Реклама 18+

Azerbaijan - Land of Football

Новости азербайджанского футбола, тематические статьи, интервью

Написать
+30

Экс-ассистент Билича по «Локомотиву» стал наставником сборной Азербайджана

Незадолго перед стартом квалификации ЕВРО-2020 сборную Азербайджана возглавил хорватский специалист Никола Юрчевич. Об этом было объявлено по итогам заседания Исполнительного комитета АФФА.
+26

Fair-Play в чемпионате Азербайджана: Защитник Сумгаита помог арбитру засчитать гол Карабаха

  1
В советском футболе ходила байка про то, как на ЧМ-1962 капитан сборной СССР Игорь Нетто попросил арбитра отменить взятие ворот сборной Уругвая, так как после удара Игоря Численко мяч залетел в ворота через порванную сетку. А вот в матче 16-го тура чемпионата Азербайджана «Сумгаит» - «Карабах» (0:2) самый опытный игрок хозяев Раиль Меликов напротив, убедил соперников и арбитра в том, что взятие ворот «Сумгаита» было, а мяч вылетел из ворот из-за дыры в сетке.
+29

ФК Габала: Как устроена работа единственной футбольной академии в Азербайджане?

  4
ФК «Габала» - успешный пример создания спортивной инфраструктуры и футбольной академии в Азербайджане. Как следствие, в этом сезоне премьер-лиги в клубах выступают аж 26 воспитанников габалинской академии. Еще около 20 играют в Первом дивизионе. И это с учетом того, что дубль «Габалы» отказался от участия в Первом дивизионе. За счет чего габалинцам удалось добиться перехода своих воспитанников в большой футбол?
+37

В 1995-м году Кяпяз стал чемпионом Азербайджана с 11 гянджинцами в основе! Где они сейчас?

  1
Сейчас в это вообще трудно верится, но 24 года назад гянджинский «Кяпяз» завоевал звание чемпиона Азербайджана только с собственными воспитанниками. Фото снято весной 1995-го года на гянджинском стадионе, заполненном до отказа. Очень жаль, что сегодня Гянджа не представлена в премьер-лиге. Сколько имен дал этот город азербайджанскому футболу!
+28

От Лары до Манавгата: Где проведут зимние сборы азербайджанские клубы?

  1
Январские сборы все клубы премьер-лиги проведут в Анталийском регионе Турции. Сюда, по самым скромным подсчетам, зимой приедут в целом свыше 2.000 клубов со всей Европы, а также из стран Средней Азии, Ирана и даже Африки.
+29

Итоги 2018-го года в азербайджанском футболе

  1
Как всегда, под конец года сайт Azerifootball.com оглядывается назад, вспоминая самые значимые события. 2018-й год отнял у азербайджанского футбола Беюкагу Гаджиева и Абаса Азимова и запомнился болезненными поражениями сборной в Косово (0:4) и «Карабаха» от «Спортинга» (1:6). Гурбан Гурбанов перестал руководить сборной Азербайджана, а Хагани Мамедов - Судейским комитетом АФФА. В премьер-лиге появится симпатичный дебютант ФК «Сабах», а вот Гянджа к сожалению, потеряла место в элите футбола.
+28

В Баку открылся Музей истории Лиги Европы

  3
Финал Лиги Европы сезона 2018/19 состоится на Бакинском Олимпийском стадионе. За полгода до финала в Баку отворил двери Музей истории Лиги Европы, открытие которого вызвало большой интерес, а среди почетных гостей был Эрнан Креспо, выигрывавший Кубок УЕФА с «Пармой».
+19

Газзаев, Дасаев, Шмаров и другие приехали в Баку поздравить Вели Гасымова с 50-летием, сыграв вничью с ветеранами Нефтчи

  5
Ринат Дасаев, Валерий Газзаев, Дмитрий Ананко, Валерий Шмаров, Игорь Колыванов, Николай Писарев...Cозвездие звездных игроков прошлых лет прибыли в Баку на 50-летний юбилей Вели Гасымова, который вошел в историю как лучший бомбардир первого чемпионата России в составе московского «Динамо». Матч друзей Вели Гасымова против ветеранов азербайджанского футбола завершился вничью - 5:5.
Показать еще