17 мин.

Парень из Кирова был аналитиком «Ман Сити», а потом привел в Манчестер футзал – его клуб рвется в ЛЧ

Вадим Кораблев с ним поговорил.

В Манчестере ходят не только на «Сити» и «Юнайтед» – крупный футзальный клуб там строит парень из России Илья Овечкин. В 15 он переехал из родного Кирова учиться в Англию и живет там уже 20 лет. Его проект Manchester Futsal Club стремится в Лигу чемпионов, развивает академию и дружит с двумя главными клубами города. Когда команда только создавалась, Овечкин получал тренерскую лицензию и полтора года работал в «Сити» аналитиком – как раз при покупке шейхами.

Мы поговорили с Ильей о том, как изменить порядки в очень футбольном английском городе.

В Англии Овечкин не только учился, но и тренировался в клубе Чемпионшипа, рубился в восьмой лиге и попал в команду фанатов «МЮ», ненавидящих Глейзеров

– Ты уехал из Кирова в 15 лет. Какой была твоя жизнь в России?

– Обычная жизнь, как у всех школьников. Занимался футболом в команде «Динамо» Киров, она тогда играла в зоне «Поволжье» второй лиги. Начал в восемь лет, до этого ходил на тхэквондо и гимнастику. 

Я скучаю по России, у меня русская душа. Поддерживаю связь с одноклассниками и друзьями, с которыми рос во дворе. Жалко, последний раз приезжал достаточно давно – лет пять назад. 

– Когда появился вариант улететь в Англию? 

– Забавная история. Когда мне было 11-12 лет, мы с командой поехали на детский турнир в Финляндию, и там я сказал отцу: «Я бы не отказался учиться за границей». Этот момент уже забылся, но в 15 лет отец обратился ко мне: «Помнишь, ты говорил, что хочешь пожить за границей? Я организовал поездку в Манчестер, будешь учить язык». Я был в шоке. Такой шанс. Но даже не думал, что останусь в Англии надолго. 

– Чем занимаются твои родители? 

– У папы тогда был бизнес, он занимался полиэтиленовой пленкой. 

– Ты говорил, что в Англии сначала думал только о футболе, учеба была на втором плане. 

– Я хотел хоть где-нибудь играть. Поначалу, конечно, было сложно: кому нужен русский игрок без всяких контактов? Но так как я жил в английской семье, она мне нашла пару клубов из низших дивизионов. Первый – «Стокпорт Каунти», он играл в Чемпионшипе. Меня были согласны взять, но не получилось – мешала студенческая виза. Потом я попал во «Фликстон Таун» – команду восьмого дивизиона. 

– Футбол в английской восьмой лиге – это что? 

– На самом деле это серьезный уровень. Многие игроки оттуда играли в Чемпионшипе, тренировались в академиях клубов АПЛ. Очень серьезная рубка – не как в Премьер-лиге, где все техничные. В восьмой лиге бешеные скорости, нельзя развернуться с мячом, потому что тебе сразу вырывают ноги в подкате. Типичный британский стиль, где важны волевые качества, а не дриблинг. Надо быть быстрым, мощным. Болельщикам очень нравится. 

Мне там было не очень комфортно, потому что я больше техничный игрок, чем силовой. Поэтому и занялся мини-футболом.   

– Проход по флангу и навес в штрафную – это все еще живет в низших лигах? 

– Они полностью были такими, потому что игра через навесы дает лучший шанс забить. Сейчас ситуация меняется – больше техничных команд, которые любят играть низом. Например, есть «Солфорд Сити», который создали выпускники «Класса-92». Они стараются играть в пас, контролировать мяч. 

– В твоей жизни еще был «Юнайтед оф Манчестер» – клуб фанатов «МЮ», которые ненавидят Глейзеров. Как ты туда попал?  

– Пришел на просмотр. Я болею за «Юнайтед», любимый игрок с 12 лет – Дэвид Бекхэм. Было очень много кандидатов, но меня взяли. Большинство людей там серьезно поддерживают «Юнайтед», ездят за командой на матчи. 

– Как ты учил язык? 

– Два года занимался в языковой школе при колледже. Там был только английский – по четыре часа в день. До этого знал мало – надо было заниматься. 

– Кто с тобой учился? 

– В моем классе было очень много китайцев, девчонка из Аргентины. 

Повезло, что попались ребята из Латвии и Литвы. Это помогло адаптироваться, потому что они говорили по-русски. 

Язык я выучил быстро – помогла жизнь в английской семье. Очень помог футбол, потому что там все говорили по-английски, и у меня появились друзья, с которыми нужно было общаться. Это лучший способ освоить язык. 

– Какое у тебя образование?

– После языковой школы я перешел в колледж, учился на «Бизнесе и туризме». Затем поступил на это же направление в Университет Манчестер Метрополитан. В Англии другое отношение к учебе, не как в России. Хочешь – учись, добивайся успехов через университет. Не хочешь – раскрывайся сам, это твоя жизнь. Отношение, я бы сказал, очень простое.  

Мне учеба нравилась, давали полезные знания. Даже думал о том, чтобы в будущем связать их с Россией. Но вышло иначе. 

В «Сити» на глазах Ильи рос маленький Фоден – его безумно опекали. Овечкину понравились манеры шейхов – они сразу все делали грамотно

– Параллельно с учебой ты получал тренерские лицензии. Сколько тебе было? 

– 17. В Англии можно учиться на тренера с 16. Меня позвал друг, а расписание университета позволяло заняться чем-то еще. Я согласился, думая, что точно не помешает. И реально не помешало. 

– Пересекался там с кем-то известным? 

– Да, когда получал футзальную лицензию UEFA B. В тот момент еще не было центра «Сейнт Джордж Парк», где сейчас тренируется сборная Англии, а тренеры проходят курсы. Тогда часть занятий проводили в Лиллесхолле, на некоторые лекции собирались и футбольные, и футзальные студенты. В очереди на обед я стоял с Роем Кином и Гаретом Саутгейтом. 

– Как ты попал в «Сити»? 

– В академии «Сити» появилась должность видеоаналитика, и я подумал, что было бы здорово пройти там практику, тем более мы уже второй год развивали футзальную команду. Отправил в клуб резюме, меня позвали на интервью – и взяли. Дали вести группы от U14 до U18. 

– Что было на интервью? 

– Надо понимать, что тогда в академии еще не было аналитиков, клуб только начинал эту практику. Им понравилось, что у меня есть футбольный опыт, что я занимаюсь футзальной командой. Плюсом было, что учусь при этом в университете. 

После интервью я показывал презентацию директору академии и главному по видеоаналитике. Можно было выбрать любую тему – я рассказывал, как могут развиваться отношения «Сити» с ключевым спонсором Thomas Cook. Вообще, мне кажется, им было важно убедиться, что я смогу презентовать игрокам свои наблюдения, найду с ними контакт. 

– Чем именно ты занимался? 

– Снимал игры академии и расшифровывал данные. Мы делали это c помощью программы Amisco & Prozone – например, анализировали направление передач, их количество, детали игры в атаке. После расшифровки представляли данные игрокам, чтобы они понимали, где можно действовать лучше. Сначала были общие собрания, где мы разбирали игру команды в целом, а потом работали индивидуально – игроки получали личные клипы с нарезкой всех своих моментов. 

В то время аналитические программы были новинкой для тренеров. Они относились к ним с недоверием, думали: «Что это вообще такое?» Тренеры не понимали, как цифры можно совмещать с тем, что они видят на поле, над чем работают в реальной жизни каждый день. В «Сити» было два-три аналитика на всю академию, а сейчас – по человеку на каждый состав. 

– Тебе попадались ребята, которые сейчас стали звездами? 

– Хорошо помню Фила Фодена, он тогда играл за команды U9-U10. В академии уже тогда говорили, что Фоден будет классным игроком, очень его опекали. Тренеры реально за ним везде ходили, постоянно что-то объясняли, советовали. Отдельно общались с его родителями. Когда в английских клубах появляется талант, они всеми силами за него цепляются. Я с Фоденом не работал, но мне повезло заниматься с Кираном Триппьером, Йоном Гвидетти.

– Несколько дней ты провел с основной командой. Как так вышло?  

– «Сити» играл в Кубке УЕФА с «Гамбургом», и меня попросили помочь: поснимать вратарей, расшифровать для них данные и записать все на диски. Тогда в команде были Шэй Гивен, Каспер Шмейхель и Джо Харт. Когда я все сделал, главный аналитик сказал мне отнести диски в раздевалку и положить на шкафчики. Я захожу – и выходит голый Сабалета из душа. Подсказал, где шкафчики вратарей, я положил туда диски и ушел. 

– Ты попал в «Сити» ровно в тот момент, когда пришли шейхи. Какие остались впечатления? 

– Я начал работать в сентябре, а шейхи пришли в декабре-январе. Сразу было видно, что они хотят грамотно вкладываться. Не просто покупать игроков за огромные деньги, а развивать инфраструктуру. «Сити» тогда базировался в Каррингтоне, где был просто ужасный тренажерный зал. Шейхи мгновенно занялись проблемами. Пока клуб не переехал на другую базу, в Каррингтоне делали временные пристройки, создавали новые объекты, даже освежали территорию с помощью граффити. Кстати, именно при шейхах аналитики получили больше возможностей, к нам стали относиться серьезнее. 

– Ты мог остаться там работать? 

– Да, предлагали остаться, но я никогда не хотел быть аналитиком. Приходя в «Сити», я хотел посмотреть, как работает инфраструктура большого клуба, как работают тренеры, как они взаимодействуют с игроками. Не хотел терять шанс побывать в большом клубе. Тот опыт мне очень пригодился. И до сих пор помогает развивать футзальный клуб.

Илья с нуля построил мощную систему: в его академии около 400 человек, в планах – свой стадион

– Как в твоей английской жизни появился футзал? 

– Можно сказать, что из-за нас футзал появился в жизни Манчестера. Я уже говорил, что английский футбол мне не очень подходил, поэтому я задумался о футзале. Но в Манчестере футзала не было вообще. Здесь есть игра five-a-side с бортиками, но это не футзал, а такой коробочный футбол. Поэтому мы с очень хорошим другом и партнером Саймоном Райтом – он англичанин – решили создать свою команду и назвали ее Manchester Futsal Club. Мы захотели не просто сделать команду, но и развивать футзал в городе. Уже около 15 лет мы вкладываем в проект всю душу. 

– В Манчестере футзала не было. А в Англии?

– В Англии был, но начал развиваться примерно с 2003 года. В Лондоне тогда одной из лучших была команда White Bears («Белые медведи»), которая изначально называлась USSR. Создали ее, конечно, русскоязычные жители Лондона. Когда команда выиграла чемпионат Англии и пробилась в Кубок УЕФА (в то время главный футзальный еврокубок – Sports.ru), Футбольная ассоциация попросила владельцев переименовать команду. А то как-то некорректно: СССР представляет Англию. Тогда ребята переименовались в «Белых медведей». 

Были еще несколько заметных команд из Лондона, где играли в основном бразильцы и португальцы. Но в Манчестере было пусто. 

– Какими были ваши первые шаги? 

– В 2006 году мы провели просмотр и набрали команду. В основном приходили ребята из университета, было много парней из Бразилии и Испании, где футзал серьезно развит. Это нам очень помогло, мы получили важные контакты. Один бразилец предложил знакомого тренера. Его зовут Родриго, мы привезли его в Манчестер из Бразилии, предоставили условия для жизни. Он поднатаскал нас, дал базу. Мы развивались с его философией. 

Через два месяца после просмотра заявились на футзальный Кубок Англии. Нам повезло: ФА начала серьезнее заниматься футзалом и в 2008-м создала лигу. С тех пор мы представляем там Манчестер. 

– Когда вы поняли, что все это может стать профессиональной историей? 

– Когда заявились в лигу. Мы смотрели на «Сити» и «Юнайтед» и понимали, что живем в очень футбольном городе. Название Manchester Futsal Club дало нам статус, обязало создать инфраструктуру и стремиться к высокому уровню. Даже когда футзал еще был в начале пути, у нас уже был хороший сайт, мы старались придумывать маркетинговые ходы. Мы начинали сотрудничать со школами и университетами. Сейчас мы организовали лигу для школ Манчестера, проводим чемпионат среди колледжей. 

– Сколько сейчас в лиге команд? 

– Восемь. Это новая лига, которую создала ФА, чтобы двигаться в сторону сильного продукта. В старой версии было 12 команд и стандартная система матчей – дома и в гостях. В новой лиге (National Futsal Series) оставили 8 лучших команд для повышения привлекательности и ввели новый формат – Show on the road. Мы все играем в одном месте. Например, есть день, когда матчи проходят в Манчестере. Потом день, когда все играют в Лондоне. 

При таком формате ФА легче контролировать продукт. Они придумали его специально для телевидения, хотят привлечь бродкастеров и спонсоров. Но есть минусы. Раньше мы играли 11-12 матчей дома, а теперь – всего два. Это не нравится нашим болельщикам. Когда они спрашивают про следующий матч дома, приходится отвечать, что он через 2-3 месяца. Возможно, поэтому в нашем онлайн-магазине быстро покупают форму для детей, а взрослую – не так быстро. Чтобы больше продавать, нам, конечно, нужно чаще играть дома. 

Вообще, я чувствую, как ФА хочет, чтобы кто-то взял футзал на себя, чтобы поменьше им заниматься. Но в то же время им жалко отдавать этот кусок, потому что они видят перспективу для хорошего роста. Возможно, когда-то АПЛ возьмет нас под свой бренд. Я бы этого очень хотел.

– Сколько человек приходит на ваши матчи? 

– Мы играем в National Cycling Centre, обычно собирается 500-600 зрителей. 

– Ваши главные достижения? 

– Мы выигрывали Кубок Англии, побеждали в Северном дивизионе, когда лига еще не перешла на новый формат, доходили до финала плей-офф. Не хватило одного шага для квалификации в Лигу чемпионов. Но главным достижением я считаю нашу академию. В ней занимаются ребята от 8 до 16 лет. Я создавал структуру с нуля – здесь очень помогла практика в «Сити». 

К нам идут игроки из академий клубов АПЛ – не только из «Сити» и «Юнайтед», но еще из «Ливерпуля» и «Эвертона». От Ливерпуля до Манчестера – 30 минут езды. Многие игроки «Ливерпуля» живут в Манчестере – и наоборот. Ребята хотят больше тренироваться, поэтому занимаются дополнительно у нас. Мини-футбол дает им технические навыки, быстроту мышления. Думаю, скоро некоторые заиграют в «Сити» и «Юнайтед». Например, игрок Зидан Игбал, который занимался у нас с 9 лет, недавно подписал профессиональный контракт с «Юнайтед». А в «Ливерпуле» U-18 играет наш Джеймс Балагизи. Я говорю им, чтобы обязательно упомянули нашу команду, когда выстрелят в АПЛ. Пусть расскажут, где им технику поставили 😄.

– Сколько в академии игроков? 

– 150. Академия переполнена, уровень сейчас очень высокий, приходится отсеивать ребят. Мы этого не хотим, поэтому создаем филиалы в каждом районе города – это новый шанс получить опыт, выделиться и попасть в основную команду. 

Вместе с филиалами у нас от 350 до 450 игроков. 

– Кто сейчас играет в основной команде? 

– 95% игроков – выпускники академии, англичане. Есть парни из академий «Сити» и «Юнайтед», у которых не получилось закрепиться в большом футболе – они пришли к нам за вторым шансом. 

– У вас есть контакты с «Юнайтед» и «Сити»? 

– Да, есть контакты, но не контракты. С «Сити» у нас очень хорошие отношения, потому что АПЛ каждую зиму проводит турнир по футзалу до 12-14 лет. И к этому турниру академия «Сити» готовится вместе с нами: играем товарищеские матчи, тренируемся, организовываем для них мини-турниры, чтобы они набрали форму. С «Юнайтед» тоже общаемся. Более того, недавно нашего игрока Радусио Кинга позвали в академию. У нас с обоими клубами теплые отношения. 

– На какие деньги вы содержите клуб? 

– У нас есть два основных спонсора. Umbro – манчестерский бренд, им было очень интересно нас поддерживать. Раньше они сотрудничали с «Сити». Еще один спонсор – MH Goals, они делают футзальные ворота и большие ворота для АПЛ. 

Еще мы иногда выигрываем гранты от государства. Но если мы хотим бороться с «Барселоной» и «Спортингом» за Лигу чемпионов, нам нужен действительно крупный спонсор, готовый выделять на сезон от одного до пяти миллионов фунтов. Сейчас у нас в обороте 100-150 тысяч. 

– Как вы нашли спонсоров? 

– Поскольку футзал только набирает обороты, находить поддержку было не так просто. Но за 15 лет мы нашли разных друзей, появились контакты с бизнесом – сейчас подтягивать спонсоров легче, чем раньше. Надеюсь, после пандемии мы заключим еще несколько серьезных соглашений, потому что у нас очень большие амбиции. Мы так выросли, что нам уже не хватает места, поэтому собираемся строить стадион. Общаемся по этому поводу и с администрацией города. 

– Ты сказал, что вы двигаете футзал в школы и университеты. Каким образом?  

– Наш тренер занимается с университетской командой, мы организовали лигу для школ Манчестера, проводим чемпионат среди колледжей. Это нам нравится: продвигаем бренд и вообще мини-футбол, находим талантливых ребят. Все больше молодых людей узнают про футзал, в будущем мы сможем развиваться еще быстрее. 

– Клуб – твое главное дело в жизни? Или ты еще где-то работаешь? 

– Нет, я так выстроил эту структуру, что сейчас это мой главный проект. Денег, которые получает клуб от спонсоров, академии, грантов, достаточно. Но еще четыре года назад я работал в другом месте, пока академия не начала зарабатывать. 

– Были моменты, когда хотелось все бросить? 

– Никогда. Это была моя мечта, я в ней ни разу не усомнился. И как-то все так удачно получилось, что уже нет времени в чем-то сомневаться. С каждым годом работать все интереснее. На нас смотрит вся футзальная Англия. Многие клубы здесь заводили спонсора, играли один сезон, а потом пропадали, потому что не заботились о структуре. Близкий пример – команда «Лондон Баку», которой владеет украинец. Они нашли хорошего инвестора, выступали в Лиге чемпионов, но сейчас скатились во второй дивизион. Когда нужно было заняться инфраструктурой, они просто брали хороших игроков. 

– Какая у тебя цель? 

– Построить свою арену, чтобы у нас был настоящий дом, где мы сможем проводить все мероприятия. Найти большого спонсора, чтобы платить игрокам достойные деньги и чтобы они видели будущее в футзале. И, конечно, мы хотим выиграть Лигу чемпионов с игроками из нашей академии. Манчестер – город, где очень много талантливых ребят. Но не все заиграют в «Сити» и «Юнайтед». И мы хотим дать им еще одну платформу, где они смогут стать лучшими. 

– Сколько раз ты слышал, что создавать футзальную команду в городе, где есть «Юнайтед» и «Сити», – безумие? 

– Возможно, даже если кто-то такое говорил, мы не обращали внимание. Если бы в Манчестере до нас был мини-футбол, наш путь был бы не так интересен. А мы в темноте прокладывали маршрут, сами все решали, не имея большого опыта. 

Потом уже кому-то придется идти за нами. 

Другие материалы Вадима Кораблева:

Два парня из Петербурга посмотрели «Красаву» и создали академию футбола для людей с синдромом Дауна. Они хотят сделать всех нас чуть внимательнее

«Стадион Галицкого не устареет, он вечной формы». Звездный архитектор, который проектировал «Краснодар», «Лужники» и «ВТБ Арену»

«Вам ##### на все!» Документалку «Краснодара» стоит включить ради электричества в раздевалке – но в остальном фильм скучноват

Фото: instagram.com/ovechkin07instagram.com/manchesterfutsal; globallookpress.com/Revierfoto, imago sportfotodienst