4 мин.

Дженнаро Гаттузо: «За успешной командой стоит сильное руководство»

Рино Гаттузо возвращается домой.

Во вторник за ужином он получил от Марко Фассоне предложение работать в «Милане» и тренировать Примаверу, которую ранее возглавлял Стефано Нава. Неплохой вариант для того, кто три года ходил по лезвию бритвы. «От «Офи» до «Пизы» – это были очень сложные сезоны. Не только для меня, но и для моих детей, для семьи. Сейчас я хочу работать в условиях, где смогу сосредоточиться собственно на работе. У меня было много предложений, но это то, чего мне хочется», – рассказал Гаттузо.

С «Пизой» он вылетел из Серии Б, и руководство клуба приняло решение расстаться с тренером. «Это были два года интенсивной работы: в прошлом сезоне нам удалось сотворить спортивное чудо. В этом сезоне в клубе творился хаос и абсурд, но я хочу поблагодарить город и болельщиков – они поддерживали меня и команду».

– В «Пизе», как и в «Милане», сменились владельцы. Что думаете об изменениях в клубе?

«Команда может давать результат, только когда чувствует сильную руку руководства».

– Вас не удивили такие громкие празднования «Милана» по случаю шестого места?

«Они три года не играли в еврокубках, так что это важное достижение. «Милан» возвращается домой. Это был не очевидный исход сезона, это – результат проделанной работы. К тому же, они выиграли еще и Суперкубок».

– Новое руководство обещает серьезные инвестиции и громкие приобретения. Могут ли деньги помочь побеждать?

«Эра Берлускони показала, кто важны не только деньги, но и история, традиции, преданность клубу».

– Мальдини помог бы «Милану» сейчас?

«Мне жаль, что он не в клубе. Паоло – это «Милан», но я не могу делать выводы, так как не знаю ситуацию изнутри».

– Ситуация в «Интере» демонстрирует, что траты не гарантируют результат. Насколько влияет на происходящее то, что руководство живет в другой стране?

«У «нерадзурри» сейчас переходный период. Такое было с «Юнайтед», «Челси», «Ливерпулем». Обновление дает результаты в будущем. Наш «Милан», нынешний «Ювентус» - доказательство того, что успехов команда добивается, когда в ней есть костяк из восьми-девяти футболистов, которые давно играют вместе. Менять каждый год 10-12 игроков – создавать трудности для тренера.

В «Ювентусе» все делают правильно, когда добавляют двух-трех «чемпионов» в сыгранный состав. Президенты, которые живут на другом конце мира – не такая проблема, ведь в клубе есть функционеры, которые рядом с командой».

– Сколько нужно времени, чтобы свести на нет отрыв от «Ювентуса».

«Это пример для подражания. Они даже не кажутся итальянской командой, это международный проект. Грамотная работа на рынке, свой стадион. Надеюсь, они выиграют в Кардиффе, это была бы огромная победа для нашей футбольной системы».

– Вы ожидали такого прогресса от Аллегри?

«Макс умел управлять раздевалкой еще в «Милане». Он не ищет оправданий, делает вид, что не замечает проблем, а сам все видит и решает. Переход на 4-2-3-1 был великолепным решением».

– Ваш друг Буффон заслужил Золотой мяч?

«Это сомнительный приз, учитывая, что Барези или Мальдини так его и не получили. Я желаю Буффону победы, но не как следствия успеха в ЛЧ, а как признания за 20 лет его великолепной карьеры».

– Кто из тренеров вас вдохновляет?

«Анчелотти, Липпи и Конте – на них я равняюсь, но копировать чьи-то методы в нашей работе нельзя. Нет победного рецепта. Я набирался опыта, хотел всего добиться сами. В этой профессии ты не научишься выигрывать, читая книги. Все знания приходят, когда ты получаешь удары в челюсть на тренерской скамье».

– С кем было сложнее работать: с Берлускони или с Дзампарини?

«Вы забыли о Константине, президенте «Сьона». Берлускони не вмешивался в наши дела. Дзампарини понимает футбол, но ему не хватает терпения – он выгоняет тренера после одного-двух поражений. С ним мы обсуждали состав: и если я беру на себя ответственность сделать ставку на игроков, а результата нет, то логично, что я отправляюсь домой. А Константин сам рисовал схемы на доске».

Теперь Рино возвращается в «Милан». Сложно представить, что Юнхун Ли из Китая будет советовать ему, кого поставить на фланг защиты.

Сегодня в 17:00 по Москве в Casa Milan состоится официальная презентация Гаттузо в качестве тренера Примаверы. Об этом событии будет отдельный пост.