6 мин.

Yanks. У Аарона Джаджа спад, но это неудивительно

a

Перевод статьи с сайта pinstripealley. Статья от 21 августа, статистические выкладки представлены на тоже число. Если в тексте есть неточности-ошибки перевода, пишите в комментариях. 

Джаджа накрыл спад в игре после перерыва на Алл-Стар, но это не беспрецедентно. И вот несколько графиков, доказывающих это.

Выдав прошлой ночью игру с тремя страйк-аутами, Аарон довёл серию игр со страйк-аутами до 36 и побил рекорд питчера Билла Стонемана по данной серии в одном сезоне (серия остановилась на цифре 37).

Не секрет, что показатели Джаджа резко упали во второй половине сезона. А его серия побудила вопросы, что с ним случилось. Далее в статье мы дадим на это ответ.

Travis Sawchik из Фанграфс считает, что снижение показателей Аарона является следствием: 1) того, что питчеры стали больше работать по верху и дальнему краю страйк-зоны. 2) Ввиду антропометрии, эта самая страйк-зона у Джаджа самая большая в Лигах. Зная это, он должен внести коррективы в свою стойку и свинг, чтобы выйти из пике.

В этой статье мы не будем пытаться дать ему советы, что и как нужно менять. Я ничего не понимаю в отбивании фастболов на уровне МЛБ, чтобы поучать двухметрового гиганта. Что я могу, это успокоить поклонников Янкис насчёт дальнейшего выступления Джаджа. Несмотря на спад, его игра не так ужасна, как предполагает его страйк-аут рейтинг, а также игроки выбирались и из более крутых слэмпов.

Что ж, давайте посмотрим на некоторые графики хиттинга Джаджа:

f
d

По графикам видно, что оба показателя (wRC+ и ISO) сильно проседают после 80 игры. Однако стоит вспомнить, что это падение происходит с очень высокой планки: в первой половине сезона он имел ДВА(!!!) 15-матчевых стрика с показателем 250 wRC+ и 197 wRC+ общим. Возможно даже более удивителен тот факт, что в апреле у него был показатель ISO .600. Никто не может держать эти показатели на таком уровне (или бейсбол можно было бы закрывать). Не смог и Аарон.

Ось ординат обоих графиков даёт нам ещё некоторые поводы для успокоения. После прохождения дна, его показатель wRC+ подскочил выше 100, что является средним показателем по Лигам. Его показатель ISO после резкого падения также устаканился и движется в диапазоне .200-.300 последние игр 20. Да, эти цифры далеки от показателей Джаджа в первой половине сезона, но они показывают, что уровень его выровнялся и он больше не показывает игру, достойную разве что для независимых лиг. Действительно, если вы присмотритесь к графикам, то увидите зачатки возвращения к нормальной форме.

Давайте сравним колебания wRC+ Джаджа с колебаниями данного показателя других игроков. Если такого падения ни с кем никогда не происходило, то можно будет говорить, что оно историческое, как и его серия страйк-аутов подряд. Если «это уже было в Симпсонах» и лучшие из лучших имели похожие стрики, то значит ничего сверхъестественного в этом слэмпе Джаджа нет. Итак, давайте посмотрим на графики сильнейших игроков. Первый из них, график wRС+ Майка Траута за сезон 2015:

i

Могучий Траут имел такой же серьёзный спад во второй половине сезона, какой наблюдался у Джаджа. После короткого пребывания на среднелиговом уровне его wRC+ к концу сезона снова пошёл к заоблачным значениям. Тот год он закончил с показателями 172 wRC+ и 9.0 fWAR. Неудачный стрик после перерыва на звёздный уик-энд не убил его сезон. И это не случайность, приключившаяся лишь раз: и в 2014, и в 2016 годах он имел серьёзные просадки относительно своего уровня, хотя и в разные моменты сезона.

Даже если показатели такого небожителя, как Траут, иногда уходят в значения «игрок, играющий на соперника», вряд ли можно в этом винить Джаджа. Но для полноты картины сравним его с парнем, по навыкам и антропометрически гораздо более похожем на Аарона, с Джанкарло Стентоном:

7

В 2014 Джанкарло слэмпил, приспособился и в итоге преодолел падение.

Конечно, всё это не значит, что Джадж сможет вернуться на прежние позиции: ему нужно внести в свою игру на бите необходимые коррективы (и его последние показатели wRC+ вроде как намекают, что они сделаны и он движется в правильном направлении). Эти графики говорят о том, что уровень игры даже лучших из лучших имеет свойство широко колебаться от «это лучший игрок в истории» до «если бы не контракт, мы бы тебя выгнали».

Если вы не видели в последнее время игроков, столь быстро проходивших путь от новичка до MVP-претендента, то видимо вы провели какое-то время в летаргическом сне и не видели Траута и Стентона. Падение показателей Джаджа во второй половине сезона это, безусловно, повод для беспокойства, но называть его беспрецедентным ничто иное, как преувеличение.

Теперь давайте взглянем на K% графики. Сначала самого Аарона:

9

Выглядит нехорошо. Однако, если включить график прошлого сезона, то мы увидим, что он уже не тот хиттер, что раньше, значит один раз он уже сумел внести коррективы в свою игру.

0

И вот графики трёх других стабильно-отбивающих хиттеров, среди которых график Джаджа не особо-то и выделяется.

7
9
8

Мы видим, что у всех трёх были сопоставимые с Джаджем проблемы в плане страйк-аутов, но все смогли преодолеть эту серию.

Это должно помочь смягчить панику по поводу игры Аарона во второй половине сезона. Да, обидно спускаться с небес на землю (а то и ниже), и он должен внести коррективы в свою игру, но: 1) В его спаде нет ничего беспрецедентного, кроме его страйк-аут серии. 2) Он уже вносил изменения, позволившие резко сократить K% в сравнении с прошлым сезоном, что даёт повод думать, что он сможет сделать это снова. И если вы говорите, что эта серия чёрная метка на его будущее, то я могу сказать, что концентрируясь на этом, вы можете просмотреть что-то не менее историческое.