24 мин.

Только после вас. Обзор 7-го тура Бундеслиги

По ходу седьмого тура взобраться на вершину удалось не одной команде. Даже «Байер» посидел на первой строчке, хоть и каких-то 12-13 минут. Однако все-таки промахами остальных сумела воспользоваться «Боруссия»… Менхенгладбах. Подробнее о том, как все это произошло – в нашем традиционном обзоре!

35

Результаты 7-го тура

***

«Герта» 3:1 «Фортуна»

Новый тур немецкого чемпионата открывался матчем с довольно привлекательной вывеской: неприятная безвыигрышная серия берлинцев против Дюссельдорфа, пятисотый матч Фридриха Функеля в качестве тренера, Доди Лукебакио против бывшей команды и многое другое. Однако стоит сказать, что бельгийский нападающий начал встречу на скамейке запасных.

Команда Човича с первых минут завладела мячом и даже создавала неплохие моменты. Особенно у хозяев опасными получались розыгрыши стандартов, во время одного из которых немного неточно пробил издалека очень активный Дилросун (о нем мы, кстати, писали еще прошлой осенью). Но это был не последний его момент в матче, позднее он еще скажет свое слово.

А пока первый гол встречи забила «Фортуна». После 20-й минуты гостям удалось дважды убежать в контратаку с выходами один на один. Только в первом случае перехватил мяч Ярштайн, а во втором пришлось фолить Миттельштадту. 34-й номер гостей, сидя на газоне, вопрошал к арбитру, и тот даже пошел смотреть повтор, но никаких нарушений не увидел.

И если «Фортуна» выпрашивала пенальти за один эпизод, то получила его совершенно за другой. Рефери неожиданно остановил игру и вновь пошел к экранчику. Ему вдруг сообщили, что Бойата моментом ранее в штрафной наступил на ногу игроку соперника. И благодаря одиннадцатиметровому команда Функеля вышла вперед. Реализовал его Хеннингс.

Однако не долго гости ходили в лидерах. «Герта» сразу побежала отыгрываться, а оборона «Фортуны» как раз вовремя расслабилась. И если сначала капитану берлинцев чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть довольно опасный прострел, то через несколько минут Ибишевич все-таки реализовал очередную подачу от не менее активного Вольфа, пробив в касание.

Под занавес тайма наконец-то удалось забить и юркому голландцу. Весь тайм Дилросун совершал красивые проходы по флангу, однако с ударами дело не шло. Тем не менее отличную подачу своего партнера в область одиннадцатиметровой отметки он не мог не реализовать и слету отправил мяч в дальнюю девятку, выведя свою команду вперед.

Во втором тайме на поле вышел тот самый Лукебакио. И эта замена сработала. Бельгийский нападающий убежал в контратаку, технично отыграл двух защитников и отдал под удар Дариде.

Чем ближе был конец, тем больше «Фортуна» шла в атаку, но берлинцы мало что дали создать и в итоге одержали победу. Кажется, неудачи старта сезона уже позади.

Назови более ироничный дуэт... Я подожду!

64

Кстати говоря:

• «Герта» победила «Фортуну» впервые с 1979 года. За предыдущие семь игр было зафиксировано две ничьи и пять поражений.

• Дюссельдорф не может сыграть на ноль последние 17 игр, дольше, чем любая другая команда Бундеслиги.

• «Герта» пропустила уже три гола с пенальти в этом сезоне. Правда, в прошлом чемпионате берлинцы пропустили с точки после семи игр уже целых пять мячей.

• Фридхельм Функель – шестой тренер, который провел минимум 500 игр в Бундеслиге.

1
657

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 1:2 «Хоффенхайм»

Еще в прошлом году, когда у руля «деревенских» был один молодой и очень прогрессивный тренер, это противостояние носило в себе определенную интригу. А с новым коучем и неубедительными результатами стало казаться, что теперь-то сказка «Хоффенхайма» закончилась, и вновь пришло время задаваться вопросом, сколько мячей отгрузит Мюнхен в ворота своего соперника.

Однако произошло то, чего так и не получилось у Нагельсманна – победа над «Баварией» на ее же поле. Возможно, все потому, что у Юлиана в составе не было самого лучшего из армян (прости, Генрих), который уже на четвертой минуте мог забивать после выхода один на один, но в последний момент ему успел помешать чудом успевший Боатенг.

«Бавария» после этого продолжила большую часть времени владеть мячом, даже удалось отличиться ночному кошмару «Тоттенхэма» в середине первого тайма. Правда, гол отменили из-за офсайда. Стоит сказать, что владение «Баварии» не приносило команде пользу – практически все подходы к штрафной оказывались неопасными, в том числе благодаря грамотной работе плотно играющей защиты «Хоффенхайма».

Во втором тайме подопечные Схредера стали действовать активнее. На 54-й минуте на половине поля соперника три игрока гостей накрывали Толиссо, и тот, при такой-то настойчивости, не мог не отдать им мяч. К сожалению для него и «Баварии», эта ошибка оказалась роковой. Дальше последовал пас на находящегося в штрафной Адамяна, который не стал ничего придумывать и пробил в ближний угол.

Роберт Левандовски продолжил свой поход за рекордом Бундеслиги и даже на какое-то время вернул свою команду на первую строчку турнирной таблицы, но все же в этот раз его подвиги не спасли – спустя пять минут Адамян после передачи Скова вернул преимущество «Хоффенхайму». Летние новички «деревенских», тем самым, помогли оформить сенсацию тура.

673

Между тем, на Октоберфесте... ВЫРУБИ КОВАЧА

567

• «Хоффенхайм» одержал первую выездную победу в сезоне.

• До этого матча «Бавария» ни разу не проигрывала «Хоффенхайму» дома (в 11 играх ничья была зафиксирована всего дважды – 3:3 в марте 2014-го и 1:1 в ноябре 2016-го).

• Только Роберт Левандовски набрал больше всего пунктов по системе гол+пас в 2019-м году (24), чем Кевин Фолланд и Ваут Вергхорст (по 21).

• Также Левандовски стал первым игроком в истории Бундеслиги, забившим 11 голов после семи игр.

Левандовски вышел на 4-е место в списке бомбардиров Бундеслиги за все время

56

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 1:1 «РБ Лейпциг»

На бумаге это был, пожалуй, один из самых ярких матчей субботы, да и всего тура. Обеим командам надо было реабилитироваться за провалы в Лиге чемпионов. Особенно Лейпцигу, ведь и прошлый матч в Бундеслиге против «Шальке» у «быков» не задался.

И начали команды матч предсказуемо ярко, даже порой сумбурно. В первые десять минут успели уложиться неплохие моменты «Байера» и очень опасный момент Лейпцига с выходом один на один Матеуса Куньи. Правда, свою команду спас Градецки, как и в последующей идентичной ситуации с Вернером, которому второй раз за неделю не удалось выйти победителем из подобного противостояния с голкипером.

«Быки» частенько пользовались высоким расположением обороны команды Петера Боша, однако реализация у обоих нападающих страдала. Повторить свой прошлогодний трюк с перебросом вратаря, хоть и из-за пределов штрафной в этот раз, Кунья так же не смог – перекладина.

Юбилей Вернера, о котором чуть ниже, получился смазанным, с кучей запоротых стопроцентных моментов и заменой в начале второго тайма – на человека, который впоследствии своими финтами добудет для Лейпцига ничью.

Насколько неопасным может быть нападающий команды Крайслиги по шкале от «0» до «Тимо Вернер свободно бегает перед чужими воротами»?

346

А пока лидерство в матче, да и во всей Бундеслиге, захватил «Байер». Моментов во втором тайме особо не было, но тот, который внезапно возник, реализовали сразу же: Арангиc прострелил, Фолланд замкнул. Но через 12-13 минут после подачи с фланга Хальстенберга новичок Лейпцига Нкунку, перебросив троих оппонентов, в том числе и вратаря, отправил мяч в сетку. На этом с лидерством «Байера» было покончено.

• Тимо Вернер провел сотый матч за Лейпциг в Бундеслиге.

4351

«Байер» сыграл в футболках со шрифтом для незрячих – в честь 20-летия тифлокомментария

А сами болельщики Леверкузена, в целом вполне довольные выступлением команды в сезоне и, в особенности, триумфальным окончанием предыдущего, сделали лимитированную партию вот таких футболок.

5873

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 2:2 «Боруссия» Д

Встреча крепкого середняка с одним из претендентов на призовые места, а то и титул… И на первый взгляд даже трудно сказать, кто из них кто. «Фрайбург» на старте сезона штампует победы – четыре из шести (клубный рекорд, кстати), Дортмунд же идет по своему особому чемпионскому графику, упуская три очка два тура подряд. И этот исключением не стал.

Уже который раз кряду матч для «шмелей» проходит по похожему сценарию: команда завладевает мячом, действует в какой-то мере пассивно и впадает в ступор у штрафной соперника, растранжиривает имеющиеся в не особо большом количестве моменты, но тем не менее как-то выкручивается и забивает гол. В этот раз сработала бельгийская связка на угловом: Торган Азар навесил, Аксель Витсель отклеился от группки игроков в черно-красном и отправил летящий мяч точно в девятку.

Однако чуть ранее «Фрайбург» показал, насколько может быть опасен, особенно в контратаке. В первом тайме хозяева были близки к тому, чтобы сравнять счет, но удалось это только во второй половине. Воодушевленный новым вызовом в национальную сборную Вальдшмидт через десять минут после свистка с перерыва пробил с левой в ближний угол из-за пределов штрафной.

«Боруссии» не удалось удержать минимальное преимущество и пришлось вновь его добывать. Благо реактивный Хакими оказался тут как тут, уже второй раз за неделю, правда, засчитали взятие ворот как автогол. Дортмундцы продолжили пытаться удерживать счет, хотя давно понятно, что такие задачи – не их амплуа. Ну и предсказуемо пропустили – что забавно, опять в концовке и опять от своего же. Занес в свои ворота после прострела находящийся в не лучшей форме Аканджи – 2:2.

ДЧто ж, для борьбы за попадание в топ-4 результат неплохой.

Ну почему же «проблемы с характером»? 2:2 с командой, идущей второй в таблице, – это вполне себе порядок.

794
576433

• Аксель Витсель за шесть матчей поучаствовал уже в пяти голах – это столько же, сколько в 33-х матчах всего прошлого сезона.

• «Боруссия» не проиграла ни одной из последних 16 игр против «Фрайбурга» (14 побед и 2 ничьи) – это самая длинная беспроигрышная серия «шмелей» против какого-либо клуба (разве что столько же матчей они не уступали «Нюрнбергу» в период с 1992-го по 2007-й год).

7854

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Падерборн» 1:2 «Майнц»

Битва за первую строчку с конца. Страдающие на старте сезона «карнавальщики» встречались с вновь вернувшимся в элиту «Падерборном», который еще как-то бодается в каждой игре – чего хотя бы стоит матч с «Баварией» в прошлом туре.

Команда Штеффена Баумгарта могла зацепить ничью и в этом матче. На ранний и уже третий в сезоне гол Робина Кайсона после неплохой передачи Озтунали «Падерборн» ответил голом Бена Золински, который, развернувшись в штрафной, убрал двух соперников и в падении отправил мяч точно в угол.

Однако случились два одиннадцатиметровых. Один из них заработал «Майнц» еще в первом тайме благодаря все тому же Озтунали, а реализовал его довольно уверенно Даниэль Бросински. А вот Джамилу Коллинз за десять минут до конца игры такой же точностью ответить не смог – удар парировал Робин Зентнер. Итогом, «Майнц» зарабатывает первые гостевые очки в сезоне.

• «Майнц» реализовал подряд 25-й пенальти, установив новый рекорд Бундеслиги. Ранее он принадлежал «Бохуму», который был точен с точки в период с января 1978-го по октябрь 1982-го года.

«Майнц» чемпион по пенальти. Сердечные поздравления!

457
573

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1:1 «Кельн»

Завершал игровой день, кажется, восстающий потихоньку из пепла «Шальке». Сначала победа над «РБ» в прошлом туре, теперь вот и возможность даже посидеть на первой строчке. Однако «козлы» такому ходу событий сильно сопротивлялись.

Первый более-менее значимый эпизод произошел ближе к середине первого тайма. У пределов штрафной пробил по воротам Суат Сердар, неплохо начавший этот сезон и даже получивший вызов в сборную Германии на фоне многочисленных травм. Однако Тимо Хорну момент никаких проблем не доставил.

Удалось додавить соперника только во втором тайме, на 72-й минуте. После подачи Очипки в штрафную Салиф Сане выиграл верховое единоборство и скинул мяч на Сердара, который головой отправил его в ворота. Как бы ни пытался на ленточке Шкири помочь своему вратарю, но «Шальке» повел.

Тем не менее, не для того «козлы» бодались все это время и пару раз беспокоили Нюбеля, чтобы в итоге проиграть. В добавленное время капитан «Кельна» Йонас Хектор с углового вырвал-таки у «кобальтовых» ничью и первое место в таблице, на котором те пробыли ровно 19 минут. Где-то в Дортмунде выдохнули.

(Лидерство в таблице)

4672

«После вас» – «Нет, после вас»

36

• Все последние четыре дуэли между «Кельном» и «Шальке» закончились вничью.

• Суат Сердар забил 14-й гол «Шальке» в этом сезоне. Больше команда забивала после семи туров только в сезоне 2012-13 (15 мячей).

5843

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 5:1 «Аугсбург»

На воскресенье же были вынесены матчи лигоевропейских страдальцев, и открывали программу дня «жеребята» из Гладбаха. Насмотревшись на потуги конкурентов в субботу, «Боруссия» показала всем, как надо правильно всходить на трон, и устроила дома голевую феерию. Благо соперник был подходящий.

Начало разгрому было положено уже на второй минуте. Маркус Тюрам, который пока ярче всех проявляет себя у Розе, прострелил в штрафную, а замкнул Заккария. Точь-в-точь оказался и второй гол Гладбаха, только исполнители другие: Плеа ассистировал, Херманн забивал. Уже к десятой минуте счет был 2:0.

Где-то через пять минут Плеа и Херманн повторили свои действия, но на противоположном фланге, утраивая преимущество своей команды и удваивая личную статистику Херманна по забитым в матче голам.

Однако затем игра подуспокоилась. И даже как-то слишком. На 38-й минуте происходила, казалось бы, обычная ситуация, когда защитник для розыгрыша отдал пас назад на вратаря. Но тут Коубек внезапно запутался в собственных ногах и махнул мимо мяча. Плеа помчался прессинговать голкипера и занес в борьбе мяч в ворота – 4:0.

Последние два гола встречи остались на самую концовку. За десять минут до финального свистка гол престижа усилиями Нидерлехтера забил «Аугбсург». Ян Зоммер отбил дальний удар, но прямо перед собой, и игрок соперника сработал на добивании. Ну а жирную точку в матче поставил Эмболо.

Нидерлехтер, кстати, после матча стал одним из героев оговорки дня, когда комментатор случайно обозвал его Флорианом Поражением – уж больно созвучно оказалось немецкое слово фамилии игрока. Но оговорочка была, конечно, по дяде Зигмунду. Три очка в любом случае достаются Менхенгладбаху, как и первое место с отрывом от остальных. Сможет ли Розе сохранить его после международного перерыва?

643

• С сезона 1985-86 «Боруссия» никогда не была на первом месте после уже такого приличного количестве сыгранных туров. Тогда «жеребцы» оказались в лидерах после 13 игровых дней и по итогам всего сезона заняли четвертое место.

• Последний раз «Боруссия» вела 3:0 к 13-й минуте матча в 1981-м году, когда в итоге победила «Юрдинген» со счетом 7:1.

679

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1:0 «Унион Берлин»

Следом за голевым пиршеством на сцену вышли «Вольфсбург» и берлинский «Унион». В последних матчах «волки» скорее мучаются на поле, чем играют – что в чемпионате, что в Лиге Европы, – однако свое забирают и остаются единственными в лиге, кто еще не потерпел ни одного поражения.

Свой момент во втором тайме реализовала главная забивная сила «Вольсфбурга» – голландец Вегхорст. Жоау Виктор вырезал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, а нападающий, действовавший на грани офсайда, уверенно пробил по центру.

Я тут уже почти мирно уснул, и тут забивает Вегхорст.

5784

Итогом минимальная победа выводит команду Гласнера на чистое второе место.

• «Вольфсбург» – единственная наряду с «Ювентусом» команда из ТОП-5 лиг, не проигравшая в текущем сезоне ни одного официального матча (6 побед, 4 ничьи).

58734

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 2:2 «Вердер»

После тяжелого выезда в Португалию «Айнтрахт» принимал у себя дома бременский «Вердер», и в этой встрече тоже пришлось попотеть. «Вердер» начал бодро и совершил несколько неплохих подходов, один из которых мог закончиться голом Эггештайна. После этого завладели преимуществом хозяева и начали закидывать штрафную оппонентов многочисленными навесами. Тем не менее из этой активности «орлы» извлекли лишь попадание в каркас ворот.

А в середине первого тайма вновь включился «Вердер» и на контратаке открыл счет. Мяч никак не хотел идти в ворота, кто бы ни пытался пробить, бременцы тоже ухитрились попасть в перекладину, но в итоге под нее мяч наконец отправил Дэви Классен.

Но касательно гола Классена и он, в конце концов, оказался бессилен. =)

Лучший защитник Франкфурта в игре против Бремена.

673

«Айнтрахту» пришлось отыгрываться, и сделать это хозяева сумели лишь во втором тайме. На 55-й минуте «орлы» подавали угловой, но подача вышла так себе, с ней легко справился игрок «Вердера». Однако мяч попал прямо к Роде и тот слету отправил его в дальнюю девятку.

За пару минут до конца основного времени отличился приехавший вместо Ребича из Милана Андре Силва. И этот гол мог бы стать победным, если бы Хасэбе не сфолил в своей штрафной и не привез пенальти, который уже в добавленное время очень уверенно и мощно реализовал Рашица. Последний матч тура завершился боевой ничьей.

Увлекательные 2:2. Правда, в итоге они никому особо не помогли.

Дальнейшее барахтанье в середине таблицы.

67453

• Иржи Павленка сыграл все 75 игр в стартовом составе после перехода в Бремен летом 2017-го года. На данный момент это самая длинная серия в Бундеслиге.