22 мин.

Как из рога изобилия. Обзор 21-го тура Бундеслиги

Дортмундская «Боруссия» теряет очки, «Бавария» пользуется моментом, чтобы оправиться от поражения в прошлом туре и подобраться на расстояние пяти очков, гладбахская «Боруссия» же свой шанс остаться в чемпионской гонке упускает. Град голов со всех сторон, высокорезультативные ничьи, автоголы и удаления – таким запомнится 21-й тур.

Результаты 21-го тура

***

«Майнц» 1:5 «Байер»

Несмотря на вылет из кубка, «аптекари» были достаточно оптимистично настроены на этот матч. В предыдущем туре Бундеслиги их лекарствами отравилась «Бавария», и для «Майнца» было кое-что припасено.

Запрягать долго не пришлось. Первую голевую атаку гости провели как по нотам уже на пятой минуте. Фолланд быстро подобрал потерянный мяч, навесил в штрафную, и Венделл, украв гол у Беллараби, занес его в ворота. Однако «карнавальщики» не растерялись и уже через четыре минуты счёт сравняли. Подача углового закончилась неразберихой в штрафной, и вот уже Куайсон добил мяч с трёх метров.

Но этот гол расслабил хозяев. И вот уже через десять минут забивает Хавертц, ещё через десять  Брандт… От уверенности «Майнца» не осталось и следа. На исходе первого тайма счёт стал разгромным – Беллараби-таки отличился сам, завершив стремительную атаку «Байера» ударом в дальний нижний угол. Казалось, на поле после десятой минуты остались только футболисты в чёрно-красном.

Во втором тайме «Майнц» даже не пытался бороться. «Байер» колоссально превосходил хозяев по моментам (как реализованным, так и отправленным в молоко), и в итоге Брандт по истечении часа игры установил окончательный счёт – 1:5. Карнавальная форма «Майнцу» успеха не принесла, шутами хозяева оказались не только по раскраске.

Лучшим игроком матча стал Юлиан Брандт – и дело не только в дубле. Молодой хавбек еще и успел отдать две передачи и стать настоящей грозой «Майнца» в этом матче. Он всегда был на секунду быстрее – и в принятии решений, и в работе с мячом.

«Байер» на всех парах несется из Бундеслиги в Лигу Европы, «Краснодару» в четверг будет как минимум непросто сражаться с командой Петера Боша.

Кстати говоря:

• Леандру Баррейру Мартинш стал первым люксембуржцем, вышедшим на игру в рамках Бундеслиги в стартовом составе, к тому же и самым юным – на момент его первой игры в чемпионате ему исполнилось 19 лет, 1 месяц и 5 дней.

• «Байер 04» впервые за три года выиграл подряд три игры в Лиге.

• Впервые в этом сезоне в первой 45-минутке было забито пять голов — отличился как раз матч «Майнц 05»-«Байер 04».

• Брандт в своей 200 игре в Бундеслиге впервые реализует дубль за Леверкузен. При этом Юлиан участвовал в реализации четырех мячей за один матч — впервые игрок «Байера 04» со времен встречи в декабре 2015 года показал такой же результат, как отличившийся тогда Кисслинг.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 3:3 «Хоффенхайм»

После досадного вылета от «Вердера» в кубке дортмундская «Боруссия» играла дома с «Хоффенхаймом». «Деревенские» уже напрямую ассоциируются с голевой феерией у любого болельщика Бундеслиги, и этот матч не сдал исключением. А концовка «бело-синих» определенно порадовала.

С первых минут команды начали сопротивляться и перетягивать на себя одеяло доминирования. Из-за частого отбора мяча и передержек особо создавать моменты не получалось. Первый гол «Боруссии» отменили из-за пассивного офсайда Гётце. Однако, хозяева не опустили руки. К 30 минуте «шмели»-таки разродились забитым мячом, постарался Джейдон Санчо с передачи Лукаша Пищека. Это уже седьмой гол восемнадцатилетнего англичанина в этом сезоне Бундеслиги.

Держать преимущество хозяевам удавалось до самого конца первого тайма. Свой 50-ый гол в Бундеслиге забил Гётце. Бауманн не справился с ударом Санчо, а Марио был первым на отскоке – и «Боруссия» ушла на перерыв с комфортным преимуществом в два мяча.

«Хоффенхайм» в перерыве сделал двойную замену: на подмогу вышли Гайгер и Бельфодиль. Активнее в первые минут двадцать были как раз гости, однако, создать ничего опасного у «деревни» не получилось. И тут-то «шмели» укусили их в третий раз. Геррейру замкнул прострел Гётце в штрафной, и «Боруссия» после этого уже начала праздновать победу.

И зря.

За 15 минут до конца «Боруссия» у себя дома вела в счёте 3:0, кто бы мог подумать о такой бешеной концовке? Если бы в соперниках не оказался старый добрый «Хоффенхайм», творящий  в своих матчах беспредел. На 75 минуте Бельфодиль отличился в первый раз, спустя восемь минут «шмели» снова потеряли концентрацию в защите и не смогли удержать Кадержабека. А незадолго до финального свистка Бельфодиль оформил дубль и похоронил надежды «шмелей» на три очка в этом матче. Реализуй свои моменты Алькасер, и может быть, не было ничейного результата, но не всегда же испанцу тащить клуб…

Не все хорошо в вестфальском королевстве? «Дортмундцы» теряют очки во втором матче подряд, и вот уже «баварцы» отстают не на семь, а на пять пунктов. Расслабляться в чемпионате нельзя, а тут и Лига чемпионов на носу… В ближайшее время станет понятно, действительно ли готова «Боруссия» стать чемпионом. «Хоффе» справедливо отобрал очки у лидера сезона, ведь игра длится все 90 минут, а не 75, как посчитали в эту субботу «шмели».

• «Хоффенхайм» второй раз в своей истории игр в Бундеслиге смог набрать очки после того, как трижды пропустил и был вынужден отыгрываться.

• Санчо из «Боруссии» Д забил свой восьмой гол в Лиге — ещё ни одному игроку в таком юном возрасте в истории Бундеслиги такое не удавалось - Санчо всего 18 лет и 321 день.

• «Хоффенхайм» уже восьмую выездную игру в чемпионате непобедим: 4 победы и 4 ничьих. Таким образом, установлен клубный рекорд.

• Гетце забил свой 50 гол за «Боруссию» и в 5 последних регулярных играх поучаствовал в создании 4 голов (дважды забил и дважды ассистировал).

• «Боруссия» имеет на своем счету после 21 тура 50 очков — только однажды команда, набравшая более 50 очков после 21-го игрового дня, не стала чемпионом. Это приключилось с «Шальке 04» в сезоне 1971-1972, тогда преимущество над «Баварией» также составляло 5 очков.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 0:0 «Айнтрахт»

Несмотря на такой результативный тур в целом, случилась в эти выходные и нулевая ничья. «Лейпциг» разошелся миром с соседом по таблице «Айнтрахтом» на своем поле. Любопытно, что в составе обеих команд есть молодые нападающие, за которыми гоняется пол Европы, однако им обоим не удалось забить. А остальным и подавно.

Первым опасным моментом «орлов» за матч можно считать штрафной Костича, на что хозяева ответили выпадом Забитцера, однако дальний удар пришелся мимо ворот. Больше в первом тайме команды себя особо никак не проявили, заставив фанатов на трибуне понервничать.

Во втором тайме «быки» на правах хозяев взяли инициативу на себя, и пошла атака за атакой… Вернер ходил по краю, то и дело отправляя мяч в паре сантиметров от ворот. «Айнтрахт» очень слаженно играл в защите, что и позволило оставить итоговый ноль на табло. Выручали «орлов» в этом матче и штанга, и реакция Кевина Траппа. Второй ноль же на совести нападающих, не сумевших создать ничего серьезного в этом матче. На последних минутах «Айнтрахт» мог вырвать победу, но Гачинович отправил мяч рядом со штангой.

Борьба за попадание в Лигу чемпионов продолжается, и к «Айнтрахту» вплотную подобрался «Байер», так что стоит быть повнимательнее и получше ценить голевые моменты. «Лейпциг» пока сохраняет отрыв от зоны ЛЕ в пять очков, однако, чтобы держаться в четверке, нужно сохранять подобный темп.

• Впервые в этом сезоне «Айнтрахт» не забил ни одного гола.

• Впервые за 15 лет «Айнтрахт Ф» не проигрывает первые 4 игры второго круга чемпионата

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 0:3 «Герта»

«Боруссия» из Менхенгладбаха не стала пользоваться подарком от лидеров чемпионата и с треском проиграла дома «Герте». «Старая дама» уже совсем не та, что была в начале сезона, и часто теряет очки, но для того, чтобы одолеть «жеребцов», сил хватает.

«Гладбах» поначалу не особо владел игрой и создал первый опасный момент на шестой минуте, но защитники «Герты» не дали толком ударить Торгану Азару. До этого мяч то и дело оказывался у «берлинцев». Полчаса команды обменивались моментами, но их вряд ли можно было назвать достойными внимания.

На тридцатой минуте преимущество «Старой дамы» превратилось в забитый мяч. Саломон Калу, в начале матча промахнувшийся с пары метров при розыгрыше углового, все-таки записал на свой счёт гол. Пробежав с мячом почти от центрального круга, он обыграл защитников и хлестко ударил, открывая счёт в матче.

До свистка судьи «жеребцы» ничего сделать не успели и, проигрывая, отправились на перерыв. 15 минут передышки «Боруссии» не помогли, их атака снова закончилась ничем, а вот Дейви Зельке сделал следующий гол от отбора до последнего паса. Дуда отблагодарил товарища за старания, отправив мяч в сетку. 0:2, «Гладбах» обескуражен. Спустя двадцать минут словак решил вернуть должок Зельке и подал штрафной точно ему на голову. 0:3

«Герта» почти полностью нейтрализовала Азара во втором тайме: в этом матче у бельгийца не получилось реализовать ровным счётом ничего из его багажа моментов. А ведь именно он один из главных кузнецов результатов «Гладбаха» в этом сезоне.

«Боруссия» теряет очень важные очки в борьбе за вторую строчку и теперь отстает от «Баварии» на три пункта. «Герта» уже сражается максимум за Лигу Европы, поднявшись на восьмое место в турнирной таблице, но своей игрой несомненно радует болельщиков.

• Спустя более 10 лет «Герта» впервые одолела «Боруссию» М на её же поле.

• Дуда забил свой 10 гол в сезоне.

• «Боруссия» спустя почти 11 месяцев потеряла очки дома, упустив клубный рекорд в 13 выигранных подряд домашних игр и остановившись на 12.

• Саломон Калу забил свой 6 гол в чемпионате против «Боруссии М» (за 10 матчей) — только «Ганноверу 96» он забивает чаще.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Ганновер» 2:0 «Нюрнберг»

Битва аутсайдеров состоялась в субботу на «HDI-Арене». Терять обеим командам в этом матче было нечего, ведь и «Ганновер», и «Нюрнберг» давно облюбовали подвал турнирной таблицы. В глаза бросились пустоватые центральные трибуны стадиона: при заполняемости в 49 тысяч этот матч посетили всего 33.

«Нюрнберг» сдался почти в самом начале встречи. По истечении десяти минут игры за грубую игру прямой ногой в колено с поля удалили Симона Райна. Это раскрепостило хозяев поля,  и «Ганновер» начал создавать момент за моментом. «Нюрнберг» поначалу отвечал контрвыпадами, однако ничего поистине опасного игрокам создать не удалось.

В первом тайме очень активным в атаке был Николай Мюллер, и к самому концу первой сорокапятиминутки форвард наиграл на гол. Вайдандт скинул мяч прямо ему на голову и Мюллеру требовалось только переправить мяч в сетку. Гол в раздевалку окончательно добил «Нюрнберг», и во второй половине встречи доминировали уже исключительно хозяева. На 77 минуте Мюллер сделал дубль с передачи Жонатаса.

Из двух зол Бундеслиги бог футбола выбрал «Ганновер».

«Нюрнберг» безнадежен. Это стопроцентное последнее место в таблице и практически стопроцентный вылет по окончании сезона. Должно произойти чудо, чтобы эта команда не отправилась в мае во вторую Бундеслигу. «Ганновер» раз в несколько туров подает признаки жизни, однако они очень слабые. Возможно, эта победа поможет «96-ым» взбодриться и встать на путь истинный, но подопечным Томаса Долля нужно для этого очень сильно постараться.

• Николай Мюллер из «Ганновера 96» оформил свой шестой дубль в играх Бундеслиги.

• «Ганновер» не пропускает в чемпионате уже в 200 раз в своей истории!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 3:3 «Вольфсбург»

Еще один триллер субботним днем прошел на юго-западе Германии, «Фрайбург» устроил неожиданную перестрелку с «Вольфсбургом», трижды отыгравшись по ходу матча.

«Волки» настраивались на победу в этом матче, поскольку сейчас ведут борьбу за попадание в еврокубки. Первые минуты матча остались за гостями, они и привели к забитому мячу. Руссийон отличился с передачи Брекало, а защитники в этом эпизоде остались зрителями. Постепенно хозяева перехватили инициативу, и к концу второго тайма выравняли игру. На 37-й минуте «Фрайбург» поймал гостей на ошибке: Нидерлехнер и Грифо спокойно разыграли мяч, и атака завершилась голом последнего.

«Вольфсбург» с таким положением дел был не согласен и после перерыва снова бросился в атаку. После часа игры Вегхорста срубили в штрафной, и судья назначил пенальти в ворота хозяев. Одиннадцатиметровый удар мощно исполнил сам пострадавший и вывел «волков» вперед. Но удержать преимущество гостям не удалось снова: спустя некоторое время «Фрайбург» удачно разыграл угловой и Кастельса поразил Петерсен.

Пропущенный мяч не смутил игроков «Вольфсбурга», а наоборот раззадорил. Через пару минут «волки» в третий раз за матч повели в счёте. Обмануть сразу пятерых защитников оказалось проще простого, что и сделал Вегхорст, и Штеффен после его передачи легко перебросил вратаря.

И всё-таки «Фрайбург» проигрывать не желал никак. Терять очки в их шатком положении было никак нельзя, поэтому команда сражалась до последнего. На 87-й минуте в штрафной «Вольфсбурга» началась чехарда, «волки» никак не могли выбить мяч. Наконец, он попал к Петерсену, тот сделал скидку на Вальдшмидта, и мяч оказался в сетке. 3:3, фиаско гостей и замечательный голевой пир для любителей немецкого чемпионата.

«Вольфсбургу» не удалось поправить свои дела в чемпионате, поэтому стараться придется в следующих матчах. У «Фрайбурга» сейчас на счету каждое очко, поэтому этот матч команда Кристиана Штрайха может занести себе в актив.

«За меня, за тебя. Очередная классика от "Фрайбурга" и "Вольфсбурга"».

• Гилавоги вышел впервые в составе команды во втором круге чемпионата — с ним «Вольфсбург» не проигрывает в этом сезоне.

• Только «Бавария» (24) и дортмундская «Боруссия» (21) набрали в этом сезоне больше очков на выезде, чем «Вольфсбург» (20).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 3:1 «Шальке»

Ничья в Дортмунде давала «Баварии» второй шанс сократить отставание от лидера. Прежде при осечке соперников «мюнхенцы» выступали ещё хуже и разрыв по очкам увеличивался. Ещё один такой провал Нико Ковач позволить себе не мог. На неделе его команда чуть не оконфузилась в кубке, вырвав победу у «Герты» в овертайме. Нынче в гости пожаловал гельзенкирхенский «Шальке».

Чуть больше 10 минут потребовалось «Баварии» на раскачку в этом матче. Провал случился в центре обороны «Шальке», Хамес выдал замечательный пас на Левандовски, а тот запутал защитников и вынудил Бруму отправить мяч в свои ворота. Ральф Ферманн выручить не успел – 1:0, повели хозяева. Уже который матч колумбиец доказывает, что он твердый игрок основы, и Ковач, наконец, к этому прислушался.

Но «Шальке» голову не повесил и решил реабилитироваться. К середине тайма уже гостям удалось поймать «баварцев» на ошибке, плохо разыграли угловой у ворот Ферманна и стремительная контратака привела к голу Кутуджу. Юный турок отличается в составе «кобальтовых» уже второй матч подряд.

Не прошло и минуты, как «Бавария» снова перевернула игру в свою пользу. Очередная потеря мяча у «Шальке» закончилась проникающим пасом в сторону Левандовски, и на этот раз поляк забил сам. Левандовски стал первым футболистом «Баварии», забившим 100 мячей на «Альянц-Арене». Для этого ему пришлось упустить целую тонну моментов, однако свой мяч он не упустил и в нужный момент хладнокровно переиграл вратаря. «Шальке» пытался вернуться в игру, однако до конца тайма сделать этого никак не получилось.

После перерыва «Бавария» оборотов не сбавила, как это у нее обычно бывает по сезону. Поначалу игра была довольно спокойной, гости всеми силами старались отыграться, но удача была не на их стороне. Брума мог забить и реабилитироваться и попал в штангу – но счёт равным не стал, а через пару минут «Бавария» ответила. Левандовски ударил в падении через себя, но вышло лишь отдать передачу, в итоге мяч на свой счёт записал Серж Гнабри. Его активность на фланге, наконец, привела к голу. Поляка же смело можно назвать игроком матча, поскольку он имел отношение ко всем трем голам «мюнхенцев».

Итоговые 3:1 на табло – и «Бавария», наконец, сокращает отставание от «Боруссии» из Дортмунда и благодаря осечке «Гладбаха» выходит на чистое второе место. Второй круг только начинается, поэтому интрига в чемпионате появилась снова.

• «Бавария» в играх Бундеслиги против «Шальке 04» не проигрывает 18 матчей: 15 побед и три ничьих.

• Роберт Левандовски забил в сотый раз на «Альянц-Арене».

• Левандовски отметился 119-м голом в Бундеслиге за «Баварию» и встал в один ряд с Роландом Вольфартом. Только Герд Мюллер и Карл-Хайнц Румменигге забивали за Мюнхен чаще.

• Хамес Родригес показал лучший игровой результат первого тайма среди футболистов обоих клубов – 59 касаний мяча, 5 пасов и 3 удара по воротам.

• Киммих отыграл свой 100 матч в Бундеслиге и забил 22 гола. Лучше показатель был лишь у Мюллера – 36 реализованных мячей.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 4:0 «Аугсбург»

«Вердер», выбивший на этой неделе из кубка дортмундскую «Боруссию», принимал у себя «Аугсбург».

На правах хозяев «Вердер» сразу начал доминировать в матче, и Рашица открыл счёт уже на пятой минуте. После шустрой перепасовки на левом фланге нападающий «музыкантов» получил передачу от Классена и ловко реализовал момент. «Аугсбург» не успел опомниться – уже 1:0 на табло.

Второй гол не заставил себя долго ждать, в середине первого тайма подопечные Флориана Кофельдта удачно разыграли штрафной. Эггештайн вовремя сориентировался на отскоке от соперника и отправил мяч прямо в правый верхний угол. Ещё один траурный аккорд для «Аугсбурга». Тут же последовал и третий мяч: снова классно сыграла связка Классен-Рашица, и к 28-й минуте гости летели уже 3:0.

И если у «Вердера» в тот день получалось все как по нотам, то «Аугсбург» при должных стараниях ушел ни с чем. При том же количестве ударов по статистике, голов «фуггерам» забить не удалось. Умирать, так с музыкой!

Во втором тайме команды вели себя спокойнее, «Вердер» удерживал комфортное преимущество,  а под занавес игры выдал и четвертый мяч. Мойсандер очень умело разобрался с соперником на фланг, навесил в штрафную, а там уже хорошо к мячу приложился Мёвальд.

«Аугсбург» все сильнее оседает в районе зоны вылета, победа в предыдущем туре, кажется, была лишь разовой акцией… «Вердер» плотно держится в середине таблицы, имея одинаковое количество очков с «Хоффенхаймом» и продолжает бороться на двух немецких фронтах.

• Впервые за последние 9 лет «Вердер» в матче Бундеслиги так быстро повел в счете с разницей в три гола (к 28 минуте). Последний раз в игре против «Ганновера 96» счет 3-0 загорелся на 26 минуте, матч закончился со счетом 5-1.

• При этом «Вердер» проиграл 4 домашних матча из 7 в чемпионате против «Аугсбурга» – более ни одному другому клубу «Вердер» не уступал больше половины домашних встреч.

• Гол Милота Рашицы на 5 минуте стал самым быстрым в матчах «Вердера» этого сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фортуна» 3:0 «Штутгарт»

Тур завершился воскресным вечером в Дюссельдорфе, где воспрянувшая духом «Фортуна» принимала на домашней арене «Штутгарт». В первом круге встреча этих команд завершилась нулевой ничьей, однако моментов было предостаточно. Сейчас же хозяевам, наконец, удалось реализовать свой голевой потенциал.

Ни одна из команд не хотела уступать, мазали по воротам и те, и другие – то удар не получился, то вратарь выручил. Первыми очнулись хозяева. Лукебакио продолжает феерить за «Фортуну», на гол он в первом тайме точно наиграл, однако в этот раз обошелся лишь голевой передачей на Карамана. Точный навес в штрафную, и турецкий форвард «Фортуны» головой переправил мяч в сетку.

Не забиваешь ты – забивают тебе: такова простая футбольная истина. Теперь на каждый упущенный стопроцентный шанс «Штутгарта» хозяева отвечали голом. В начале второго тайма шикарный дальний удар нанес Финк, и судья показал на центр.  Гости не растерялись и продолжили атаковать, но прицел так и не настроили, то и дело отправляя мячи на трибуну. Точку в матче на 85-й минуте поставил Бенито Раман, убежав по флангу от защитников и легко перекинув Цилера. «Фортуна» победила не столько засчёт фортуны, сколько засчёт своих стараний и классных решений игроков.

То и дело судья доставал из кармана желтую карточку, к концу матча на обе команды пришлось целых семь «горчичников». В дополнительное время Гонсалес умудрился заработать еще и прямую красную за атаку на Айхана, даже не владевшего мячом.

«Фортуна» на своем поле уничтожила «Штутгарт» и поднялась уже на 12 строчку в таблице. Команда Фридхельма Функеля, показывавшая в начале сезона несуразные результаты, постепенно научилась набирать очки и карабкается наверх. Чего не скажешь о «швабах» – за последние шесть туров они набрали всего одно очко и лидируют в таблице по количеству поражений.

• «Штутгарт» стал единственной командой, пропустившей в играх Бундеслиги уже 11 голов, забитых головой.

• В последних пяти играх в Бундеслиге против «Фортуны» «Штутгарт» на поле выводили 5 разных тренеров.

• После 21 тура на счету у «Штутгарта» всего 15 очков, что становится худшим результатом клуба в истории.