Реклама 18+

Лучший сезон в истории РПЛ – 2012/13. Sports.ru расскажет о нем все

Первая серия – 50 фактов.

Sports.ru запускает новый сериал о РПЛ – на этой неделе мы вспомним сезон-2012/13, который считаем лучшим в истории.

Главным сюжетам сезона мы посвятим отдельные тексты, а пока Максимилиан Алфимов – с 50 фактами о чемпионате-2012/13.

1. «Спартак» взял Унаи Эмери – тогда еще очень перспективного тренера, который трижды делал «Валенсию» первой среди смертных в Ла Лиге и добирался до полуфинала Лиги Европы.

Полгода Эмери в «Спартаке»: вдохновил команду (и даже Дзюбу), но был уволен Карпиным под аплодисменты журналистов

2. Первое появление «Мордовии» в РПЛ и возвращение «Алании» с сыном Валерия Газзаева Владимиром.

3. «Волга» поглотила «Нижний Новгород» (подписали семь игроков) после победы в стыках сезона-2011/12.

4. Могучий «Рубин» взял второй Суперкубок России подряд. Дядюн еще забивал голы, а в центре поля зажигали Натхо, Еременко и Рязанцев.

5. Мир увидел звезду Кирилла Панченко: он забил первый гол «Мордовии» в РПЛ и ездил на сбор в ЦСКА, но не убедил Слуцкого (правда, все-таки перешел к армейцам через пару лет).

6. «Спартак» в первый и последний раз прошел квалификацию еврокубка – выбил «Фенербахче». В первом матче забивал Комбаров, а во втором лучший перформанс выдал Александр Шмурнов.

7. ЦСКА привез Расмуса Эльма в пару к Вернблуму – говорили, что наличие Понтуса в команде сыграло большую роль в переходе Эльма. В сезоне-2012/13 Эльм забьет 5 голов и сделает 3 голевые передачи, а Вернблум оформит 4+1.

Шведы в ЦСКА – мощь, титулы и изящная трансферная война. Вернблума взяли ради Эльма, Расмуса Слуцкий считает сильнейшим легионером

8. В Россию приехал Марио Фернандес – ЦСКА потратил на него 13 миллионов! Крупнейший трансфер клуба на долгие 8 лет – до Николы Влашича.

9. «Локомотив» потратил 20 млн на Чорлуку, Самедова и Н’Дойе – мощный африканец в итоге стал лучшим бомбардиром железнодорожников.

10. «Анжи» привез в Махачкалу (точнее – в Кратово) настоящего игрока «Реала» – Лассана Диарра.

11. Великий трансфер Гекхана Тере: приехал за 6 млн, сыграл в двух матчах, получил дисквалификацию за удаление, попытался свалить в Турцию из-за якобы неисполнения «Рубином» условий контракта, передумал и вернулся.

12. «Локо» впервые арендовал футболиста «Ювентуса» (левого защитника Рето Циглера) и отпустил в «Зенит» Рената Янбаева. Правда, швейцарец сыграл всего семь матчей и был возвращен зимой по гарантии (как и Янбаев).

13. Первый полноценный сезон защитника Виталия Дьякова в РФПЛ. Уже тогда он забивал пенальти (2 гола).

14. Нападающий «Ростова» Ян Голенда – автор первого хет-трика сезона. Также три гола в одной игре забивали два лучших бомбардира сезона, бывший игрок «Реала» (о них – ниже) и Халк.

15. Вылет ЦСКА от АИК в квалификации Лиги Европы – Леонид Слуцкий оправдывался кучей нереализованных моментов.

16. Сергей Силкин, который сделал из «Динамо»-2011/12 одну из самых ярких команд в истории РПЛ, уехал в отставку уже после третьего тура: крупный влет «Спартаку», 0:7 в сумме и последнее место.

17. «Зенит» впервые забил «Спартаку» пять – парней Эмери уничтожили в Петербурге, хотя до этого москвичи лидировали в таблице после трех туров.

5:0 со «Спартаком» – последнее доминирование «Зенита» Спаллетти. Эмери сгубили глупые потери в центре поля

18. Рекордные трансферы Халка и Витцеля – «Зенит» выложил то ли 80, то ли 100 миллионов евро.

19. «Терек» начал традицию крепких игр с «Зенитом» в гостях: Аилтон казнил петербуржцев еще на Кипре за АПОЭЛ, а теперь продолжил и в РФПЛ.

20. Прекрасный матч «Спартака» с «Барселоной» – москвичи вели 2:1 на «Камп Ноу», но потом Кариока получил персональную двойку от Лео Месси.

Лучшие полчаса «Спартака» Эмери – забили два «Барсе» на «Камп Ноу», но потом включился Месси

21. Бунт Игоря Денисова: российский опорник возмутился разницей в зарплате с дорогостоящими легионерами, пропустил месяц после отказа выйти на матч с «Крыльями» (сам говорил, что его выбили из колеи разговоры о новом контракте) и ушел в конце сезона.

22. Мартин Йиранек забил тот самый гол за «Терек». Грозненцам это не помогло взять у «Кубани» очки, но мяч – на века.

23. Полузащитник Иван Соловьев дебютировал в «Динамо» Дана Петреску в 19 лет.

24. Последний тренерский опыт Валерия Газзаева: «Алания» подписала 10 человек летом, 11 зимой, отец сменил сына в ноябре, но это не помешало владикавказцам уверенно вылететь в ФНЛ (а потом и в Небесную лигу).

25. Петарда Шунина, сорванный матч «Динамо» с «Зенитом» и техническое поражение петербуржцев.

26. Вторую пятерку в сезоне эмерийцы вытащили от «Динамо» – после того матча все узнали про мнение Артема Дзюбы о баске, а на пресс-конференцию пришел Валерий Карпин.

27. Главный вратарь «Локо» в сезоне – великолепный Дарио Крешич (16 матчей).

28. «Краснодар» в последний раз не боролся за еврокубки, а главными звездами были Жоаозиньо и Марсиу.

29. Алексей Сапогов: 8 голов, 2 ассиста, гол в пустые ворота головой за сборную России-2. Гениально.

30. «Спартак» провалился в группе Лиги чемпионов: одна победа над «Бенфикой» благодаря автоголу и пять поражений.

31. «Анжи» ушел на зимний перерыв на втором месте.

32. Гаджи Гаджиев перешел из «Волги» в «Крылья» в середине сезона. Конечно, к нему в Самару приехал Бенуа Ангбва.

33. ЦСКА на полгода вернул Вагнера! Бразилец оформил 5+6 в девяти матчах.

34. «Анжи» вывалил 35 миллионов за Виллиана, установив собственный трансферный рекорд. В семи матчах Виллиан забьет 1 гол и сделает 1 голевую передачу, а летом вместе с остальными суперзвездами уедет из Махачкалы.

35. Лидер обороны «Анжи» Крис Самба зимой неожиданно укатил в английский «КПР». Уже через полгода Самба вернется, но вторая часть сезона-2012/13 с Эмиром Спахичем станет провальной – третье место и поражение от ЦСКА по пенальти в финале Кубка России.

36. «Зенит» выбил «Ливерпуль» в 1/16 Лиги Европы (спасибо Джейми Каррагеру и Халку), но в 1/8 проиграл «Базелю» Мурата Якина. Великий кроссовер – решающий пенальти в ответной игре не забил Роман Широков.

37. «Крылья» привезли в Россию первого и последнего футболиста из Гаити – Режиналь Горо умело составлял конкуренцию Ангбва.

38. Ройстон Дренте неожиданно объявился в «Алании» и даже забил три «Мордовии».

39. «Рубин» без проблем вышел из группы Лиги Европы (3:0 дома с «Интером»), а в 1/16 внезапно прошел «Атлетико». Поход вратаря Асенхо в штрафную казанцев на угловой и забег Орбаиса в первом матче мы вряд ли забудем. Дальше были «Леванте» и достойный вылет от «Челси» в четвертьфинале (4:5 по сумме двух матчей).

40. Матч ЦСКА – «Спартак» посетили 67740 зрителей. Конечно, это самый посещаемый матч сезона – на дерби всея Руси в первом круге пришли 54228 человек, на игру «Кубань» – «Анжи» – 31743. «Кубань» стала самой посещаемой домашней командой (20934).

41. Новый конфликт Романа Широкова с фанатами «Зенита» – неприличный жест после гола «Волге» и удаление.

42. ЦСКА стал чемпионом в 29-м туре и позволил себе крупно проиграть «Ростову».

43. Лучший сезон в истории «Кубани»: пятое место с двумя отставками тренеров – начинали Петреску и Красножан, заканчивал Лео Кучук.

44. Худший сезон в современной истории «Локомотива»: девятое место, отставка Билича и «худший тренер, с которым я работал» от Глушакова.

45. Станислав Черчесов – его «Терек» занял восьмое место, но Рамзан Кадыров уволил будущего тренера сборной через инстаграм.

46. «Мордовия», которую по ходу сезона возглавил Доринел Мунтяну, вылетела.

47. Дмитрий Комбаров (внезапно) стал лучшим чистым бомбардиром «Спартака» в сезоне (7 голов в РПЛ и 8 – поровну с Эменике – всего).

48. Лучшими бомбардирами лиги стали Юра Мовсисян, который зимой сменил «Краснодар» на «Спартак», и Вандерсон, который в первой части сезона подменял американского армянина, а во второй – занял его место в старте. Нападающие забили по 13 голов – худший показатель в истории лучших бомбардиров чемпионата России.

49. Руслан Мухаметшин из «Мордовии» – лучший русский бомбардир сезона (11 голов).

50. «Ростов» и «Крылья Советов» остались в РФПЛ через стыковые матчи, обыграв «СКА-Энергию» и нальчикский «Спартак».

Фото: Gettyimages.ru/Mike Kireev/Epsilon, Dmitry Korotayev/Epsilon, Sergey Rasulov Jr/Epsilon, Oleg Nikishin/Epsilon; РИА Новости/Григорий Сысоев, Саид Царнаев, Григорий Соколов

+210

85 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
В том сезоне Слуцкий сделал Мусу форвардом. Вернулся Вагнер. Команда стала чемпионом. Хорошие были времена)
+168
-14
+154
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Лео Кучук, Стас Черчесов... Юрик Сёмин, Олежа Романцев, Курбанчик Бердыев.
+168
-31
+137
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Ответ Aidik1
Лео Кучук, Стас Черчесов... Юрик Сёмин, Олежа Романцев, Курбанчик Бердыев.
Костян Бесков, Валерик Лобановский, Некит Симонян, Витя Маслов, Эд Малофеев, Толик Бышовец, Пахан Садырин и Игорь Васильевич Гамула.
+121
-19
+102
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Лучший в истории - переходной сезон 2011/2012 с восьмерками и тд. Not even close.
+69
-5
+64
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
По-моему, как раз и есть лучший, чем этот год дальше, тем больше в этом убеждаюсь. Независимо от того, что я болею за ЦСКА и в том году он стал чемпионом, это действительно лучший сезон. Заметьте, сколько сказано о симпатичных середняках, какие были разнообразные команды + гораздо вразумительные результаты в еврокубках. Мы бы прочно обошли Португалию, если бы наши функционеры оседлали шальные деньги, строили академии, а не занимались распилами и скупкой побрякушек в виде Это’о и Виллианов с ХалкоВитцелями, выкладывая при этом миллионы евро бесталанным паспортисам.
Халк, Витцель, Виллиан, Диарра и особенно двухкратный обладатель ЛЧ в самом соку Этоо были украшениям нашего чемпионата, а не побрякушками. без них тот сезон был бы не столь ярким однозначно

лично мне ещё очень нравится сезон, когда Рубин чемпионом второй раз стал. да и дерби Спартак-ЦСКА на Лужниках тех времён это нечто, я благодаря этим играм друга на рос.футбол подсадил, потому что там такой накал был... в нулевых это дерби несколько поблекло. ну и Зенит и ЦСКА сразу после еврокубковых побед с теми составами давали жару. и Спартак со своей связкой Алекс-Веллитон.

а ещё лично мне очень понравился сезон, когда Ростов и ЦСКА чемпионство буквально в последнем туре разыграли, когда ещё Акинфеев двойной сэйв сделал минуте на 80й, а пропусти он и Ростов чемпион. там и болота не было, плотность высочайшая была в таблице и Ростов скальпы дома со всех, кажется, топов снял. это, блин, наш Лестер

поэтому для меня сей сезон не лучший, но безусловно один из
+45
-1
+44
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Как болельщику Локо, тот сезон вспоминать особо не хочется. Но если объективно, было реально интересно. Вокруг футбола была активная движуха, сильные легионеры, как среди игроков, так и тренеров, интересные дебютанты. Также запомнилась активная медийная жизнь вокруг футбола. В то время был пик программы Удар головой. Там впервые стали обсуждать трансферы, деньги, внутреннюю кухню клубов и т.д. То, без чего современные болельщики не могут представить нынешние медиа. Бубнов каждую неделю зарубался с Арустамяном на РадиоСпорт. Это было занятно. Трибуна спортс.ру была интересна и многогранна. Может, я просто тогда был не женат и больше времени проводил на спортсе, но есть стойкое ощущение, что было интереснее и разнообразнее. Конкурсы между блогами, авторами. Редакция не навязывала свою политическую линию, а устраивала всеобщий мозговой штурм. Также запомнился еврокубковый сезон Рубина. Казанцы очень достойно смотрелись. Ходил смотреть их домашнюю игру против Челси в Лужниках. Было много московских болельщиков Челси, но и у Рубина поддержка была солидная. В том же сезоне, если не ошибаюсь, Спартак играл с Барсой дома. Мощное впечатление было посмотреть вживую на одну из лучших команд в истории футбола
+43
0
+43
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А мне кажется, сезон 13/14 был ничуть не хуже, все громкие имена были (даже после распада Анжи), кроме, пожалуй Виллиана и Это’О, которые уехали в Англию.

В этом сезоне была гораздо более яркая борьба за чемпионство: если в 12/13 ЦСКА вышел на 1-е место и не отпускал, то в сезоне 13/14 боролись Спартак и Зенит, потом Зенит (несмотря на замену Спаллетти на Виллаш-Боаша) и Локомотив, возродившийся при Кучуке, а потом всех с 10-матчевой победной серией взял и обошел ЦСКА Слуцкого - к последнему туру на титул претендовали три команды, две из которых играли между собой - когда такое еще было?

Помимо этого появился яркий и интересный Краснодар под руководством Кононова (именно это был сезон, где они сделали большой шаг вперед), было достаточно сильное Динамо сначала Петреску, а потом после первого за триллион лет гола Смолова как раз в ворота Динамо - Черчесова. Саламыч, кстати, до Динамо в том сезоне работал с Амкаром и работал здорово - Амкар шел в районе 6-7 места и регулярно кусал топ-клубы. Тем временем, в Ростове опальная связка Ананидзе - Дзюба выдала отличный сезон, заняв 7-е место в чемпионате и выиграв Кубок - первый и единственный пока трофей Ростова.

Да и с точки зрения Европы было разное: был выход Зенита в плей-офф с антирекордом по очкам и достойная игра с Боруссией Клоппа, был выход разобранного Анжи в 1/8 ЛЕ, был и очередной эпичный перформанс Спартака в квалификации (на этот раз 2:4 от Санкт-Галлена).

И всё это на фоне оптимистичных ожиданий от первого за 12 лет чемпионата мира - сборная отобралась в Бразилию с первого места, обойдя Португалию.

Короче, если бы меня попросили сравнить, я бы поставил сезон 13/14 выше)
+35
-1
+34
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Динамо Силкина было просто потрясающим, для меня загадка, почему Силкин после Динамо нигде не тренировал(ЛФЛ росичи не в счет).
А Билич разочаровал, после успехов с Хорватии, все ожидали от него ВААУ но увы с Локо ничего не добился.
ЭХ.. Алания..где же ты!?
+31
-2
+29
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ duran mars
Динамо Силкина было просто потрясающим, для меня загадка, почему Силкин после Динамо нигде не тренировал(ЛФЛ росичи не в счет). А Билич разочаровал, после успехов с Хорватии, все ожидали от него ВААУ но увы с Локо ничего не добился. ЭХ.. Алания..где же ты!?
потому что он типа Ди Матео, команду ему подготовил другой тренер и после увольнения парни на эмоциях делали вещи. а когда началась проза жизни, то есть новый сезон, что Ди Матео, что Силкин обделались по полной

а Билич действительно разочаровал, тоже многого ждал от него, были на то основания
+21
-3
+18
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
после той победы над ЦСКА, у болельщиков АИКа до сих пор используется термин "Московское чудо" - как символ чего-то невозможного, но, в итоге - достижимого.
Чудо, правда, надо было назвать "химкинским" - ответный матч, после которого армейцы вылетели, проходил именно в Химках.
+15
0
+15
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Руслан Мухаметшин из «Мордовии» – лучший русский бомбардир. и тут у меня из глаз пошла кровь)
+22
-10
+12
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Однозначно самый классный сезон:
Первый и единственный сезон супер Анжи
Последний сезон ещё того Бердыевского Рубина
Супертрансферы: Халк, Витцель, Диарра, Виллиан, Мвила.
Последняя гастроль Вагнера в РФПЛ
Последнее по настоящему мощное усиление ЦСКА: Фернандес + Эльм
Валера ещё отжигают в Спартаке
В РФПЛ ещё играет Алания с псом
Кубань по составу очень мощна.
Самое крутое дерби на моей памяти последнее лужниковское Спартак - ЦСКА 2-2
Максимальная совокупная стоимость РФПЛ за все историю: более 1.5 миллиарда евро
И наконец то долгожданное чемпионство ЦСКА, и вообще возвращение чемпионского кубка в Москву!!!
Офигенный сезон
+11
0
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ zer
потому что он типа Ди Матео, команду ему подготовил другой тренер и после увольнения парни на эмоциях делали вещи. а когда началась проза жизни, то есть новый сезон, что Ди Матео, что Силкин обделались по полной а Билич действительно разочаровал, тоже многого ждал от него, были на то основания
Ну если с Ди Маттео сравнивать, то тот всё-таки получил после Челси шанс в Шальке и Астон Вилле, не последних командах. Тут человек удивляется, что Силкин не получил такой шанс в каком-нибудь аутсайдере, где и так текучка тренерская постоянная. Или хотя бы в ФНЛ
+9
0
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В сезоне 12/13 развалился Зенит Спалетти по известным всем причинам. Так себе сезон для болельщиков Зенита, если честно :)
+11
-2
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
лучший не лучший, но точно крайне интересный сезончик был
+9
0
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
а потом был КрымНаш и Донбасс, после чего футбол да и большинство других сфер жизни резко пошли в другом направлении
+9
-1
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Я согласен, что это украшения и я им безусловно благодарен за зрелищную игру. Но чего стоили эти украшения, когда сейчас Анжи вообще помер, а Зенит уже который год не использует воспитанников в составе? Я уже не говорю о том, что в большинстве остальных клубов на академию просто забили, либо она выпускает 1-2 футболиста за десятилетие. Вместо суперзвезд, которые попылили за хорошие зп, уехали и увезли всю эстетику с собой, можно было бы купить 2-3 боевитых середнячков, какими были некоторые покупки ЦСКА, к примеру. А остальное смело вбабахать в собственную молодежную академию. Да. результатов бы это не принесло в ближайшие лет 10, по понятным причинам. Да, пришлось бы кропотливо работать. Но оглянитесь вокруг: мы сейчас в коронавирусной жопе, всё больше и больше населения пойдет милостыню просить (пока шикуют дружки Путина). Не было бы у нас Халков и Диарры, этаких Бременских музыкантов на час, но зато были бы топ-клубы с сильным молодым ресурсом, с которым можно и в Европе играть и зарабатывать. Посмотрите при этом на Загребское Динамо, сколько звёзд (почти вся сб. Хорватии-2018 прошла через ДЗ) они воспитали и сколько бабла заработали. Их условия мало чем отличаются от российских, дорогих негров и бразильцев они не скупают. Поэтому я благодарен сезону 2012-2013 как лучшему в истории РПЛ. С этой монетной фабрики вынесли всё, кроме выводов.
ну академии всё таки построили, поэтому на ЧМ18 уже были нормальные игроки типа Зобнина, Головина, Кузяева, Миранчука, сейчас вот Баринов подтянулся, неплох Ахметов, пусть и не стабилен, Чалов, Шапи, Караваев. я помню, что в середине десятых прости господи Базелюк был лучшим молодым в стране, сейчас ситуация значительно лучше и это результат работы академий.

а то, что без Этоо и Халка Анжи бы жил, а Зенит своих воспитанников бы выпускал, так это слишком всё сослагательное наклонение. да и армейцам нечего прибедняться, тогда вы покупали очень сильных игроков, просто за более разумные деньги, чем конкуренты, но игроки были отнюдь не крепкие середняки
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Последний на данный момент успешный сезон Рубина в лиге.
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Ответ zer
Халк, Витцель, Виллиан, Диарра и особенно двухкратный обладатель ЛЧ в самом соку Этоо были украшениям нашего чемпионата, а не побрякушками. без них тот сезон был бы не столь ярким однозначно лично мне ещё очень нравится сезон, когда Рубин чемпионом второй раз стал. да и дерби Спартак-ЦСКА на Лужниках тех времён это нечто, я благодаря этим играм друга на рос.футбол подсадил, потому что там такой накал был... в нулевых это дерби несколько поблекло. ну и Зенит и ЦСКА сразу после еврокубковых побед с теми составами давали жару. и Спартак со своей связкой Алекс-Веллитон. а ещё лично мне очень понравился сезон, когда Ростов и ЦСКА чемпионство буквально в последнем туре разыграли, когда ещё Акинфеев двойной сэйв сделал минуте на 80й, а пропусти он и Ростов чемпион. там и болота не было, плотность высочайшая была в таблице и Ростов скальпы дома со всех, кажется, топов снял. это, блин, наш Лестер поэтому для меня сей сезон не лучший, но безусловно один из
Я согласен, что это украшения и я им безусловно благодарен за зрелищную игру. Но чего стоили эти украшения, когда сейчас Анжи вообще помер, а Зенит уже который год не использует воспитанников в составе? Я уже не говорю о том, что в большинстве остальных клубов на академию просто забили, либо она выпускает 1-2 футболиста за десятилетие. Вместо суперзвезд, которые попылили за хорошие зп, уехали и увезли всю эстетику с собой, можно было бы купить 2-3 боевитых середнячков, какими были некоторые покупки ЦСКА, к примеру. А остальное смело вбабахать в собственную молодежную академию. Да. результатов бы это не принесло в ближайшие лет 10, по понятным причинам. Да, пришлось бы кропотливо работать. Но оглянитесь вокруг: мы сейчас в коронавирусной жопе, всё больше и больше населения пойдет милостыню просить (пока шикуют дружки Путина). Не было бы у нас Халков и Диарры, этаких Бременских музыкантов на час, но зато были бы топ-клубы с сильным молодым ресурсом, с которым можно и в Европе играть и зарабатывать. Посмотрите при этом на Загребское Динамо, сколько звёзд (почти вся сб. Хорватии-2018 прошла через ДЗ) они воспитали и сколько бабла заработали. Их условия мало чем отличаются от российских, дорогих негров и бразильцев они не скупают.

Поэтому я благодарен сезону 2012-2013 как лучшему в истории РПЛ. С этой монетной фабрики вынесли всё, кроме выводов.
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Субъективно лучший
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Лучший в истории - переходной сезон 2011/2012 с восьмерками и тд. Not even close.
Прямо хороша была весенняя часть в исполнении первой восьмёрки.
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Химки- это Москва в понимании обычных людей, тем более греков. Если бы играли в Люберцах, чудо все равно осталось бы Московским
АИК шведский клуб
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Ответ El Canibal
Руслан Мухаметшин – лучший русский.. ...всё так плохо?
Тут вопрос другой должен быть, а Мухаметшин русский? Россиянин, да, но не русский.
Хотя автор разницу вряд ли понимает.
+6
-2
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Камбэк Вагнера — это нечто
+5
-1
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
22. Прямо слышу, не открывая видео "Ай да, Мартин!! Голосом Елагина в голове))
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости