4 мин.

Мужская сборная Финляндии... Она какая?

Если женская сборная Финляндии понесла две серьёзные потери, то вот у мужской такой проблемы не наблюдается - её лидеры остаются в строю, а рядом с ними есть несколько молодых спортсменов, уже набиравших очки на кубке мира.

Теро Сеппяля

Если в позапрошлом сезоне финн удивил всех, набрав очки в каждой из гонок и несколько раз попав в топ-10, то в минувшем сезоне Теро был не так стабилен, пару раз выпав из очковой зоны, и к тому же пропустил треть этапов, что по итогу привело к снижению позиции в тотале с 12 на 29. В это межсезонье Сеппяля принял решение работать индивидуально по программе личного тренера Анатолия Хованцева, в отличие от прошлого межсезонья, где он тренировался со сборной и по возможности совмещал это самоподготовкой. Посмотрим, поможет ли такое изменение финскому биатлонисту вернуться на более высокие позиции.

Сильные стороны: -

Слабые стороны: стрельба стоя

Прогноз: займёт место в топ-30 тотала

Олли Хииденсало

Олли в первой гонке сезона повторил свой лучший результат, став 11. По ходу сезона финн ещё дважды завершил гонку в топ-20 и в целом провёл достаточно ровный сезон, по ходу которого лишь единожды на этапах кубка мира он не завершил гонку в которой стартовал в заветной топ-40. Такой стабильный набор очков, несмотря на пропуск этапа в Нове Место и отсутствие попаданий в десятку лучших, позволил Хииденсало занять рекордное для себя 30 место общего зачёта.

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: лыжный ход

Прогноз: снова окажется в топ-30

Туомас Харьюла

В отличие от своих более опытных товарищей по сборной Туомас пока что не отличается стабильностью своих выступлений. Харьюла набрал очки в пяти гонках, причём одну гонку из них он завершил на десятом месте и ещё дважды попал в двадцатку лучших, но такие выступления у финского биатлониста чередовались с непопаданиями в топ-60. По итогу сезон финн завершил на пока что лучшем для себя в карьере 41 месте общего зачёта.

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: лыжный ход, стрельба стоя

Прогноз: завершит сезон в топ-40

Отто Инвениус

Молодой финн начинал сезон на кубке IBU, на первых трех этапах которого выступал достаточно уверенно и получил шанс на этапе в Рупольдинге, но очков набрать ему тогда не удалось. После участия на чемпионате Европы и ещё одном этапе кубка IBU Отто вернулся в основную сборную и в спринте в Нове Место набрал свои первые очки на кубке мира и пускай в пасьюте, равно как и на следующем этапе развить этот успех не удалось, зато завершил сезон Инвениус на высокой ноте - в Холменколлене он занял 12 и 22 место в связке спринт-пасьют и отобрался в масс-старт, благодаря чему поднялся на 47 место тотала.

Сильные стороны: -

Слабые стороны: стрельба стоя, скорострельность

Прогноз: проведёт полноценный сезон, который завершит в топ-45

Яакко Ранта

В минувшем сезоне и этот финский биатлонист продемонстрировал стабильность, однако печальную, ведь он завершил все свои гонки вне очковой зоны, в отличие от позапрошлого сезона, когда Яакко в двух гонках занял 38 место, записав на свой счёт 6 очков, пока что единственных в карьере Ранты на высшем уровне.

Сильные стороны: скорострельность

Слабые стороны: лыжный ход

Прогноз: проведёт сезон на кубке мира, возможно наберёт очки

Артту Хейккинен

Начал сезон Артту на кубке IBU, где две трети своих гонок завершил в топ-20, после чего был вызван в основную сборную на этап в Рупольдинге, однако стартовать в индивидуальной гонке не смог. После этого был юниорский чемпионат Европы, где в индивидуальной гонке Хейккинен стал шестым, а сезон финский биатлонист завершил на ЮЧМ, где в младшей категории ему удалось после 8 места в спринте попасть на подиум в пасьюте.

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: стрельба стоя

Прогноз: проведёт сезон на кубке IBU, получит шансы в основной сборной

Кубок наций и эстафеты

Мужская сборная Финляндии вполне способна сохранить свое место в топ-10 кубка наций, а может даже и улучшить всё позиции, всё зависит от того, сможет ли Сеппяля вернуться на показанный ранее уровень, поддержит ли его Хииденсало и обретут ли стабильность Харьюла и Инвениус. В эстафетах финны вполне способны завершать гонки в десятке лучших и попасть несколько раз на цветочную церемонию.