10 мин.

В последний вагон. Обзор ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы

Оба немецких клуба проскочили дальше в 1/8 Лиги Европы – и оба выглядели в ответных матчах совсем не убедительно. Тем не менее, и «РБ Лейпциг», и дортмундская «Боруссия» получат ещё один шанс. О том, как прошли матчи в четверг, во всех деталях рассказывают авторы нашего блога.

«РБ Лейпциг» 0:2 «Наполи»

Что может быть лучше, чем отметить наступающий День защитника Отечества красивым футболом в исполнении боевых команд-претендентов на кубок Лиги Европы? Ответ на этот риторический вопрос быстро нашелся – конечно, ничто. И вот почему.

Команды вышли на поле в диаметрально разных настроениях: «РБ Лейпциг» проиграл 23 тур «Айнтрахту» 1-2 в гостях, но чувствовал себя все же хозяином на домашней арене. А вот «Наполи», продвигаясь семимильными шагами в Серии А к скудетто, дома эффектно проиграл первый матч 1-3, по сути похоронив шансы на выход в следующий круг, но в грязь лицом на выезде падать явно не собирался.

Трибуны запели, судья дал свисток, и на «Ред Булл Арене» начался первый домашний матч в Лиге Европы.

Ход игры сразу задала расстановка команд: достаточно высокая линия защитников «Лейпцига» как бы намекала, что игра планируется на половине «лазурных». Обе команды подлавливали друг друга на ошибках, блокируя перспективные проходы к вратарям и возможные опасные моменты. Так что основная борьба расположилась в центральной части поля.

На 6 минуте Аллан совершает опасный, но неудачный проход, а спустя пару минут «Наполи» заслуживает угловой, как оказалось, безобидный, из которого контратака «Лейпцига» едва достигла центрального круга. Но и вывод Брумы на удар ни к чему не привел – защитники были на месте.

На 12 минуте «Лейпциг» готовит поход на ворота гостей, нанося удар за ударом, которые команда Гамшика каждый раз отражала. Но вот пас Кампля на Забитцера, и Марсель завершает атаку мощным ударом, пришедшимся в Тонелли, и только рикошет сводит на нет все старания: мяч попадает в штангу.

Можно сказать, что игра шла «волнами»  – то «Наполи» накатывает неожиданно на ворота Гулача, то Демме и компания несутся сломя голову к владениям Рейны. А потом все несколько успокаивается, и команды расходятся восстановить силы.

К 20 минуте жесткая линия защиты «быков» превращается в двух игроков, а остальные уходят на подмогу вперед. И не зря. За фол на Поульсене «РБ Лейпциг» получает штрафной и не пользуется этой ударной возможностью, решив взять в осаду гостей.

Новая волна сменила лидера в игре, и уже «Наполи» нервирует Гулачи: на 27 минуте Инсинье сильно пробивает ворота, но судья фиксирует офсайд, да и мяч летит в штангу. Спустя 5 минут гости опять устраивают блицкриг стараниями все того же Лоренцо. Он отдает точный пас на Зелиньского, и последний точным ударом вскрывает защиту «быков», оказавшись к вратарю ближе всех игроков хозяев и реализовав их ошибку.

Исправив общий счет в противостоянии на 3-2, попутно сдвинув свою линию защиты, «Наполи» собрался проучить ребят Хазенхюттля, хоть и на 45 минуте «РБ Лейпциг» провел атаку на обидчика.

Незаметно команды собрались в подтрибунное помещение. «Лазурные» остались с мячом, а «быки» – в расстроенных чувствах. Видимо, для поддержания духа в перерыве включили композицию «Whatever» СRO («Плевать»). Конечно, «Лейпцигу» нужно хорошенько собраться, чтобы счет не превратился в угрозу выходу в 1/8.

Для любителей цифр немного статистики по первой половине матча: 4-5 ударов по воротам, а владение мячом подтверждает равную игру, 49-51%. Для зрителей это означало либо развитие игры, либо продолжение такого же ровного второго тайма.

Вторая часть охоты за путевкой в 1/8 начинается с удара «Наполи», что заставляет проснуться первым вратаря Гулачи, а потом зафиксированный офсайд Инсинье будит и остальных «быков». Тут же хозяева отвечают проходом к владениям Рейны, но удар Поульсена не задается – Юссуф не дотягивается до мяча, и носок бутсы отправляет его в никуда. Штрафной спустя пару минут за фол на Лаймере также не приносит результатов.

Интересно наблюдать, как во второй половине матча при возникновении «южан» невдалеке от ворот Гулачи вся команда отправляется защищать ворота; раньше такая массовая миграция не отмечалась.

В целом команды продолжали свои набеги на ворота соперника, только успеха не добился ни Вернер, который с завидной регулярностью оказывался с мячом в штрафной и с такой же частотой накрывался защитниками «Наполи», ни Инсинье или Зелиньски, которые уже час терроризировали вратаря своими мощными ударами.

К 70 минуте статистика показывала, что вторая половина пока совсем нерезультативная, хоть и напряженная: 1-3 по ударам по воротам, зато выросло число нарушений. Игра начинала набирать обороты. Лейпциг старался играть согласно установкам тренера, излучая уверенность, но резкие появления нападающих «южан» заставляли «быков» паниковать и допускать ошибки. Тем не менее, «Наполи» не хватало реализации. Все это в совокупности давало надежду сохранить преимущество в общем счете и пройти немцам дальше.

Упамекано можно назвать ангелом хранителем «Лейпцига РБ». Благодаря его спасительным выносам мяча для хозяев все закачивалось только угловыми, хоть и порой казалось, что с таких острых углов мяч влетит в свои же ворота. Но он не смог ничего сделать, как и Гулачи на 86 минуте. Связка Кальехон-Инсинье сделала свое дело, исправляя счет на 0-2. Лоренцо получил мяч от коллеги и оббежал защитников по правой бровке, одним точным ударом ставя точку в матче. Опять же «РБ Лейпциг» был наказан за невнимательность, но до 1/8 ему предстояло выстоять еще 12 нервных минут.

30 секунд стадион свистел, стоял на ногах…. все-таки их любимцы выдержали напор гостей и впервые в своей истории идут дальше к кубку Лиги Европы.

Окончание матча на 90+5 заставляет «Наполи» забыть свои лигоевропейские амбиции и сконцентрироваться на внутреннем чемпионате. А вот команде Хазенхюттля придется серьезно тренироваться, тем более впереди их ждет будущее в Еврокубках. А вот насколько это будущее будет светлым, уже решать самим парням. И если «Наполи» создал себе задел в виде серии из 9 беспроигрышных встреч в итальянском чемпионате, то вот у «Лейпцига» такого запасного плана нет. Что ж, заскочили в последний вагон, и хорошо.

Ну что, всё готово для дуэли дуэлей [«РБ Лейпциг» против «Ред Булл Зальцбурга»]. Шарики для жеребьёвки уже нагреты?

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Аталанта» 1:1 «Боруссия» Д

Первый матч в Дортмунде выдался бодрым и результативным. Хозяева быстро забили, потом пропустили подряд два, все-таки сравняли, а потом каким-то чудом Батшуаи принес «Боруссии» победу уже в добавленное время. Однако главный тренер «Аталанты» особо расстроенным не был, да и по игре было понятно, что «пчелам» расслабляться не стоит.

В минувшие выходные Дортмунд в сложном выезде одолел тезок из Менхенгладбаха благодаря голу Марко Ройса. Но даже самые оптимистичные фанаты «Боруссии» не спешат бурно радоваться. Команде еще многое стоит менять, определяться с тренером и чистить состав. Но все это будет летом. А пока нужно постараться не провалить оставшуюся часть сезона.

«Аталанта» после неудачи в Дортмунде не смогла переиграть на своем поле «Фиорентину». А впереди еще ответная игра Кубка Италии с «Ювентусом» и очная встреча с ними же в чемпионате. Так что кому-кому, а команде из Бергамо точно не позавидуешь. Легко им не будет, но и соперников не ждет легкая прогулка. Уж проблемы противникам команда Гасперини создавать умеет.

«Аталанта» не стала откладывать дело в долгий ящик и сразу же пошла вперед. Уже на второй минуте удалось проникнуть в штрафную Бюрки, но ничем опасным это не закончилось. У Дортмунда же с атакой явно не клеилось. Хозяева сделали все, чтобы прижать соперника к своим воротам, и у нее это неплохо получилось.

И на 11 минуте удача улыбнулась «Аталанте». Подача углового в очередной раз показала, что проблемы Дортмунда в обороне никуда не делись. 13-ый номер подправил головой мяч в сторону третьего, и он в противоборстве с Сократисом вносит мяч в ворота.

Дортмунду потребовалось некоторое время, чтобы хоть как-то нащупать свою игру или хотя бы начать держать мяч. К середине первого тайма гости начали хотя бы бить в сторону ворот Бериши. Но все это было, как правило, выше ворот и опасности не несло.

А на 28 минуте «Аталанта» чуть было не упрочила свое преимущество. Но мяч после удара Кристанте прошел в миллиметрах от штанги.

Дортмунду постепенно удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но дело опять не доходило дальше, чем дальние удары. Наиболее опасным стал удар Шюррле на 32 минуте, но Бериша справился.

В итоге на перерыв команды так и ушли при счете 1:0 в пользу хозяев поля.

Второй тайм начался с замены «Боруссии»: вместо молодого Тольяна на поле появился ветеран команды Марсель Шмельцер.

И тут же, с первых минут второго тайма,  на ворота Дортмунда посыпались удары. Несколько хороших моментов имел Йосип Иличич. Но все летело мимо ворот Бюрки.

После выхода на поле Марко Ройса Дортмунд подал четыре угловых подряд, но все это закончилось лишь плюсом в статистику.

По-настоящему опасный момент удалось создать «Аталанте» на 70 минуте матча. Иличич по правому флангу протащил мяч и зряче пробил в дальний угол. Но точность опять была не на его стороне.

На 74минуте хороший момент был у Батшуаи, который бил в ближний угол, но и тут на высоте был Бериша.

И спустя пять минут капитан «Аталанты» Алехандро Гомес сделал роковую ошибку этого матча. Оказавшись в одиночестве в штрафной прямо на против Романа Бюрки, он пробил именно в швейцарского вратаря. И вскоре в очередной раз сработало главное правило футбола: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Подача в штрафную на Батшуаи, и Бериша было поймал мяч, но дождливая погода сыграла против хозяев поля. Вратарь на смог удержать его в руках, тем самым выдав пас на Марселя Шмельцера. Немец не промахнулся.

Все попытки «Аталанты» вернуть себе преимущество не увенчались успехом. Итоговая ничья сыграла на руку Дортмунду, который идет в 1/8.

И снова Дортмунду удается добыть приемлемый для себя результат, при этом не показывая практически ничего. Осталось узнать, насколько долго продлится эта невероятная полоса везения у команды.

Опять отличный матч для этого игрока («Удача»)