6 мин.

Бельгия. Разбор ошибок сборной России в обороне

Улеглись эмоции от старта сборной России на ЕВРО. Это странный ЕВРО и странные чувства относительно его и самой сборной России. Старта турнира ждали, но привычного трепета он не вызывал. Немного раскачал эмоции выход сборной на поле и отгремевший гимн страны. А дальше эмоции продолжили сменять друг друга. Началось все с веры. Продолжилось разочарованием. Дальше шла надежда. Снова провал. А дальше не безразличие, нет, наверно это была некая отреченность от происходящего. Было не все равно, но пришло понимание, что надежды и веры сегодня уже не появится.  Мы не ждали победы с Бельгией, но и такая игра была сюрпризом. Скорее даже не игра, ведь играли неплохо, а такое количество индивидуальных ошибок. Мы провалились из-за них. Их было непростительно много и то, что к забитым мячам привели только две из них – просто большое везение. Бельгия как будто вышла на поле с четкой установкой – не форсировать события, немного подождать, и сборная России сама себе забьет и проиграет. Так и вышло.

Мы ошиблись с составом, а травмы Кузяева и Жиркова окончательно спутали все карты. И если Юрию нашлась равноценная замена, то размен Кузяева на Черышева провалился. Да, в момент замены появилось некое дежавю: в 2018 Денис тоже выходил на замену в первом тайме первого матча вместо ключевого игрока. Кузяев может быть не ключевой игрок сборной в целом, но для плана Черчесова в этом матче – бесспорно ключевой. 

Герой 1. Денис Черышев. Выход Черышева в этом матче так рано сам по себе удивлял, объяснить его могла только выдающаяся игра полузащитника Валенсии, увы, этого не произошло. Черышев вышел закрывать левый фланг сборной России, и, если Кузяев еще и помогал Жиркову в обороне, то Денис просто прикрывал фланг, только обозначая себя в зоне. Грубейшую ошибку Черышев допустил спустя 5 минут после выхода на поле. Неопасную подачу Шунин переводит в центр штрафной, мяч отлетает к свободному Менье, удар, гол. Менье – игрок Черышева по эпизоду. Куда бежал Денис, ведь он прекрасно видел, что зона, куда он ускоряется, полностью свободна?

Кадр из трансляции UEFA

Но если оборона – слабая сторона практически любого игрока группы атаки, то Черышев в этом матче был плох и в исполнении своих прямых обязанностей. Передерживал мяч, не обострял и был не привычно медлителен. Денис уже третий сбор национальной команды не похож на себя прежнего, перед ЕВРО была надежда н длительные сборы, но и это не помогло полузащитнику Валенсии. Обратная замена – логичный итог перфоманса Черышева. 

Герой 2. Андрей Семенов. По статистике Семенов – лучший игрок сборной в матче с бельгийцами не только по количеству индивидуальных ошибок, но поговорим о них.

Момент 1. 0:1. Первый раз мы ошиблись на 10 минуте. Грамотно сделали искусственный офсайд, но технически не смогли нивелировать угрозу. Мяч предательски попал неуклюжему Семенову и последовал к Лукаку. Офсайда уже нет, быстрая обработка мяча, удар, гол. Совершивший ошибку, Семенов даже не пытается исправить ситуацию, вместо того чтобы бежать к Лукаку, стелиться в подкат и пытаться заблокировать удар, Семенов, подбежав к Ромелу, поднимает руку и никак не мешает нападающему пробить.

Кадр из трансляции UEFA

Такие матчи не терпят подобной халатности.

Момент 2. Спасении Джикии.  Вторая грубейшая ошибка капитана Ахмата. Семенов отдает слабый неточный пас на Джикию, который является последним защитником. В таких ситуациях требуется ювелирная точность и хладнокровность, что Семенову, откровенно, не присуще. Лукаку легко перехватывает мяч, разгоняет атаку. От гола после очередного «привоза» спасает Джикия. Гола нет.

Кадр из трансляции UEFA

Семенов точно не худший игрок сборной России в этом матче. Второй тайм в роли страхующего в тройке центральных защитников Андрей провел не плохо. Учитывая катастрофическое положение дел в российском футболе с центральными защитника, Семенов провел матч на своем привычном уровне. Стабильно плохо.

Герой 3. Антон Шунин. Вопрос основного голкипера в сборной после ухода Акинфеева стоит остро. Выбор Шунина в качестве первого номера не что иное, как слепая вера Черчесова в собственную систему. Шунин никогда не отличался надежностью, что подтвердил в матче с бельгийцами. Если в моменте с первым голом к голкиперу не может быть никаких вопросов – несчастный случай для любого вратаря, то во втором голе вины Шунина намного больше нежели потерявшегося Черышева. В моменте с третьим голов Антон просто не выручил, классный голкипер должен выручать. По итогу, Шунин пропустил все, что опасно летело в створ. Слабая статистика для первого номера сборной, когда в запасе находятся более надежные вратари: Дюпин и Сафонов, а Лунев вовсе вне заявки. Точно последние матчи Шунина за сборную России.

И отдельно хотелось бы разобрать момент в конце первого тайма, в котором Героем 4 назовем Янника Феррейра Карраско. Этот момент вполне можно назвать показателем разницы в классе между двумя сборными и уровнем игры. Полузащитник Атлетико спиной к воротам принимает мяч, падает в борьбе с Бариновым, но поднимается и легко уходит от троих! футболистов сборной России.

Кадр из трансляции UEFA

Дальше без сопротивления входит в штрафную и целых 5 секунд улучшает позицию и ищет момент для удара. Из эпизода не выключились двое, Марио и Баринов, Зобнин же никак не пытается помочь обороне. Да, когда Карраско вошел в штрафную, то скорее всего искал контакта для пенальти, не дождавшись его, был вынужден наносить удар. Но если бы полезащитник бельгийцев искал момент для передачи, то для этого отличным вариантом являлся Торган Азар, про которого снова забыли футболисты сборной России. Оздоев зачем-то включился в группу игроков, наблюдающих за действиями Карраско из «первого ряда», а Черышев снова выключился из эпизода и смотрел футбол. 

Кадр из трансляции UEFA

Катастрофическая игра сборной России по части обороны в этом матче.

В целом сборная пыталась быстро выходить в атаку, не всегда получалось, но местами было хорошо. Наша слабая зона по сравнению с Чемпионатом Мира – это защита и вратарь, а как говорится: «Где тонко, там и рвется». Сборная России 2021 уже далеко не та команда, что была в 2018. Это был хороший урок, что мы не можем соперничать даже с командой, играющей на 40 процентов собственных возможностей. Мы по-прежнему слабая сборная. Но 0:3 в Петербурге в первом матче нельзя назвать катастрофой. Очки после первого матча могли только навредить команде Черчесова в дальнейшем. Вспомните 1:1 с Англией в 2016 и чем все в итоге завершилось.

При этом не покидает ощущение, что так и было задумано, и турнир для сборной России начнётся не с матча с Бельгией, а с Финляндией, то есть со второго тура.