4 мин.

Продолжение печальной истории с Аппи Нури

Между семьей футболиста Абдельхака Нури и клубом «Аякс» наметился негласный спор. Это касается медицинского обеспечения до, во время, и после несчастного случая 8 июля прошлого года, когда игрок Аякса получил серьезную травму головного мозга. Нури до сих пор находится в очень слабом состоянии сознания. 

 

Официально клуб и семья подчеркивают теплое взаимопонимание между друг другом, но негласно обе стороны привлекли авторитетных адвокатов по травмам и медицинским вопросам. Семья Нури помогает амстердамскому адвокату Джону Пиру, основателю и почетному члену ассоциации юристов. Аякс же нанял адвоката по травмам Дерк-Яна ван дер Колка, бывшего заместителя председателя Ассоциации адвокатов по травматизму. Причина, по которой семья заботится о выяснении правдивой информации, - это тот факт, что Аякс не хотел полностью разъяснять, что именно произошло в день, когда Аякс сыграл в матче с «Вердером» в Австрии. Мэр Амстердама, умерший в октябре, Эберхард ван дер Лаан, бывший адвокат, посоветовал семье начать свое расследование в конце августа.

В последние месяцы NRC провела исследование того, как Аякс и клубный врач Дон де Винтер справились с экстренной ситуацией, когда Нури упал на газон. Газета также представила свою историю болезни. Результаты исследования ставят вопросы, в частности о том, как и когда начался массаж сердца. 

На телекартинке Нури падает на спину на 71-й минуте матча против Вердера и теряет сознание. Клубный врач Дон де Винтер быстро выбежал к Аппи, но первые пять минут ничего не предпринимается, и только пока через несколько минут прибыл австрийский экстренный врач, который изначально был не на стадионе, он берет на себя реанимацию, и приступает к прямому массажу сердца. Момент начала сердечного массажа вызвал вопросы к нескольким непосредственно вовлеченным врачам вскоре после инцидента. Они задаются вопросом, почему массаж сердца не начался немедленно. Согласно подробному протоколу ФИФА, клубный врач должен уметь предотвратить «внезапную остановку сердца». Это включает в себя «быстрое обнаружение», «немедленное действие» посредством прямой реанимации, и использование автоматизированного дефибриллятора как можно быстрее. Причина для отклонения от этого протокола неизвестна. Никаких внешних исследований, проведенных де Винтером или клубом, не проводилось. Одной из причин этого является то, что ни клуб, ни клубный врач до сих пор не сообщили о происшествии в Инспекцию здравоохранения. 

Профессор кардиологии и руководитель отдела Медицинского центра Лейденского университета Мартин Шалидж, сам не участвующий в этом деле, выражает важность прозрачности, что также сильно зависит от врачей. Профессиональный клуб, такой как Аякс, должен исследовать этот инцидент и дать полный отчет о результатах. Управляющий директор Аякса Эдвин ван дер Сар назвал действия де Винтера и медицинского персонала вечером 8 июля «очень адекватными».

 Исследование NRC (ежедневная общенациональная нидерландская газета) также показывает, что проблема была обнаружена гораздо ранее в сердце молодого футболиста. Футбольная ассоциация KNVB обнаружила сердечный дефект во время медицинского осмотра Нури в апреле 2014 года. Медицинский персонал оценил это отклонение как безобидное. Сердечный тест является стандартной частью медицинской проверки молодежных команд до начала крупного турнира. KNVB поделился информацией о сердечном отклонении в письменной форме с клубом Аякс. В таких случаях футболисту и его родителям всегда это сообщают, но письменное доказательство того, что это произошло в случае с Нури, отсутствует. По словам одного человека, тогда эта информация была передана в устной форме тогдашнему 17-летнему полузащитнику.

Семья Нури убеждена, что Абдельхак не знал об этом - точно так же, как они сами до нескольких недель назад. Неясно, существует ли связь между сердечным дефектом и несчастным случаем в Австрии.

 

 Адвокат Халид Касем, представитель семьи Нури, сказал: «Известие о том, что в апреле 2014 года у Абдельхака был обнаружен сердечный дефект, огромный шок для семьи. Если бы семья ранее знала о сердечном дефекте, они бы настаивали на тщательных последующих тестах и регулярных обследованиях, чтобы оценить природу и риски такой аномалии. Клуб обязан был сообщить данную информацию родственникам Нури, но это не произошло. Касем также заявляет: «Отзывы о том, что оказанная помощь в первые минуты приступа у Нури была неквалифицированная семья, часто неофициально, слышали от разных врачей».

 Пресс-секретарь Касем: «Семья придает большое значение ожиданию результатов исследования, после этого будут сделаны выводы». Аякс не хочет отвечать на множество подробных письменных вопросов из этой газеты. Представитель клуба говорит через пресс-секретаря, что «нет существенной информации для предоставления, так как это медицинская и, следовательно, конфиденциальная информация. Кроме того, наш врач должен придерживаться профессиональной тайны. Мы напрямую общаемся с семьей Нури о вопросах, касающихся Абдельхака, а не через средства массовой информации».

Источник:nrc.nl