10 мин.

Перенос фигурного чемпионата мира на октябрь – абсурд. Осенью турнир не нужен ни спортсменам, ни болельщикам

Новой жертвой коронавируса стал ЧМ по фигурному катанию: правительство Квебека, где планировался турнир, не рассматривало полумеры и отменило соревнования.

Международный союз конькобежцев (ISU) цеплялся за чемпионат до последнего: продавал билеты (кстати, недешевые: места средней ценовой категории на 4 дня стоили около 70 тысяч рублей) и обещал фанатские фестивали с автограф-сессиями.

Чем меньше времени оставалось до чемпионата, тем больше недоумевали болельщики: соцсети ISU завалены комментариями в духе «будьте благоразумны и отмените соревнования». Не выдерживали даже спортсмены.

Михал Бржезина за день до отмены эмоционально высказался в твиттере: «В мире все больше и больше случаев заражения коронавирусом. Почему ISU не принимает решение, дожидаясь, что кто-то сделает это за них?». Против соревнований высказался и Лоренцо Магри, тренер итальянского фигуриста Даниэля Грассля, а польская федерация не рекомендовала своим спортсменам ехать в Канаду.

Почему отмена чемпионата – правильное решение?

Да, сезон без чемпионата мира – это непривычно. В истории такое было трижды: в период двух мировых войн и в 1961-м из-за траура по американской сборной, которая разбилась в авиакатастрофе по дороге на соревнования.

Теоретически ISU мог провести чемпионат без зрителей – так делали в футболе, хоккее и биатлоне. Хоть как-то отбить расходы позволила бы, например, платная трансляция и онлайн-продажа мерча (часть которого можно было подписать у фигуристов).

У этого варианта есть сразу несколько минусов.

• Соревнования по фигурному катанию без зрителей – это странно. Болельщики на трибунах давно стали частью турниров – невозможно представить мертвую тишину после проката Ханю или Чена.

«ЧМ без зрителей? В фигурном катании куда больше от искусства, чем в любом другом виде спорта. Шоу на Бродвее же не проводятся с пустым залом», – американцы Чок и Бейтс в тот момент еще не знали, что соревнований не будет вовсе.

«Даже в США все на нервах, вглядываются в каждого, кто чихнет». Реакция фигуристов на отмену чемпионата мира

• Прокаты без публики не снимают риск заражения. Помимо спортсменов (которые и сами могут переносить вирус, не имея симптомов) на мероприятии присутствуют судьи, волонтеры, тренеры, врачи, обслуживающий персонал – контакты с людьми можно минимизировать, но их нельзя избежать. Готовы ли ISU и правительство Канады нести ответственность за 75-летнего Лакерника и 78-летнюю Москвину – известно, что новый коронавирус опаснее всего именно для пожилых?

• Издерганные неопределенностью спортсмены могли выступить не в свою силу. За час до отмены турнира японский фигурист Тим Колето выложил пост, в котором рассказал об атмосфере на катке в начале марта: спортсмены пугались каждого телефонного звонка, ведь любой из них мог сообщить об отмене ЧМ. Колето тренируется в группе Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона: три их пары претендовали на подиум в танцах на льду.

Откуда взялась идея провести чемпионат мира в октябре?

Предложение перенести соревнования на осень возникло неслучайно.

Такую же формулировку – «может быть проведен позднее, но не ранее октября 2020 года» – ISU использовал в пресс-релизе про отмену чемпионата мира по шорт-треку, который планировали с 13 марта в Корее. Правда, в отличие от фигуристов, шорт-трекистам не нужно готовить к началу сезона новые программы.

Кроме того, 9 лет назад ISU попал в аналогичную ситуацию: ЧМ-2011 был под угрозой отмены из-за землетрясения в Японии. Когда произошла катастрофа, до турнира оставалось полторы недели – времени на поиск нового организатора не осталось. Сам дворец не пострадал, но стране было явно не до развлечений.

Конечно, в 2011-м все решалось проще, чем сейчас. Землетрясение всерьез затронуло только одну страну: не было карантина, закрытых границ и всемирной паники.

Тем не менее, чиновники сначала не рассматривали вариант со сдвигом турнира на пару месяцев вперед. Президент ISU Оттавио Чинкванта в интервью с Филипом Хершем высказался категорично: «Провести чемпионат в апреле невозможно: у спортсменов есть обязательства в шоу, и мы рискуем остаться без некоторых участников. Потом май, июнь, июль и август – не нужно быть гением, чтобы понять, что это не лучшее время для чемпионата мира. В мае некоторые фигуристы могут заявить «Простите, но я не в форме. Я уже ставлю новые программы для следующего сезона».

Мы рассматриваем октябрь, так как в это время начинается серия Гран-при. Да, в октябре кто-то может закончить карьеру или сняться – это от меня не зависит. Мы все находимся в исключительных обстоятельствах, которые требуют исключительных решений».

Против переноса на осень активно высказывались спортсмены и тренеры. Среди аргументов – необходимость ставить новые программы, дважды за сезон выходить на пик формы и слишком высокая плотность стартов в октябре.

В итоге чемпионат провели той же весной. Экстренно заменить Японию вызвались Россия, Канада, США, Финляндия, Хорватия и Австрия. ISU выбрал Москву: за проведение соревнований поручился даже Владимир Путин. «Мы ни на чем не настаиваем, но если нужно подставить плечо фигуристам, мы это с удовольствием сделаем. Это недорогое мероприятие, мы вполне могли бы взять расходы на себя».

Почему чемпионат мира осенью – абсурд?

Проводить главный старт одного сезона в начале следующего – все равно, что смотреть фильм с конца – лишено всякой логики. В октябре фавориты могут смениться: ни одно межсезонье не обходится без травм, распадов спортивных и танцевальных пар и объявлений о завершении карьеры. В конце концов, цитируя Этери Тутберидзе, «когда мы фигуристок провожаем в отпуск, мы никогда не знаем, что к нам вернется».

Уже в сентябре фигуристы выступают на «Челленджерах», а в октябре стартуют на Гран-при. Двигать календарь в угоду несостоявшемуся ЧМ нельзя: следующий сезон предолимпийский, и чем позже он завершится, тем меньше у спортсменов останется времени на подготовку к Играм.

Вопросы есть и к тому, с какими постановками выступать на осеннем ЧМ. Новые еще не вкатаны – их время настанет на чемпионате в марте 2021-го. Тренировать одновременно две программы – слишком большая нагрузка, кроме того, это спровоцирует спортсменов оставить программы на второй год (даже знаем, кто охотно этим воспользуется). У танцоров и вовсе каждый сезон меняется ритмический танец: мюзикл этой осенью уступит место вальсу.

Октябрьский ЧМ не выполнит важную функцию – распределение этапов Гран-при на следующий сезон. Это, пожалуй, главная проблема, которую предстоит решить ISU в ближайшее время. Раздавать этапы по сезонному рейтингу нелогично: шансов на удачное распределение автоматически лишатся те, кто пропустил континентальные чемпионаты и не ездил на турниры «Челленджера». Чен в таком рейтинге 15-й (ниже Мориса Квителашвили, Дениса Васильева и даже завалившего Евро Кевина Аймо), а Пападакис и Сизерон – третьи. Хотя на ЧМ и Нэтан, и Габриэлла с Гийомом претендовали на золото – а значит, приоритетное право выбора этапа.

Как происходит распределение по этапам Гран-при? Разбираемся

Еще один вариант – назначить участников Гран-при по лучшему результату сезона. Это тоже не совсем честно: фигурист может выступить классно один раз за год, и это случится на старте с лояльной бригадой. Для России, правда, такой вариант был бы неплох: в первой шестерке – четыре российские фигуристки (Косторная, Трусова, Щербакова и Медведева), Бойкова и Козловский имеют виртуальное золото, Синицина и Кацалапов – серебро.

Наконец, можно посчитать среднюю сумму за все старты сезона. Официально такого рейтинга нет, но именно он мог бы объективно определить тех, кто провел сезон стабильно хорошо.  

И что теперь делать?

Пожалуй, самый логичный ответ – готовиться к новому сезону. Лучше всего на отмену ЧМ отреагировали сами спортсмены – начали выкладывать видео с тренировок. Саша Трусова показала программу с пятью четверными, китайцы Суй и Хань – звенящий прокат произвольной. Олимпийская чемпионка Кристи Ямагучи даже предложила виртуальные соревнования – хотя и без судей.

На катке Дюбрей и Лозона в Монреале 16 марта планировали настоящий праздник: каждая пара обещала откатать любимый танец сезона, а оператором позвали автора блога On Ice Perspectives. Макияж, костюмы, хорошее настроение – и никаких оценок. Как и ЧМ, все отменили в последний момент.

На все тот же октябрь или лето можно перенести дебют ISU Skating Awards. Это позволит поставить точку в сезоне-2019/2020 и хоть как-то поощрить фигуристов, которые претендовали на медали ЧМ, а также на победу в номинациях премии: Алина Загитова, например, планировала выступить на церемонии с новым показательным.

Если кто-то и выиграл от отмены ЧМ по фигурному катанию, то Загитова: она вернется действующей чемпионкой

Актуальный вопрос – что делать с квотами на следующий сезон. Логично сохранить то количество, которое было заработано год назад. Это не идеальный вариант: например, Россия и Канада теоретически могли вернуть путевки у мужчин, а Испания – наконец-то получить место для еще одной танцевальной пары. При таком раскладе зарабатывать олимпийские квоты в марте 2021-го от нашей сборной поедут только двое парней – причем претендентов будет как минимум шестеро.

Обидно и тем, кто отобрался на ЧМ впервые в жизни и может не попасть туда в будущем: не пройти национальный отсев или не набрать техминимум.

Возможный вариант – пригласить всех участников несостоявшихся соревнований на следующий год без отбора. Да, это увеличит продолжительность коротких программ, но будет справедливо по отношению к тем, кто не выступил в этот раз из-за форс-мажора. В 2015-м на такие меры пошли после срыва этапа Гран-при во Франции: из-за теракта спортсмены не откатали произвольную, и ISU добавил по одному месту в каждом виде в финале серии.

***

Сезон без ЧМ – неприятность, но не трагедия. Это повод задуматься:

• о несовершенстве системы, в которой распределение квот и этапов Гран-при зависит от одного старта в году;

• о том, что нельзя пренебрегать соревнованиями – любое выступление неожиданно может стать последним в сезоне;

• и о том, наконец, что организаторы больших турниров всегда должны иметь запасной план – особенно в то время, когда на карантин закрываются целые государства.

Полгода без фигурного катания – подходящее время, чтобы обдумать все это.

Отмена ЧМ – не причина не подписываться на канал автора в телеграме

Фото: Gettyimages.ru/Maja Hitij, Atsushi Tomura; РИА Новости/Владимир Песня, Александр Вильф; globallookpress.com/Yomiuri Shimbun/Associated Press/East News, PIOTR BLAWICKI/East News, The Canadian Press/Associated Press/East News; REUTERS/Eric Bolte-USA TODAY Sports