12 мин.

Мартин Эдегор: история погони за самым популярным подростком Европы

Почти каждый топ-клуб хотел подписать Мартина Эдегора. Как разворачивалась история?

У человека, отвечающего за трансферный бизнес «Манчестер Сити», был выбор. Сказать правду? Или солгать, что, в конечном итоге, будет лучше для «Сити»?

Напротив него сидел молодой Мартин Эдегор, которому только исполнилось 16 лет и который уже играет за сборную Норвегии. Мальчик был со своими родителями, Хансом и Лене. Все происходило в тренировочном центре «Сити», и казалось, что все идет по маслу.

В конце 2014 года Чики Бегиристайн, футбольный директор «Сити», принимал Эдегора в то время, когда почти каждый элитный клуб Европы жаждал пригласить норвежца к себе. В этот список входил и «Манчестер Юнайтед» (что ранее никогда не фигурировало). Луи ван Гаал прилетал в Норвегию, чтобы попытаться убедить Эдегора в том, что «Олд Траффорд» — лучший выбор. Эдегор уже бывал в «Юнайдет» в 14-летнем возрасте, тренируясь в академии в течение трех дней. Год спустя отчеты скаутов были настолько впечатляющими, что «Юнайтед» принял решение подписать его.

Но у «Сити» был свой план. На тот момент главным тренером первой команды был Мануэль Пеллегрини, но Пеп Гвардиола уже был в мыслях клуба. Работа Бегиристайна заключалась в том, чтобы реализовать проект «Пеп», и в течение года все было осуществилось. Эдегор, норвежский вундеркинд, считался идеальным игроком для Гвардиолы.

Ему показали тренировочный комплекс размером с деревню, что явно не могло не впечатлить молодого Мартина. Он услышал от Бегиристайна об стремление клуба доминировать в английском футболе.

Но у отца игрока возник вопрос. По его словам, «Реал Мадрид» пообещал, что его сын сразу попадет в первую команду и будет тренироваться с «Галактикос». Может ли «Сити» предложить то же самое? В этот момент Бегиристайн понял, что от его ответа зависит вся сделка. Попытается ли он обмануть их? Или скажет правду? «Я мог бы пообещать то же самое, что и «Реал Мадрид». Но я должен быть честен с вами. В реальности это займет больше времени».

Десять из десяти за честность. Однако, это имело последствия для «Сити».

«Он был у нас, но мы не смогли договориться. Мы думали, что сделка была к завершению. Было необходимо сказать правду, а правда в данном случае оказалась не той, которую они хотели услышать», — рассказал один из руководителей «Сити» на условиях анонимности.

Восемь лет спустя «Сити» не должен корить себя за то, что упустил игрока, который дебютировал в профессиональном футболе в 15 лет и 253 дня, став самым молодым норвежским футболистом.

Следующим летом «Сити» оформил переход Кевина Де Брюйне. Илкай Гюндоган доказал, почему именно он стал первым подписанием Гвардиолы.

Тем не менее, есть соблазн подумать, что Гвардиола может немного пожалеть, когда речь идет об игроке, который, как никто другой вдохновляет «Арсенал» на попытки смести «Сити» с поста чемпиона Премьер-лиги.

Не то, чтобы Гвардиола одинок в этом вопросе. Все топ-клубы охотились за Эдегором после его прорыва в составе «Стрёмсгодсет» норвежской лиги Элитсерия. Он получил предложения со всей Европы, и прежде, чем принять решение, он и его семья отправились в тур по всем городам и стадионам.

Эрлинг Холанд испытал что-то похожее перед своим переходом из «Боруссии» в «Сити» прошлым летом. В случае с Эдегором всегда стоит помнить о его возрасте. Особое влияние оказывал отец футболиста. Они с Эдегором поставили условия, что юный футболист хочет учиться у лучших, тренируясь с топ-футболистами – иначе ни о какой сделке не может быть и речи.

Правильное решение? Ван Гал официально заявил, что это ошибка. По его словам, Эдегору нужно «лучшее образование», а «Мадрид» не был таким место. Был ли «Юнайдет»? Эдегор и его семья долго разговаривали с Уле Гуннаром Сульшером, самым успешным норвежцем в клубе. Но «Юнайтед» столкнулся с той же проблемой, что и «Сити».

В электронном письме, что получил The Athletic, Ван Гал вспомнил часть разговоров. «Его [Эдегора] хотело руководство, чтобы он тренировался с командой «А», если я правильно помню… после этого я ничего о нем не слышал и не видел».

«Барселона» была заинтересована в нем, и это привлекало Эдегора, учитывая, сколько мальчиков его возраста выросла с плакатами самого известного игрока команды на стенах своей комнаты. «Барса» была в выгодном положении. Солнечный город и «Камп Ноу», но что более привлекало внимание, так это возможность играть вместе с Лионелем Месси.

Андони Субисаррета, футбольный директор «Барсы», организовал экскурсию по стадиону и пригласил через три дня после своего 16-летия, посмотреть на Месси в действии. 20 декабря 2014 года команда Луиса Энрике проводила матч в Ла Лиге против «Кордобы». Месси оформил дубль в победной встрече со счетом 5:0, а команда была на пути к титулу чемпиона Испании.

К несчастью для него, «Барселона» получила 14-месячный трансферный запрет за нарушение правил FIFA о найме игроков младше 18 лет. Это означало, что клуб не мог подписывать ни одного футболиста в течение всего 2015 года. Даже в таком юном возрасте Эдегор не хотел ставить свою карьеру на паузу.

У «Мадрида» был свой, простой способ соблазнить потенциальных новичков: пригласить в комнату, где клуб демонстрирует свой рекордный запас побед в еврокубках. «Мадрид» только завоевал долгожданную La Decima с командой, в которой был Криштиану Роналду, Гарет Бэйл и Лука Модрич, а руководил – Карло Анчелотти. Конечно, Эдегор заинтересовался. Он был не против надеть «сливочную» футболку и представить, как он поднимает этот трофей.

Лишь осенью 2019 года Football Leaks в потоке разоблачений финансовых тайн ведущий европейских клубов раскрыл одну деталь, о которой сначала не сообщалось.

Отцу Эдегора была предложения работа тренера в мадридской команде до 11 лет. Ханс, бывший футболист, игравший в «Стрёмсгодсет» и «Саннефьорд», также он работал помощником менеджера в «Мьёндален» во втором дивизионе Норвегии. Он принял предложение «Мадрида» и в день, когда сын приложил ручку к бумаге, подписал свой собственный трехлетний контракт.

Такая уловка – обычное дело, особенно на высшем уровне, предлагать работу членам семьи.

Однако в отчете Football Leaks была еще одна деталь, которая бросалась в глаза: контракт Эдегора-старшего якобы стоил £2,7 млн, примерно в 10 раз больше, чем обычно ожидается за работу такого рода.

Позже для Эдегора стало понятно, что Ван Гал был прав: возможно, «Мадрид» – не лучшее место для него.

Тем не менее, поначалу все казалось правильным, а «Мадрид» сделал все возможное, чтобы выиграть гонку. За семьей Эдегора был отправлен частный самолет, а на «Бернабеу» их ждал Флорентина Перес. В середине их первой встречи раздался стук в дверь. Вошел Зинедин Зидан.

Зизу представился и сказал Эдегору, что с нетерпением ждал встречи с ним. Он рассказал, что наслышан о его таланте и будет лично участвовать в его развитии. Для Эдегора это было именно то, что он хотел услышать.

Сделка обошлась «Мадриду» в первоначальные £3,5 млн и примерно столько же бонусов. Игрок подписал трехлетний контракт. Только быстро стало ясно, что все сложится не так, как предполагал Эдегор. У «Мадрида» были Модрич, Тони Кроос, Каземиро, Сами Хедира, Хамес Родригес и Иско. Анчелотти покинул «Бернабеу» в конце сезона, а его сменщик Рафа Бенитес также не нашел места для игрока, который был по-прежнему слишком молод, что купить Estrella (пиво) в Plaza Mayor.

Эдегор тренировался в течение недели вместе с Роналду, Бэйлом и всеми остальными игроками, но играл за «Кастилью», команду «Б», и осознал, что путь в первую команду закрыт. Менеджером команды стал Зидан, но и он, сменив Бенитеса в следующем году, не был уверен в Эдегоре. Становясь все более периферийным, норвежец за шесть лет в «Мадриде» сыграл лишь 11 матчей в первой команде, а затем провел сезонные аренды в таких клубах, как голландский « Херенвен» и «Витесс», также было заключено аналогичное соглашение с «Реал Сосьедад».

Весь путь привел его в «Арсенал». В 2014 году Эдегор уже посещал клуб в рамках своего турне по Европе, когда команду руководил Арсен Венгер. «Я до сих пор помню, как мне позвонил один из сотрудников отдела по подбору персонала «Арсенала». Он спросил меня: «Ты знаешь этого Мартина Эдегора?». Я ответил: «Совпадение. Я как раз еду к нему, он сегодня играет против Valengera в Осло. Это был первый раз, когда я увидел игру Эдегора. Через 15 минут я перезвонил. «Этот парень потрясающая», - сказал я. Никогда не видел ничего подобного».

Венгер видел в нем будущее «Арсенала». Во многих клубах, которые посещал Эдегор, его знакомили с руководителями совета директоров. Венгер решил лично принять в этом участие. Он даже пригласил норвежца на ужин. «Он мне очень понравился. То, как он анализирует игру сейчас, он делал это и в 15 лет. Я отчаянно хотел подписать его. К счастью, сейчас он там [в «Арсенале»]. Он и в правду похож на молодого Сеска Фабрегаса… Полноценный игрок», - сказал Венгер в интервью норвежскому каналу TV2 в прошлом месяце.

По словам отца Эдегора, были предложения от более чем 30 клубов. «Аякс» считал, что они близки к его трансферу. Были шансы у «Ромы». Еще одним претендентом был «Селтик» под руководством Ронни Дейлы, который позволил Эдегору дебютировать в «Стрёмсгодсет».

Возможно, вас это удивит, но норвежцем не интересовался «Челси». «Я читал, что он переходит в 25-ть клубов. Мы не в том положении, чтобы конкурировать за него с 25-ти другими клубами. У нас другой профиль», сказал тогда их менеджер Жозе Моуриньо.

Однако «Ливерпуль», которым в то время руководил Брендан Роджерс, настойчиво добивался трансфера. Эдегор и его отец были фанатами «Ливерпуля», переезд на «Энфилд» явно привлекал их.

Что касается Германии, то предложение поступило от «Боруссии Мёнхенгладбах». «Штутгарт» организовал свой прием, и неизбежным было участие «Баварии Мюнхен». На самом деле, они были в числе первых клубов, предоставивших Эдегору «красную дорожку», когда ему было 14 лет. Он провел 4 дня в тренировочных сессиях академии «Баварии», но по причинам, которые так и не были объяснены, Эдегор вернулся в Норвегию, не получив предложение. В следующем году, по мере того как шумиха поднималась все выше и выше, это стало серьезной проблемой в руководстве клуба. Карл-Хайнц Румменигге, председатель правления «Баварии», требовал объяснений. Самый успешный клуб Германии осознал, что упустил редкий талант

По крайней мере, один человек из окружения Эдегора назвал это ошибкой Михаэля Тарната, который в то время был спортивным директором молодежной команды «Баварии». The Athletic выяснил, что внутри клуба шло расследование, в котором участвовали все члены руководства «Баварии», включая менеджера команды… Пепа Гвардиолы.

В 2014 году Эдегор был приглашен в «Баварию» во второй раз. Румменигге был полон решимости исправить случившееся. Фьёртофт, который сыграл 71 матч за сборную Норвегии и регулярно давал советы семье Эдегора, вспоминает случайную встречу с Гвардиолой в Катаре. Он подошел к нам с указующий перстом (типичный Пеп Гвардиола) и указал мне на грудь: «Отдайте его в «Баварию»! Возьмите его в «Баварию»! Я сделаю его лучшим игроком в мире».

«Мы были поражены. Я здоровался с Пепом, но никогда не общался напрямую. Я думал, что сказать ему в ответ, у меня не было такого влияния на Мартина. Я сказал: «У нас есть проблема, не так ли? Ты, вероятно, скоро покинешь «Баварию».

«Боруссия Дортмунд» также была в списке. Утром 9 ноября 2014 года менеджер команды Юрген Клопп провел час с Эдегором, пытаясь убедить его. В тот день у «Дортмунда» была игра против «Гладбаха», но Клопп оставил команду, чтобы показать Эдегору, насколько он серьезно настроен на его трансфер. Эдегор увидел минимальную победу «Дормунда» и впервые ощутил шум толпы «желтой стены», огромной южной террасы «Сигнал Идуны Парк». Он был впечатлен, но недостаточно. Клопп был «крайне разочарован» тем, что не удалось заключить сделку.

«Можно лишь представить, сколько талантов, огромных талантов, сумасшедших талантов я видел за довольно долгое время работы в футболе. На тот момент Мартину было 15 лет, он играл в норвежском «Элитсерия». Весь мир сошел по нему с ума», - рассказал потом Клопп. «У нас был долгий разговор вместе с его отцом. Возможно, я был слишком откровенным. Я сказал ему, что он еще мальчик, который ходит в школу и все такое. Мы хотели создать условия, в которых он мог бы расти и развиваться. Если сравнивать «Дортмунд» и «Мадрид», возможно, я бы принял такое же решение. Но я был бы рад, если он подписал контракт с нами». Клопп никогда не держал зла, судя по теплым объятиям, которые он разделил с Эдегором после матча «Ливерпуля» с «Арсеналом» в прошлом сезоне.

Это не совсем ортодоксальная история. Эдегор, которому сейчас 24 года, заставил всех ждать, пока весь богатый потенциал расцветет в полной мере. Но для «Арсенала» ожидания того стоило.

«В итоге Мартин составил список из четырех клубов: «Бавария», «Реал Мадрид», «Арсенал» и «Ливерпуль». Ему было 16 лет, когда он принял решение. Помню, я сказал ему: «Мартин, когда я был в твоем возрасте, я еще не съехал из своего дома». Многие клубы хотели заполучить его. А некоторые личности, с которыми он встречался (не буду называть имен) не произвели на него впечатления. В одном из высокопоставленных он вообще не увидел ничего позитивного. Поэтому тот клуб сразу был исключен», рассказывает Фьёртофт.

«Главная причина, по которой он перешел в «Реал Мадрид», заключается в том, что, во-первых, это – «Реал Мадрид», святой Грааль многих футболистов. А во-вторых, у них была вторая команда, которой руководил Зинедин Зидан. Мартину нужен был лучший колледж, а «Реал Мадрид» был Гарвардом, где Зидан был одним из самых известных профессоров в своем классе».

«Я помню реакцию «Баварии», когда они услышали, что одной из причин, по которой он выбрал «Мадрид», было то, что у них была вторая команда. Их спортивный директор Михаэль Решке сказал мне: «Если я знал об этом, мы бы создали вторую команду специально для него».

Статья на The Athletic здесь.

Поддержи автора подпиской на новостной телеграм-канал The Athletic: https://t.me/TheAthleticS