Реклама 18+

Тренеры-тактики

Блог Игоря Мананникова о тренерстве и тактике. Подключайтесь

Написать
+26

Почему «Спартак» может стать чемпионом - 5 предпосылок

  16
Почему «Спартак» может стать чемпионом? Три «карпиновских» победы сильно отличаются от аналогичных «эмеровских» прошлогоднего сезона. Отбросив эмоции, прикидываем, какие предпосылки есть у «Спартака» для чемпионства.
+13

7 причин, почему Венгер и «ПСЖ» нужны друг другу

  19
По сообщениям французской прессы, месяц-полтора назад руководство «ПСЖ» провело несколько встреч с одним из признанных корифеев европейского тренерского цеха. На встрече с рулевым лондонского «Арсенала» Арсеном Венгером обсуждалась возможность его работы в парижском клубе. Постараемся объяснить, почему Венгер, скорее всего, примет предложение французского клуба, и почему они почти идеально подходят друг другу в настоящий момент.
+7

Блохин по-Лобановски или новая философия киевского «Динамо»

  11
Футбольная тактика 4-2-3-1 у обеих команд, красивый антураж и 75 тысяч болельщиков. Украинское класико удалось на славу. Даже поражение киевского «Динамо» было воспринято болельщикам и специалистам с некоторой долей оптимизма. Говорят, у киевлян стали проскакивать признаки «Команды». Мы же попробуем разобраться, чего хочет Блохин на длинной дистанции. Речь идет, ни много ни мало, о смене философии.
+10

Тактические наблюдения. «Сельта» - «Барселона»

  4
Футбольная тактика предполагает в первую очередь взаимодействие, а уже потом — все остальное. Как известно, лучше учиться на примере лучших, уж извините за тавтологию. Однако еще интереснее смотреть за сменой поколений в стане лучших. Так, «Барселона» вышла на очередной матч чемпионата Испании матч против «Сельты» в облегченном относительно основного составе. Чем же отличается основная «Барса» от полурезервной?
+12

Интерактив футбольной тактики. Тактические загадки. По мотивам осени в РФПЛ

  2
Для уменьшения стереотипа о футбольной тактике как о сухой ипостаси, предлагаем вашему вниманию интерактивную статью с 16 загадками о 16 командах РФПЛ. Идея появилась после пересмотра своих отчетов для одного из клубов премьер-лиги за осень. Читателю предлагается попробовать угадать команду по одной из наиболее ярких характеристик ее игры в первой части сезона.
+9

Любителям интеллектуальных игр посвящается: славянские шахматы

  3
Любителям заморочиться на каких-нибудь интеллектуальных дуэлях посвящается. Копипаст с ЖЖ Задорнова. Можно отметить, что игра легче шахмат, но не менее интересная. Плюс: можно быстро научиться, нужно лишь совершить единовременное усилие и сделать поле для игры. Есть еще русские шахматы, которые также называют «таврели» (так называемые 3D шахматы), но спор о названиях лучше оставить историкам.
+17

Дела ростовские

  5
Пока Олег Протасов раздумывает над способом отдыха, Миодрад Божович выбирает между отдыхом и «Ростовом», а в руководстве клуба происходят интересные перестановки, есть смысл задуматься над тем, почему не получилось у первого, есть ли перспективы у второго и выбор - у третьего. Набор системных и не очень впечатлений о ситуации в «Ростове».
Показать еще