6 мин.

Этому городу нужен был новый герой! Обзор матча «Кёльн» - «Боруссия» Д

Матч первого круга между этими командами закончился безоговорочной победой дортмундской «Боруссии»: в ворота «Кельна» влетели пять безответных мячей. С тех пор многое в командах поменялось, и гости из Дортмунда не выглядели абсолютными фаворитами. Даже читатели нашего твиттера, хоть и отдавали предпочтение гостям, хозяев со счетов никто не списывал.

В последние дни зимнего трансферного окна именно Дортмунд выступал в качестве главного ньюсмейкера Бундеслиги. Как итог: шумные проводы Обамеянга, после которых все вздохнули с облегчением. Несмотря на всю свою статистику и важность для команды, своим поведением габонец за последний месяц умудрился достать всех – от тренера до болельщиков. И пока нападающий стоял с открытой дверью, ожидая, когда же он ею громко хлопнет на прощание, в эту самую дверь из Дортмунда в «Бетис» просочился  Марк Бартра. Игрок, в котором видели замену Матсу Хуммельсу, решил все-таки не следовать примеру экс-капитана «Боруссии» и не задерживаться в команде на восемь лет, протерпев всего 1,5 года.

Примечательно то, как прощались с Бартрой и Обамеянгом: если испанцу досталось множество пожеланий удачи и от болельщиков и от бывших теперь одноклубников, то уход Обамеянга был отмечен лишь сухой записью на официальных страницах «Боруссии». С глаз долой – из сердца вон.

Зато из Лондона удалось перевезти на полгода бельгийского нападающего Миши Батшуаи, который, несмотря на все свои усилия, так и не смог стать в «Челси» игроком основы. Но отсутствие в арендном соглашении пункта об обязательном выкупе контракта в конце сезона ставит перед Дортмундом задачу по поиску нападающего летом.  

Хозяева же, после поражения от «Баварии» в декабре, проигрывать перестали, начали регулярно набирать очки и теперь уже их положение в таблице не выглядит таким безнадежным. От зоны стыковых матчей всего четыре очка, так что борьба в нижней части турнирной таблицы только начинается.

Несмотря на отсутствие запредельных скоростей, игра с первых минут на месте не стояла. Мяч постоянно откатывался то к одной штрафной, то к другой. И пусть до 100% голевых моментов дело не доходило, но несколько неплохих возможностей для взятия ворот было у обеих команд.

Особенно активно начал игру Шюррле, которому есть что доказывать и себе, и тренеру, и руководству, и болельщикам. С первых же минут немец не боялся брать на себя инициативу, уже на восьмой минуте отметившись неточным ударом.

Первый же опасный момент у хозяев случился не 13 минуте. Пас практически с центра поля на правый фланг на Гирасси, который перевел мяч в центр штрафной на абсолютно свободного Йоича. Но удар серба парировал Роман Бюрки.

И после этого и у тех, и  других ворот то и дело появлялись какие-то полумоменты и намеки на опасность. То Пищек в штрафную подаст – защитники отобьются. То Дауд, падает в штрафной, а мяч достается Кагаве – японец бьет выше ворот. То Йоич бьет штрафной с левого фланга – после борьбы во вратарской, мяч забирает Бюрки. 

На 21 минуте Дортмунду удалось убежать в контратаку: проход Пищека по флангу, передача Шюррле, тот дальше на Батшуаи, но новичок команды, обыгравшись с немцем, пробил во вратаря. 

Обе команды с удовольствием били и по воротам, и просто в сторону ворот, но первым удача улыбнулась гостям. На 35 минуте Тольян дошел с мячом по левому флангу до лицевой линии, откатил мяч в центр штрафной и Батшуаи одним касанием открывает счет своим голам за «Боруссию». 

На 44 минуте бельгиец оформил было дубль, но видеоассистент показал, что мяч был забит из положения вне игры.

Второй тайм «Кельн», которому уже давно нечего терять, не только в этом матче, пошел вперед. И чуть было не пропустил с контратаки. Партнеры вывели один на один Батшуаи, но Хорн спас и после удара бельгийца, и после добивания Пулишича.

И спустя всего четыре минуты хозяевам удалось сравнять счет. Отобрав мяч на своей половине поля, Терродо скидывает мяч на Габриэла Хайнца. Бюрки удалось отразить удар, но вот с добиванием Цоллера швейцарец справиться уже не смог. 

Но паритет сохранялся всего лишь две минуты. Бюрки выбил мяч от своих ворот на Пулишича, который выиграв верх, сбросил мяч на Батшуаи. Обыгрыш с американцем и уже к этому удару у видеоассистентов претензий не было. 

Но хозяева не опустили руки и после второго пропущенного гола. Отыгрались раз – отыграемся и еще раз, решили игроки «Кельна». И были правы. Угловой у ворот Дортмунда позволил Йонасу Хектору записать на свой счет голевую передачу, а Хорхе Мере открыть счет своим голам в Бундеслиге. 

Делить очки не хотелось никому. Для «Кельна» каждый матч сейчас как последний бой, и каждая потеря очков как приговор. Дортмунду четвертая подряд ничья так же не добавит уверенности в своих силах, команду продолжает лихорадить. И госпожа Фортуна решила, что гостям победа все-таки нужнее. На 84 минуте контратака «Боруссии» превратилась в проход Шюррле по правому флангу, смещение в центр и мощный удар в дальний угол приносит его команде такие долгожданные три очка. «Кельн» же имел еще несколько хороших шансов, что бы спасти матч, но до финального свистка счет больше не изменился.

xG карта матча

Дортмунд продолжает не проигрывать при Штегере, а «Кельн» продолжает собирать неудачи от нахождения австрийца в городе. 

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***