Неожиданно крупно, но что будет в Сплите?

Хорваты разгромили Мальту, мы разгромили Кипр. Как и ожидалось, к матчу в Сплите подходим в тех же раскладах, что обсуждаются уже месяц. Да, нас устроит ничья, но сдюжим ли отстоять хотя бы добытое преимущество? После первого тайма с Кипром, когда едва ли можно было ожидать такого разгрома в итоге, за результат игры в воскресенье становилось все страшнее. Во второй половине встречи силы киприотов закончились, а сборная России впервые при Карпине сыграла ярко. Поможет ли это в 10 туре? Вряд ли. В Сплите будет совершенно другой матч, финал всего отбора. Только сборная России очень далека от своего финального, лучшего состояния и образца. За время отбора, за 9 месяцев, сборная России изменилась до неузнаваемости. Вспомните, кто в марте выходил против Словении и Словакии: Шунина, Семенова, Марио, Оздоева, Дзюбы, Соболева, Нойштедтера, Смольникова, Мухина в этой команде уже нет. А становление новой команды еще не завершено.

Перед тем, как рассуждать о шансах сборной России против Хорватии, следует еще раз вспомнить игру прошедшую. Несколько наблюдений по матчу с Кипром. После счета 6:0 искать негатив глупо, но нужно быть объективным, а пару отрицательных моментов в этой встрече все-таки было:

1. Когда заиграет Миранчук? Первое что бросилось в глаза с самого начала матча, и, к сожалению, самое печальное – это действия Алексея Миранчука. Миранчук так и остается «инородным телом» этой сборной (да любой сборной России, будь то команда Черчесова или Карпина).  В первом тайме полузащитник Аталанты: 0 выигранных единоборств; 68% точность передач; 0 обостряющих или полезных действий на мяче; один неплохой, но неточный дальний удар.

Если бы сборной противостоял не Кипр, а соперник посерьёзней, Миранчук на второй тайм бы не вышел. Не хочется в очередной раз вспоминать, но фраза «золотой актив» так и лезет в голову. Глядя на игру Миранчука в сборной и что реже в Аталанте, еще раз убеждаешься, что Черчесов тогда был все-таки прав.

2. Не тот стиль В первом тайме из игры выпадал Мостовой. Андрей пытался играть в «Зенит», но в сборной исполнителей уровня Ракицкого и бразильцев нет. А в отсутствие Джикии и Кузяева так вовсе точный, хороший, своевременный пас в свободную зону отдать некому. После перерыва сборная России больше контролировала мяч, и проблема ушла сама собой.

3. Обезвредили Кипр Не позволили ничего создать Кипру кроме одного 100 процентного момента, когда могли пропустить – откровенно повезло. В первые 10 минут второго тайма, ровно до гола Смолова, Кипр попытался прижать сборную России, но после того, как счет стал 2, а потом сразу же 3:0 за итоговый результат опасений не было. Добротный матч от сборной России. Наконец-то от команды Карпина увидели яркий и атакующий футбол, да, не на протяжении всего матча, но значительно больше, чем это было в сентябре и, тем более в октябре.

4. Запредельная мотивация Интересно, что 4 из 6-ти голов забили игроки, которые получают не так много игрового времени в клубах, не являясь там основными. Так вышло что это все игроки Зенита: Мостовой, Сутормин, Ерохин. Футболистам есть что доказывать, что они и подтверждают на футбольном поле.

Для Сутормина дебют в сборной вообще получается сказочным: Алексей сыграл с гербом на груди всего 3 игры, но уже побывал капитаном и забил первый гол.

5. Что будет дальше? Пятое и самое главное: несмотря на уверенную победу все равно не понятно, за счет чего мы будем обыгрывать Хорватию. Убежден, что в Сплите надо пытаться побеждать, играть на ничью – приговор, огромная вероятность, что проиграем. Побеждать нужно, но как? Местами нас возил Кипр, весь матч нас возили словаки, прижимали словенцы, что мы сможем противопоставить хорватам?.. Мотивированным, заряженным на победу хорватам?

Против сборной России выступает месяц, в который пройдет игра: мы исторически плохо выступаем в ноябре. Справедливости ради стоит сказать, что за последние 10 лет в крайний месяц осени официальные матчи мы играли лишь 7 раз, но в 5-ти из них терпели неудачи (проиграли Австрии в 2014, Швеции в 2018, Бельгии в 2019, Турции и Сербии в 2020).  А единственные победы в ноябре добыли в 2019 году над Сан-Марино, и сейчас над Кипром; команды сопоставимого уровня, далекого от нашего следующего соперника.  К тому же, мы исторически плохо играем решающие матчи, будь то финал отбора или развязка группового этапа крупного турнира. 14 сентября. Сплит. Хорватия – России. Главный матч года для российского футбола, ЕВРО так не обсуждался, как финал отбора в Катар. Верим в команду, но вопросов по-прежнему больше, чем ответов на них.