4 мин.

Baby Boomers. Аарон Джадж или Коди Беллингер?

Перевод статьи с сайта Fangraphs.Статья от 27 июня, статистические выкладки представлены на тоже число. Если в тексте есть неточности-ошибки перевода, пишите в комментариях.

Два первых места по количеству хоум-ранов в Лигах сейчас занимают две молодые звезды, двух великих франшиз с крупнейших медиа-рынков: Аарон Джадж и Коди Беллингер.

Вопрос сам по себе достаточно размытый, поэтому наш первый аргумент должен быть о определении аргументов. Мы имеем ввиду на данный момент? Потому что если мы говорим о сейчас, то нет никаких сомнений, что большой человек из Бронкса проводит исключительный сезон и сравниться с ним очень трудно.

stats

Показатели игроков по состоянию на понедельник.

Джадж впереди по обычным показателям, но это неудивительно, потому что Аарон сыграл больше. Однако, он также превосходит Беллингера и по рейтинговым показателям, имеет больше уоков и лучше чувствует себя в обороне.

Правда стоит отметить просто запредельный BABIP Джаджа (,426). В лидерах рейтинга BABIP есть несколько современных игроков, но ни Траут (,360), ни Сано (,365) и близко не имеют настолько высокого показателя.

Эндрю Перпетуа из xStats, рассмотрев комбинацию начального угла удара и скорости выхода мяча Джаджа, посчитал, что BABIP Аарона на сегодняшний день должен быть (,370). Так что, даже если Джаджу пока немного везёт, жесткий контакт и хороший угол должны помочь ему отправлять больше мячей в игру, чем это делает Беллингер(,325 хBABIP). В сочетании в отличным рейтингом получения пробежек(BB%), кажется, что Джадж склоняет чашу весов в свою сторону в этом споре. И xStats это подтверждает: по метрикам он на 37% лучше значения по Лигам, Беллингер на 30%(тут я до конца не уловил суть, поэтому перевод может быть некорректным).

Но это касается только положения дел на данный момент. Но что, если мы спросим себя, кого мы хотим видеть в своей команде не полсезона, а на продолжительном отрезке времени, более того, вокруг кого мы можем строить эту команду? И здесь их разница в возрасте становится актуальной: Беллингеру исполнится 22 в этом месяце, Джаджу недавно стукнуло 25.

Есть ли есть изъян, который может быть устранен в игре со временем, это умение делать хороший контакт. Рассмотрим вероятность улучшения каждого игрока в этой области.

Посмотрим, как изменяется К% рейтинг с возрастом.

В сегодняшнем бейсболе, твой К% рейтинг улучшается до 25 лет, а потом кривая резко идёт вверх. А Джаджу уже 25! Что, если он уже не улучшит свой К% рейтинг, а Беллингер это сделает? График показывает, что Беллингер может улучшить свой К% рейтинг на целых два процентных пункта к тому времени, когда ему исполнится 25.

Для того, чтобы уменьшить процент страйк-аутов на два пункта мы должны от нынешнего показателя Беллингера отнять 5 (27,1 K%) или 6 (26,7 K%) страйк-аутов. Давайте возьмём 26,7%. Теперь мы можем сравнить потенциального Беллингера в 25 лет и нынешнего Джаджа, используя статистику, которая рассчитывает нормальные показатели мячей в игре, по комбинации угла удара и скорости выхода мяча. Здесь об этом рассказано подробнее.

Сравнение нынешнего Джаджа и потенциального 25-летнего Беллингера, с падением K% до 26,7%

Показатели Джаджа всё ещё выше, даже после потенциального улучшения Беллингером его К% рейтинга. Однако! Мы сделали этот расчёт без учета возвратного улучшения силы удара или количества уоков у Беллингера. Учитывая показатели на кривых старения, он будет получать больше уоков(рост до 26 лет), немного прибавит в мощи (до 23) и улучшит работу в поле (до 25). Если добавить всё это в наши расчёт, мы получим примерно одинаковые показатели.

Есть ещё одна вещь, которая может быть интересна для нашего обсуждения, учитывая, что мы пытаемся предсказать, как они будут меняться с возрастом. Джадж старше Беллингера с точки зрения биологии и это не изменить, но вот в плане игры на высшем уровне они примерно одинаковы. Получают ли игроки, дебютирующие в Лиге после пика кривых старения, свои бонусы в виде падения К% рейтинга, увеличения уоков и т.п., просто позже остальных?

Джефф Циммерман, используя дельта-метод, создал две кривые старения для игроков, которые дебютировали в Лиге до своего 22-летия, и тех, кто сделал это позже 24-ёх. Вот эти кривые:

Кривые старения для игроков, дебитировавших до 22-летия и после 24-летия.

Поздний дебют маленько сдвигает кривую пиков вправо. По ней, пик Джаджа приходится на этот и следующий сезоны, в отличии от Беллингера, которому до своего пика ещё лет пять. Также есть вероятность, что Аарон будет быстрее, чем Коди стареть в игровом плане. После 30 лет серая линия стабильно ниже оранжевой.

И этот простой факт может качнуть чашу весов в этом споре в пользу Беллингера: его возраст (на три года младше) является очень ценным активом. Даже если это будет просто улучшение К% рейтинга на пару пунктов и чуть лучшая игра в поле, они могут сократить его отставание на данный момент и к 25-летию он может стать таким же монстром, каким мы видим Джаджа сейчас.