Реклама 18+

Бундеслига: за кромкой поля

Блог о футбольной культуре Австрии и Германии

Написать
+37

Сезон надежд

  19
Бундеслига не перепутье. Еще вчера, казалось, заносчивые Серия А и Примера теперь хоть и не любят ее, но уже смотрят ей вслед, не забывая при этом сетовать на финансовый кризис. Конечно, у «Реала» и «Барселоны» все в полном порядке, - проблема только в том, что и тот, и другой клуб - явление глобальное и теперь уже прямого отношения к испанскому футболу не имеющее. Конечно, Бундеслига больше не младший брат АПЛ, как это было в девяностые. Но в то же время и не ровня ей, - в ином случае Синдзи Кагава просто не стал бы менять «Вестфаленштадион» на «Олд...
+33

Капремонт по-немецки

  14
Жизненно важные перестановки в Менхенгладбахе, нездоровый шопоголизм Магата, изрядно помолодевшая команда из Бремена, точечные укрепления Маркуса Баббеля, раззадорившийся «Аугсбург» и новичок Бундеслиги, устроивший переполох на трансферном рынке. Михаил Вислоухов повествует о главных перестройках лета в Германии.
+74

Восстание в Баварии

  29
Попав на матч двух лучших команд Германии последних лет, блоггер Михаил Бирюков оценил культуру похода на футбол по-немецки и с запозданием спешит поделиться неповторимыми впечатлениями.
+54

Четвертый лепесток

  19
Новоиспеченные чемпионы второй бундеслиги готовятся дебютировать в первой. При этом они всячески стараются пережить потерю лучшего бомбардира, побороть дрожь в коленях и стоически перенести ехидные шуточки в адрес названия домашней арены. Знакомьтесь - «Гройтер Фюрт», четвертая по счету баварская команда в высшей лиге и, по совместительству, самая «ирландская».
+33

Новички сезона. «Айнтрахт»

  14
Франкфуртский «Айнтрахт» после недолгих блужданий в подэлитном дивизионе возвращается в Бундеслигу. Михаил Вислоухов рассказывает об истории клуба, легендах, шансах на сезон и многом другом.
+31

Трансформеры-2012. «Боруссия Менхенгладбах»

  23
«Боруссия М», потеряв по важному игроку на каждой позиции, на вырученные средства укрепилась перспективным испанским центрбэком, а также провернула исторический трансфер, отправив в Твенте в обмен на де Йонга рекордные 15 миллионов евро.
+58

Главный — тренер

  19
Сборная Германии еще на шаг приблизилась к желанной цели. Впервые за долгое время победив соперника благодаря смелости и нестандартным решениям своего главного тренера, бундестим стала донельзя предсказуемой - предсказания, что она выиграет, все чаще имеют обыкновение сбываться.
+37

«Увиденному верить». Итоги чемпионата Германии-2011/2012

  8
Выдержав паузу и дождавшись полного эмоционального штиля, блог «Бундеслига по-русски» предлагает своим читателям еще раз прожить сезон Бундеслиги-2011/12. Вспомним вместе события и людей, которые стали символами прошедшего футбольного года.
+23

Тенисные мячики Берлина

  3
Берлин - город в футбольном плане совершенно загадочный. С одной стороны, великих побед и большой футбольной славы берлинским болельщикам прочувствовать никогда особенно не удавалось. С другой стороны, огромное количество берлинских клубов с совершенно уникальным бэкграундом создает впечатление города, живущего футболом. И речь не только о «Герте» или «Унионе»: Леонид Заплатников выбрался за пределы верхних дивизионов и на поиски футбола в берлинских низах.
Показать еще