17 мин.

Превью 11 тура немецкой Бундеслиги

Немецкая классика, рейнское дерби, дебют нового тренера "Ингольштадта".  

Расписание тура

18 ноября, пятница

  • 22:30 Байер - РБ Лейпциг

19 ноября, суббота

  • 17:30 Боруссия М - Кельн

  • 17:30 Майнц - Фрайбург

  • 17:30 Вольфсбург - Шальке

  • 17:30 Аугсбург - Герта

  • 17:30 Дармштадт - Ингольштадт

  • 20:30 Боруссия Д - Бавария

20 ноября, воскресенье

  • 17:30 Хоффенхайм - Гамбург

  • 19:30 Вердер - Айнтрахт

в

Результаты "РБ Лейпцига" все чаще и чаще сравнивают с легендарным "Кайзерслаутерном" Отто Рехагеля. В свой чемпионский сезон "дьяволы" набрали 25 очков после 10 игр, у "быков" на один балл меньше. Тем не менее, дебютанты Бундеслиги идут вровень с "Баварией". Пять последних игр команда Хазенхюттля выиграла, столь убедительно данный отрезок не прошел никто. А на выезде "Лейпциг" выступает даже лучше "Баварии", клуб набрал уже 11 очков за пределами крупнейшего города Саксонии. Вот такой непростой соперник приедет в гости к леверкузенскому "Байеру". Сможет ли "Байер", одержавший две победы подряд, нанести первое поражение дерзкому новичку Бундеслиги?

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

d

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Бельараби - Бернардо, Гипсон, Клостерманн

Арбитр: Феликс Брых

Текущая форма: ПВВ - ВВВ

в

"Рейнское дерби" - всегда большое событие, к которому приковано пристальное внимание. Впервые за довольно длительный временной промежуток "Боруссия" подходит к дерби не в статусе фаворита. "Кельн", даже несмотря на поражение во Франкфурте, выглядит более сбалансированной командой, абсолютно логично опережая "жеребцов" на шесть очков. А вот "Боруссия" совсем поникла. Команда, начиная с октября, чередует домашние ничьи и выездные поражения (дважды проиграла крупно) и никак не может забить. Из 11 последних матчей "Кельну" удалось выиграть лишь один, в прошлом году, но та победа завершила эру Люсьена Фавра в Гладбахе. На этот раз "козлы" настроенно не менее решительно, а Энтони Модест пообещал осчастливить фанатов клуба.

Ориентировочные составы

в

Потери: Домингес, Дукуре, Херрманн, М.Шульц, Дрмич, Крамер - Хорн, Марох, Биттенкур 

Арбитр: Мануэль Грэфе

История противостояния

в

*Gesamtbilanz - общий баланс, heimbilanz - баланс игр дома, auswartbilanz - баланс игр на выезде, remis - ничьи, siege - победы, tore - голы

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ПНП - ПВП

d

В матче против "Вольфсбурга" фрайбуржцы сыграли неожиданно слабо, провели худший матч в сезоне, потерпев первое домашнее поражение. Во "Фрайбурге" верят, что этот провал стал разовой акцией, и в дальнейшем команда продолжит стабильно набирать очки. Но ближайший выезд команде Кристиана Штрайха сулит мало хорошего - в Майнце в Бундеслиге "бразильцы из Брейсгау" провели семь игр, но победить не сумели ни разу. Вообще, безвыигрышная серия "Майнца" в играх с "Фрайбургом" составляет уже девять матчей. Соседи по турнирной таблице играют довольно весело, немало забивают и пропускают, так что рассчитываем на результативный футбол.

  • 29 января 2012 Кристиан Штрайх потерпел первое поражение в качестве тренера клуба Бундеслиги, которое пришлось на матч с "Майнцем" (1:3)

Ориентировочные составы

в

Потери: Клеменс, Сердар, Берггрин - Гюнтер, Кемпф, Кюблер, Нильсен

Арбитр: Патрик Иттрих

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ПВП - ВВП

в

Встреча команд, проваливших старт сезона. "Шальке" пришел в себя значительно быстрее, в октябре-ноябре гельзенкирхенцы демонстрировали отличный футбол, одержали три победы при двух ничьих, набрав больше очков, нежели "Бавария". "Волки" выиграли в первом туре у "Аугсбурга", а дальше тьма. Дитера Хеккинга отправили в отставку, но и Валерьен Исмаэль лишь в третьем матче смог одержать первую победу в Бундеслигу. Зато какую - в гостях над "Фрайбургом", который ранее на своем поле не проигрывал. Текущее положение не устраивает оба клуба, цель которых - постоянно участие в европейских кубках. Кто сможет победить и сделать очередной шаг вверх по турнирной таблице?

  • Бразилец Налдо провел 125 игр за "Вольфсбург". Цвета клуба защищал также Саша Ритер. А для Юлиана Дракслера "Шальке" - родной клуб

Ориентировочные составы

в

Потери: Юнг, Аззауи, Бруно Энрике, Дракслер - Коке, Учида, ди Санто, Эмболо, Хунтелар

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ППВ - ВНВ

в

Саломон Калу вернулся триумфально. Ивуариец оформил хет-трик, что позволило "Герте" разгромить гладбахскую "Боруссию", в очередной раз показав, насколько сложен нынче выезд в Берлин. В гостях "Герта" выглядит совсем не убедительно, всего одна победа в десяти последних матчах, так что выезд в Аугсбург выглядит довольно сложным испытанием. "Аугсбург" перед паузой в чемпионате порадовал болельщиков важной победой в баварском дерби. Здесь также была красивая история, связанная с блистательным возвращением. Рауль Бобадилья не играл с сентября, вышел на поле на 80-ой минуте, но оставшегося времени парагвайцу хватило для гола и голевой передачи.

  • 9 из 10 голов футболисты "Аугсбурга" забили во вторых таймах

Ориентировочные составы

в

Потери: Калльсен-Браккер, Фридрих, Гауэлеу, Каюби, Финнбогасон - Кербер, Дуда

Арбитр: Бастиан Данкерт

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ППВ - ВПВ

в

Встреча команд, которым в текущем сезоне суждено бороться за выживание. Но если "Дармштадт" хоть как-то набирает очки, то "Ингольштадт" за десять туров провел ровно один хороший матч (против "Боруссии"), но и там упустил победу. Два очка, не будь "Гамбурга", располагались бы "шанцеры" на дне в гордом одиночестве. В такой ситуации оставка Маркуса Каучински была вопросом времени. Проигрыш "Аугсбургу" стал последней каплей, но выбор нового главного тренера заставляет недоумевать. Пока по-крайней мере. Майк Вальпургис долгое время работал в "Лотте" (том самом, который выбил из Кубка "Байер"), с которым ходил вокруг да около выхода в Третью лигу. Затем пошел на повышение в "Оснабрюк" - первый сезон более-менее, пятое место в Третьей лиге, второй - провальный, одиннадцатое место, худший результат для клуба за долгое время. Почти год Вальпургис был безработным, и вот поступает приглашение из клуба Бундеслиги, который мечтает о сохранении прописки в лиге. Пожелаем удачи, первый шаг выезд в Дармштадт. "Ингольштадт" не побеждает уже 15 игр, пора бы прервать эту серию.

Ориентировочные составы

в

Потери: Безьяк, Платте - Левельс, Моралес

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ВПП - НПП

d

Главное противостояние немецкого футбола последних лет. "Бавария" подходит к игре с "Боруссией", занимая привычное первое место в турнирной таблице, пусть и только благодаря лучшей, нежели у "РБ", разнице мячей. Баварцы идут без поражений и в Дортмунде рассчитывают продлить серию, ведь последний раз в Бундеслиге на поле "Вестфалена" мюнхенцы проигрывали в апреле 2012, в чемпионский для "Боруссии" сезон. Этим летом команды уже встречались в Дортмунде в матче за Суперкубок Германии, и "Бавария" одержала победу, завоевав первый трофей с Карло Анчелотти.

У дортмундской "Боруссии" проблем больше. Осенью команду подкосила эпидемия травм, но сейчас ситуация стала меняться в лучшую сторону. Томас Тухель может быть доволен - на тренировке в среду отсутствовал лишь Свен Бендер. При определенных обстоятельствах мы можем увидеть в субботу на поле Марко Ройса. Надеемся, что столь длительный период без футбола был последним в карьере Марко. Стоит напомнить, что перед перерывом на матчи национальных сборных "Боруссия" разгромила "Гамбург", прервав трехматчевую безвыигрышную серию. Пьер-Эмерик Обамеянг оформил покер, догнав в бомбардирской гонке Энтони Модест. В то же время, дортмундцы за тайм дважды пропустили от "динозавров", которые до матча с "Боруссией" те же два гола сообразили за девять игр. "Боруссия" забила больше всех в лиге (25 мячей), но "Баварией" отстает всего на один гол, при этом баварцы пропустили в два раза меньше. Чья атака окажется сильнее в ближайшую субботу?

  • Встреча с бывшими клубами: Матс Хуммельс и Роберт Левандовски успешно выступали за "Боруссию"; у Марио Гетце карьера в Мюнхене сложилась не так как хотелось бы, и он вернулся в Дортмунде; а Себастьян Роде устал быть запасным в Мюнхене, перейдя этим летом в стан "шмелей"

  • 26 подряд игр в Бундеслиге "Боруссия" не проигрывает дома - клубный рекорд

  • В ноябре 1971 "Бавария" разгромила "Боруссию" со счетом 11:1, одержав свою пока самую крупную победу в Бундеслиге

Ожидания болельщиков (transfermarkt.de) 

Jay-Jay063: "Я надеюсь, что мы просто не проиграем. Меня устроит ничья, если в следующем матче победим Леверкузен. Если проиграем, то "Боруссия" вернется в бой за чемпионство"

Da_Hobel-Mex: Победа наших со счетом 3:1. Голы: Леви, Хуммельс, Гетце - Роде

FANtastisch06 (в ответ на комментарий Da_Hobel-Mex): Гетце забьет в свои ворота?

mediocentr0: "Это будет игра более низкого уровня, чем в марте. Обе команды сейчас значительно хуже. 1:1"

KC_29: "Для Дортмунда это матч года"

fb_striker (в ответ на комментарий KC_29): "Боруссия" является величиной в немецком футболе, так что игру с "Баварией" нельзя назвать матчем года. Но для обеих сторон это поединок за престиж, это противостояние называют "немецким класико", оно интересно всем"

cymatt: "Сыграет Роббен и Видаль - шансы 70:30, сыграет Роббен - шансы 60:40, не сыграют оба - шансы 50:50. Против BVB Анчелотти выставит тех, кто находится в лучшей в форме, экспериментов не будет. Я надеюсь на победу"

Немного ностальгии

Михаэль Цорк провел 28 игр против "Баварии", на одну игру меньше у Оливера Кана

в
в

В 1970 году Удо Латтек возглавил мюнхенскую "Баварию". Летом 1979 он стал тренером "Боруссии" из Дортмунда. В оба клуба Латтек возвращался - в "Баварию" в середине восьмидесятых, в "Боруссию" - на закате карьеры, в 2000 году

в

Оттмар Хитцфельд в свое время сменил "Боруссию" на "Баварию"

в

В 2000 году Латтек и Заммер спасли "Боруссию" от вылета

у

Хитцфельд и Заммер, март 2001 года

в

Сентябрь 1967. "Боруссия" на "Роте Эрде" уступает "Баварии" к перерыву 2:3, но в итоге побеждает (6:3). На фото: признанный дриблер Стэн Либуда в очередной раз обыгрывает Петера Купфершмидта

в

А это уже легендарный матч для поклонников "Баварии"

в

14 голов в ворота "Боруссии". Не сложно догадаться, что это Герд Мюллер

в

Лоттар Эммерих забил "Баварии" 8 раз

в

На пути к чемпионству - Роберт Левандовски приносит победу "Боруссии"

в

Марио Гетце под свист трибун "Вестфалена" поражает ворота бывшего клуба

в

Ориентировочные составы

в

Потери: Бендер, Дурм, Суботич - Коман

Арбитр: Тобиас Штилер

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ННВ - ВВН

«Боруссия»: пациент мертв?

«Бавария»: интрига жива

Кристиан Пулишич в Рурском дерби: большой шаг вперед

«Йозуа, они хотят тебя». История главного немецкого таланта «Баварии»

«Боруссия» и «Бавария». Мнения Кривохарченко, Андронова и Нагучева

а

Маркус Гиздоль встретится с бывшим клубом. Пока дела у Гиздоля и "Гамбурга" идут ужасно, всего два набранных очка. В матче с "Боруссией", несмотря на разгромное положение (сделали "подарочек" Уве Зеелеру на 80-летие), была и маленькая доля оптимизма, наконец в клубе появился второй игрок, забивший в этом чемпионате. До десятого тура за "Гамбург" забивал только Бобби Вуд, но Николай Мюллер в течение тайма дважды поразил ворота Бюрки. У "Хоффенхайма" сезон пока складывается прекрасно. Команда Нагельсманна идет без поражений, в минувшем туре удалось добыть очки даже в Мюнхене, где "деревенские" играют традиционно крайне слабо. Безусловно, "Хоффенхайм" выглядит явным фаворитом, но "Гамбургу" пора и о чести вспомнить - сколько можно проигрывать?

Ориентировочные составы

в

Потери: Швеглер - Адлер, Спахич, Экдаль, Вуд

Арбитр: Роберт Хартманн

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ВВН - ППП

в
  • "Вердер" потерпел три поражения подряд

  • "Айнтрахт" набрал уже 18 очков - больше, чем за весь первый круг предыдущего чемпионата

  • Алекс Майер никогда не забивал на "Везер-Штадионе"

  • "Айнтрахт" провел уже пять игр без пропущенных мячей, в прошлом сезоне было 8 матчей "на ноль"

  • "Вердер" пропускал во всех десяти матчах

  • В минувшем сезоне бременцы провели два матча без пропущенных мячей (33 и 34 туры). В заключительном матче сезона "Вердер" принимал "Айнтрахт", победил 1:0 и отправил "орлов" в "стыки"

  • Если "Вердер" забивает "Айнтрахту" в матчах на своем поле первым, то не проигрывает (23 победы, 4 ничьих)

  • Серж Гнабри оформил хет-трик за сборную Германии. Именно он сейчас главная надежда "Вердера"

  • "Пицца" возвращается. Продолжит ли ветеран забивать голы в привычном темпе?

  • Готов сыграть и Макс Крузе, еще одна бременская надежда

Ориентировочные составы

в

Потери: Дробны, Кальдирола, Сане, Айлерс - Андерсон, Регэсель, Русс, Тавата, Варела, Флум, Герецгихер, Штендера, Тарашай 

Арбитр: Роберт Кампка

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ППП - ВНВ

P.S. Стало известно, что Марко Ройс все-таки пропустит субботнюю игру.