9 мин.

Бензема, Модрич, Кроос и контракты, которые могут определить будущее «Реала»

Карим Бензема, Лука Модрич, Тони Кроос, Марко Асенсио, Дани Себальос, Начо Фернандес и Мариано Диас.

Семь из 23 игроков первой команды «Реала» — 30% команды Карло Анчелотти — с 1 января могут вести переговоры и подписать предварительные соглашения на переход в летнее трансферное окно в другой клуб. Причина проста: их срок контрактов истекает 30 июня.

Тем не менее, «Мадрид» принял это, учитывая уже состоявшийся метод по продлению контрактов. Внутри клуба существуют правила, кодексы, и никто на «Бернабеу» не готов их нарушать.

Игрокам платят за то, что они могут сделать, а не за прошлые успехи, а те, кому за 30 лет, вынуждены продлевать контракты каждый год. Лучший тому пример – Серхио Рамос. Ему не удалось обойти это правило.

Рассматривая дело Рамоса, нужно вернуться к началу 2021 года. Центральный защитник, чей контракт истекал тем летом, просил продления на два года с повышением зарплаты. Первоначальное предложение клуба, а также окончательное не удовлетворило его запросы. Бывший капитан «Мадрида» позже дал свое согласие на предложение, но было уже поздно. У него не осталось выбора, кроме как уйти в «Париж Сен-Жермен».

Именно Сантьяго Бернабеу, многолетний президент, в честь которого был назвал стадион, первым выбор политику продлевать контракты с игроками, которым 30 лет и старше не больше, чем на один год.

В 1960-е годы у игроков наблюдался более ранний спад в физической форме по сравнению с сегодняшним футболом – с 26 до 30 лет игроки чувствовали регресс. В то время клуб должен был следовать ортодоксальной модели, чем нынешняя, учитывая, что футболисты стали больше уделять своему телу и теперь наслаждаются более продолжительной карьерой.

Неудивительно, что клуб продолжает придерживаться этой политики, учитывая успех команды. Примером тому служит спад Криштиану Роналду, который не стал прежним с момента своего ухода в «Ювентус» летом 2018 года в возрасте 33 года, и самого Рамоса. Также политики позволяет «Мадриду» проявлять определенную гибкость в отношении зарплат и других расходов, что дает возможностей для омоложения состава. Это противоположно тому, как действовал их вечный соперник – «Барселона» – в последние годы с Лионелем Месси, Луисом Суаресом и, совсем недавно, Жоржи Альбой.

Однако нынешний год отличается тем, что не у всех перечисленных игроков, у которых истекает контракт, 30-летний возраст, поэтому клуб будет подходить к возможному продлению контрактов с разных сторон.

Пазл складывается следующим образом.

Карим Бензема

Возраст: 35 лет. Выступления за «Реал Мадрид»: 619. Трофеи с «Реал Мадридом»: 23

В будущем Бензема мало кто сомневается. Испанское СМИ Revelo сообщило, что его контракт автоматически продлится еще на один год, согласно пункту в его контракте при получении «Золотого мяча». Хотя в клубе говорят, что у семи игроков первой команды скоро закончится контракт.

Ясно одно – проблем с началом переговоров не возникнет. Бензема стал лидером «Мадрида» после отъезда Роналду в Турин, к тому же теперь капитанская повязка принадлежит ему.

Лука Модрич

Возраст: 37 лет. Выступления за «Реал Мадрид»: 456. Трофеи с «Реал Мадридом»: 21

В отношении Модрича сомнений еще меньше. Клуб считает его образцовым игроком, но переговоры, которые ведутся из года в год, всегда имеют разные основания. Например, в конце 2020 года обе стороны предполагали, что их сотрудничество завершится в июне следующего года, но в итоге хорватский полузащитник подписал продление контракта и остался в команде. В прошлом году настроение было более позитивным, но переговоры затянулись. Тем не менее, Модрич остался и помог «Мадриду» выиграть 14-й кубок Лиги Чемпионов (и свой пятый).

Пока никакого прогресса в переговорах нет, но есть полная уверенность и желание в том, что хорват продлит свой контракт еще на год. Однако клуб предпочитает подождать.

Зарплата Модрича, которая не изменилась в тех пор, как он согласился на 10% сокращение, чтобы помочь «Мадриду» справится с финансовыми потерями в связи с пандемией Covid-19, не должна быть проблемой в переговорах.

Реклама 18+

Сам Модрич получил множество предложений из Саудовской Аравии, в том числе  от команды Роналду «Аль-Наср» и MLS. Хорват чувствует, что впереди у него достаточно времени, учитывая его выступления и его намерение играть за сборную Хорватии. Он сыграет в июньском финале Лиги наций УЕФА, о чем сам подтвердил после поражения в полуфинале Чемпионата мира от Аргентины. Он также серьезно рассматривает возможность помочь Хорватии получить квалификацию на следующий чемпионат Европы, до которого осталось всего 18 месяцев.

Тони Кроос

Возраст: 33 года. Выступления за «Реал Мадрид»: 385. Трофеи с «Реал Мадридом»: 18

Еще один игрок, которого в «Реале» считают образцовым во всех отношениях. Клуб высоко оценивает тот факт, что Кроос ушел из сборной Германии летом 2021 года и то, что он всего раз продлевал свой контракт (в 2019 году) с тех пор, как прибыл в испанскую столицу 8,5 лет назад. Он явно не зациклен на деньгах и отличается своей честностью и прямотой – качествами, которые впечатлили президента клуба Флорентина Переса.

В прошлом году Кроос дал понять, что не примет окончательного решения по вопросу контракта до 2023 года. Новый год наступил, и по информации источников, близкие к бывшему полузащитнику «Баварии», до февраля никаких заявлений не планируется. Ключевым фактором станет плей-офф Лиги Чемпионов против «Ливерпуля», а также конкуренция со стороны молодых игроков Орельена Чуамени, Федерико Вальверде и Эдуарду Камавинги

Со своей стороны, тренерский штаб в восторге от Крооса. Об этом было заявлено и в частном порядке, так и публично. «Как болельщик, невозможно представить, что он собирается завершить карьеру», - сказал Анчелотти на пресс-конференции

Тем не менее, Кроос не намерен долго продлевать свою игровую карьеру, о чем не раз заявлял СМИ. Он хочет завершить карьеру, будучи игроком «Мадрида», а затем переключить свое внимание на проекты, над которыми он работает сейчас: Toni Kroos Academy(авторское приложение для футбольных тренировок детей) и Einfach Mal Luppen (Just Go For It), популярный подкаст, который он развивает вместе со своим братом Феликсом (бывший футболист «Вердера» и «Унион Берлин»).

Марко Асенсио

Возраст: 26 лет. Выступления за «Реал Мадрид»: 253. Трофеи с «Реал Мадридом»: 15

Карьеру Асенсио в Мадриде трудно охарактеризовать, как и его ударную способность левой ноги.

Прошлым летом он собирался покинуть клуб, разочаровавшись в руководстве, поскольку ожидал более выгодных условий. Однако такого предложения не поступило. Клуб считал, что в его игре не так много возможностей для роста. Испанец чувствовал, что небольшое количество минут и регулярные замены в матчах начала сезона связано с требованием высшего руководства клуба к тренеру, как способ указать ему на выход.

Сменив агентов – теперь его представляет Жорже Мендеш – Асенсио решил остаться на «Бернабеу». Но это не значит, что он стал более удовлетворен ситуацией: в этом сезоне он сыграл всего 574 минуты, в отличие от других нападающих Винисиуса (1936) и Родриго (1506). Тем не менее, окружение Асенсио сообщает, что Анчелотти дал понять футболисту, что он рассчитывает на него и что «Мадрид» готов договориться о продлении.

Обсуждение касательно будущего уже стартовали. Асенсио, которому в этом месяце исполняется 27 лет, надеется, что переговоры возобновятся, когда «Реал» вернется с Суперкубка Испании, который проходит в Саудовской Аравии

Дани Себальос

Возраст: 26 лет. Выступления за «Реал Мадрид»: 87. Трофеи с «Реал Мадридом»: 8

Будущее Себальоса менее ясно. Клуб ставит на более молодых игроков, у которых, по их мнению, более светлое будущее. Тем не менее, Себальос решил подождать, надеясь, что по ходу сезона ситуация измениться.

Возвращение в «Бетис» — клуб, в котором он начал профессиональную карьеру — невозможно из-за экономических факторов, поскольку он должен будет согласиться на существенные сокращение зарплаты. Большинство клубов Ла Лиги не смогут ему предложить ту же зарплату, что он получает сейчас. Именно поэтому он ожидает варианты за пределами Испании.

Начо Фернандес

Возраст: 32 года. Выступления за «Реал Мадрид»: 287. Трофеи с «Реал Мадридом»: 19

Начо, один из немногих воспитанников клуба, чей 19 титулов включает в себя 5 побед в Лиге Чемпионов, может уйти летом. Несколько месяцев назад обе стороны уверены в том, что договорятся о продлении, но переговоры зашли в тупик.

В нынешнем сезоне кантерано, которому всего через неделю исполняется 33 года, провел на поле всего 141 минуту в Ла Лиге и 504 минуты во всех соревнованиях. Он не доволен такой нехваткой игрового времени.

Еще одним фактором, влияющим на его ситуацию, предложения от других команд. У него есть интерес в Испании,MLS, а также из Саудовской Аравии. Однако, если Начо не продлит контракт с «Мадридом», его основным вариантом станет именно Америка.

Реклама 18+

Мариано Диас

Возраст: 29 лет. Выступления за «Реал Мадрид»: 78. Трофеи с «Реал Мадридом»: 8

Тот случай, который требует наименьшее усилия для объяснений.

«Мадрид» потратил год на то, чтобы дать понять, что для Диас выход открыт. Но игрок сборной Доминиканской Республики, родившийся в Испании, всегда закрывал ту самую дверь, поэтому нет никаких ожиданий, что он уйдет в текущем трансферном окне. И это несмотря на то, что тренерский штаб не доверяет ему, о чем свидетельствует количество минут на поле (25 минут) во всех турнирах, а в прошлом сезоне у него было наименьшее количество минут среди нападающих команды (397).

Его чистая зарплата в размере около €4,5 – тяжелое бремя для клуба. «Мадрид» ясно дает понять, что хочет вычеркнуть данную сумму из своих бухгалтерских книг. Они не сделают предложение о продлении по причине слабой игры и частых травм.

Статья на The Athletic здесь.

Поддержи автора подпиской на новостной телеграм-канал The Athletic: https://t.me/TheAthleticS