3 мин.

Дженнаро Гаттузо: «Слишком много пессимизма по отношению к нам»

Главный тренер «Милана» Дженнаро Гаттузо пообщался с журналистами клубного канала, подведя итоги 2018 года.

О расизме и Кулибали: «Я полностью согласен с Карло Анчелотти. Мы – не единственная страна, где происходит подобное. Посмотрите на Англию, хотя принято считать, что там очень высокая спортивная культура. Мне кажется, настал момент, когда матчи нужно останавливать. Нужно прогрессировать, на дворе 2019-й год. Я не думаю, что Италия – расистская страна, иногда достаточно четырех идиотов на трибунах».

О трудностях: «Когда возникли проблемы с составом, «Милан» удивил всех. Мы играли с энтузиазмом, будто нам нечего терять. С «Торино» и «Болоньей» мы могли побеждать. Когда мы осознали, что цена победы становится все больше, проявились недостатки команды, появился страх. Я очень разочарован первым таймом с «Фрозиноне». Казалось, что за четвертое место сражается наш соперник. Но ведь три дня назад мы были в одном очке от нашего скудетто – места в Лиге чемпионов. После перерыва мы создали много моментов. Команда хочет побеждать, но всегда чего-то не хватает. Мы наладили игру в обороне, теперь проблема с атакой. Играть за «Милан» – большая ответственность, но нельзя впадать в депрессию из-за ошибок. Ошибки случаются, важно на них реагировать. Сейчас нам трудно. Думаю, дело в страхе».

О декабре: «Мы изменили стиль игры. Есть семь-восемь комбинаций, которые мы знали наизусть. При изменениях часто случаются проблемы. Нам оказалось сложно воплотить в жизнь новые идеи. В последних матчах мы играли с двумя нападающими – если команда не двигается правильно, то становится предсказуемой. Мы всегда создаем моменты, кроме, пожалуй, матча с «Болоньей», но не используем их. Я расстроен настроем команды, иногда футболисты кажутся расслабленными, вялыми. Но это не худший момент «Милана» при мне. В Вероне и Беневенто мы казались группой музыкантов, не хочу никого обидеть. С 1986-го года не было такого, чтобы «Милан» не забил в четырех матчах чемпионата. Но я надеюсь, что энтузиазм вернется».

О турнирной таблице: «Слишком много пессимизма по отношению к нам. Мы могли сделать качественный шаг вперед, его не случилось. Но мне не нравится атмосфера вокруг команды. Даже когда мы шли на четвертом месте, нас критиковали. Нужно понимать, какие у нас футболисты, кого нам не хватает. Но создается впечатление, что все хотят, чтобы «Милан» начался с чистого листа. Футболисты чувствуют отношение, это влияет на них».

Об Игуаине: «Он не забил важный пенальти, получил красную карточку, и о нем заговорил весь мир. Когда такое случается, это не проходит бесследно. Я хочу видеть Пипиту второго тайма матча с «Фрозиноне». У него были трудности с реализацией, но мне нужен именно такой нападающий. Проблема не только в Игуаине, нам не хватает техничных игроков. У Сусо небольшие проблемы со здоровьем, Чалханоглу играет ниже своего потенциала. Мы не прогрессируем так, как должны».

Об оправданиях: «Нам сложно, когда соперник ставит 10 игроков перед линией мяча. Но с «Фрозиноне» мы сыграли намного лучше, чем в «Болонье». Мы меняемся, в последнем матче играли с тремя нападающими, потому что нужно было как-то пройти пять защитников. Это не оправдание, но нам немного не хватает травмированных игроков. Уверен, что все наладится, когда команда начнет забивать. Мы ведь наладили игру в обороне после первых матчей без пропущенных голов. Не хватает совсем малого». 

Об итогах года: «Я бы подводил итоги большего периода, начиная с сезона 2013/14. В последние годы к марту «Милан» всегда выпадал из борьбы за что-то важное. Мы обязаны быть около зоны Лиги чемпионов, чтобы сражаться весной. Никаких «но», никаких воспоминаний о прошлых победах. Нужно думать о настоящем. Наше чемпионство – место в Лиге чемпионов. Мы должны приложить максимум усилий. Я очень расстроен, что мы не смогли оторваться от пятого места – это спровоцировало небольшую депрессию в команде. Есть сильные команды – «Рома», «Лацио», они являются нашими главными конкурентами. Впереди битва со «Спалом». Непростой соперник, но у нас один вариант – победа. Мы и так раздарили слишком много очков».