24 мин.

«Вкус крови» для Дортмунда, раскатившаяся «Бавария» и... снег. Обзор 25-го тура Бундеслиги

«Бавария» уничтожила «Вольфсбург», «Боруссия» Д слетела с первой строчки, а «Ганновер» и «Байер» устроили эпичную битву между собой и непогодой. Блог Бундеслига.ру обо всем самом интересном в 25-ом туре чемпионата Германии.

Результаты 25-го тура

***

«Вердер» 4:2 «Шальке»

Выдохнуть не получится. Нынешний тур не принёс «Шальке» облегчения: всего пять минут преимущества в матче обернулись очередным обидным поражением и новой потерей столь драгоценных очков.

Главным поводом для несбывшихся надежд «кобальтовых» стало возращение Бреля Эмболо после очередной травмы в стартовый состав. Швейцарец вышел вторым форвардом, рядом с Гидо Бургшталлером, и с самого начала матча начал оправдывать ожидания: сначала ловкий пас на товарища по атаке на шестой минуте матча, не закончившийся ничем, а затем и открытый счёт на 26-й. Аугустинссон не смог перекрыть быстроногого нападающего, а Павленка, уже несколько раз спасавший ворота своей команды, на этот раз оказался бессильным.

Однако, как говорится, недолго музыка играла, и Бремен быстро сменил пластинку. Уже на 31-й защитники «Шальке» окружили Клаудио Писарро, чтобы не дать ему принять верховую передачу от Макса Крузе – но из ниоткуда возник Милот Рашица, просочившись между бременцами, он и отправил мяч в ворота. Умение остаться незамеченным до решающего момента – одно из главных достоинств юркого косовара.

Дела «Шальке» стали ещё сквернее в начале второго тайма. В нервном эпизоде у ворот Нюбеля, когда Стамбули отразил на ленточке мощный удар Клаасена, судья разглядел – не без помощи VAR – нарушение Брумы на Крузе. Он же и забил без лишних колебаний. Сомнения – не капитанское дело.

Спустя ещё двадцать минут Рашица снова оказался ровно там, где надо, проскочив мимо всех и воспользовавшись возникшей дырой в пространстве. Несмотря на шаткое положение, «Шальке» не сдался и сократил отставание на 85-й (усилиями всё того же Эмболо), но Харник на последней минуте добавленного времени вбил гвоздь в крышку гроба.

«Шальке» замер на 14-й строчке таблицы, всего в четырёх очках от бездны – то есть шестнадцатой позиции. Хоть новое спортивное руководство «Шальке» и заступилось после матча за команду и тренера, судьба Доменико Тедеско продолжает висеть на волоске: ближайшие матчи в Манчестере и дома с «РБ Лейпцигом» покажут, что к чему. Прогноз, впрочем, скорее неутешительный.

Кстати говоря:

• «Вердер» и «Шальке» провели сотую очную встречу в Бундеслиге.

• Целых 6 игроков «Вердера» выходили в стартовом составе в каждом матче этого сезона (Павленка, Селассие, Августинссон, Эггештейн, Клаасен и Крузе), в среднем по Лиге этот показатель равен 2 игрокам.

• «Шальке» пропускал не менее трех мячей в серии из последних четырех матчей. Последний раз такое с командой случалось в сентябре 1964 года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 6:0 «Вольфсбург»

Баварцы возвращаются во главу стола. Лидирующее место в таблице снова принадлежит бессменным чемпионам последних лет – и на этот раз не только в сознании отрицающего существование такого параметра, как разница голов, Ули Хённеса, а полноправно. Подопечные Нико Ковача прошлись по «Вольсфбургу» и вырвались вперёд за счёт этого разгрома. По очкам с Дортмундом всё ещё ничья, но у баварцев теперь на два гола больше.

Возможно, определенную долю настроя новым лидерам чемпионата подарил, сам того не зная, бундестренер Йоахим Лёв, отправивший намедни в отставку сразу трёх ветеранов сборной, чемпионов мира и лидеров «Баварии». Все трое, Хуммельс, Боатенг и Мюллер, вышли на матч в составе – и здоровая злость, распространившаяся на товарищей по команде, не оставила «Вольфсбургу» даже намёка на какие-либо шансы. Впрочем, «волкам» не привыкать: за последние годы на «Альянц-Арене» они нередко отхватывали по пять-шесть безответных голов в свои ворота.

Не слишком изящный, но точный пас Мюллера на Гнабри на 34-й минуте открыл счёт во встрече, а уже спустя три минуты на табло светилось 2:0: «волчья» защита оказалась слишком медленной для всё того же Гнабри и Левандовски.

Уже к 52-й минуте матч превратился почти что в товарищеский – Хамес довёл счёт до неприличного 3:0, и Ковач получил полное право на ранние замены.

В последнюю четверть часа встречи «Бавария» решила нанести ещё один удар по совсем опустившему руки «Вольфсбургу» и удвоил цифры на табло всего за девять минут: столь важный для самооценки гол Мюллера, ловкий удар головой от оставленного совсем без внимания Киммиха и ещё один мяч от Левандовски, справиться с которым защита соперников уже даже не пыталась.

• Роберт Левандовски таки стал лучшим бомбардиром-иноземцем в истории Бундеслиги. Забив 196-й гол он обошел по общему количеству голов предыдущего лидера – Клаудио Писарро.

• «Вольфсбург» для «Баварии» является наиболее удобным соперником на домашней арене. За последний 21 сезон, «волки» не смогли выиграть в Мюнхене ни разу.

• Хамес забил свой первый гол в Бундеслиге с октября, когда он забил… «Вольфсбургу».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 0:0 «Аугсбург»

Афиша матча предполагала очевидный исход: один из клубов борется за место в итоговой четвёрке и мечтает о второй Лиге чемпионов в короткой истории, второй тонет в неразберихе как внутри команды, так и вокруг неё, и считает каждое очко, отделяющее клуб от безопасности. Но реальность оказалась несколько иной.

«Лейпциг» забрал себе мяч и всячески контролировал происходящее на поле, периодически пробуя подобраться к воротам соперника – но безрезультатно, собственная точность и уверенная игра вратаря гостей Кобеля не позволили открыть счёт. «Аугсбург» же отвечал агрессивными единоборствами, перехватами мяча и высокой интенсивностью действий.

«Быкам» в атаке не хватало уверенности – и не в последнюю очередь это относится к вернувшемуся после гриппа Тимо Вернеру, который в игровой ритм так пока и не вошёл. Два неуклюжих шанса всё же прорваться через Кобеля в первом тайме успехом не увенчались. Как и резвый удар Куньи незадолго до перерыва.

Ничего не поменялось и после перерыва, хоть «Аугсбург» и на 55-й минуте смог впервые за матч хотя бы сделать попытку попробовать Гулачи на прочность (до этого момента вратарь хозяев коснулся мяча, представьте себе, четыре раза). Но безрезультатно: удар Дансо пришёлся выше ворот.

Несколькими минутами спустя Гулачи снова пришлось напрячься. Только что вышедший на замену Рихтер первым же касанием через всё поле переправил мяч на Грегорича в удобной позиции – но венгерский вратарь не потерял бдительности даже несмотря на нехватку работы в первой половине матча.

Ориентированные на усиление атаки замены Рангника делу тоже не помогли: ни Форсберг, ни Брума, ни Огюстен с задачей не справились. «Нужно быть решительнее», – резюмировал итог матча расстроенный Гулачи.

• «Лейпциг» продолжает свою беспроигрышную серию, состоящую теперь из семи игр. Команда набрала 15 из 21 возможных очков.

• Саксонцы могут похвастаться лучшим оборонительным рекордом в Лиге. Они пропустили всего 20 голов, в вратарь Гулачи сыграл уже 12 «сухих» матчей.

• Аугсбург,  в текущем сезоне, добыл хотя бы очко в матчах со всеми командами, которые на данный момент входят в топ-4 в таблице.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 3:1 «Штутгарт»

Сказочке конец? Уже в субботу Дортмунд покинул первую строчку в таблице впервые с шестого тура. От некогда девятибалльного преимущества во главе Бундеслиги не осталось ничего. «Бавария» всё больше набирает ход, а при графике «две победы в шести матчах» «Боруссии» придётся сильно попотеть, чтобы остаться в гонке до последнего.

Матч против «Штутгарта», впрочем, принёс вторые три очка с начала февраля – но лёгким его назвать было бы неверно. В первом тайме Дортмунд вгрызся в мяч, периодически пытаясь дотащить его до штрафной, но ничего путного из этого не получалось, хотя с задачей не дать «Штутгарту» почувствовать себя комфортно подопечные Люсьена Фавра справились.

Ко второму тайму игра накалилась, и в обе стороны посыпались карточки. Счёт получилось открыть лишь на 62-й минуте, когда Гонсало Кастро сфолил на пытающемся идти в дрибблинг Джейдоне Санчо на краю штрафной. Для просмотра эпизода пришлось подключать VAR, но решение было однозначным. Пенальти вызвался бить Марко Ройс – и проблем у него с этим не возникло.

Тем не менее, уже через десять минут Дортмунд пропустил: всё тот же Кастро ловко забросил со штрафного с острого угла на Кемпфа, и тот направил мяч головой в ворота. Окружающие его игроки в жёлтых майках даже не шелохнулись.

Отыгрывать упущенное преимущество «Боруссия» была вынуждена в финальном отрезке. Сначала извечный спаситель «шмелей» этого сезона Алькасер завершил довольно нелепую комбинацию в штрафной с чередой отскоков и попыток запутаться в собственных ногах и ногах товарищей, а потом и выпущенный на последние 20 минут матча Пулишич увеличил отрыв в добавленное время.

Дортмунд больше не выглядит несокрушимым, как было в определённые моменты чемпионата. Тем не менее, для того, чтобы вернуть себе растерянную силу, нужно сначала вспомнить, что такое победы. А там… кто знает, что может сделать подзабытый за последние недели вкус крови.

• Еще один юбилей в туре. Дортмунд и Штутгарт сыграли сотый матч в рамках Бундеслиги.

• С момента своего дебюта в Лиге в августе 2009 года, Марко Ройс открывал счет в матче вот уже в 47 раз.

• Пулишич забил свой второй гол в сезоне, первый после ничьей 1: 1 с «Хоффенхаймом» в сентябре.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 2:1 «Герта»

Ведад Ибишевич – мастер на все руки. И ноги. И порой голову. Капитан «Герты» может самостоятельно попытаться спасти свою команду, а может сам же её и похоронить. Его право, что ж поделаешь.

Ровно по этому сценарию прошла встреча берлинцев с «Фрайбургом», который мало того что идёт на солидном 12-м месте, так ещё и проиграл лишь раз с начала февраля, в свете чего руководство пару недель назад на радостях предложило Кристиану Штрайху очередной контракт.

В матче с «Гертой» именно «Фрайбург» первым взял инициативу. Нильс Петерсен уже на излёте первого получаса отлично замкнул поперечный заброс от Винченцо Грифо. Подобный баланс оказался омрачённым травмами: к перерыву Штрайху пришлось сделать сразу две вынужденных замены, так как сначала крайний защитник Лукас Кюблер, а затем и Филипп Линхарт из центра обороны матч продолжить не смогли.

Такая перемена в защите не могла не отразиться на стабильности во втором тайме. На 76-й минуте Ибишевич перехитрил пытавшихся оставить его в офсайде защитников «Фрайбурга» и сравнял. Но спустя несколько минут маятник качнулся обратно, и берлинский капитан неаккуратно взмахнул головой во время розыгрыша углового. 2:1, «Фрайбург» снова вышел вперёд и дотерпел до конца матча.

• «Фрайбург» набирал очки во всех последних девяти домашних играх. Это лучшая серия дома с сезона 2010/11.

• Неделя юбилеев продолжается, Лустенбергер сыграл свой 300-й матч за «Герту».

• 19-летний защитник Нико Шлоттербек впервые выступил за «Фрайбург». Его старший брат Кевин дебютировал в Бундеслиге всего пять недель назад.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 0:1 «Боруссия» М

«Гладбах», любивший в первой половине сезоне крупные счета в свою пользу на табло, в 2019 году немного притих. В последний раз больше двух голов за матч команда Дитера Хеккинга забивала ещё в начале декабря, а иные цифры появлялись лишь в графе пропущенных голов в свои ворота (с начала второй половины сезона «жеребцы» успели трижды крупно проиграть).

Тише едешь, дальше будешь, думают, по всей видимости, в Мёнхенгладбахе, но на пользу им это не идёт: в прошлом туре команда соскользнула на четвёртую строчку таблицы впервые с шестой недели чемпионата, а в этом не смогла обойти потерявший очки «РБ Лейпциг» из-за гораздо более скромной разницы голов. Поэтому очередное 1:0, конечно, принесло клубу три очка, но задуматься о собственной атаке не помешало бы.

В этот раз под руку подвернулся проводящий кошмарный отрезок сезона «Майнц»: из последних шести матчей «карнавальщики» с треском проиграли пять, пропустив при этом 14 голов. Впрочем, вместо того, чтобы в лучших традициях современного футбола выставить за порог тренера, «Майнц» не так давно продлил Сандро Шварцу контракт – удивительный поступок на тонкой грани между признательностью и полнейшим безумием.

Как бы то ни было, «Гладбах» был нацелен выполнить программу-минимум и ни шагом больше. Вратарю хозяев Флориану Мюллеру несколько раз приходилось вступать в игру в первом тайме, но ни один из моментов не стал по-настоящему опасным.

Голевой момент во втором тайме, который привёл к изменению цифр на табло, тоже вышел довольно обыденным. Штробль скинул на Эльведи, и тот, поняв, что защита «Майнца» сделать с ним ничего не сможет, ленивым взмахом ноги отправил мяч в ворота – не сдвинувшись при этом со своего места ни на миллиметр.

Дело сделано. Можно тянуть время, получать за это карточки и собираться обратно домой, вниз по Рейну.

• Нико Эльведи забил свой четвертый мяч в Бундеслиге, во всех матчах когда он забивал, «Боруссия» побеждала. Талисман команды.

• После четырех игр без побед и всего одного набранного очка из 12 возможных, дружина Дитера Хеккинга возвращается из отпуска.

• «Майнц» потерпел пятое поражение в последних шести играх.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 2:1 «Нюрнберг»

Андрей Крамарич – самое дорогое, что есть у «Хоффенхайма». Хорват, наколотивший в этом сезоне уже 12 мячей (17 во всех соревнованиях), вырвал для команды три очка в вязком, сложном матче против «Нюрнберга».

Начало, правда, у него не слишком задалось: на четвёртой минуте его свалили в штрафной, но судья Дингерт проконсультировался с видео-рефери и пришёл к выводу, что всё же нет, Крамарич слишком картинно подыграл. Не вышло.

Впрочем, уже спустя 20 минут пенальти заработать всё же получилось: удар от, кто бы мог подумать, Крамарича опорник франконцев Эррас догадался остановить рукой. Тут уже никакой VAR не спасёт. И снова хорватский нападающий взял на себя инициативу и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. Оставшееся время до перерыва обе команды переваривали случившееся.

После перерыва «Нюрнберг» вышел с новыми силами, а «Хоффенхайм» слишком явно для столь некрупного счёта, как 1:0, сбавил обороты. За что и поплатился: защита хозяев беспардонно зазевалась перед собственной вратарской, и Ханно Беренс без проблем добил мяч после горизонтальной передачи.

И снова надеяться пришлось на одного Крамарича, который все ожидания вскоре оправдал. Забил в максимально наглой и изящной манере: пяточкой, почти что из вратарской, в окружении трёх игроков «Нюрнберга».

Гости продолжали сопротивляться до последних минут – за считанные секунды до свистка Эррас чуть не исправился за привезённый пенальти, но Бичакчич смог вынести мяч. Три очка остались за «Хоффе», для которого каждый плюс в копилку нужнее воздуха. «Нюрнберг» же борется до последнего, но в гонке за сохранение прописки кажется явным аутсайдером.

• Павел Кадержабек сыграл свой 100-й матч в Бундеслиге.

• Только Сеяд Салихович на данный момент забил больше голов за «Хоффенхайм» (46), чем Андрей Крамарич (44).

• Тот же Крамарич забивает уже 6-й гол в 2019 году. Больше – только у Роберта Левандовски (7 голов).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Ганновер» 2:3 «Байер»

Как выяснили в этом туре парни из Леверкузена, погодные боги весьма капризны, но справедливы. Команду Петера Боша, проигравшую до этого лишь два из семи матчей в Бундеслиге под руководством голландского тренера, встретила в Ганновере совсем не весенняя погода. Неслабый холод – это ещё полбеды, но вот усилившийся ровно к старту матча снегопад – уже другой разговор.

Буквально за пять минут из относительно пригодного для игры поле превратилось в заснеженную площадку с сугробами, колдобинами и проплешинами. Мяч по нему – логично, не правда ли? – катиться совершенно отказывался, завязая в свежем, мокром, тяжёлом снегу буквально через два-три метра. За первый тайм игру несколько раз тормозили, чтобы наспех пробежаться щётками хотя бы по линиям, обозначающим границы зон, но этого хватало на пару минут. Пас-два-потеря. Шаг-два-падение. Передача-другая-отскок.

«Байеру» в этом сезоне уже не впервой играть в неприемлемых условиях: визит в Нюрнберг в первом круге превратился в водное поло из-за мощного ливня, и в тот раз с климатическими капризами команда не справилась, увезя лишь ничью. В этот же раз ребята, пребывающие со смены тренера в приподнятом настроении, лишь раззадорились и быстро сообразили, что если катать мяч бессмысленно, то надо вспоминать все приёмы из пляжного футбола. И это сработало: уже к 13-й минуте Кевин Фолланд, исполняющий обязанности капитана команды ввиду отсутствия Ларса Бендера, затолкал мяч в ворота почти что с метрового расстояния, а на 28-й он же перебросил ганноверского вратаря после удивительным образом точной для таких условий передачи Юлиана Брандта.

А вскоре после случился самый курьёзный эпизод тура – если не всего текущего розыгрыша чемпионата. Эссер, сообразивший тоже, что дальние забросы при такой погоде куда эффективнее любого другого способа доставки мяча к товарищам, отдал прямо на оказавшегося на острие Харагучи, который без особых препятствий обошёл и ответственного за подобные вещи Та, и вышедшего непозволительно далеко из ворот Градецки, и отправил мяч прямиком в ворота. Он покатился, прямо по центру. Но мы же помним, что любой инерции хватает сегодня лишь на пару-тройку метров? Так и произошло: мяч увяз в снегу и встал как вкопанный, не докатившись до линии на жалкие пару десятков сантиметров. Где его уже догнал и вынес из ворот проспавший японца Та. Снег – 1, «Ганновер»  – 0.

Незадолго до перерыва судья увёл команды с поля: играть стало совсем невозможно. Но пока болельщики «Байера» нервно вспоминали правила переигровки матчей в Германии и возможность продолжения уже сыгранного отрезка с сохранением счёта (нет, нельзя, только с первой минуты и 0:0), линии на поле хоть немного расчистили, и игра продолжилась.

Впрочем, после перерыва «Ганновер» совсем разозлился, на себя ли, на погоду, на счёт, на иные жизненные несправедливости, и начал наседать. Так как с таким полем любое превосходство в классе сходит на нет, то преимущество переходит к тому, кто наглее. Поэтому 0:2 быстро превратились в 2:2: Жонатас занёс головой, а в середине тайма Вайзер слишком неаккуратно повёл себя на угловом «Ганновера» и отправил мяч в свои ворота. Компенсация за не-гол Харагучи? Вполне себе.

Спасение для «Байера» пришло от Кая Хавертца – как, впрочем, часто происходит в этом сезоне. За три минуты до конца основного времени главная юная звезда «аспириновых» сыграл в стеночку в штрафной с всё тем же Брандтом и снова вывел свою команду вперёд.

После этой снежной битвы «Байер» закрепляется в зоне еврокубков, а припорошенный мартовским снегом «Ганновер» увязает глубже и глубже. Судьба «девяносто шестых» кажется всё более очевидной.

как остановиться

Кто победит? Генки Харагучи или «немножко» снега?

• Кевин Фолланд забивает уже в седьмой игре Бундеслиги подряд. Отличная серия.

• Кай Хаверц является самым молодым игроком «Байера» в истории, забившего больше десяти голов в одном сезоне Бундеслиги.

• Жонатас забил только второй гол в Бундеслиге, в обоих случаях пас ему отдавал Харагучи.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фортуна» 0:3 «Айнтрахт» Ф

Подробнее про матч легко можно прочитать в отдельном обзоре

• Себастьяну Аллеру понадобилось только 143 секунды, чтобы в дополнительное время забить два мяча.

• «Айнтрахт» забил не менее 8 голов против одного соперника в течении сезона в Бундеслиге впервые с 1992 года. В сезоне 1991/92 он отгрузил 8 «Штутгартер Кикерс» и 9 «Дуйсбургу».