9 мин.

Где твои крылья, которые нравились мне?

В НБА эпохи Голден Стейта, помимо соревнования по сбору алл-старов в одной команде, огромное внимание уделяется защите. В разнообразных превью перед сериями плей-офф её разбору уделяется большая часть текста/подкаста, а иногда и весь. И сейчас игра стремится к тому, что для качественной защиты ты должен меняться по схеме «каждый-на каждого», т.е. в идеале иметь на площадке 5 игроков, которые по ситуации могут закрыть все 5 позиций в обороне.

В связи с этим, в обиход почти каждого поклонника НБА вошли слова «свич» и «вингспан». Вингспану игроков придается громадное значения, за результатами его измерений на преддрафтовом комбайне следят с особой внимательностью: никому не интересно, что жира в теле Гилджеса-Александра всего 3%, зато все в курсе, что Мо Бамба побил рекорд Руди Гобера по величине вингспана.

Вообще, что такое вингспан? Вингспан – это расстояние между кончиками пальцев рук, которые разведены под углом в 90 градусов относительно тела (или по-другому параллельно полу).

Считается, что большая длина рук даёт конкурентное преимущество для игры в защите: позволяет лучше подбирать, больше блокировать, перехватывать, прерывать передачи и мешать броскам. Тот случай, когда фраза «загребущие руки» — это комплимент. С точки зрения логики, это кажется разумным. По мне, апогея «гонка за вингспаном» достигает в преддрафтовых моках и в описании проспектов. Там фразы типа «имеет хороший вингспан», «имеет маленький вингспан, поэтому будут трудности в обороне» идут чуть ли не сразу после фамилий баскетболистов и в зависимости от тона могут отправить проспекта на 10-20 позиций вверх/вниз по моку.

Недавно я прочитал две интересные статьи на данную тему. Собственно приведенные ниже расчёты являются, можно сказать, частным случаем от данных, приведённых в этих статьях. Первая - Is wingspan or height a better predictor of NBA defense? на дриббл-аналитикс сравнивает какой из двух показателей (вингспан или рост баскетболиста) больше влияет на его Defensive Win Shares. Вторая, Does wingspan really make a good defender?  на Nylon Calculus, рассматривает 16 показателей игры в защите и корреляцию (взаимосвязь) между ними. Я бы советовал прочитать обе. В первой вингспан побеждает рост (оказывается лучшим предиктором), но не показывает хорошей корреляции с DWS, а для некоторых категорий игроков даже статистической значимости (р<0,05). Вторая является более масштабной и в ней показывается, что показатель Wingspan Differential (рассчитывается как вингспан, делённый на рост игрока) слабо или почти никак не коррелирует с другими показателями кроме роста, и эта и так слабая взаимосвязь ухудшается с уменьшением роста баскетболистов.

 

На графиках связей видно, что DWS больше всего коррелирует с группой параметров, состоящих из Contested Shots, Deflections, Loose Balls и Distance in Defensive Miles per Game. На последнем, дистанции в милях, покрываемой в защите за матч, я и остановлюсь. Этот показатель имеет хорошую корреляцию с DWS, да и на другие, «обобщающие», показатели защиты, Defensive Player Impact Plus Minus и Defensive Box Plus Minus, он влияет больше, чем вингспан, хотя и не так сильно, как на DWS.

Дальнейшая часть с расчётами — это преобразование кружков из статьи Nylon Calculus в цифры для определённого случая, сравнения влияния вингспана и пробега в защите на DWS.

В общем случае, для всех игроков, выходивших на площадку в прошедшем сезоне (точнее почти всех, 539 из 540, для Аарона Джексона нет статистики по пробегу в защите) имеем следующие показатели:

Пара wingspan/DWS:

Коэффициент корреляции: 0,215092623

Коэффициент детерминации: 0,046264836

Значимость F или p: 4,62619E-07

 

Положительная корреляция (когда увеличение одного параметра ведёт к увеличению другого) есть, и она статистически значима (p<0,05), но она не очень сильная, а коэффициент детерминации показывает, что вингспан объясняет только 4,6% дисперсии DWS.

Пара DIST. MILES DEF/DWS

Коэффициент корреляции: 0,539199006

Коэффициент детерминации: 0,290735569

Значимость F или p: 5,55974E-42

 

Здесь также присутствует статистически значимая положительная связь и она гораздо сильнее, что видно по коэффициентам корреляции и детерминации. Если упрощать до безобразия, чтобы иметь высокий DWS надо больше бегать в защите, а не иметь длинные руки.

(Показатель Wingspan Differential также имеет положительную взаимосвязь с DWS, но она даже меньше, чем у вингспана).

Дальше, как в статье на дриббланалитикс, разобьём всех игроков НБА на три группы: гарды, форварды, центры и посмотрим влияние вингспана и пробега в защите в этих, уже более узких группах.

Гарды:

Пара wingspan/DWS:

Коэффициент корреляции: 0,100160343

Коэффициент детерминации: 0,010032094

Значимость F или p: 0,122537736

 

Пара DIST. MILES DEF/DWS

Коэффициент корреляции: 0,455735669

Коэффициент детерминации: 0,207695

Значимость F или p: 1,16806E-13

 

Для гардов оба показателя имеют наименьшее значение, причём вингспан не является статистически значимым на выбранном нами уровне (р<0,05), т.е. мы не можем откинуть нулевую гипотезу о том, что для гардов никакой связи между вингспаном и DWS нет. Пробег в защите хотя тоже проседает, всё равно коррелирует с DWS на уровне чуть ниже 50%.

Форварды:

Пара wingspan/DWS:

Коэффициент корреляции: 0,13224519

Коэффициент детерминации: 0,01748879

Значимость F или p: 0,065338748

 

Пара DIST. MILES DEF/DWS

Коэффициент корреляции: 0,533475501

Коэффициент детерминации: 0,28459611

Значимость F или p: 9,77809E-16

 

Для форвардов величина вингспана снова не является статистически значимой, хотя и подходит вплотную к требуемому значению, но при этом всё рано слабо взаимосвязана с DWS (объясняет меньше 2% дисперсии). Пробег в защите для форвардов статистически значим, имеет положительную связь с DWS и по цифрам приблизительно равен значениям всех игроков, без разбивки на группы.

Центры:

Пара wingspan/DWS:

Коэффициент корреляции: 0,220272902

Коэффициент детерминации: 0,048520151

Значимость F или p: 0,023950924

 

Пара DIST. MILES DEF/DWS

Коэффициент корреляции: 0,732765115

Коэффициент детерминации: 0,536944714

Значимость F или p: 6,39876E-19

 

Для центров оба этих показателя имеют наибольшие цифры и оба статистически значимы. Стоит обратить внимание на то, какую важность имеет пробег в защите для центровых, он объясняет более 50% дисперсии DWS.

Мы видим, что пробег в защите имеет большее влияние на DWS, чем вингспан. Вот несколько пар игроков, которые при приблизительно равном вингспане имеют разные показатели пробега в защите и разные показатели защиты. Для этой таблицы я добавил показатель DEF WS. С одной стороны, так как он рассчитывается на одну игру он помогает выровнять показатели игроков с разным количеством матчей в сезоне (например «Защитник года» Руди Гобер по DWS только 12, так как провел на 22 игры меньше лидера, Андре Драммонда). С другой DWS и DEF WS  - это два разных показателя и получается, что мы немного сравниваем помидор и арбуз – и то, и то ягода, но на этом одинаковые признаки кончаются.

Я думаю все были бы готовы жить во вселенной, где Лавара Болла не существует, а Картер-Уильямс никогда не выиграл звание «Новичок года». Оба имеют WingDiff ниже среднего, но Лонзо носится в защите как сумасшедший (на 76,56% больше, чем среднее значение для гардов), а вот Картер-Уильямс недобегает. Разница в DEF WS огромна. В DWS она тоже есть, но при сходном количестве игр, Лонзо в них играл где-то в два раза больше, так что там она не такая впечатляющая.

 

Энтони Дэвис носится по площадке как заведенный, особенно после травмы одного ролевого игрока на мид-левеле. В защите он покрывает на 82% больше среднего значения для форвардов и имеет великолепные показатели DEF WS и DWS. Руди Гей пробегает на полмили меньше и, хотя это тоже выше среднего, он имеет цифры гораздо ниже (хотя тоже неплохие).

Имеют идентичный рост и вингспан, но Ибака пробегает в два раза больше и имеет примерно в два раза лучшие цифры DWS и DEF WS.

А это пример того, что помимо вингспана и пробега в защите, есть ещё много других факторов. Фокс и Смарт имеют одинаковый WingDiff (в абсолютных величинах у Фокса он даже больше), пробегают примерно одинаковую дистанцию в защите, но как разительно отличаются их цифры по DWS, а особенно по DEF WS, где Смарт в топ-10, а Фокс на 30 процентов ниже среднего.

Здесь необходимо сделать крайне важное замечание. Данные исследования (и моё маленькое и гораздо более обширное на Nylon Calculus) лишь повод для анализа, а не руководство к действию, кирпичик в стене оценки защиты игроков, а не сама стена.

Во-первых, DWS является не единственным, а лишь одним из так называемых «общих» показателей для оценки защиты игрока. Нигде и никем не доказано, что DWS является самым точным и самым лучшим. В D-PIPM и DBPM пробег в защите вносит гораздо меньший вес, чем в DWS.

Во-вторых, даже сам DWS состоит из множества показателей, многие из которых зависят от вещей, которые мы не можем посчитать точно, например концепция игры тренера.

Но можем ли мы сделать какие-то аккуратные выводы из вышеописанного?

Первый вывод, который напрашивается, что значение вингспана для игры в защите очень переоценивается. Да, он влияет на неё положительно, но не так сильно, как некоторые считают. Так что, если вы видите игрока с вингспаном средний/ниже среднего, не надо его сразу записывать в категорию «проходной двор», так же как на обладателя большого вингспана вешать корону Гобера.

Второй вывод, что значение и вингспана и пробега в защите растёт с увеличением роста игроков, достигая пика для тех, кого basketball-reference относит к центрам. Тут видимо сказывается то, что при постоянных сменах и пик-н-роллах на центровых ложится большая ответственность, потому что его «недобегание» увеличивает шансы на открытую трёху, удачный проход или аллей-уп в большей степени, чем у гардов.

Ну и третий о том, что пробег в защите имеет влияние на игру в защите, что чем большее расстояние игрок покрывает в защите, тем выше вероятность иметь хорошие цифры в продвинутой статистике по игре на своей половине. Безусловно, бегать надо тоже с умом, а не как собачка за хвостиком, но из вышеописанного можно сказать, что Мо Бамбе для игры в защите больше пригодиться не его фриковский размах рук, а его мобильность, которая даёт возможность, пусть и  с оговорками, закрывать все пять позиций в обороне.

Движение вверх жизнь!