6 мин.

Сколько побед принесли Дирк Новицки и Дуэйн Уэйд?

От редакции: вы в пользовательском блоге «По обе стороны Атлантики». Здесь используют аналитические методы для оценки баскетбола под разными ракурсами – идет ли речь о проблемах снайперов NCAA в НБА, изменении броска или популярности «флотера». Плюсуйте, подписывайтесь – и таких постов на Трибуне будет еще больше.

Сегодня ночью завершился регулярный сезон НБА 2018/2019. Определены все участники плей-офф, а также те, кто во время лотереи драфта будут нашептывать «Зайон приди». Однако это будет потом, а сейчас всё внимание приковано к завершению двух прекрасных карьер, полных побед и призов. Свои последние игры в НБА провели Дирк Новицки и Дуэйн Уэйд.

Я не буду здесь заниматься перечислением всех регалий этих двух, безусловно, великих игроков, замечу лишь, что не будет преувеличением сказать, что большое количество нынешних поклонников НБА просто не видели Лигу без этих парней.

На идею сделать подобную статью меня натолкнул твит Джейкоба Голдштейна, в котором он заметил, что Дирк за время своей игры за Маверикс принёс техасцам столько же побед (показатель Wins Added), сколько остальная часть топ-5. Также спасибо подписчику моего телеграм-канала о НБА NBAatlantic по имени Михаил, который усомнился в том, что показатели Дирка не имеют аналогов.

Я решил сравнить вклад в количество добытых для команды побед игроков, занимающих первые и вторые места в истории каждой команды. Насколько лидер каждой франшизы обгоняет своего преследователя? Где они находятся в этом достойнейшем списке из 60 (на самом деле 59) фамилий?

К сожалению, показатель Wins Added считается только с сезона 1973/74 (или я просто не нашёл более ранних сезонов), что не влияет на показатели Далласа (команда основана в 1980 году), но внесёт серьёзный дисбаланс в показатели «исторических» франшиз, типа Бостона или Атланты. Так что я возьму показатель Win Shares с сайта basketball-reference.com.

Суть у Win Shares и Wins Added одинакова – эта попытка посчитать сколько побед своей игрой добыл для команды тот или иной игрок. Как и любой показатель «всё в одном», пытающийся одной цифрой ответить на все вопросы мироздания, к WS имеется множество нареканий, но для нашей цели (оценить вклад Уэйда и Новицки в результаты Майами и Далласа) он хорошо подходит. Если кому интересно, как WS считается (для разных эпох разная методика) вот ссылка на статью в глоссарии bb-ref.

Начнём со сравнения абсолютных показателей.

Здесь Дирк лидирует с большим отрывом. Спортивное долголетие и верность одной команде сделали своё дело: он принёс Далласу на 136 побед больше, чем идущий следом за ним Роландо Блэкмон. Просто замечу, что три сезона по 45 побед (которых обычно достаточно для выхода в плей-офф) – это 135 побед. Кроме Новицки трёхзначное преимущество над своими соперниками имеют Реджи Миллер и Майкл Джордан. Также больше сезона запаса у Кевина Гарнетта и Леброна Джеймса.

Что касается Уэйда, то его преимущество над вторым игроком в истории франшизы (а это снова Леброн, единственный человек, появляющийся в этом рейтинге дважды) равно «гроссмейстерскому сезону» в 50 побед. Эта разница занимает 8 место. Но после ухода звёзд-ветеранов жизнь не заканчивается и Уэйд, будучи на пенсии, в следующем году может подняться на 7 место. Дело в том, что у Хьюстона второе место, вслед за Хакимом, занимает мужчина с бородой, который за свою карьеру в Рокетс ни разу не набрал меньше 12,8 WS за сезон. Разница в Рокетс наверняка уже в следующем сезоне опуститься ниже отметки в 50 WS, что выведет Уэйда на 7 место (ну только если Майами и Лейкерс не замутят обмен с участием Леброна). Лидерству же Дирка ничего не угрожает.

Если же поделить показатель лидера франшизы на результат второго игрока, то наибольшая разница окажется у Миннесоты. Дело в том, что у Блэкмона довольно неплохой показатель в 70.3 WS, а 47 WS Кевина Лава до его ухода в Кливленд являются 29 результатом для вторых игроков команд (меньше только у Джеральда Уоллеса в Шарлотт). Однако Новицки принёс столько много побед Маверикс, что всё равно опережает Блэкмона почти в три раза, лишь самую малость уступая разрыву в Тимбервулз. Уэйд в этом рейтинге уже на 7 месте. Вообще, показатели WS распределяются довольно ровно: у 16 команд эта разница не превышает 1.25, а у 21 франшизы показатели различаются меньше чем в полтора раза.

Player 1 – это лидеры своих команд по WS, Player 2 – вторые места. Здесь надо заметить, что оба списка возглавляют игроки Юты: Карл Мэлоун и Джон Стоктон. Более того, Джон уступает только Карлу, так что и в «общем» рейтинге тандем из Солт-Лейк-Сити оккупировал первые две строчки. Результата Новицки (206.3 WS) лишь чуть-чуть не хватило чтобы попасть в тройку. На бронзовой ступени пьедестала Тим Данкан (его точку не видно из-за увеличения точки Новицки) с преимуществом над немцем всего в 0.1 WS!!! Забавно, что догнать его Новицки мог в последней игре карьеры, которая была против... Сан-Антонио. Спёрс победили и оставили свою легенду на третьем месте в одиночестве.

Показатель Уэйда (116.1 WS) является довольно средним для лидеров франшиз, но в целом находится в верхней половине рейтинга, т.к. из вторых мест, только 4 человека набрали WS больше, чем Флэш (Джон Стоктон, Дэвид Робинсон, Джерри Уэст и Ларри Бёрд).

В целом, благодаря баскетбольному долголетию и верности одной команде Дирк сумел принести Далласу больше побед, чем Уэйд Майами. С другой стороны, по главным победам в НБА преимущество у Уэйда 3-1. Причём дважды они встречались в финале друг против друга и каждый имеет в активе по одной победе. Несомненно, что и Новицки, и Уэйд оставили огромный след в НБА и являются первыми игроками, которые приходят на ум при упоминании Маверикс и Хит.

База данных по Win Shares

Телеграм-канал «NBAatlantic». 

Надеюсь, данный анализ был Вам интересен. Спасибо за внимание и feedback в виде комментариев и оценок.

Фото: Gettyimages.ru/Streeter Lecka, Ronald Cortes / Stringer, Sarah Stier / Stringer