4 мин.

Цюрих: гранд финале

Конечно, все 16 зачетных видов в рамках одного поста осветить тяжело. Да и незачем. Далеко не во всех есть интрига и далеко не все интересно смотреть.

Поэтому я постараюсь рассказать именно о тех, которые на мой взгляд пропустить нельзя. Итак, поехали.

Мужской шест

Мужской шест сейчас переживает самый настоящий расцвет. Петр Лисек, Сэм Кендрикс и Арман Дюплантис уже прыгали в этом сезоне на 6 метров и выше, причем не единожды.

В Цюрихе нас ожидает самый настоящий эпический замес. Помимо упомянутой тройки лидеров, в соревнованиях примут участие:

- Олимпийский чемпион Тьяго Браз да Силва, который аки Феникс восстал из пепла, показав свой лучший результат за последние 3 года (5.92).

- Рено и Валентин Лавиллени. Первый успешно восстановился после травмы, а второй успешно прогрессирует и уже дышит в затылок своему именитому брату.

- Павел Войцеховски. На стадионе он пока проигрывает своему коллеге по сборной Петру Лисеку, но на ЧЕ в Глазго сумел вырвать у него победу в жестком очном противостоянии.

- Новые имена в шесте: Кристофер Нильсен и Коул Уолш.  Пока особых титулов у них за плечами нет, но у 21-летнего Нильсена уже есть очень приличный личный рекорд (5.95).

Как говорится, будем посмотреть :)

Мужская высота

Положа руку на сердце, высота в сравнении с шестом просто курит в сторонке. На данный момент ситуация такова, что прыжок на 2.30 уже гарантирует победу (а на прошлом этапе хватило и 2.28)

Но это единственный вид, где у нас есть шансы на победу. Да, Илья Иванюк пока не выигрывал ни одного этапа Лиги и выступает в сезоне довольно неровно, но мобилизоваться в нужный момент (ЧЕ-2018 в Берлине) он умеет.

Помешать Илье может целая куча народа. Среди главных конкурентов отмечу сирийца Газаля, Майкла Мэйсона, Максима Недосекова, Брэндона Старка, Андрея Проценко. И хотя Мутаз Баршим сейчас явно не в лучшей форме, со счетов я бы его тоже не списывал.

200 метров, женщины

Сказать, что на двухсотметровке нас будет ждать классная заруба - не сказать ничего. Дина Ашер-Смит, Шона Миллер, Блессинг Окакбаре и Элейн Томпсон (прости, Дафна) сойдутся на одной дорожке, чтобы выявить сильнейшую.

Похоже, что титул чемпионки мира будет разыгран на месяц раньше.

Мужская длина

В мужской длине, как и в шесте, грядет настоящая битва. Главных претендентов на победу пятеро: Луво Маньонга, Рушвал Самаи, Зарк Виссер (все трое - южноафриканцы), кубинец Хуан Мигель Эчеварриа и грек Милтиадис Тентоглу.

Все в этом году летали далеко за 8 метров, все мотивированы и настроены на победу. Осталось только выявить лучшего.

400 метров с барьерами, мужчины

В барьерах нас ждет интереснейшая дуэль. Феноменальный норвежец Карстен Вархольм (47.12 в сезоне) встретится лицом к лицу с американцем Раем Бенджамином (47.16)

Реклама 18+

Я специально прошерстил протоколы Лиги, и если не ошибаюсь, очно они еще не соревновались. Тем интереснее будет результат данного противостояния.

Тройной, женщины

Все же в заключении хочется сказать пару слов о тройном прыжке. По неведомым причинам (надеюсь, это не связано с травмой) Катерин Ибаргуэн в финале не выступит.

С одной стороны, мы лишились потенциально одной из лучших дуэлей, с другой - у нас есть Юлимар Рохас, которая очень достойно замещает колумбийку в секторе. Соперниц, способных ей реально как-то помешать, я не вижу: за 15 метров или хотя бы близко к 15-ти никто, кроме Рохас, не прыгает, так что можно просто наслаждаться красотой ее прыжков.

Ну а Катерину, надеюсь, на грядущем чемпионате мира мы увидим.

P.S. С программой соревнований и участниками всех видов можно ознакомиться тут. Если материал понравился, буду рад вашим плюсам и подписке. Всех благ! :)