13 мин.

«Битва» за город. История мюнхенского дерби

Дерби - одно из главных футбольных развлечений. Фаворита в таких матчах не бывает, случиться может все. Возможность выявить лучшую команду столицы Баварии в рамках чемпионата страны представится еще не скоро, но история немецкого футбола хранит много любопытных фактов. Про некоторые вам сегодня расскажет наш перевод статьи о мюнхенском дерби.

Мюнхенское дерби. Яростный футбольный матч, проводимый в баварской столице Германии, занимает особое место в сердцах всех любителей футбола из Мюнхена хотя бы потому, что это игра, которая проводится между двумя наиболее успешными клубами города.

Вопреки распространенному мнению, существует огромное количество фанатов «Мюнхена 1860», столько же, сколько можно было ожидать от его более удачливого коллеги, “Баварии”. Основываясь на вышеприведенном заявлении, вы не сделаете огромную ошибку, решив, что исторически это самое важное соперничество в Баварии, но у футбольного клуба Нюрнберга (1.FCN), команды, поклонники которой считают себя не-баварским клубом, есть преимущество над городскими конкурентами из Баварии, когда речь доходит до Баварских дерби.

Возможно, «1860» показывает не лучшие результаты в последнее время. В последнее десятилетие они и близко не годились в соперники для «Баварии», сначала томясь в битвах за выживание, чтобы остаться в первой Бундеслиге, а в более современные дни - борясь за существование во второй лиге. И каждый задается вопросом, как такой клуб мог когда-либо являться конкурентом выдающемуся земляку, «Баварии» Мюнхен.

В прошлом у «1860» тоже были триумфы. Может быть не того уровня, с помощью которого они когда-либо могли получить позиции среди лидирующих европейских команд, или встать на один уровень с «Баварией» или «Гамбургом». Однако, они могли бы находиться в топе команд Германии, как один из клубов, за которым стоит следить. Они могли бы играть в мюнхенском дерби так, как в игре, которая является решающей в борьбе за титул. Конечно, в истории было время, когда «1860» получала большие и лучшие трофеи.

Невероятно, но в мюнхенском дерби никто не одерживал такого количество побед, как «1860». В холодный зимний вечер в декабре 1916 года (прим. ред. - точная дата игры 22 декабря 1918 года) они победили «Баварию» со счетом 8:0. В результате этой игры, что проводилась всего за три дня до Рождества, у половины города праздник прошел в отличном настроении, половина же грустила.

До мировой войны Германия видела гораздо больше активных футбольных клубов в Баварском регионе. Без сомнения, «Бавария» и  «1860» были успешными.  Однако, в Мюнхене существовало и множество других клубов. И конечно же они регулярно соревновались наравне с «Баварией» и «1860». Это было просто очередным Мюнхенским дерби для горожан и отголоском крупной аннигиляции, угасавшей в пабах и на улицах с наступлением рассвета.

До нацистской эры в Германии футбол был организован на местном уровне. Первое Мюнхенское дерби было утверждено в 1902 году. Клубы медленно завоевывали популярность, и “Бавария” получила наибольшее число трофеев в тот период. Во времена нацистской эпохи, оба клуба начали проявлять себя в национальном масштабе.

В 1931 году «1860» проиграл финал чемпионата Германии по футболу клубу «Герта» из Берлина, в то время как «Бавария» выиграла в следующем году, победив «Айнтрахт Франкфурт». Несколько раз «1860» ловил удачу, тем самым зарекомендовав себя как один из самых известных клубов в стране и закрепил за собой стадион на 40 000 зрителей - важный ход с учетом того времени. К сожалению, в Германии никогда не было надлежащей структуры для немецкого внутреннего футбола, вплоть до официального основания Бундеслиги в 1963 году.

К несчастью, это означало, что большинство своих наград «1860» получал на региональном уровне в кубковых соревнованиях. В период развития нацистской эры, «Бавария» испытывала на себе основную тяжесть нацистской идеологии. Большинство ключевых игроков первой команды «Баварии» были евреями. В этот период была создана «Бавария Гуалига» (Это старое соревнование. Типа региональной лиги земли Бавария - прим. ред).

В то время как «Бавария» мучилась, к «1860» вернулась удача. Они выиграли свой первый в истории национальный трофей - «Чаммерпокал» (Кубок Германии) в 1942 году, победив «Шальке-04» в финале.

Казалось, что все способствовало тому, чтобы «1860» стал одним из крупнейших футбольных учреждений. С ослаблением нацистского режима возникла необходимость в реформировании футбольной структуры. Добро пожаловать в Оберлигу!

Американская союзная администрация в Германии разрешила создание Оберлиги Юг. Отношения между фанатами двух клубов все еще были уравновешены до тех пор, пока новая Бундеслига, открытая в 1963 году, не расформировала Оберлигу Юг вместе с другими Оберлигами Германии.

«Триумф вестфальского искусства». Последние чемпионы немецкой Оберлиги

Правила лиги, пожалуй, были неясны и суровы в отношении «Баварии», так как они должны были начинать со второго дивизиона вместо «1860». Причина этого заключалась в том, что немецкая футбольная ассоциация не хотела, чтобы две команды из того же города играли в первом розыгрыше. Хотя “Бавария” заняла 3-е место в Оберлиге Юг, «1860» был допущен к вступлению в первый сезон Бундеслиги, поскольку они занимали более высокие места, чем «Бавария». Это, очевидно, вызвало ненависть между двумя лагерями фанатов.

 

Это было тогда, когда «1860», воспользовавшись преимуществом, одержал победу в Кубке Германии и провел успешную европейскую кампанию, достигнув финала Кубка обладателей Кубков европейских чемпионов, но проиграв известному лондонскому клубу «Вест Хэм Юнайтед».  

Нельзя сказать, что  у «1860» была легкая дорога в финал, победа над «Порту» и «Легией», превосходство над «Торино» в «переигровке» после тяжелого сражения в двухматчевом противостоянии. Но «Вест Хэм» показал отличную игру в финале, потому они ловко обыграли немецкий клуб со счетом 2:0. Что происходило с «Баварией», пока «1860» совершали амбициозные авантюры?  

Клуб воспринял понижение серьезно. «Бавария» выиграла в недавно образованной Региональной лиге во второй раз, тем самым получив разрешение участвовать в следующем сезоне в Бундеслиге и далее двигалась лишь в одном направлении. Поскольку оба мюнхенских клуба показывали поразительные результаты в футболе, они представляли собою мощь, с которой нужно было считаться, и Мюнхен стремительно продвигался как столица футбола в Германии, привлекая в город самых лучших немецких футболистов.  

В 1965 году «1860» выиграл свой первый титул в Бундеслиге, к разочарованию своих соперников, которые показали отличные результаты в сезоне, выиграв Кубок Германии. С учетом всего произошедшего в истории к тому моменту, казалось, что всё устроено для того, чтобы «1860» стал одним из гигантов в немецком футболе и в Европе.   Hо, как мы знаем, у судьбы были более жестокие планы на«1860». Удача вернулась к «Баварии», которая успешно отстояв кубок Германии, также выиграла Кубок европейских чемпионов против «Нюрнберга», в то время как выступления (результаты) «1860» медленно ухудшались, когда они упустили победу в Бундеслиге и заняли лишь второе место.  

Перенесемся вперед, в 1969. «1860» закончил посредственный сезон на десятом месте, в то время как «Бавария» наслаждалась восхождением к превосходству, выигрывая свой первый Золотой дубль.

 

К концу десятилетия «1860», «скатился» еще ниже. 1970 год - за четыре года до того, как Германия выиграла свой второй финал Кубка мира, «1860» надеялся внести значительный вклад в составе сборной команды страны, но, к сожалению, они были отстранены от Бундеслиги, оставив своих поклонников краснеть перед своими соперниками, «Баварией», которая набирала известность и привлекала лучшие немецкие таланты, как ценный коллекционер антиквариат.  

История Бундеслиги. Первое чемпионство Баварии  

После того, как «1860» исключили из Бундеслиги, «Бавария», будучи единственным мюнхенским клубом, начала наслаждаться всем: свободой действий, давлением и вниманием. Клуб принял решение переехать на гораздо более крупный олимпийский стадион, поддерживаемый управляющими компаниями, один за одним выиграл три титула национальной лиги (1972-74) и начал заявлять о себе в Европе.

   

Самый успешный период в истории «Баварии» возник, когда они выиграли три европейских титула (1974-76). Болельщики «Баварии» были готовы утереть нос сторонникам «1860», установив четкое превосходство, показывающее им, кто успешнее, тогда как «1860» снискал себе славу клуба «неудачников».  

В середине 1980-х годов «1860» был изгнан на 3-й уровень немецкого футбола из-за финансовых обстоятельств. Из-за выступлений не на должном уровне и отсутствия стабильности в пребывании в Бундеслиге, клуб не мог привлечь большие толпы к своим играм, что напрямую нанесло тяжелый урон по финансовому состоянию клуба, и сделало невозможным выполнение требований по повышению заработной платы таких ведущих игроков, как Руди Фёллер.  

«1860» заработал себе репутацию плохо управляемого клуба, который не может выплатить заработную плату своим игрокам. Немецкий футбольный союз воспринял это очень серьезно и выслал клуб в Баварскую футбольную лигу на сезон 1982-83.  

 

Еще больше усугубил ситуацию тот факт, что такие весомые игроки, как Руди Фёллер покинули клуб и «1860» пришлось попотеть, чтобы выступать с таким слабым составом в любительской Лиге. Унижения на этом не закончились. Клуб проиграл свою безумную битву по апелляции изгнания, в том числе из-за отсутствия квалифицированных игроков, и в конце сезона “1860” оказался ниже второй команды мюнхенской «Баварии».  

«1860» потребовалось почти 25 лет, чтобы выиграть игру «в дерби», включая все товарищеские матчи между 1977 годом и началом нового тысячелетия. Таков был образ превосходства, который «Бавария» стремилась установить в 1963 году, и спустя почти 55 лет можно с уверенностью сказать, что она более чем превзошла свою цель.   

Фактически, «Бавария» сделала несколько шагов вперед, разделив договоренности по аренде «Альянц Арены» с «1860», чтобы стать единственными владельцами стадиона, у которых теперь был договор аренды со своими соперниками, за возможность играть на «Альянц Арене», столкнувшись с вероятностью понижения в третий дивизион немецкой лиги.

Ключевые игры спустя годы:  Бундеслига сезон 1965/66, «Мюнхен 1860» против «Баварии», счет 1:0, 14 августа 1965 года, день открытия.  

 

Местное дерби всегда интересно и предполагает привлечение яростных толп. Но повод для этого дерби сделал его еще более особенным, став первым в Мюнхене дерби в недавно сформированной Бундеслиге, когда «Бавария» оспаривала первое место в Лиге, а «1860» только что вернулся с не оправдавшего ожиданий  «Уэмбли» в предыдущем сезоне. Оба клуба хотели показать, кто был боссом, и победа в первом в истории Мюнхенском дерби в новой Бундеслиге сделала бы ее еще слаще.  

«1860» только что подписал контракт с одним из самых беспощадных бомбардиров Германии Фридхельмом Коницка. Ранее представлявший «Боруссию» из Дортмунда на Западе Оберлиги и Бундеслигу, он был частью блестящей ударной силы Дортмунда. Сделав решающий шаг южнее Мюнхена, Коницка принес мгновенную пользу, забив победный гол в дерби в первую же минуту в футболке «1860». Эти 2 очка были весьма значительны для «1860» (в соответствии со старой системой за победу давалось 2 очка), ведь когда дело дошло до последнего дня сезона, стало ясно, что выиграй «Бавария» ту игру, они бы вырвали победу в Бундеслиге именно у своих городских соперников, «Мюнхена 1860».

2007/08 Четвертьфинал кубка Германии, «Бавария» Мюнхен 1:0 «Мюнхен 1860», 27 февраль 2008 года.  

С момента последнего мюнхенского дерби прошло почти десять лет. И ничего не указывает на то, что в ближайшем будущем оно состоится. Но в этой игре было всё. Начиная с жарких споров до увлекательного футбола. Фактически, игра была решена спорным пенальти в дополнительное время. Не самая убедительная победа для «Баварии», которая выступала в главной лиге и имела в своем составе более сильных игроков по сравнению с «1860», в отношении качества между ними определенно была пропасть.

«1860» начали игру намного целеустремленнее “Баварии”, но красные быстро наверстали упущенное, закончив матч со статистикой созданных моментов 10:2. Тони Кроос, Рибери, Клозе, Подольски и Кан подтвердили, что являются ключевыми игроками для “Баварии”. И хотя «1860» имели всего два больших момента, оба заставили Оливера Кана сделать невероятные сэйвы, чтобы сохранить «Баварию» в игре. Казалось, что матч движется к серии пенальти, но Бенджамин Шварц врезался в Франка Рибери, который полностью воспользовался предоставленной возможностью, театрально выиграв пенальти, решивший исход поединка.

204-е местное дерби всегда будут помнить как игру, в которой удача полностью отвернулась от «1860». Возможно, они могли бы выиграть и повернуть «колесо фортуны» в свою сторону, но таков футбол.

Важные персоны: Руди Феллер - «Мюнхен 1860»

Первое знакомство немецкого нападающего с футболом в Бундеслиге состоялось под флагом «1860 Мюнхен». К сожалению для него, в его дебютный сезон, «1860» были переведены во вторую Бундеслигу.  

Опасный бомбардир, коим являлся Фёллер, в течение двух сезонов сыграл 70 матчей за клуб, забив в общей сложности 46 мячей. Игра, в которой Фёллер сделал свой первый важный вклад, была в его дебютном сезоне против «Фортуны» Дюссельдорф. «1860» проигрывали 0:3, но сделали камбэк, выиграв со счётом 4:3, благодаря Фёллеру, сделавшему хет-трик. Первый из многих.  

Хотя «1860» предоставил молодому Руди Фёллеру идеальную платформу для начала своей карьеры, игрок испытывал небольшое сожаление о вступлении в клуб, поскольку это был единственный клуб, который он представлял, который был переведены в низшую лигу, но Фёллер не испытывал никаких угрызений совести по этому поводу, ссылаясь на жесткие времена, которые пришлось пережить клубу. Фёллер решил придерживаться своего контракта с «1860» во второй Бундеслиге и избегал интереса со стороны других клубов Бундеслиги, снискав награды за игру в качестве классического нападающего, забившего 37 голов в своем последнем сезоне в клубе.

 Герд Мюллер - «Бавария» 

Этот человек не нуждается в представлении. Каждый футбольный болельщик по всему миру знает об огромном вкладе Герда Мюллера в футбол в качестве игрока. В первые годы господства «Баварии» в Бундеслиге Герд Мюллер был причиной успеха клуба. Он быстро стал лицом клуба и одним из самых известных бомбардиров в мире.

Прозванный «Der Bomber» - «Бомбардировщик», Мюллер выиграл Золотой мяч в 1970 году и одержал рекорд по большинству голов, забитых за календарный год, 85 голов в 1972 году, пока никто другой, кроме Лионель Месси, не превзошел рекорд 40 лет спустя.

Он также был лучшим бомбардиром в Германии, пока Мирослав Клозе не превзошел его результаты в 2014 году, прежде чем объявить о своем уходе из международного футбола. Мюллер удостоверился, что его будут с любовью вспоминать обе стороны фанатов благодаря победой над Нидерландами в финале Кубка мира 1974 года, который принес победу для Германии.

Конечно, есть так много игроков, которые представляли «Баварию» и «1860», которые продолжают являться «большими» игроками в Германии. Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер, Оливер Кан, Томас Мюллер, Тони Кроос, братья Бендеры, Кристоф Крамер и Юлиан Вайгль - всего лишь несколько имен, которые первыми приходят на ум, когда мы говорим о лучших игроках, созданных мюнхенскими клубами.

Источник

Перевод: aworelina и Ирина Лапицкая

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***