Рывок со дна. Обзора матча «Штутгарт» - «Фрайбург»

Для сегодняшних соперников эта игра стала 34-м очным поединком. Интересен в этом противостоянии такой факт: крайне редкие ничейные результаты – всего трижды команды делили между собой очки.

Однако последний раз «Штутгарт» и «Фрайбург» играли между собой больше двух лет назад: 25 апреля 2015 года . Виной тому командировки во вторую Бундеслигу сначала «Фрайбурга» (в сезоне 2015/16), а потом и «Штутгарта» (сезон 2016/17).  И вот, земляки наконец-то встретились.

Ход матча.

Игра началась довольно неспешно, с чувством, с толком, с расстановкой. За первые 10 минут матча можно вспомнить разве что подачу «Фрайбурга» с левого фланга, после которой Цилер без особых проблем забрал мяч.

Такой неспешный темп игры пришелся не по вкусу арбитрам матча – главному судье Тобиасу Штиллеру и видеоассистенту Феликсу Цвайеру. Сыграл было рукой возле своей штрафной защитник гостей Сейжу, однако просто свистнуть нарушение и разобраться с эпизодом сразу для Штиллера показалось слишком скучным. Поэтому он дождался, когда эпизод будет заигран, а сам «Фрайбург» убежит в атаку, и только тогда вместе с Цвайером решили вспомнить про тот момент. Посмотрев повтор, Штиллер показал «красную» турецкому защитнику и назначил штрафной в ворота гостей.

В итоге игра предсказуемо поменялась. Имевший до этого эпизода перевес во владении мячом «Фрайбург» отошел к своим воротам, полностью отдал инициативу хозяевам и настроился на режим «дотерпеть оставшиеся почти 80 минут матча». Не дотерпели.

Преимущество «Штутгарта» практически тут же стало перерастать в удары по воротам Шволова. На 16-й минуте Гинчек после контратаки попытался пробить голкипера гостей. На 23-й настала очередь Аколо пробить по воротам Шволова, голкипер неудачно отбил мяч, но на его счастье он отлетел не в ворота, а в штангу.

А минуту  спустя Шволов уже продемонстрировал чудеса реакции, парировав мощный удар Аколо головой.

На 27-й минуте «Фрайбург» предпринял было робкую попытку подойти к штрафной Цилера, но защитники «Штутгарта» быстро отняли мяч, так и не позволив гостям выполнить первый удар по воротам. Пару минут спустя уже Бурнич решил попытать счастья дальним ударом, мяч прошел рядом со штангой.

К концу тайма «Штутгарт» все решил, что преимущество неплохо было бы перевести в голы. На 38-й минуте Озкан вошел в штрафную площадь «Фрайбурга», обыграл защитников и навесил на Гинчека. В этот раз нападающий не промахнулся, в касание переправив мяч в ворота с линии вратарской.

Четыре добавленных минуты вместили в себя еще один гол «Штутгарта».  Беркан Озкан сначала заработал штрафной, а потом сам же и выполнил подачу на голову Бенжамину Павару.

В итоге на перерыв команды уходили при счете 2:0 в пользу «Штутгарта», и полным доминированием хозяев на поле: 71% владения против 29% и 10 – 0 по ударам по воротам.

В перерыве «Штутгарт» будто решил, что дело уже сделано и начал второй тайм с неспешного перекатывания мяч, без особого желания идти вперед. Такая игра придала уверенности «Фрайбургу» и гости постепенно начали пытаться переломить ход игры. На 60-й минуте гостям наконец-то удалось нанести первый удар по воротам «Штутгарта» - проход по левому флангу, передача в центр на Хаберера и после рикошета полузащитник бьет намного выше ворот. Четверть часа минут спустя Райан Кент получает шанс сократить отставание своей команды, но бьет рядом со штангой.

А уже на 82-й минуте матча «Штутгарт» окончательно снимает все вопросы о победителе. Озкан в очередной раз протащил мяч к штрафной «Фрайбурга», сделал подачу в центр, откуда мяч попал в ноги Бурничу, но его удар был заблокирован защитниками. Однако подбор оказался за хозяевами, и передача на вышедшего 15 минут назад Терродо оказывается результативной.

Благодаря этой победе «Штутгарт» поднимается на 12-е место в турнирной таблице, а «Фрайбург» остается в опасной близости от зоны переходных матчей, лишь на одно очко опережая «Гамбург», который сейчас идет на 16-м месте. И которому в следующем туре принимать на своем поле «Штутгарт». А «Фрайбургу» предстоит выезд в Гельзенкирхен к набравшему неплохой ход «Шальке».