16 мин.

Texas A-and-M: preview season

Перевод статьи из журнала SB Nation о сезоне FBS-2017. Всем интересующимся колледж-футболом стоит его просмотреть, там много интересного: интересные статьи, ранжирование и превью на все команды FBS с большим количеством статистики. Увы, время и лень не позволили выложить это перед первой игровой неделей, но теперь есть пища для размышлений после игры с УКЛА. Свой обзор этой игры я выложу завтра, слишком полярной она была и вызвала бурю эмоций, так что потом пришлось смотреть второй раз в спокойной обстановке. Ошибки и неточности перевода указывайте в комментариях.

Texas A&M Aggies

1

Главный тренер: Кевин Самлин (44-21, 6 лет).

2016 показатели и место в S&P+ рейтинге: 8-5(24-ое).

Прогноз на показатели и место в S&P+ рейтинге в 2017 году: 7-5(19-ое).

Сильные стороны: Если ты заново строишь защиту, хорошо иметь глубокий набор подвижных ди-теклов и опытных сейфти. У аграриев именно так.

Главный вопрос: у аграриев есть сильная выстроенная выносная игра, но пасовое нападение надо полностью строить заново. И неопытным квотербеку-первокурснику и ресиверам будет очень трудно в суровой конференции SEC.

Главная игра в сезоне: последние сезоны идут по одинаковому сценарию: отличный старт, поражение от Алабамы, слив остатка сезона. В данном контексте следующая игра после Алабамы – 14 октября с Флоридой, будет очень важна.

Резюме: под руководством Самлина аграрии поддерживают свой уровень на высоте, которой не было заметно на Колледж стейшион в предыдущие 20 лет. Но A&M под управлением Самлина прекрасно освоили постсентябрьское пике и приход к 8 победам. Сумеет ли Кевин это исправить до того, как ему укажут на дверь.

Многие поддаются соблазну по небольшим статистическим выборкам делать далеко идущие выводы: в бейсболе (хиттер отбил 1-из-5 против питчера. Срочно меняем игрока на бите), в баскетболе (он попал 3 трёхочковых подряд, да парень в огне) и т.п.

Однако, в футболе эта проблема выражается ещё ярче. В бейсболе играют 162 игры в сезоне в МЛБ и 50 студенты, в баскетболе 82 и 30 соответственно.

Футбол: 16 игр в НФЛ, 12 в колледжах. В зависимости в того, какие показатели вас интересуют, на сбор статистически значимой выборки могут уйти годы. Поэтому все эти выводы мы будем стараться убрать: ваш тренер проиграл 3 игры командам из топ-5? Он не может выигрывать большие игры!!! Квотербек пару раз плохо сыграл в четвёртой четверти? Он не выносит давления и плох в клатче!!! От таких заключений мы будем уходить.

Но в случае с сезоном аграриев под руководством Самлина, от этих выводов отказаться всё сложнее, ведь каждый сезон A&M проходит по одному и тому же сценарию: «хороший старт, ужасный финиш».

  • В 2013 году аграрии, ведомые лучшим игроком прошлого сезона Джонни Мензелом, начали сезон на 7 месте рейтинга AP 25. И до конца ноября так и держались в этом районе (9-ое) до двух подряд поражений от LSU и Миссури и потом с трудом обыграли в Боуле Дьюк (который не так грозен, как в баскетболе) в перестрелке 52-48.

  • В 2014 A&M стартовали 5-0 и стали 6 в стране, а затем выиграли всего 2 игры из семи и завершили сезон за пределами топ-25, несмотря на победу в Либерти Боуле.

  • В 2015 снова старт 5-0 и девятое место в нации. Затем они проиграли три из четырёх игр, сумели обыграть незвёздные Западную Каролину и Вандербильт, а затем проиграли два раза подряд, LSU и Луисвиллю в Боуле.

  • В 2016 стартовали с 6-0, а затем дежурно проиграли пять раз из семи.

Можно было бы сказать, что выборка состоит из 3, а не 4 сезонов (проиграть в 2013 ЛСЮ и Миссури простительно), а также то, что большинство команд, которым проигрывает A&M во второй половине сезона, представляют элиту колледж-футбола страны. Они играют в Западном дивизионе SEC, в конце концов. В своих трёх 8-5 сезонах они проиграли 6 раз Алабаме и ЛСЮ, а ещё пять раз командам, закончившим регулярку с 9+ победами. Это качественные поражения, а не проигрыш командам-середнякам подэлитного дивизиона.

A&M в расчёте полного сезона установили довольно хорошую планку, не опускаясь в S&P+ рейтинге ниже 26 места в 4 из 5 сезонах при Самлине. Майк Шерман и Дэвид Франчиони имеют только 3 из 9 таких сезонов, и всего лишь раз из пяти сезонов такие показатели покорились аграриям под руководством Р. С. Слокума. Просто ругая Самлина стоит напомнить о показателях предыдущих 20 лет.

Но есть вещи, которые ограничивают ценность достижений при Самлине. Удивительные успехи в 2012, а также как формируются наши воспоминания: плохой старт смотрелся бы лучше, чем слабый финиш год за годом.

В прошлом году было особенно неприятно. После потерь и неопытного ростера, аграрии смогли собрать по-настоящему опытную команду, впервые с 2012 года, которая должна была показать свою силу и мощь.

Вместо этого, A&M снова проиграл Алабаме и ЛСЮ, а также Миссисипи Стейт и Олл Мисс, у которых квотербек новичок проводил против аграриев свой первый старт в карьере. Ну и вдобавок проиграли Канзас Стейту в Техас Боуле. Это лучшая команда со времен Мензела, но показатели, увы, это не отражают.

Как это часто бывает в колледжах, после сезона с опытной командой надо искать замену на множество позиций: ушёл квотербек Тревор Найт (который был спешно взят на замену после ухода двух квотербеков после сезона 2015), шесть из семи ресиверов, левый текл Эвери Дженнеси, выбранный в ALL-SEC Tеam и половина из второго состава фронт-7.

Это сложно быстро восстановить. В команде остались опытные и сильные старшекурсники, например раннинбек Тревон Уильямс, ресивер Кристиан Кирк, ди-текл Зейковен Хендерсон и лайнбекер Отаро Алака. Но после того, как вы столько потеряли, трудно все получить обратно. Расписание очень предполагает знакомое развитие событий: старт 5-0, финиш 3-4. S&P+ рейтнг даёт семь побед, что в сумме с вероятной победой в Боуле снова приводит нас к 8-5 сезону от аграриев.

С точки зрения перспектив, топтание на месте делает результат 8-5 в глазах экспертов и фанатов всё хуже с каждым годом. В итоге либо Самлин сумеет его преодолеть, либо лишиться работы.

Ревью сезона 2016.

2016 Texas A&M профиль статистики.

  • Первые 6 игр (6-0): Avg. percentile performance: 80% (73% offense, 61% defense) | Avg. yards per play: A&M 6.8, Opp 5.3 (plus-1.5) | Avg. performance vs. S&P+ projection: plus-11.4 PPG

  • Последние 7 игр (2-5): Avg. percentile performance: 61% (63% offense, 57% defense | Avg. yards per play: A&M 5.9, Opp 5.8 (plus-0.1) | Avg. performance vs. S&P+ projection: minus-7.3 PPG

Изменения хоть и были, но незначительные. Аграрии довольно уверенно в сентябре обыграли Оберн и Арканзас, продолжили Южной Каролиной и в 2ОТ лишили статуса непобежденной команды Теннесси.

Но снова поражение от Алабамы, как и годом ранее, направило сезон в не том направлении(в 2014 A&M приехал в Тоскалузу уже имея 2 поражения подряд).

Также сказались травмы: Тревор Найт пропустил игры против обеих Миссисипи и UTSA (но стоит заменить, его бекап, Джейк Хубенак, смотрелся достойно и против Миссисипи Стейт, и против Олл Мисс). Помимо этого, были изменения из-за травм и в О-лайн линии. Конечно, все имеют дело с травмами, но из-за них нападение аграриев стало гораздо менее интересным.

Нападение

Полный словарь терминов продвинутой статистики.

 

2

Первый сезон Ноэля Маццоне в качестве координатора нападения A&M прошёл хорошо. Аграрии сумели немного вернуть свои позиции в рейтинге нападения: после трёх сезонов в топ-15, в 2015 случилось резкое падение на 55 место, а в прошлом удалось вернуться на 30 позицию, и если бы не травмы, можно было бы рассчитывать на место и повыше.

Но их игра была очень зависима от биг-плеев. И если вы не Пенн Стейт, то это приведёт к большой изменчивости результатов: 39 очков ЛСЮ, 29 Оберну и всего 23 UTSA. При всех его хороших сторонах, Найт никогда не был точным квотербеком (в Оклахоме ни разу не имел показателя комплитов выше 60%) и это не изменилось с приходом на Колледж Стейшон. При этом, короткие ярды проходились благодаря выносам от Найта.

Биг-плеи играли действительно большую роль: за сезон у аграриев набралось 26 розыгрышей с 40+ ярдами, это 9 показатель в нации. Но вопросы по эффективности вновь помешали нападению A&M войти в когорту топ.

Что насчёт Хубенака? Он получил 61% комплитов и 165.3 пасс-рейтинг против Миссисипи СТейт и Олл Мисс. Это хорошие показатели и они оставляют ему шансы в борьбе за позицию стартового QB. Но Самлин всегда думает о том, какой максимум может иметь его квотербек – он предпочел новичка Мензела более старшему Джемейлу Шоуверсу в 2012 году – и, кажется, редширт первокурсник Ник Старкел имеет больше шансов в осеннем лагере. Также не стоит сбрасывать со счетов тру-фрешмена, 4-ёх звездного рекрута Келлена Монда.

3

Перспектива того, что нападение A&M поведёт за собой квотербек-новичок с почти полностью новым корпусом принимающих, довольно пугает. Победитель борьбы за место стартера среди ресиверов сможет положиться на проверенного и топового Кристиана Кирка. Он поймал 83 паса в прошлом сезоне, но имеет 11.2 ярда за ловлю и всего 40% успешного приёма.

Следующий в рейтинге ресиверов Деймион Ретли. Он поймал… 8 передач в прошлом сезоне. Мда..

Также в ротации будут 4-ёх звёздные рекруты Джеймон Осбон и Эзекия Джонс, а также редширт-первогодки Кортни Дэвис и Клайд Крисс.

Целостность пасового нападения имеет строгую корреляцию с улучшением или ухудшением показателей, поэтому недивительно, что S&P+ рейтинг нападения прогнозирует падение эффективности у аграриев.

По крайне мерее, новый квотербек будет иметь Трейвона Уильямса у себя за спиной. Он нечто. Уильямс будучи новичком в прошлом сезоне, стал откровением, набрав 1057 ярдов, 6,8 ярда за попытку. Его эффективность была хорошей для новичка (менее 5 ярдов он набрал в 41% своих попыток, средний показатель по нации), а его взрывная опасность зашкаливала. Среди 109 раннеров высшего дивизиона, кто сделал не менее 150 попыток, его средние 8 highlight yards (показатель того, насколько взрывной РБ) за попытку занимают шестое место после Дерриуса Гуиса из ЛСЮ, Марлона Мака из USF, Аарона Джонса из UTEP, Джо Миксона из Оклахомы, Шекуона Баркли из Пенн Стейта. Среди других первокурсников пауэр-конференций, только у Дамарея Крокетта из Миссури топ показатель в 6 highlight yards.

Хорошим дополнением будет сеньор 215-фунтовый Кейт Форд , более мощный, менее взрывной. Второкурсник Кендалл Биззи и третьекурсник Кваме Этви могут обеспечить неплохой вариант для третьего слота на позиции раннера.

Они будут бежать за линию нападения, которая представляет собой сплав опыта и молодости: из семи игроков, которые начинали хотя бы пару игр в прошлом сезоне, пятеро вернуться снова в команду, включая штатных стартеров Колтона Прейтера и Эрика МакКоя. Но они оба всего второгодки, а остальные возвращенцы третьекурсники. О-лайн аграриев должна быть хороша в 2017 году и потенциально стать фантастической в году 2018.

4

 

Защита

5

Джон Чавис в роли координатора защиты принёс A&M прогресс: после 87 и 63 место по Def. S&P+ в 2013 и 2014 годах, под его руководством защита заняла 27 в 2015 году, и 36 в прошлом. Не самые выдающиеся показатели, но гораздо лучше, чем было.

Аграрии показали в прошлом году хорошие цифры: 8 в power success rate (работа на коротких поздних даунах при выносе), 6 в stuff rate (процент выносов, остановленных до или на линии скриммиджа), 21 в passing downs sack rate, и наверно самое главное, 12 по пропущенным очкам. Это позволяло оставаться в игре с сильными противниками, кроме Алабамы, даже когда нападение буксовало.

(ЛСЮ, правда, не заметил такой хорошей защиты, но это уже что-то вроде традиции).

Но при этом были проблемные зоны в защите, и одна из главных это уязвимость к биг плеям: 57 в success rate соперника (50% необходимых ярдов на 1 дайне, 70% на 2, 100% на 3 или 4), 53 в Opportunity Rate (когда для набора доступны 5 ярдов и РБ набирает 5 и более, т.е. о-лайн хорошо делает свою работу), пропустив 5 и более ярдов в 38% попыток выноса. Также аграрии позволили 70 раз набрать сопернику 20 и более ярдов за даун, что является очень слабым, 107 показателем в нации.

В общем, много хорошего, много плохого.

6

В 2017 году, разница между хорошим и плохим должна уменьшиться.

В секондари у A&M группа опытных выпускников: корнербек Приест Уиллис, который защитился против 9 пасов в прошлом году, и два сейфти: Донован Уилсон и Армани Уоттс, имевшие 5,5 TFL. Безусловно, это не является гарантией улучшения игры против биг-плеев, но как показывает практика, опыт игроков секондари хорошо коррелирует с этим показателем.

Усиление игры секондари должны сгладить ослабление фронт-7 аграриев. Стоит отметить, что на позиции ди-теклов у A&M большая глубина: есть Хендерсон и Кингсли Кеке, в активе которых 17 TFL, 7 секов и 4 сбитых паса, возвращается Дейлон Маск, а у редширт фрешмена Джастина Мадубуике просматривается большой потенциал. Но заменить безболезненно таких игроков, как Дешон Холл, лайнбекер Клайд Джордж и 1 номер драфта 2017 года Майлс Гарретт, увы, невозможно. В прошлом году на их счету 39.5 TFL и 16,5 секов.

Джарретт Джонсон и Отаро Алака должны помочь преодолеть эти потери. Джонсон имеет 6,5 TFL, 4,5 сека и 15 теклов, будучи бекапом в прошлом году, а Алака, возможно, лучший игрок в команде против выноса, с 7 TFL в прошлом сезоне.

Однако в этом сезоне у аграриев довольно плохо с глубиной на данных позициях. Кроме Джонсона, только Квалем Каннингем и Лендрис Дюрхем выходили на поле в прошлом сезоне. Кроме Алаки и второгодки Тайлера Додсона, в обойме лайнбекеров непроверенные джуниоры и новички.

Очень важную роль в сезоне для защиты будут играть травмы. Если травму ди-текла оборона аграриев сможет пережить, то вот заменить Джонсона и Алаку просто некем.

7

 

Спецкоманды

Спецкоманды у аграриев в прошедшем сезоне были хороши. Да, если смотреть на трёхлетний отрезок, то идёт падение показателей в S&P+ рейтинге: первые в 2014, 29-ые в 2015 и 32-ые в 2016, но каждый аспект игры спецбригад в прошлом сезоне был у A&M на приличном или высоком уровне.

Джастин Эванс, ретёрнер начальных ударов, вернулся в колледж на свой последний сезон, что, несомненно, хорошо. Киккер Даниэль ЛаКамера должен повысить свой процент филд-голов с короткого расстояния (желательно иметь 85% или выше при филд-голах ближе 40 ярдов. У Даниэля он 77%) и 4-из-7 дальше 40 ярдов дают основания надеется на прогресс. Также есть машина по тачбекам кикоффов Брейден МаннШейн Трипука имеет средний показатель 42.9 ярда с минимальным количеством попыток возврата.

А ещё не стоит забывать о Кристиане Кирке, лучшем пант-ретёрнере в стране. Спецкоманды аграриев это то, чем они смогут превосходить другие программы.

 

Прогноз на сезон 2017 года.

Расписание сезона и прогноз игр.

8

То, что творится на Колледж Стейшон при Самлине, явно не худшее, что могло быть. За пять лет под его руководством, аграрии выиграли 44 игры – лишь на 2 меньше, чем за предыдущие 7 лет. В прошлом сезоне команда улучшилась, в сравнении с тремя предыдущими сезонами.

Однако, могло быть и намного лучше. Самлин установил очень высокую планку в своём дебютном сезоне 2012, одержав 11 побед, и A&M играют на уровне топ-10 команд в первой половине сезона, до того, как скатиться к привычным 8-5. Самая большая проблема в том, что они делают свою работу хорошо, но после 2012 у них не получается сделать её на отлично. Это же касается и самого Самлина. Они получше в плане рекрутинга, но в итоге получается одна и та же картина.

Самлину нужен ещё один большой год, и талант, который есть у A&M, может ему его дать. Но мощи им, увы, не хватает и S&P+ прогнозирует им 19 место, что даёт результат лишь 7-5. Крупными андердогами аграрии выглядят только против Алабамы и ЛСЮ, и, если им удаться хорошо пройти игры с приблизительно равными соперниками, A&M может рассчитывать на сезон из 9 и даже 10 побед. Но вот только с полностью новыми пасовым нападением и пасс-рашем в это с трудом вериться.

Так что Техас A&M, скорее всего, в этом сезоне предстанет в том же качестве, как и в сезоны предыдущие: взрывная, атлетичная команда с проблемами по глубине ростера, с высоким потолком возможностей, но при этом с вероятностью упасть достаточно низко. Это неплохая доля для Самлина и программы, есть гораздо хуже. Проблема заключается в том, что есть много и более удачных примеров.

Статистическое превью команды.

9
10
12
11
12
13
414
15