5 мин.

Широка страна моя родная родная! Инфографика сборной России по футболу по регионам страны

В следующую пятницу, 16 августа, исполнится 27 лет сборной России по футболу в том виде, в каком команда и страна существуют сейчас. К этой дате, а также пока в играх сборных перерыв, я решил посмотреть на вклад разных регионов страны в общее дело.

Список игроков, выходивших на поле в составе команды я взял из Википедии. Оттуда же взяты и места их рождения.

За более чем четверть века в цветах главной команды страны на поле выходили 239 человек. Из них только 202 (85%) родились на территории современной России. Европейские сборные таким процентом не удивишь, но дело тут не в глобализации или смешной, по мнению Павла Погребняка, практике натурализации бразильцев, а в распаде Советского Союза. В 90-ые годы за сборную играли уроженцы Украины (Онопко, Никифоров, Цымбаларь), Эстонии (Карпин), Грузии и других бывших союзных республик.

Для начала посмотрим на 10 игроков с наибольшим количеством игр за сборную. Правая сторона прямоугольника - это дата первого матча, левая - дата последнего.

Трое из десятки начали играть за сборную с момента её основания, семеро остальных в период с 2002 по 2004 год (Жирков провёл первую игру 9 февраля 2005 года). Понятно, что игроки начавшие играть за сборную 3-4 года назад просто не могут отыграть за сборную 70+ матчей, но люди пришедшие в сборную во второй половине нулевых могли бы. И в первую очередь это относится к Алану Дзагоеву, который дебютировал за сборную 11 октября 2008 года в возрасте 18 лет. Увы, травмы испортили Алану карьеру. Пока на его счету только 58 игр за сборную. Также стоит заметить, что с 1993 по 2001 годы в сборной не появилось игроков, которые бы спустя 27 лет с момента её основания оставались бы в топ-10 по количеству игр. Пропуски ЧМ-98 и ЧЕ-00 явно этому не способствовали.

Если кому интересно, то я сделал такую временную карту для всех 239 игроков. Она, конечно, плохо читается из-за большого объёма, но рассмотреть интересующих игроков можно.

Ссылка

Ну а теперь перейдём к теме, указанной в заголовке. Далее представлены графики количества игроков, процента игр и голов за сборную России, сгруппированные по регионам нашей страны. Москву я вывел в отдельный регион, в то время как уроженцы Санкт-Петербург и Ленинградской области составляют единый коллектив.

Почему я выделил Москву станет понятно при просмотре первого же графика. За 27 лет в сборной сыграли 60 уроженцев столицы. Это почти в три раза больше, чем у идущей на втором месте Ленинградской области (которая, напомню, включает уроженцев Санкт-Петербурга) и в шесть раз больше, чем у Краснодарского края, который является третьим (и последним) регионом с двухзначным количеством сборников. В целом за сборную сыграли уроженцы 48 регионов (если считать Москву отдельной единицей) и 26 из них дали команде больше одного игрока.

Что касается процент игр, то тут надо дать небольшое пояснение. Этот процент считается от общего количества игр, которые футболисты провели за сборную. На данный момент их 4193. Игры, где игрок провёл 1 минуту и 120 считаются одинаково. Это, конечно, не совсем верно, но из данных с Википедии больше информации почерпнуть нельзя.

Здесь снова лидируют Москва и Ленобласть, а вот на третьем месте область Московская, которая почти в два раза опережает Краснодарский край  и Северную Осетию. Это в первую очередь заслуга Игоря Акинфеева, который занимает второе место по количеству игр за сборную. Но и в целом, из 9 уроженцев Мособласти только трое (Алексей Косолапов, Дмитрий Баринов и Никита Баженов) сыграли за сборную меньше 10 игр. А благодаря 87 матчам Юрия Жиркова, Тамбовская область занимает 7 место, несмотря на то, что кроме Юрия представителей в сборной больше не имеет.

В плане процента голов (всего их было забито 474) Ленобласть усилиями лучшего бомбардира в истории сборной Александра Кержакова гораздо ближе к Москве, чем по проценту игр. Краснодарский край, благодаря 21 голу Романа Павлюченко, вернул себе третье место более чем уверенно, в два раза опережая Мособласть. 15 голов Дмитрия Сычёва и 14 Фёдора Смолова поднимают на 5 и 6 место Омскую и Саратовскую области соответственно. Заметно опустилась Северная Осетия, на счету уроженцев которой 10 голов (9 у Дзагоева и 1 у Яновского). Это неудивительно, ведь мало того, что среди осетинцев нет ни одного чистого нападающего, так ещё трое из 8 человек (Черчесов, Габулов, Джанаев) - вратари.

Ну и в конце те же данные, но уже на карте России. Как можно заметить, основной "улов" нашей сборной дают две столицы и юг европейской части.

Ссылки на полноразмерные карты: 1, 2, 3.