполненному лазарету. «Волки» же лишились одного из столпов своей обороны Рнича из-за удаления в предыдущей игре – но куда важнее то, что буквально неделю назад команда лишилась и главного тренера. Герхард Штрубер, работавший в клубе с этого лета, в одночасье собрал чемоданы и уехал в Англию спасать «Барнсли» от неизбежного вылета в Лигу 1. Разумеется, на настрой перед важным отрезком сезона это не могло не повлиять, но смягчить ситуацию удалось за счёт того, что в качестве исполняющего обязанности тренера остался ассистент Штрубера Мо Сахли, к которому все в клубе успели изрядно прикипеть за последние месяцы.

Сахли не стал ничего менять в существовавшей системе, и поэтому хозяева вновь вышли с привычной для себя прессинг-ориентированной схемой  4-4-2 с ромбом в полузащите. «Боруссия» же, в последнее время заигрывающая  с тройкой в полузащите, вышла в 3-5-2/3-4-1-2, с Бенсебайни слева в центре и Вендтом вдоль левой бровки. Именно левый фланг стал как основным источником креатива команды, так и главной причиной лишних седых волос на голове Марко Розе. С мячом всё выглядело весьма гладко: Вендт принимал на себя передачи из глубины и довольно беспрепятственно доводил мяч высоко, пока не встречал сопротивление от Новака где-то на уровне чужой штрафной. Но стоило этому плану застопориться, и любая потеря мяча заканчивалась молниеносной контратакой «волков» ровно через тот же фланг, через Линдля или Шмида, в зависимости от того, кто из них оказывался в более выгодном положении. Вендт раз за разом не успевал вернуться, Бенсебайни в лучших своих традициях пытался идти в дрибблинг там, где не надо, а разгребать последствия приходилось Штроблю, которому практически весь матч было сложно позавидовать.

По ходу первого тайма этот сценарий повторялся несколько раз, каждый – всё смелее и смелее. «Волки» вгрызались в игру и до перерыва успели наколотить по воротам соперника аж 10 раз («Боруссия» смогла ответить лишь трижды). Линдль, Шмид, Ньянгбо – у всех из них были роскошные шансы всё же пробить Зоммера и открыть счёт. Ни один из них не был реализован, причём в первую очередь из-за собственной неточности и лишь во вторую благодаря усилиям Штробля и компании.

После перерыва картина изменилась лишь отчасти: пусть потери мяча у собравшегося за пятнадцатиминутку отдыха Гладбаха стали случаться реже, «Вольфсбергер» продолжил агрессивно наседать и успел ударить по воротам ещё четыре раза (к этому моменту персональное количество запоротых шансов Шмида – арендованного, кстати, из «Вердера» – достигло неприличной цифры шесть).

Но на шестидесятой минуте «Боруссия» ответила «волкам» их же оружием. Потеря мяча, стремительная контратака, передача от Вендта, к которой не успел Шмитц,– и капитан Штиндль сделал ровно то, что умеет лучше всего. 1:0.

Забитый гол моментально переломил ход матча: к Гладбаху вернулась уверенность, а австрийцы её тотчас лишились. Батарейки проработали ровно час и сели. В оставшиеся полчаса ходом игры правили одни немцы. У Тюрама и Плеа были шансы удвоить счёт, но до реализации моментов дело не дошло.

Впрочем, и скромного результата хватило для того, чтобы показать в итоге, кто в доме хозяин. И отомстить за обиду. Помимо разгрома, в прошлый раз самолюбие Гладбаха пострадало ещё и вне поля: когда спустя несколько дней после той оглушительной победы Гладбах возглавил Бундеслигу, не в меру креативный пресс-атташе «Вольфсбергера» Даниэль Россманн сразу же запустилпродажу футболок со словом Deutschebundesligaspitzenreiterbesieger («Победитель над лидером немецкой Бундеслиги») и скриншотом таблицы БЛ. В Гладбахе на это отреагировали без должного чувства юмора: «Эти футболки станут для нас хорошей мотивацией – по крайней мере, мне как игроку это очень бы помогло», – со всей серьёзностью прокомментировал перед вчерашним матчем «волчью» шутку Макс Эберль.

После победы же обе стороны заверили, что никаких новых маек никто печатать не будет. А жаль.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Пенальти» в ворота «Александрии» принесли победу «Вольфсбургу».

«Александрия» 0:1 «Вольфсбург»

В минувший четверг прошла встреча 5 тура Лиги Европы. Украинская «Александрия» принимала немецкий «Вольфсбург». Встреча прошла на Арене Львов при не самой благоприятной погоде. Было прохладно и лил дождь, но это не помешало командам показать активный футбол.

«Волки» были явные фавориты встречи. Но даже при этом активно атаковали не только гости, но и подопечные Владимира Шарана себя отлично показали. Первыми к воротам соперника подобрались гости уже на 14 минуте, где голкипер «Александрии» выручил свою команду.

Далее последовал ответ хозяев, где уже голкипер «Вольфсбурга» Коэн Кастельс встал на защиту своих ворот. Коэн буквально неделю назад вернулся в строй после перелома большеберцовой кости. И уже успел отлично отстоять на «0» в 12 туре Бундеслиги против «Айнтрахта», где записал в свой актив аж 9 сейвов.

Также у «волков» после травмы восстановился и вернулся в строй полузащитник Адмир Михмеди, который отличился голом в ворота «Александрии» в домашней встрече 1 тура Лиги Европы. Далее он выбыл, но так же как и голкипер вернулся на поле неделю назад и принял активное участие в гостевом матче.

Больше голевых моментов у украинской команды не было, они активно поджимали соперника, но не более. Немцы на поле смотрелись более опасно.

Проблемы у «Александрии» начались после травмы полузащитника Кирилла Ковальца. Он повредил ногу и не смог продолжить встречу. Владимир Шаран был вынужден его заменить. На поле вместо Кирилла вышел нападающий Денис Безбородько, который стал «антигероем» данного матча. Ему не удалось влиться в игру, а в компенсированное к первому тайму время он решил помочь коллегами по команде и пришел в собственную штрафную при стандарте «волков». Только помощь он оказал команде Оливера Гласнера, его активные оборонительные действия закончились свистком арбитра и назначением пенальти в ворота «Александрии». Денису повезло, что рефери ошибся и показал желтую карточку не ему, потому что для него она оказалась бы второй и тем самым «Александрия» могла остаться в меньшинстве.

Ваут Вегхост реализовал пенальти на 46 минуте. Этот гол так и остался единственным и решающим для обеих команд.

Второй тайм «Вольфсбург» активно атаковал, но голкипер «Александрии» отлично «охранял» свои ворота, тем самым сохраняя надежду на выход в плей-офф. Но «Вольфсбург» не позволил этого им.

Больше голов в матче не случилось.

Для «Александрии» это дебют в Лиге Европы и своим выступлением в матчах они громко о себе заявили. Команду можно похвалить, украинцы не теряли надежды до конца. Искали подходы к воротам соперника, но «Вольфсбург» опытнее и обладает большим мастерством. 2 победы, 2 ничьи и 1 поражение позволили команде Оливера Гласнера обеспечить себе выход из группы I уже за 1 тур до окончания группового этапа.

«Волкам» повезло с группой, где соперники ниже их уровнем за исключением команды из Бельгии. А «Александрия» себя отлично показала. Для дебюта 3 ничьи для Лиги Европы это уже смелый шаг в мир Еврокубков.

Поздравляем еще один немецкий клуб с «Евровесной».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Арсенал» 1:2 «Айнтрахт»

Вечером четверга над стадионом «Эмирейтс» явно сгустились тучи. И дело не в погоде. Для обоих наставников игра была, во многом, невероятно важной. У «Арсенала» затянулась серия без побед (насчитывающая уже 6 матчей) - стул под Эмери давно напоминает шатающуюся Пизанскую башню. Не все в порядке и с командой Ади Хютлера - за сокрушительным разгромом "Баварии" последовали поражения от «Стандарда», «Фрайбурга» и «Вольфсбурга». Внезапно разладились игра и в защите, и в нападении. Да еще и в ЛЕ турнирное положение было не самое простое - 4 очка отставания от «Арсенала», поровну очков с Льежем и гораздо более сложный матч 5-го тура (теоретически), чем у бельгийцев. Первый тайм на «Эмирейтс» оставил двойственные впечатления. С одной стороны, эта половина претендует на звание худшей за все время нахождения Хютлера на посту главного тренера. Речь, естественно, о качестве игры. «Арсенал» буквально "возил по полю" «Айнтрахт», который так и не нанес ни одного удара в створ. Что же тогда хорошего можно было найти в такой игре «орлов»?

Потрясающий перфоманс датского вратаря Фредерика Рённова. Всю половину «Арсенал» давил через фланги и перегружал штрафную немецкой команды стандартами. Рённов был безупречен. Он отразил мощный выстрел Мартинелли на исходе пятнадцатиминутки, справился и с непростым ударом Букайо Сака перед перерывом. Был и еще один убийственный момент в исполнении Мустафи, однако тогда на ленточке кипера подстраховал Желсон Фернандеш. Рённов вертелся как белка в колесе, но выручить «орлов» на 45-й минуте не смог даже он - Обамеянг хлестким ударом решил ненадолго продлить Эмери жизнь на посту тренера лондонцев. Хютлеру, в свою очередь, после такого тайма пришлось идти на крайние меры - двойную замену уже в перерыве. Фернандеша и Андре Силву сменили Гачинович и Кор.

И если первые 5 минут «Арсенал» по инерции еще продолжал мощно атаковать, то после ход игры резко перевернулся. Лига Европы постоянно открывает новые имена. Особенно для тех, кто следит за всеми лигами одновременно, но не столь глубоко. Так, известный далеко не каждому японец Даичи Камада в прошлом месяце уже стрелял дуплетами. Да еще и подряд с разницей в три дня - по два ассиста в матчах со «Стандардом» в ЛЕ и Менхенгладбахом в Бундеслиге. 5-матчевое затишье азиата было прервано накануне. На 55-й он прошил ворота Мартинеса ударом с левой, еще через девять минут - удивительно зеркальным выстрелом с правой (также с линии штрафной).

К середине тайма неожиданно для себя «Айнтрахт» повел в счете, но с этой нелегкой ношей «орлы» смогли справиться. Это действительно была игра двух разных таймов. Во втором уже «Арсенал» в атаке был не похож сам на себя, а игроки особо не стремились спасать Эмери. Напротив, в добавленное время уже скорее Пасьенсия был близок к тому, чтобы увеличить перевес гостей. Всего за один вечер турнирные расклады в группе существенно изменились. Льеж не смог переиграть «Виторию», теперь отстает от «орлов» на два очка и в заключительном туре принимает «Арсенал». «Айнтрахт» же прервал серию поражению, а через две недели сыграет дома с португальцами. И все идет к тому, что команда снова сможет гарантировать себе евровесну.