7 мин.

Превью «Финала четырех» NCAA. Часть 1, South Carolina Gamecocks vs Gonzaga Bulldogs

Что: «Финал Четырёх» Мартовского безумия НСАА.

Когда: 1-2 апреля (у нас это будет ночь 2 и 3).

Где смотреть: Виасат Спорт

А теперь для тех, кому этой информации недостаточно. «Мартовское безумие» близится к своему, как обычно, нелогичному концу. Осталось провести всего три игры, но самые важные: матчи «Финала четырех».

Прошлогодний чемпион, «Вилланова», сдала свои полномочия ещё во втором раунде, как и многие другие фавориты («Дьюк», «Флорида Стейт», «Луисвилль»). Зато в решающих матчах, впервые с 1996 года, будет сразу два абсолютных новичка, один из которых долго и упорно шёл к этому последние двадцать лет, а другой неожиданно выпрыгнул, как черт из табакерки, и передушил фаворитов своей защитной игрой (хотя учитывая прозвище скорее заклевал). По большому счету новичков трое, «Орегон» участвовал лишь однажды и выиграл первый турнир в 1939 году, когда баскетбол и мир были совсем другими. Все эти команды тренируют люди, для которых этот «Финал Четырех» первый в карьере безо всяких оговорок.

В этой пестрой компании лишними выглядят Северная Каролина и Рой Уильямс, обвешанные титулами и наградами программа и тренер. Но ведь должна быть в безумии хоть капля нормальности?

South Carolina Gamecocks:

caarolina

Регулярный чемпионат: 22-10, 12-6 в конференции, поражение в четвертьфинале от Алабамы.

Путь в «Мартовском безумии»:

  • #10 Marquette 93-73

  • #2 Duke 88-81

  • #3 Baylor 70-50

  • #4 Florida 77-70

Участие в «Финале Четырех»: первое.

Тренер: Фрэнк Мартин.

Стартовая пятерка: Дозьер – Нотис – Торнвелл – Котцар – Сильва.

Лидер: Синдариус Торнвелл.

Один процент. Один процент давал сайт fivethirtyeight на победу Южной Каролины в Восточном регионе и их поездку в Финикс. Вполне логично для команды, заканчивающей последние 9 матчей в конференции с результатом 3-6 и двумя поражениями от «Алабамы» (в баскетболе это имеет немного другой вес, чем в футболе). Команды, которая имеет 105 нападение в стране по статистике сайта kenpom.com.

По идее, путь «Южной Каролины» должен был закончиться во втором раунде на «Дьюке» (и это всё равно был бы успех, первая победа в турнире с 1973 года как никак). Но в «Мартовском безумии» на повышенных оборотах работают две главные их благодетели: защита (вторая в нации) и Синдариус Торнвелл, игрок года конференции SEC.

Монструозная защита позволила удержать в приемлемых рамках такие бросающие команды, как «Маркетт» и «Дьюк», а очки Торнвелла (25,8 в среднем за матч, все игры с 24+ очками) позволили их победить. Дальше было уничтожение «Бейлора» (в этом сезоне, как ни включу «Бейлор», они предстают командой уровня сборной рабочих завода Ленина имени Сталина) и финал региона с соперниками по конференции, «Флоридой».

В первой половине аллигаторы достаточно успешно раскидывали передачами оборону «Южной Каролины» с их частыми дабл-тимами. Как итог: 7 из 12 трешек и преимущество в 7 очков. То, что отрыв был не двузначным целиком заслуга Торнвелла (15 очков в первой половине). После перерыва же аллигаторов ждал холодный душ. Они не забросили ни одного трёхочкового из 14 попыток, а классные проценты попаданий после первой половины, сползли к стандартным для соперников «Южной Каролины» ужасным показателям. Дальше прошли «Геймкокс».

Безусловным лидером команды является Синдариус Торнвелл, но стоит отметить и его партнеров по бек-корту, ПиДжея Дозьера и Нотиса. Оба имеют больше десяти очков за игру, хотя элитными снайперами их точно не назовешь. Фронт-корт составляют Крис Сильва и первокурсник из Эстонии Котцар. Ввиду невысокой точности игроков «Южной Каролины»(291 место по проценту реализации) очень важна игра на чужом щите, и здесь Сильва, забирающий каждый пятый подбор в атаке, приходится как нельзя кстати. Эта пятерка проводит львиную долю времени на площадке, и именно они будут главными действующими лицами в игре с «Гонзагой». 

Реклама 18+

Gonzaga Bulldogs:

гонзага

Регулярный чемпионат: 36-1, 17-1 в конференции, победа в финале над Saint Mary's.

Путь в мартовском безумии:

  • #16 South Dakota State 66-46

  • #8 Northwestern 79-73

  • #4 West Virginia 61-58

  • #11 Xavier 83-59

Участие в «Финале Четырех»: первое.

Тренер: Марк Фью.

Стартовая пятерка: Перкинс – Мэтьюс – Уильямс-Госс – Уильямс – Карновски.

Лидер: Найджел Уильямс-Госс.

Взлёт «Гонзаги», начавшийся почти двадцать лет назад с назначением тренером Марка Фью, наконец-то, с 19(!!!) попытки закончился попаданием в «Финал Четырёх». За это время программа, до того известная лишь тем, что в ней играл Джон Стоктон, проделала путь из подвалов первого дивизиона до первого номера нации и главного фаворита решающих встреч.

«Гонзага» проследовала в «Мартовское безумие», как скорый поезд, проиграв лишь раз (затмение наступило в игре с BYU), и привозя сопернику в среднем 22.3 очка (1 место в нации с почти 4-ёх очковым отрывом).

В самом безумии «Гонзага» не имела проблем с «Южной Дакотой Стейт» и «Нордвестерном», а вот в раунде «Sweet 16» их ждал суровый бой с «Западной Вирджинией».

«Пресс Вирджиния» активно играла на чужом кольце (20 подборов в нападении), а лучший защитник конференции Big 12 Джевон Картер сумел «сожрать» Уильямса-Госа (2 из 10 с игры). Но «Гонзага» показала себя командой (4 игрока с 10+ очками), а отличная игра в защите, вылившаяся в 26,7% с игры у «Вирджинии», не позволила воспользоваться успехами на подборе.

В сравнении с этим следующая игра с «Ксавьером» оказалась лёгкой прогулкой. Командная игра у мушкетеров сразу не пошла, а индивидуально игру провалили все, кроме ДжейПи Макуры. Бульдоги же отлично воспользовались тем, чем не получилось у «Аризоны». Они разрывали зонную защиты «Ксавьера» трёшками (12 из 24) и проходами. Игра потеряла смысл  в начале второй половины и теперь «Ксавьер» единолично занимает первое место  по количеству побед в турнире без «Финала четырех»(до игры делили его как раз с «Гонзагой»).

Бульдоги имеют второй в стране процент реализации своих бросков и впечатляющую серию в 45 матчей, где их FG% лучше, чем у соперника. Их нападение 14 в стране, а защита лучшая (поэтому ждать искромётного баскетбола от их полуфинала с «Южной Каролиной» не стоит).

«Гонзага» не даёт лёгких бросков сопернику и они вынуждены атаковать с ужасным процентом(36,4%). Атаковать же вторым темпом им особо не даёт фронт-корт бульдогов, забирающий 76.2% подборов в защите.

Лидером этой команды является лучший игрок конференции WCC этого года Найджел Уильямс-Госс. Найджел имеет приемлемый показатель трёхочковых и очень опасен в проходе. В бек-корте ему помогают Джордан Мэтьюс и Джош Перкинс в старте, Сайлас Мелсон со скамейки. Все трое имеют процент трешек выше 38%.

В игре под кольцом главную роль играет польский центровой Пржемек Карновски. Будучи мощным центровым (7-1 рост, 300 фунтов вес) и обладая хорошей техникой, он набирает 12,2 очка за игру, реализуя свыше 60% своих бросков. Джонатан Уильямс составляет ему пару в старте(а по игре на подборе может даже дать фору), а со скамейки их поддерживают Зак Коллинс и Киллиам Тилли. Благодаря этой четверке «Гонзага» в большинстве игр имеет преимущество под щитами.

Превью матча: «Южная Каролина» вновь начинает матч в качестве андердога. Её главная сила (защита), которая вторая в нации, бьётся тем, что играть они будут против первой. Игра же в атаке у них значительно отстаёт от игры бульдогов.

Главным матчапом будет противостояние Торнвелла и Уильямса-Госса. Если Синдариус сумеет провернуть финт Картера из «Западной Вирджинии» (выключить Найджела из игры, а самому при этом показать хорошие цифры в атаке), то у «Геймкокс» могут появиться шансы.

В противостоянии фронт-кортов перевес на стороне бульдогов: практически любая пара из четырёх игроков фронта «Гонзаги» сильнее физически, чем пара Сильва-Котцар, а Карновски сильнее индивидуально. Более тог, ситуация для «Геймкокс» может сильно ухудшиться, если кто-то из больших сядет на фолы. Тогда играть на позиции мощного форварда придется либо Торнвеллу (что позволит легче дышать Уильямсу-Госсу), либо Дозьеру, рост которого 6-5. Так что перевес в физике и умении в передней линии может стать решающим фактором в успехе для «Гонзаги». «Южной Каролине» же стоит продолжаить гнуть свою линию, надеяться на очередной перфоманс Торнвелла и удачу.

Реклама 18+

Шансы по fivethirtyeight: 69%-31% в пользу Гонзаги.

Шансы по BPI: 88,2%-11.8% в пользу Гонзаги.

Мой прогноз: победа «Гонзаги» в 7-10 очков в низовом матче.