4 мин.

Валентино Росси упал в трех гонках подряд. Неужели это конец великой карьеры?

Последняя авария — особенно жесткая.

В карьере великого итальянского мотогонщика Валентино Росси наступила небывалая аварийная полоса: в минувшее воскресенье он упал с байка в третьей гонке подряд.

Первый инцидент случился 2 июня на Гран-при Италии — после 18 места в квалификации Вале рвался отыграться, но не выдержал и восьми кругов.

«Надо постараться, чтобы вспомнить настолько же плохой этап в карьере», – сказал после гонки Росси.

Второй раз произошел 16 июня — на сей раз Вале не смог увернуться от байка соперника и отправился в гравий вместе с другими лидерами Гран-при Каталонии.

Скандал в MotoGP: Лоренсо выбил Росси и еще двух лидеров на первом круге — напарник победил без сопротивления

Третье падение произошло 30 июня в Ассене во время Гран-при Нидерландов в борьбе с Такааки Накагами: чемпион снова прорывался с 14-го места после неудачной квалификации.

Если вы не совсем поняли, кто виноват, этот кадр все прояснит.

Не волнуйтесь, с Вале все в порядке — вот он подходит и справляется о здоровье соперника.

Но в целом ситуация крайне неприятная: легендарный итальянец уже месяц не может финишировать. Подобная серия была в его великой карьере из 391 Гран-при лишь однажды: в конце 2011 года во время первого сезона с «Дукати». Это был худший чемпионат Росси: лишь один подиум и седьмое место в общем зачете. Текущий сезон пока лучше (два подиума и пятое место), но в общем-то тенденция крайне неприятная.

Стоп, Вале еще гоняет?!

О, да. Великому итальянцу в феврале исполнилось 40 лет, но он все равно начал свой 20-й сезон — за предыдущие он выиграл семь титулов и 89 гонок, поднявшись на подиум 196 раз.

Даже сейчас Вале все еще хорош: приехал вторым на Гран-при Аргентины и Америк. Более того, из Остина он даже уезжал со вторым местом общего зачета (уступая три очка Довициозо), а перед серией падений он еще занимал четвертую строчку и проигрывал второму месту отыгрываемые 15 очков.

Реклама 18+

Тем не менее, Росси не выигрывал уже ровно два года: последняя победа состоялась на Гран-при Нидерландов-2017. С тех пор итальянец завоевал девять подиумов, но в борьбе за титул он всерьез не участвовал с 2016-го. Трудно назвать происходящее падением результатов (во время выступлений за «Дукати» было намного хуже), но у напарника Маверика Виньялеса за то же время было уже три победы.

Вместе с этим Росси все чаще приходится прорываться после неудачных квалификаций, да и падения с байка выглядят все жестче и жестче. Неужели великая карьера все-таки клонится к концу?

Жесткая авария в MotoGP: трехкратный чемпион улетел в гравий и заработал компрессионный перелом

Фото: globallookpress.com/Panoramic, Loris Roselli