10 мин.

Ужасающая пятерка

На нижеследующие статистические выкладки меня натолкнула одна новость, а точнее комментарий к ней. В новости про то, что Мавс перед дедлайном хотят получить за Мэттьюса пик первого раунда самый заплюсованный комментарий состоял из сухих цифр: большой разницы между NetRTG когда Уэсли на площадке/на скамейке в пользу последнего. Логика прослеживалась такая: хрен вам, а не первый раунд. В итоге Уэс остася в Маверикс, пик у их хозяев(точнее ушёл в Чикаго за Миротича), а мне стало интересно, потому что отвратные цифры рейтинга Мэттьюса контрастируют с визуальным восприятием его игры: сезон 2017/18 - это лучший сезон Мэттьюса в его карьере за Мавс. Конечно, до показателей Портленда всё равно как до Луны, и рынок свободных агентов-2015 ещё долго будет сниться Далласу в кошмарах, но игра Мэттьюса уж не такое дно.

Вообщем, я решил посмотреть как играет стартовая пятерка Далласа, относительно соперников и относительно своей скамейки. Сразу выложу таблицу и графики, а потом уже рассмотрим частности более подробно(если кому-то это интересно):

Первая картинка это сравнительная таблица. В ней сравниваются показатели Далласа(стартовой пятерки(start5,5), скамейки(bench, ben, общий(all)) с аналогичными показателями соперников, а также между собой. Вторая-четвертая - это теже цифры, представленные графиком(2 - это сравнение с соперником, 3-4 - между стартом и скамейкой Далласа). Везде, кроме PF, TOV, DRtg, TO Ratio отрицательные процентные показатели имеют негативное значение, в указанных четырёх поожительное. Данные приведены за 54 матча Далласа(последний с ЛАК).

Если не ходить долго вокруг да около, вывод напрашивается сам собой: стартовая пятерка(в любых сочетаниях) Далласа - худшая в лиге. Играй Даллас свои матчи исключительно старт против старта, то по Пифагорову ожиданию они шли бы на 10% побед и рекорд Шарлотт образца сезона 2011-12. В тоже время, если бы Маверикс могли своей скамейкой играть только против скамейки соперника, то этот процент поднимается на уровень 53%, а сам Даллас поднимается в борьбу за ПО.

Чаще всего Маверикс начинали игры пятёркой Смит Дж.-Мэттьюс-Барнс-Клебер-Новицки. По показателю +/- это ХУДШАЯ пятёрка во всей Лиге(-100) с большим запасом(пятёрки из Детройта и Чикаго имеют -65 и -62, сыграв при этом на 130 и 240 минут больше соответственно). Что-то приблизительно похожее есть у Орландо, две стартовые пятерки которых за 400 минут получили -89. В тоже время у Далласа есть(точнее была) убойная пятерка Бареа-Харрис-Ферелл-Пауэлл-Новицки у которой по тем же критериям +108 и 7 место среди всех пятерок НБА(выше пятерки команд, которые будут играть в ПО). Так может Даллас сидит на золотых яйцах и надо просто поменять пятерки местами?

Увы, это не так. Дальше мы посмотрим нюансы игры старта Далласа и скамейки, а также их соперников, но ответ видиться очевидным: из того набора игроков, что имеются в распоряжении Маверикс, сложно создать конкурентноспособную пятерку, которая будет противостоять 5 сильнейшим игрокам соперника(обычно это так). При этом скамейка Далласа довольно глубокая, неплохо обученная и выглядит посильнее многих скамеек в Лиге. Проще говоря: Даллас может дать фору многи по силе 9-10 игрока ротации, но вот в плане силы главных действующих лиц выглядит довольно жалко.

В принципе, если посмотреть на послужной список худшей пятерки Лиги и по совместительству стартовой Далласа, то удивляться особо нечему. Вот он:

Деннис Смит Джуниор - новичок, выбран 5 игроком на драфте для своей позиции(пусть и высоко, 9 номером).

Уэсли Мэттьюз - так и не сумел вернуться на свой уровень игры до травмы, бледная тень себя в Портленде.

Харрисон Барнс - чемпион НБА, которого выпроводили за ворота, когда перед ними замаячила фигура с рюкзаком. Даже в команде уровня нынешнего Далласа не показывает каких-то ярких цифр.

Дирк Новицки - 39. Именно такая цифра стоит напротив Дирка в графе возраст на сайте баскетбол-референс. Время не жалеет никого, даже железного немца. Он всё ещё может быть полезен в атаке, высочайший уровень понимания игры никуда не делся, но некоторые вещи(например хоть как-то защищаться) он не может делать физически.

Макси Клебер - незадрафтованный 26-летний немец. ЕСли в старте у вас выходят два немца, наверное в формировании ростера вы где-то пару раз свернули не туда. Думаю, скажи ему кто перед сезоном, что к уикэнду всех звёзд у него будет 35 игр в старте, он бы не поверил(как и я, да и любой поклонник Мавс). Добротный игрок уровня Еврокубка, а не Кубка О'Брайана. Из интересного разве что место рождения(Вюрцбург, как и у Новицки).

Поэтому вряд ли может удивлять такой итог. Маверикс давно шли к тому, чтобы получить стартовую пятерку такого уровня, но это другой разговор.

Что ж, от общего перейдём к частному и посмотрим, какие интересные вещи мы можем увидеть в таблице и на графиках.

1. По позициям %FGM, %3P, %eFG, %TS действует одна и таже схема: довольно большая разница достигается тем, что игроки скамейки Далласа позволяют соперникам меньше бросать(1,68 FGA per min против 1.8 у старта) с гораздо худшим процентом. При этом цифры самого Далласа остаются примерно теми же. Так же видим, что разница между eFG% старта и скамейки 0,53%, а TS% 3.76%. Связано это со следующим пунктом.

2. Старт Далласа бросает в два с лишним раза меньше штрафных бросков, чем запасные(отсюда и большая разница в TS%, где учитываются штрафные). При этом и те, и те кидают их меньше соперника. С чем может быть связана такая разница? Мне кажется, что в стартовой пятерке не хватает проходов и игры вблизи кольца(таким балуется разве что Деннис Смит), в то время когда у запаса Бареа и Харрис генерируют первое, а Пауэлл и Межри второе. Также пик-н-ролл Пауэлла с разыгрывающим, с последующим проходом к кольцу и набросом даёт ситуации, где высока вероятность фола. Клебер и Новицки так не играют(один не может уже, второй вообще).

3. Пассивность стартовых больших влияет и на игру на подборе. В целом Даллас очень плох по этому показателю (30-е место в Лиге по OREB, 27-e TRB, 24-e Opp TRB, 29-e Opp DREB, 17,8% OREB%(30-e место). И в первую очередь Даллас плох на чужом щите: он генерирует очень мало подборов в нападении и разница в этом компоненте между стартом и скамейкой 50%. Правда, не стоит переоценивать уровень игры на подборе запасных: их показатель за одну минуту(0,17) всё равно очень низкий и просто является не 30, а 27 в Лиге. Но вот старт в этом компоненте просто ужасен: всего 0,11. В целом во время игры, стартовая пятерка берет на четверть меньше подборов, чем соперник(у запаса этот показатель ~-8,5%). Новицки никогда не был элитным подбирающим(при росте выше 7 футов у него ни одного сезонного дабл-дабла), но даже времена когда он был средним прошли. С 2000 года семифутеры, сыгравшие в сезоне больше 2000 минут, берут в среднем 8,55 подбора за игру. Такие цифры Дирк не показывает с прошлого десятилетия (надо учитывать, что это средняя температура по больнице. Если взять игроков уровня звёзд, то там всё будет ещё печальней). Среди игроков выше 6'10", сыгравших в сезоне больше 20 игр, по подборам в нападении Дирк занимает 126-е место из 127(один подбор на 100 игровых минут). Его напарник по старту Клебер также не блещет игрой на подборе (там всё плохо с подборами в защите, 121-е место). Про пару Новицки-Барнс и говорить нечего, там помимо слабой игры добавляется нехватка габаритов. Пауэлл и особенно Межри в этом плане будут сильнее, особенно в плане подборов под чужим кольцом, что и даёт такую разницу в показателях. Также стоит заметить, пусть и выборка мала, что за 39 минут, когда Пауэлл и Межри на площадке вместе, Даллас подбирает в атаке на уровне лучших команд НБА, а в защите даже сильно превосходя их (0,95 DREB per min у пары Далласа, 0,74 у идущей первой ФИладельфии).

4. В пересчёте на одну минуту, стартовые пятерки Далласа делают больше передач, чем запасные(0,48 против 0,46). Но при этом, если скамейка делает их больше соперника, то старт делает на 18% меньше. Это примерно равно их разнице с соперником в %FG(там 16%). Запасные дают меньше бросать с худшим процентом реализации, отсюда даже отдавая меньше передач, они гораздо сильнее сокращают количество передач соперника и остаются в плюсе, относительно тех же показателей старта. Похожая ситуация и с потерями: сами запасные теряют мяч чаще (как мне кажется из-за того, что играют более высокорискованные комбинации, а также ниже уровень игры с мячом(например если Межри надо вести мяч, без слёз на это не взглянешь), но при этом провоцируют ещё большее количество потерь соперника(0,31 против 0,24 у основы). Это хорошо видно по TO RATIO: при падении своего рейтинга относительно основы на 5%, рейтинг соперника при этом падает на 40%, что позволяет получить запасным TO RATIO на 19% лучше чем у соперника, в то время как у основы он на 10% хуже. Также основа очень пассивна в плане перехватов, запасные делают их на 30% чаще, сокращая разницу между Далласом и соперником с 40% до 1.25%.

5. Запасные делают почти в полтора раза больше блок-шотов. Причина этого в том, что у Далласа только один сильный блокирующий и он выходит со скамейки. Межри по блокам в минуту занимает 10 место среди игроков с 20 и более матчами (0,1). Кроме него в сотне ещё Клебер (76), остальные идут с конца второй сотни и ниже. В целом с блоками, как и с большинством других показателей, всё плохо: лишь 28-е место(0,08 per min).

6. С фолами забавная ситуация: количество фолов у запасных на 52% выше, чем у старта, но у соперников эта цифра ещё больше и получается, что старт фолит на 5% чаще соперника, а запасные на 6% реже. Рост в целом думаю можно объяснить понижением уровня мастерства у обеих команд (Межри главный специалист в наборе фолов сверх меры), а больший рост у соперника вызван более агрессивной игрой запасных Далласа(проходы, пик-н-роллы, больше игры вблизи кольца).

7. Разница в наборе очков полностью совпадает с разницей в количестве точных штрафных(0,18), более высокий общий процент попаданий у запаса нивелируется низким процентом трёхочковых. У соперника ему падает с 2,3 за минуту до 2Ю11 и в итоге получаем, что запасные пятерки, проведя 82% игрового времени, набирают на процент больше очков, чем соперник, а весь минус делают товарищи, выходящие перед стартовым вбрасыванием.

8. ORtg основы на 6% хуже запаса, а DRtg на 10%. Отсюда получаем большую разницу NetRtg(-16,66 и 0,53). Возвращаясь к Мэттьюсу: в его ужасных показателях on/off NetRtg виноват не только он сам, но и то, что он выходит против сильнейших игроков соперника в стартовой пятерке и этот дикий минус плод совместных усилий(т.е. при переходе в другую команду он бы вряд ли сохранился). Другой вопрос, что а где ещё выходить игроку за 18 миллионов и почему он один из творцов этих ужасных стратовых пятерок, но это опять-таки другой разговор.

9. Запасные Далласа играют в более(~на 2 владения) высоком темпе, чем основа, который чуть выше среднего по лиге(97,1).

В целом картина очень печальная. Даллас проиграл битву Сан-Антонио за звание самой стабильносильной команды НБА в 21 веке(собственно как и большинство битв со шпорами). Впереди у Далласа снова путь по построению сильной команды, но уже вокруг другого лидера. Наверное, он будет долгим и через драфт(потому что "успехи" на поприще ФА быстрее пропишут на дне, чем помогут с него выбраться). Моё мнение, которое я всегда говорю, что надо было всё это делать гораздо раньше, чуть ли не сразу после чемпионства, а не строить first-round loss команду, отдавая пики и оттягивая неизбежное. Надеюсь, этот путь получится пройти и Даллас не вернётся в свои 90-е, на протяжении которых он представлял собой очень печальное зрелище.