7 мин.

Вспоминая «Крейтон». В чём причина резкого улучшения трёхочкового у МакДермотта в Далласе

В этом сезоне через Даллас опять прошла толпа народу (23 человека, в том сезоне 24). Вызывались игроки из Техас Легендс (команда Маверикс в G-Лиге), подписывались 10-дневные контракты, но по обмену пришёл только один игрок: 8 февраля в трёхсторонней сделке с участием Далласа, Денвера и Нью-Йорка, Маверикс получили Дага МакДермотта и пик второго раунда за Девина Харриса. О легенде Крейтона и его игре пойдёт речь дальше.

А именно о его трёхочковых. После перехода в Даллас, МакДермотт реализует трёхи с процентом 54,5%, уступая за этот период только Даррену Коллисону (среди тех, кто бросил более 25 трёхочковых в период с 8 февраля по 2 апреля).

Даг, безусловно, в НБА во многом из-за своего броска, но не мог же он так улучшить свои навыки трёхочкового в самолёте Нью-Йорк-Даллас.

Для начала посмотрим, насколько вероятен сценарий под названием "Так сложились звёзды": какова вероятность того, что подскочивший процент МакДермотта просто случайность? Для этого сделаем биноминальное распределение его бросков в Далласе. Его процент трёхочковых за карьеру примем за процент "успеха" (он равен 39.22%), а количество экспериментов равно количеству попыток (66). В итоге получаем, что вероятность того, что имея такой процент реализации по карьере, МакДермотт выбросит 36 из 66 или лучше равна 0,83%. В среднем только одна серия бросков из 121 будет подходить под наши критерии. Для этого Дагу надо сделать почти 8000 бросков, что на 500 больше, чем у Рея Аллена(лидера по количеству трёхочковых попыток) за карьеру. Конечно, это не исключает случайность таких показателей Дага (ведь удачная серия не обязательно должна быть после 120 неудачных), но такой исход маловероятен.

Также стоит посмотреть, сколько и откуда бросал трёхочковые Даг в Далласе и Нью-Йорке и есть ли между этими показателями принципиальная разница.

Обычно при увеличении количества бросков, процент реализации проседает. Но это не наш случай: Даг после перехода стал бросать на 0.5 трёхочкового за игру больше, чем в Нью-Йорке.

 

Тоже самое и с зонами: из углов, где трёхочковая находится ближе к кольцу и процент реализации значительно выше, он совершил примерно столько же бросков, что и в Никс, разве что перестав предпочитать левый угол правому.

синим цветом выделены показатели за Маверикс

 

Следует сказать, что Даг стал больше бросать на 0.5 трёхочкового за игру в ситуации Catch-and-Shoot. Эта высокопроцентная ситуация, но тут загвоздка в том, что и в Никс Даг в основном кидал трёхи из Catch-and-Shoot: что там, что там лишь 0.3 броска за игру другого типа. А вот разница между ними 16.4%.

Поэтому рассмотрим то, как опекают Дага при броске.

В таблице указано расстояние между Дагом и его опекуном при броске. И здесь мы видим, что:

а) Даг практически не бросает из плохих ситуаций, когда его плотно опекают.

б) В Далласе у Дага стало больше на 10% бросков, когда защитника нет в радиусе 6 футов. Т.е. В Маверикс его выводят на более качественные позиции для броска (именно выводят, т.к. все его трёхи после передач).

Я решил пойти немного дальше и сам оценить опеку Дага при броске, т.к. расстояние в футах не всегда даёт объективное представление об опеке (такой Second Spectrum на коленке). Броски я также разделили на 4 категории. Сразу оговорюсь: КАТЕГОРИИ 1-2 И 3-4 ГОРАЗДО БЛИЖЕ ДРУГ К ДРУГУ, ЧЕМ КАТЕГОРИИ 2-3. Грубо говоря броски из первых двух это сложные броски, из 3 и 4 при минимальной помехе или вообще без неё. Итак, сами категории:

1) Сильная опека, помеха броску. Пример

2) Средняя опека, помеха броску. Пример

3) Слабая опека, помеха броску номинальна или незначительна. Пример

4) Полностью открытый бросок. Пример

 

И вот какие данные у меня получились:

Меньшее общее количество бросков связано с тем, что некоторых нет на НБА.ком, а некоторые потерялись при объединении в одно видео.

И здесь мы видим, похожую ситуацию: "плохих" бросков у Дага стало меньше, бросков, где ему никто не мешает, больше. Но при этом и сам процент реализации бросков с средней и слабой опекой вырос очень значительно. Это намекает на то, что помимо качественного улучшения бросковых ситуаций на стороне Дага удача и при увеличении выборки процент должен прийти к более-менее средним значениям. Из-за увеличения доли «хороших» бросков процент в Далласе всё равно должен быть выше, но не так кардинально.

МакДермотт зависимый игрок, все его трёхочковые сделаны с передач и почти все (в Далласе 64 из 66) без единого удара мяча о паркет. Поэтому заслуга в улучшении ситуаций для бросков лежит, как мне кажется, не на самом Даге, а на тех, кто его на эти броски выводит и чем выше и лучше у этих игроков культура паса и видение площадки, тем больше качественных попыток сможет совершать Даг.

В Далласе сейчас есть три человека, которых можно назвать поинт-гардами: Деннис Смит, Йоги Феррелл и Дж. Дж. Бареа. Бареа и Йоги обладают хорошим пасом, а вот к сильным сторонам Смита ассисты не относятся (как и ещё много чего).

Данные даны в пересчёте на 36 минут

Получается, что играя с сильными ассистентами Бареа или(и) Ферреллом, Даг бросает гораздо лучше, чем без них, а вот при игре со Смитом хуже, чем без него. То, насколько хорошо сделана передача, может отделить бросок с опекой от броска, где её нет или она номинальна. В Никсах же ему больше всего передач отдал центровой Кайл Куинн. Думаю, тут комментарии излишни. Ну и контрольный выстрел по данному пункту: при игре рядом с Расселом Уэстбруком в прошлом сезоне его реализация трёхочковых падала на 6% относительно средней. 

Что мы получаем в итоге: Даг, который после этого сезона становится ОСА, очень ударно проводит концовку сезона, пытаясь увеличить сумму в чеке летом, делая очень хорошо ту работу, ради которой его и брали в НБА. Катализатором этого улучшения является игра с партнёрами с хорошим пасом, что приводит к улучшению позиций для броска. Ещё, на мой взгляд, Даг стал в Далласе сам лучше двигаться без мяча по периметру для получения хорошего паса, но это прикидка на глаз, инструментов для измерения этого показателя у меня нет. Но также нельзя сбрасывать и везение, пусть в успехах Дага оно не является единственной причиной, но без него никуда (в последнее время, кстати, процент пополз вниз). 

Даг с таким трёхочковым мог бы быть хорошим 3&D вингом, только вот D там нет совсем. И несмотря на все его геройства с дистанции он даже на отрезке в Далласе по показателям PER, BPM, VORP, WS остаётся игроком среднего/ниже среднего уровня, а его процент в Далласе не перенесётся в другую команду, т.к. мало зависит от Дага, а больше от окружения и удачи, так что командам не стоит быть особо падкими на цифры, показанные им за 20 игр в сливающей команде.