3 мин.

Лепоевич – МВП регулярки Суперлиги-1, сборная – Глазунов, Лепоевич, Трушкин, Шкифич, Караулов

Атакующий защитник «Университет-Югры» Никола Лепоевич стал лучшим игроком регулярного чемпионата Суперлиги-1. Он чаще всех попадал в сборную тура и возглавляет рейтинг лучших игроков по мнению портала eurobasket.com.

Лучшим разыгрывающим стал баскетболист «Темп-СУМЗ-УГМК» Антон Глазунов, который 6 раз попадал в сборную тура. На втором месте среди первых номеров Александр Корчагин из «Спартака-Приморье» – у него 4 попадания.

Лучшим атакующим защитником стал Никола Лепоевич у него 13 попаданий в сборную тура, на второй позиции игрок «Рязани» Илья Сыроватко – 6 попаданий, далее его одноклубник Федор Ключников (3).

МВП на позиции третьего номера стал Владислав Трушкин из «Спартака-Приморье», он 8 раз входил в сборную тура. Вторым с огромным отставанием стал Максим Захаров из «Новосибирска».

Борьба за золото развернулась на позиции тяжелого форварда. Юре Шкифич из «Новосибирска» и Александр Гудумак из «Сахалина» по 6 раз попадали в сборную тура. Плюс их чуть не догнали Алексей Кузнецов-ст. («МБА»), Владимир Белов («Спартак-Приморье») и Павел Агапов («Спартак-Приморье»). 

У центровых 5 раз в сборную тура попал Сергей Караулов из «Темп-СУМЗ-УГМК». По три раза в число лучших попадали Андрей Черныш («Иркут») и Александр Винник («ПАРМА»).

Помимо игроков в сборной тура еще и определялся лучший тренер. Здесь также число субъективная оценка. До последнего тура у Владимира Певнева («Новосибирск»), Сергея Ольхова («Университет-Югра») и Александра Афанасьева («МБА») был паритет. Но победа над «островитянами» сделала лучшим тренером регулярки Владимира Певнева. 

В итоге сборная регулярного чемпионата выглядит следующим образом: Глазунов – Лепоевич – Трушкин – Шкифич/Гудумак – Караулов (я отдаю предпочтение хорвату).

alt

Полная таблица сборных тура здесь.

Согласно подсчетам определения лучшего игрока тура, по мнению портала eurobasket.com, МВП стал Никола Лепоевич. Для составления сборной регулярки брался рейтинг игрока на своей позиции, поэтому даже третий игрок Суперлиги-1 Александр Гудумак не попал в сборную.

Глазунов – Лепоевич – Трушкин – Шкифич – Кривошеев 

Сборная от eurobasketa практически не отличается от сборной по итогам туров. Единственно – позиция пятого номера. Но на нее игрок «Самары» Максим Кривошеев забрался только в последнем туре, попав в числе 10 лучших игроков и опередив Сергея Караулова. 

Рейтинг игроков по материалам от eurobasket.com здесь

P.S.

В прошлом году лучших игроков регулярного чемпионата Суперлиги-1 определяли тренеры, получилсявполне интересно, но такой рейтинг очень долго делать. В этом же было принято решение не мучить перед плей-офф главнокомандующих и собрать доступные всевозможные рейтинги. В итоге их оказалось два.

Первый – это мнение портала eurobasket.com, который определял лучшим игроков по итогам тура (это примерно 4-7 игр, которые играются 2-4 дня). Постоянные читатели знают об этой классификации – они постоянно выходили в данном блоге. Уже второй год по рейтингам портала составляется общая таблица баскетболистов Суперлиги-1 по количеству и качеству попаданий (ранжирование спорное, но другого, увы, пока не придумали). 

Второй – это собственно сборные туров, которые составлял автор блога (плюс ряд коллег периодически скидывали свои кандидатуры). Но он чисто субъективный – статистика и кто понравился в самой игре. 

Был еще третий вариант – рейтинг автора блога avtodor-inform. Он, по моему мнению, был самый точный, так как брались практически все статистические данные, и перемножались, плюсовались и вычитались. Это была очень трудоемкая работа, видимо, из-за этого последняя запись о рейтинге датируется концом января.

ФОТО: БК "Самара"