3 мин.

Как Зенит завершал групповой этап еврокубков раньше. Грустная статистика

Сегодня вечером Зенит проведет последний матч Лиги Чемпионов этого сезона. На команду ничего не давит: СБГ уже обеспечили себе третью строчку и проход в Лигу Европы. Так как внизу таблицы группы Н уже ничего не изменится, то с Челси нужно только наконец-то показать современный, яркий европейский уровень футбола.

Как Питер играл в шестых турах еврокубков последние 10 лет:

Лига Чемпионов 11/12 За тур до конца группового этапа обеспечили себе евровесну, но для плей-офф Лиги Чемпионов нужно было не проиграть Порту. В итоге бодрые 0:0 и Бенфика в 1/8.

Лига Чемпионов 12/13 Перед последним туром имели одинаковое количество очков с Андерлехтом, но претендовали только на путевку в плей-офф турнира рангом ниже. Для третьего места нужно было в последнем туре набрать больше очков, чем бельгийцы. В итоге Зенит сенсационно обыграл мотивированный Милан и прошел в евровесну.

Милан - Зенит 0:1

Лига Чемпионов 13/14 Чтобы пройти в плей-офф Лиги Чемпионов в последнем туре нужно было набрать больше очков, чем Порту. В итоге и СБГ, и португальцы свои матчи проиграли: Зенит с рекордно малым количеством очков (6 баллов) прошел в плей-офф, где не в последствии не справился с Дортмундом.

Лига Чемпионов 14/15 Для выхода в плей-офф Лиги Чемпионов Зениту надо было побеждать Монако в гостях и ждать, чтобы Бенфика победила дома Байер. В итоге не случилось ни первого, ни второго, и СБГ продолжили еврокампанию в Лиге Европы.

Лига Чемпионов 15/16 Лучшая Лига Чемпионов в истории Зенита – обеспечили себе плей-офф за 2 тура до конца. В Бельгию в последнем туре ехали с единственной мотивацией выиграть все 6 матчей в группе: не вышло – проиграли 1:2, но и ехали к Генту с ротацией и без скамейки запасных.

Дзюба, Гент - Зенит 2:1

Лига Европы 16/17 и Лига Европы 18/19 Перед последним туром Зенит обеспечил себе первое место в группе, матчи 6 тура турнирного значения не имели и были проиграны.

Лига Европы 17/18 В последнем туре Реал Сосьедад и Зенит выясняли, кто займёт первое место в группе. В итоге в Сан-Себастьяне гол Ивановича через себя в падении и чудо-гол Паредеса обеспечили Зениту последнюю до настоящего времени выездную победу в гостях еврокубков.

Реал Сосьедад - Зенит 1:3

Лига Чемпионов 19/20 Зенит до последнего претендовал на плей-офф Лиги Чемпионов, но в последнем туре в Лиссабоне случились необъяснимые 0:3, а в параллельном матче Лейпциг никак не хотел обыгрывать Лион. Эпидемия травм и проблемы с дисквалификациями не дали Зениту показать даже подобие футбола. В итоге с 7 очками Зенит не вышел никуда.

Лига Чемпионов 20/21 Самая позорная Лига Чемпионов для Зенита. С одним очком команда с середины группового этапа не претендовала ни на какую евровесну. Но с недавних времен Лига Чемпионов для Зенита преподносится исключительно как праздник, а не соревнование, поэтому сожалений к концу группового этапа было минимум. На поле Газпром Арены вышла основа Зенита и без особых шансов уступила Дортмунду 1:2 с быстрым голом Дриусси, который игру начал не на «дерьмовой позиции».

Подведем итоги, из 10 матчей Зенит: - 4 раза не имел никакой турнирной мотивации и 4 раза проиграл; - 5 раз в последнем туре решал, где будет играть весной и 3 раза добыл положительный в турнирном плане результат;

Общая статистика: 10 матчей 2 победы 1 ничья 7 поражений 9 мячей забито 19 мячей пропущено

Статистика перед игрой с Челси очень скромная. Зенит и раньше, как правило, в 6 туре уступал, а сейчас эта тенденция перешла на любые игры еврокубков. Справедливости ради стоит заметить, что в прошлые годы в 6 туре Зенит использовал обширную ротацию, а сегодня вечером на поле «Газпром Арены» готовятся выйти все сильнейшие. Что же будет?