12 мин.

Как вино. Старение супер-трио Новицки-Данкан-Гарнетт

На протяжении большей части нулевых в Западной конференции мы могли наблюдать за противостоянием прекрасных тяжелых форвардов, каждый из которых будет в Зале Славы с первой попытки: Кевин Гарнетт (Миннесота), Тим Данкан (Сан-Антонио), Дирк Новицки (Даллас). Они пришли в Лигу в разные годы, имели разный опыт игры (Гарнетт-школьник, Данкан отыграл 4 года в колледже, Новицки пришёл из чемпионата Германии), разные количества чемпионств, игр, минут, очков и т.д., но c этого года у них есть кое-что общее (точнее то общее, что интересует нас): это сезон в возрасте 39 лет (возраст взят с сайта basketball-reference).

Ни для кого не секрет, что с возрастом даже самые лучшие спортсмены стареют (иначе бы мы до сих пор смотрели на скай-хук Джаббара). Но кто-то и на пороге пятого десятка смотрится нелишним, а кто-то в 35 уже едет с ярмарки. Интересно посмотреть, к какому классу звёзд относятся представители этого трио и кто из них лучше сохранился к порогу своего сорокалетия.

Немного по методологии: все данные взяты на время перерыва на Всезвёздный уик-энд. Для Данкана и Гарнетта это уточнение уже не имеет никакого значения, а для Дирка те показатели, которые являются накопительными (т.е. зависящие в том числе от объёма сыгранного времени), спрогнозированны на весь сезон, пропорционально заработанному за первую его часть. Кевин пришёл в лигу на год младше Новицки и на два Данкана, поэтому к 39-летию у него больше сезонов на один и два соответственно. Я решил их не выкидывать (также как "лишний" сезон Новицки относительно Тима), т.к. они могут быть важны на общем графике изменения показателя за карьеру. Также в таблицах есть последний пункт, где стоят проценты. Это отношение показателя в сезоне, когда игроку было 39 лет к сезону с максимальным значением показателя в его карьере.

Итак начнём. Я взял 13 показателей игроков, которые условно разделил на три группы: эффективность бросоков, стандартные и продвинутые. Начнём с первой группы, в которой всего два показателя: EFG% и TS%. Графики и таблицы:

По графикам видно то, что:

а) Новички обладает лучшим броском из всех трёх игроков (его линия тренда в TS% всегда выше, чем линии Тима и Кевина, а линия EFG% вначале ниже линии Данкана из-за аномальных первых сезонов: плохого для Дирка и хорошего для Тима).

б) Эффективность бросков не слишком зависит от возраста. EFG% Новицки, благодаря снижению нагрузки и изменению шот-селекшена (уход от бросков со средней в сторону трёхочковых) вообще показывает в 39 лет лучшие значения в карьере! Тим в сезоне 39-летия маленько сдал, но всё равно некритично (оба показателя падают от лучшего сезона на ~10%). Маленько выбивается из этого ряда Гарнетт, показатели которого упали на 16% и 13%. Но худший свой сезон, причём с запасом, он провёл в возрасте 37 в сезоне 2013-2014 в Бруклине. Учитывая, что в следующие сезоны он поднял процент довольно заметно, связано это падение было в первую очередь не с возрастом, а обстановкой в команде и травмой.

Следующая группа показателей - это стандартные. Вот их графики:

И здесь возраст уже показывает свою безжалостность. Стандартное развитие событий такое: старт карьеры с низких для них цифр, подъём в гору, пик во второй половине третьего десятка и падение результатов после 30. И снова здесь Дирк лучше: его линия тренда линия показывает самое маленькое падение. Правда тут роль играет то, что дебютный сезон в Лиге у Новицки не задался, но если мы посмотрим на последний столбец с процентным отношением, то в каждом из пяти показателей у него будет наименьший процент ухудшения. У Данкана и Гарнетта последний сезон были худшими в карьере по всем показателям. У Тима, который в 38 лет сделал All-Star, в последнем сезоне резко упал USG% из-за появление в команде Олдрижда и становление Кавая как легитимной звезды. Можно сказать, что Тим просто отошёл в сторону и дал дорогу молодым, показывая неплохие цифры в целом. У Гарнетта ситуация другая: тут снова происходит резкое падение в возрасте 37 лет, когда Кевин перестаёт быть топовым игроком (в 36 он делал All-Star). Но в отличии от эффективности бросков тут уже восстановления никакого не будет: сезон-плато на низком уровне в 38 лет и ещё одно резкое падение в последнем сезоне, где он играл больше роль символа и дядьки для молодняка волков. Ведь глядя просто на цифры (14,6 минут, 3,2 очка, 3,9 подбора) очень сложно соотнести их с 15-кратным Алл-старом.

Третья группа показателей, так называемые показатели продвинутой статистики:

Здесь пойдём по порядку:

Box Plus-minus. Победа Данкана в плане сохранения результатов за явным преимуществом. Правда надо сделать одно уточнение: если Данкан до конца своей карьеры играл в сильной команде, то Новицки с Гарнеттом проводили их в командах разной степени паршивости. ВРМ зависим от игры остальной команды и играя в нынешнем Далласе сложно давать результаты как в команде с 67 победами в сезоне (Сан-Антонио образца 2015-16). Но, например, резкое падение показателя Новицки в 36 лет происходит в команде, одержавшей 50 побед в сезоне, так что нельзя сказать, что только сильная команда является причиной того, что Данкан показывал хорошие цифры до конца карьеры. Пик Гарнетта (сезоны в возрасте 26-29 лет) были лучше любого из сезонов Новицки и Данкана, а дальше таже песня, что у Дирка, когда после 35 лет BPM болтается на уровне среднего игрока Лиги.

PER. Здесь Новицки чуть-чуть опережает Данкана (Гарнетт как обычно далеко позади). PER учитывает количество времени на площадке, объём положительных и отрицательных действий, а также некоторые общекомандные показатели (передачи и броски). У Тима только последний сезон PER был ниже 20 в то время как у Новицки он ниже в 4 последних сезонах, а у Гарнетта он плясал вокруг отметки 20 и ниже последние 7 сезонов.

USG%. У Данкана и Гарнетта последние 3 сезона USG% идёт в крутое пике, достигая минимума в последний сезон, а вот у Дирка только этот показатель прилично упал только в этом сезоне, до того деражсь на отметке 25%. Показателя USG% мы уже касались в тексте: Тим дал дорогу молодым звёздам, Дирку дорогу давать особо некому, а Кевин уже сам ничего дать не мог.

VORP. Данкан здесь лучше, и он даёт на 6,48 побед больше, чем "игрок замены"(подробнее здесь). Дирк после слабого прошлого сезона вернулся в неплохой плюс (4,86 победы). Гарнетт три последних сезона играл на уровне этого пресловутого "игрока замены", что находит подтверждение и в других показателях.

WS и WS/48. В последнем сезоне WinShares Данкана и Новицки приблизительно равны, но Дирк набирает своё большим объёмом, что видно по графику показателя в пересчёте на 48 минут. Гарнетт снова далеко позади.

Какие можно заметить закономерности по этим графикам? В эффективности бросков Дирк, обладающим лучшим броском из всей троицы, остаётся на коне и в преклонном возрасте. Также Новицки в 39 лет больше времени играет и больше зигрывается в это самое время, поэтому он также лучше в показателях, связанных с объёмом (возможно правильнее их было сравнивать на стандартизированном показателе (36 минут или 100 владений), но общий объём времени также важен, ведь интересно не только КАК игрок может играть в 39 лет, но и СКОЛЬКО по времени). В плане продвинутой статистики и той, в которой заметную роль играет окружение на первый план выходит Данкан, ведь только он в 39 лет играл в сильной команде, команде-контендере.

Единственное, что остаётся неизменно это то, что Гарнетт в 39 лет выглядит гораздо хуже двух других игроков. Вот общий общий минус за 13 показателей:

Новицки и Данкан идут ноздря в ноздрю, а вот Гарнетт отстаёт более чем на 300 пунктов.

В резком падении Кевина отностительно Тима и Дирка мне видится несколько причин:

1. Стиль игры. Как мне кажется, именно у Кевина стиль игры был больше построен на физике, постоянном контакте и обитании в зонах с повышенным траффиком и риском травм. Он не мог, подобно Дирку, уйти на трехочоквую линию и оставаться эффективным. Из этого пункта следует следующий:

2. Травмы. В последних 8 сезонах Кевин сумел сыграть 70+ игр только раз (у Новицки с Данканом таких сезонов 5). ИМХО, стиль игры Кевина вёл к гораздо большему риску травм, а травмы забирают в первую очередь физику, поэтому человек со стилем иры, основанным на физике будет больше от них страдать. Получается замкнутый круг для Гарнетта. Тот же Дирк сыграл в прошлом сезоне лишь 54 игры, но что-то в районе половины из 28 игр он пропустил из-за желудочной инфекции. Не сравниться с травмами (спина, колени) Кевина.

Следующие три пункта подходят под описание Гарнетта, а также по одному пункту Данкану и Новицки:

3. Уменьшение использования. Сложно представить, чтобы игрок, начавший играть 25 минут вместо 40, и имеющий USG% 17% вместо 25% будет показывать теже цифры. У Кевина оба этих показателя упали сильнее всех, у Новицки меньше всех.

4. Уровень команды. И Кевин, и Дирк свои сезоны 39-летия провели в командах меньше 30 побед. Тим играл в команде-контендере, одержавшей 67 побед в сезоне. Посмотрите на лидеров показателей где лидирует Данкан, и увидете в основном игроков сильных команд.

5. "Налёт" часов. Тут дело даже не в количестве минут на площадке (потому что Новицки обогнал Гарнетта по этому показателю), а по времени нахождения в системе НБА. К моменту 39-летия Гарнетт был в Лиге на сезон больше Дирка и на два Данкана. При этом он пришёл без подготовки со школьной скамьи, в то время как один отыграл 4 года в НСАА, а другой теже 4 года с мужиками со второй бундеслиге.

Если с тем, кто из этой троицы больше всех проиграл времени определится несложно, то кто же лучше всего себя показывал в 39 лет вопрос открытый. Тут два варианта:

1. При тех же объёмах и партнёрах, как у Дирка, Тим показывал бы лучшие цифры в стандартных показателях. Выбор победителя: Тим Данкан.

2. При тех же партнёрах и объёмах, как у Тима, Новицки показывал бы лучшие цифры в плане эффективности в продвинутых показателях. Выбор победителя: Дирк Новицки.

Выбор за Вами. Лично я отдам предпочтение Новицки только из-за того, что болею за Даллас 15 лет и соответственно столько же не люблю Сан-Антонио.