14 мин.

Драка на тренировке, слухи об увольнении и местные игроки в составе: Юрий Михайлис отвечает на вопросы Динары Байкадамовой

Кто будет новым тренером «Барыса» – ключевой вопрос прошедшего межсезонья. Андрей Скабелка высоко задрал планку и осложнил поиски идеального преемника, тем более – в сезон пандемии. Решение довериться казахстанскому специалисту Юрию Михайлису очень удивило. 

За эти четыре месяца тренер прошел серьезное испытание. Подъемы, падения, критика фанатов, слухи об увольнении, драка игроков на тренировке и сломанная челюсть. После серии поражений команда не провалилась в яму. Как сказал Роман Старченко: «Вместе залезли, вместе выходим». 

Мы долго ждали интервью с главным тренером, онлайн-встречи несколько раз переносились, а очень важные вопросы копились. После завершения успешной выездной серии (четыре победы) Динара Байкадамова и Юрий Михайлис наконец-то встретились.

Устраивайтесь поудобнее. 

Считает, что секрет успеха в физической подготовке. Только к декабрю команда набрала оптимальную форму

– В последних 9 матчах одержали 8 побед, как оцениваете этот период и чем объясняете эти результаты?

– Скорее всего, это физическая подготовка, состояние команды, то, что мы примерно на одном уровне. У нас нет такого, что один или два игрока выпадает по своим физическим кондициям. Мы пришли к общему знаменателю, все игроки подтянулись. И поэтому все 4 звена работают, как единый слаженный механизм. 

– Карли рассказал, что у вас новый тренер по физподготовке – Ринат Абитов. Считаете, это тоже повлияло?

– Конечно, тоже повлияло. Есть хорошие тренировки вне льда, команде нравится, они с удовольствием работают.

– Слышала, что они сами пошли к руководству и попросили?

– Многие из ребят во время карантина, когда было послабление, работали у этого тренера, готовились к чемпионату. Им понравились занятия, то, как он ведет тренировочный процесс. Мы и в начале сезона предлагали попробовать, но откладывалось это все. Сейчас такая ситуация возникла, что тренер по физической подготовке с нужными знаниями был необходим. Взяли его, спасибо руководству, что пошли навстречу команде. И мы довольны им.

– Предновогодняя серия, чего ждете?

– Хороший выезд мы провели, удачный. Но и о нем нужно забыть как можно скорее, настраиваться на домашнюю серию. И «Сибирь», и «Хабаровск», и «Магнитогорск» – это наши конкуренты, и я скажу, что игры простыми не будут. Самое главное настроить команду, играем дома, и приезжают наши конкуренты.

– После матча с «Витязем» вы сказали, что команда уступала в желании, как это объясняете?

– Скорее всего, надо было доигрывать каждый момент до конца, каждую смену выходить и только на результат, на борьбу. И где-то, наверное, повлияло это.

– Как вы в перерыве вернули это желание?

– Если честно, не помню уже, что там говорил, как всегда подбадривали парней, что все у них получается, единственное, что плотнее надо сыграть. В сентябре, октябре где-то не хватало именно плотности.

– В ноябре вы говорили, что есть проблемы в атаке. Каким образом удалось их решить?

– В первую очередь это физическое состояние наших игроков. Чтобы играть в атаке, в давлении, постоянно прессинговать соперника, нужна хорошая физическая форма. Уже к началу декабря подошли к оптимальной форме. Но опять же не все, у нас пополнение, новые игроки приходят. Линтуниеми приехал, много пропустил, опять же через игры набирает форму. У нас нет времени, чтобы тренировочный процесс наладить, все в игре. Его состояние с каждой игрой все лучше и лучше.

– Еще с «Номада» мы знаем, что вы часто меняете сочетания. И не придерживаетесь правила – победный состав не менять. По ходу игры также  игроки могут поменяться в звеньях.

– Хочется какую-то новизну увидеть, новые сочетания. Где-то с разных сторон посмотреть на тройки, на пары, почему нет? Мы пробуем. В одной игре Никиту Михайлиса поставил к Вароне, с Кириллом поменял, но потом обратно вернул. Смотрю, что-то не так.

Рассказал о подписании легионеров и от кого ждет прогресса

– К слову, о подписании новых игроков, это по вашему запросу происходит? Сведберг выбыл и срочно нужна была замена?

– Да. С руководством клуба разговаривали, что нужно срочно, потому что череда травм пошла, нужен был игрок.

– Но вы довольны в целом теми, кто выходил вместо травмированных?

– Конечно, доволен, если положительный результат был. И Данияром, и Ореховым. Доволен.

– Когда у команды была серия неудач, мы говорили о молодых хоккеистах, которых не выпускали на лед. Считаете, что их лучше вводить, когда команда на подъеме, чем в той ситуации?

– Не знаю, наверное, это палка о двух концах. Когда команда побеждает, молодого игрока запускаем, а команда продолжает побеждать, это хорошо. А если команда проигрывает, мы опять задействуем молодого, и команда вновь выигрывает – это тоже отлично. Все-таки нужен тот момент, когда это команде необходимо.

– У вас в планах было Самата (ждал шанса два года) подключать к «Барысу»?

– Да, еще в прошлом сезоне, когда работали с ним в «Номаде», видно было, что парень выделяется из общей команды. Игровой парень, с хорошим мышлением и технически оснащен прилично. Всегда хотел его видеть в команде.

– И как раз совпало, что у вас четыре защитника травмировались?

– Да.. Все что не делается, все к лучшему.

– Кого из игроков бы выделили, кто резко прибавил в последнее время?

– Я скажу – все игроки прибавили. И такой эмоциональный фон в команде и здорово играют, все друг друга поддерживают. Кого-то одного будет неправильно выделять. Вся команда работает и играет только на победу.

– Георгий Верещагин с вами работал давно, но вот после серии неудач ушел. Это решение руководства?

– Да, это решение руководства.

– Сейчас Хенрик Карлссон сыграл три матча подряд, как оцениваете его форму, это можно считать некой подготовкой к международным турнирам сборной?

– Все зависит от Хенрика, как он готовится к тренировкам и играм. Видно было его желание играть, судя по последним матчам. Мы победили вместе с ним, он помог очень здорово команде, опять же влияет на эмоциональный фон в раздевалке, поддерживает ребят. Судя по играм, которые он провел, Хенрик готов и к международным встречам. Если будет продолжать также работать, скажу, что доволен.

– А готов ли кто-то из других наших вратарей провести матч КХЛ?

– Я склоняюсь, наверное, больше к Денису Каратаеву. Парень работает. Но и Сергей Кудрявцев тоже, все работают. Надо дать попробовать, посмотреть. Опять же, судя по тем играм, которые они проводят за «Номад», уже видно многое, ошибки. У нас есть тренер вратарей – Шимин, он постоянно просматривает парней, знает и физическое состояние, знает, как они умеют играть, он готовит всех вратарей.

– То есть он и решит, когда готовы выйти?

– Да.

– Ведь если состоится чемпионат мира, один Хенрик Карлссон не выдержит 7 матчей подряд и придется что-то решать?

– Да, но ближе к чемпионату мира, наверное, будем пробовать.

– Есть ли игроки, от которых ждете прогресса?

– Я скажу, что от Аркадия Шестакова многое мы ожидаем, надеюсь, что вот эта череда неудач закончится, несколько игр неважно провел. Наверное, психологически настроится и в ближайших играх уже покажет тот уровень игры, который мы ждем. Он умеет играть и даже в прошлом сезоне показал, что способен играть в этой лиге.

– А от Кирилла Панюкова ждете прогресса?

– И Кирилл также три игры провел, две из них на хорошем уровне. Где-то, наверное, не хватает психологии. Это важно в таких ответственных матчах.

Не читает прессу, планирует подключать нового игрока из системы «Барыса»

– Те пять поражений объясняете физическим спадом после карантина и сжатой предсезонки?

– Мы анализировали и начало чемпионата, даже первый  выезд, эмоционально в Риге сыграли, хороший матч провели в Минске и неплохой с ЦСКА. А потом несколько игр могли и лучше провести. И после карантина, после болезни все сказалось. Или взять домашние матчи, в которых мы обязаны были выигрывать. Например, игру с Минском, и с «Йокеритом» не должны были отпускать. Я, да и весь тренерский штаб, считаем, что наше физическое состояние после болезни было не на лучшем уровне. Поэтому такие поражения. Опять же и психология давит, один матч проиграли, второй, вроде все рядом, команда настроена была, должна была побеждать. Но какие-то моменты не учли.

– Читали ли вы прессу…

– Нет.

– Ну вот ходили слухи, что «Барыс» ищет нового тренера.

– Перед игрой в Санкт-Петербурге мне такой вопрос задали журналисты, я ответил, что вообще не имею понятия, потому что сам не читаю этого.

– Когда нет четких объяснений, то в интернете появляются различные версии. Вот Алексей Шевченко писал, что иностранцы спорят с тренером?

– Такого нет у нас, чтобы игроки спорили с тренерским штабом. И команда дружная, взять прошлые два сезона и в этом не исключение. Есть общение с игроками, но никак не конфликтные ситуации. Разговариваем, каждый момент обсуждаем, как в прошлом сезоне они играли. Возникают такие моменты, что мы предлагаем одно, а ребята говорят, что играли в прошлом сезоне иначе. Где-то выискиваем варианты.

– Но в любом случае система изменилась в сравнении с тем сезоном?

– Но незначительно.

– И еще планировалось, что все три клуба, и «Номад», и «Снежные барсы» будут работать по одной системе. Вы видите тенденцию?

– Да. Если взять прошлый сезон, то «Номад» играл по системе «Барыса». А «Снежные барсы» скажем так… Не настолько. А сейчас все три клуба и «Номад», и «Снежные барсы выстроили систему и по этой системе работают. И сейчас если мы берем игроков, то они знают, что делать на поле, на тренировках. Какие упражнения. Есть такие, которые делают в двух этих командах и все под «Барыс».

– Есть ли еще игроки из фарм-клуба, которых мы можем вскоре увидеть в составе?

– Есть игроки, конечно. Сейчас будем пробовать Захара Пархоменко, посмотрим, как он будет выглядеть в команде.

– У него статистика лучшая?

– Ну статистика это одно. Наверное, и Захар понимает, что не будет играть в первых двух звеньях и опять же надо смотреть, как он играет в обороне, как он играет на команду. Ему не обязательно забивать, хотя он нападающий, который умеет это делать. Его лучшие качества будем использовать.

По прежнему убежден, что драка на тренировке – обычное дело

– Каково состояние Джесси, он провел матч, врач ему разрешил?

– Да, Джесси еще два месяца нужно играть в маске, но физическое состояние у него хорошее, он готов, тренировался, провел больше недели на льду. В зал ходил и физически был готов играть. Просто по рекомендации наших врачей ему следовало пропустить две первые игры на выезде.

– У Никиты Клещенко травма?

– На тренировке как-то неудачно упал, о борт ударился. Небольшая травма, незначительная, но пока он к тренировкам не приступил. На лед не выходит, дома пока.

– Сейчас могут сказать, что вот Джесси вернулся и…

– Нет, нет, на тренировке такая простая ситуация возникла. Даже не поскользнулся, а как-то оступился, в трещину заехал и как-то нога вылетела у него, ударился о борт.

– Давайте закроем тему с Клещенко и Блэкером? Как сейчас отношения у игроков, Джесси не хотел это комментировать. Как вы отреагировали на случившееся до того, как видео вышло в интернет? Были ли наказания, разговоры?

– Да нет, мне кажется это обычный случай, на тренировках бывает, что два игрока не сошлись во мнении. Даже если и подрались, это должно оставаться в команде. Не знаю, почему это видео вышло в сеть. Мы продолжили тренировку, здесь ничего такого не случилось. Так что я скажу, это обычный случай, рядовой.

– Ничего бы не случилось, если б человек травму не получил такую серьезную. Думаю, Блэкеру все же было обидно?

– Да бывает и такое. Но бывает просто вышел игрок и ногу сломал. Всякое разное случается.

– Вы никак не отреагировали, не разговаривали с ними?

– Мы разговаривали с командой, чтобы такого не было больше. По крайней мере ребят просили.

– Тоже были разговоры, что Никиту отправили в «Номад», и это дисциплинарная мера?

– Нет, он тогда с нами поехал в аэропорт, но появились другие причины, по которым он не смог полететь с нами в поездку.

– Но в планах вернуть его в состав?

– Конечно, он в системе клуба и в любой момент, как только его состояние будет идеальным, будет играть.

– С Джесси разговаривали после инцидента?

– Разговаривали, самое главное он ни на кого не обижается и готов приносить пользу команде.

– То есть никакого напряжения не будет?

– Нет.

– Стать главным тренером «Барыса» – от таких предложений не отказываются. Ваши мысли? Понимали, что лучших вариантов у руководства не было?

– Я думаю у руководства было несколько вариантов и рассматривали все, спасибо им, доверили лучшую команду в Казахстане. Главную. Ну как отнесся, с воодушевлением. Любой тренер, как вы и сказали, мечтает поработать в КХЛ, и это моя мечта тоже была. И она сбылась. Самое главное удачно проработать этот сезон, выполнить поставленную задачу . Думаю, это нам по силам.

– Попадание в плей-офф?

– Это первоначальная задача. Потом уже будем думать дальше.

– Довольны ли вы легионерами? Теми, у кого в начале сезона не получалось показать уровень, которого от них ждали?

– Если вспомнить начало сезона, задавали вопрос по Фрэттину и Якобу Лилье. Я доволен, конечно. Говорили, что ребята умеют играть, забивать и что они это показывают. Было нужно время нужно для адаптации. На Мэттью тоже психологически давило, когда столько моментов создавал, не забивал долго. И мы постоянно говорили, что все рядом и штанга, одна, другая. Вроде как и в пустые ворота не попадал. Тот же Якоб Лилья продемонстрировал, что он один из лидеров в команде. Умеет играть и в большинстве, и очень большая на него нагрузка. В меньшинстве играет, сколько бросков блокирует. Бесстрашный парень. Мы довольны.

– А новичками – Вароне и Хетерингтоном?

– На данный момент они показывают ту игру, которую мы от них ждали. Опять же взять Филипа Вароне, он и в большинстве играет, и в меньшинстве, со льда практически не уходит. Тоже один из лидеров команды. Дилон – бесстрашный защитник, которого нам не хватало в обороне. Много блокирует бросков, проводит силовые приемы. Такой защитник оборонительного плана и нужен. Взять Алекса Линтуниеми: физическое состояние когда приехал не лучшим было, но с каждой игрой прибавляет.

– А Сведберг выбыл надолго?

– Скорее всего, до конца сезона.

– Что изменилось с возвращением Даррена?

– Да, нам не хватало Даррена, все мы знаем, что он умеет подключаться в нужный момент, самое главное, в нужный момент решить исход матча.

– Считаете, что не готовы мы еще играть своими хоккеистами? Мы спрашивали о Максиме Мусорове. Считаете, что ребята лимитчики не готовы, рано им?

– Не могут играть стабильно несколько игр подряд. Взять даже Кирилла Панюкова, постарше, какие-то моменты были ошибки, но незначительные, два матча он хорошо отыграл. По Максиму Мусорову: у него были и хорошие игры, и не очень. Чтобы стабильно играть, надо время. Будем пробовать, подпускать их. С каждой игрой они будут прибавлять в уверенности и психологически настраиваться выступать в этой лиге.

– Вы с нашими игроками в ВХЛ выступили. Считаете, не готов казахстанский хоккей занять позиции в КХЛ лишь со своими воспитанниками?

– Я думаю, пока еще нет, не готов. Нужны будут игроки – лидеры команды, два-три иностранца, которые могут повести за собой. Взять тех же легионеров и Боченски, и Даллмэна. Нужны хоккеисты, которые будут вести нашу молодежь за собой и в каждой игре показывать свой профессионализм. И наши ребята должны  к этому стремиться.

«Не могу жевать твердую еду. Надеюсь все срастется, как нужно». Блэкер поговорил с Динарой Байкадамовой

«Борат» – первое, что говорили перед прилетом в Казахстан». Новичок «Барыса» об игре в НХЛ, итальянских корнях и конине

«Скинул обезьянку с плеч. У меня там большааая такая сидела». Фрэттин изливает душу Динаре Байкадамовой

Фото: vk.com/hcbarys