Реклама 18+

Тренеры-тактики

Блог Игоря Мананникова о тренерстве и тактике. Подключайтесь

Написать
+16

Главные моменты в прессинге по схеме 3-4-3 и против 3-4-3 (5-2-3)

Ролик о главных моментах в прессинге, когда по схеме 3-4-3 играет наша команда. И когда нас прессингует команда , действующая в расстановке 3-4-3 (хотя чаще схему в конкретной фазе можно определить как 5-2-3).
+44

Прессинг решит исход матча Спартака и Уфы?

  3
РПЛ обвиняют в низкой интенсивности, но матч Спартака и Уфы может стать приятным исключением и дуэлью в прессинге. Спартак мощно прессинговал Локомотив, но промежуточная позиция Крала на бумаге выглядела отличной задумкой, а на деле оказалась неэффек...
+25

Квадраты в футболе: за и против. Место и роль квадратов в тренировках

  1
Отношение к «квадратам» или «Rondo», как их называют в моем любимом испанском языке (хотя в переводе оно будет значить круг, а не квадрат, но это скорее забавная деталь), у подавляющей части тренеров однозначно положительное. Одни используют «квадраты» периодически, другие - регулярно, некоторые вообще делают их основными упражнениями.
+17

Недостатки и преимущества персональной обороны при стандартных положениях в футболе

  3
Почти во всех своих командах моя деятельность была связана со «стандартами». В этой статье хочется рассмотреть главные, по моему мнению, недостатки и преимущества персональной обороны при стандартных положениях в футболе. Эта тема тесно переплетается с недостатками и преимуществами зонной обороны при стандартных положениях в футболе. Почему? Утрируя, недостатки персональной обороны будут плюсами в зонной обороне. И наоборот - минусы зонной защиты почти автоматически приравниваются к плюсам «персональной». При стандартных положениях в футболе может быть 3 типа обороны:
+13

Недостатки и преимущества зонной обороны при стандартных положениях в футболе

Почти во всех своих командах моя деятельность была связана со «стандартами». В этой статье хочется рассмотреть главные, по моему мнению, недостатки и преимущества зонной обороны при стандартных положениях в футболе. Эта тема тесно переплетается с недостатками и преимуществами персональной обороны при стандартных положениях в футболе. Почему? Утрируя, недостатки персональной обороны будут плюсами в зонной обороне. И наоборот - минусы зонной защиты почти автоматически приравниваются к плюсам «персональной». При стандартных положениях в футболе может быть 3 типа обороны:
+27

Стандартные положения (стандарты) в тренировочном процессе в футболе

В анонсах к выступлению обещал бодро и информативно рассказать о стандартных положениях в футболе - можете оценить, насколько это удалось =) По просьбам не сумевших вживую посмотреть мой эфир по приглашению Дмитрия Кортавы и его проекта Дела футбольные - выкладываю видеоверсию.
+30

О стажировке и работе в «Рубине» Леонида Слуцкого

В какой-то момент устал отвечать в личные сообщения по поводу работы в «Рубине», поэтому напишу здесь, чтобы на вопросы была возможность отсылать к этой записи. Да, действительно зимой на предсезонных сборах была стажировка у Леонида Викторовича Слуцкого. Ради нее отклонил несколько конкретных вариантов. В том числе – от людей, которые мне близки по духу, верны своему стилю и играют в очень симпатичный футбол.
Показать еще