15 мин.

«Ювентус» - «Милан». Перед матчем

«Россонери» в который раз за несколько последних туров Серии А предстоит играть в центральном матче. На этот раз в соперниках – действующий чемпион Италии, туринский «Ювентус». Данная встреча станет уже четвертой между соперниками в сезоне 2016/17 и второй гостевой для «Милана».

Если на Сан Сиро и на нейтральном поле в Дохе красно-черная дружина дважды оказывалась сильнее «старой синьоры», то на Ювентус Стэдиум команда еще не побеждала. Вообще. Последняя встреча в Турине пришлась на конец января, в котором хозяева добились победы (2:1).

Учитывая последние игры между командами, припоминая к тому же непростой поединок в финале Кубка Италии прошлого года, «россонери», не смотря на факт отсутствия побед на чужом поле, кажется стали одним из наиболее неудобных соперников для «Юве», а потому грядущий матч воспринимается с неминуемостью поражения. Да, в составе туринцев по прежнему больше игроков лучшего класса, способных решать исходы матчей в одиночку.

Однако и «Милан» этого сезона под чутким руководством главного тренера команды Винченцо Монтеллы приобрел крепкий характер, которого так не хватало клубу в минувшие сезоны. «Россонери» не раз отыгрывались в казалось бы проигранных матчах, при этом неплохо играя с командами, находящимися в верхней части турнирной таблицы.

«Ювентус», разумеется, остается безоговорочным фаворитом сегодняшней игры, но можно быть уверенным в том, что «Милан» постарается дать бой лидеру чемпионата.

 

● Форма команд (с учетом Кубка Италии и Лиги Чемпионов)

«Ювентус»: WWWWD

«Милан»: WDWWW

 

● Заявки команд на игру

«Ювентус»

Вратари: Буффон, Нето, Аудеро

Защитники: Бенатия,Сандро, Бонуччи, Бардзальи, Асамоа, Алвес, Ругани, Лихштайнер

Полузащитники: Пьянич, Хедира, Маркизио, Лемина, Ринкон

Нападающие: Игуаин, Дибала, Манджукич, Пьяца, Кин.

 

«Милан»

Вратари: Доннарумма, Плиццари, Сторари

Защитники: Антонелли,Калабрия, Де Шильо, Гомес, Палетта, Романьоли, Ванджони, Сапата

Полузащитники: Бертолаччи, Мати Фернандес, Куцка, Локателли, Пашалич, Поли, Соса

Нападающие: Бакка, Деулофеу, Лападула, Окампос, Сусо.

Изменение в заявке по сравнению относительно матча с «Кьево» одно - вернувшийся в строй Лука Антонелли призван заменить завсегдатая скамейке Кейсуке Хонду. Сообщается, что японец получил ушиб во время тренировки в Миланелло.

 

● Ориентировочные стартовые составы от La Gazzetta dello Sport.

Мнение клубного телеканала

Версия Sky Sports

 

● Ситуация с составами

Начнём с хозяев поля. Туринский клуб не сможет рассчитывать в предстоящей игре на одного из своих самых мобильных игроков - Хуана Куадрадо. Колумбиец схватил 5 в сезоне жёлтую карточку в поединке с «Удинезе» и будет вынужден пропустить игру.

Так же Массимилиано Аллегри не досчитался полузащитинка Стефано Стураро и одного из лидеров команды, защитника Джорджо Кьеллини. Оба игрока получили повреждения разной степени серьезности и не смогут принять участия в матче.

В связи с этим велика вероятность выхода на поле с первых минут у Мехди Бенатия.

Стоит учитывать, что помимо кадровых проблем, «Ювентусу» нужно держать в уме ответную встречу против «Порту», которая состоится через 4 дня после игры с «Миланом». Поэтому Аллегри вполне может прибегнуть к ротации, не смотря на статус встречи. Вместо прибереженного на Лигу Чемпионов Дани Алвеса планируется выход Штефана Лихштайнера, а в центре поля – появление Клаудио Маркизио, не имеющего в этом сезоне стабильного места в основе.

Зато впереди ожидается выход очень грозного трио: Манджукич, Дибала, Игуаин.

 

У «Милана» дисквалифицированных игроков нет, зато в лазарете команды находятся Джакомо Бонавентура, Риккардо Монтоливо, Иньяцио Абате и Кейсуке Хонда.

По сообщениям близких к клубу источников в игре сможет принять участие Сусо. Испанец получил повреждение в прошедшей игре против «Кьево», будучи замененным по ходу той встречи. Вингер «Милана» смог восстановиться к важному матчу, однако далеко не факт, что Монтелла захочет рисковать здоровьем одного из своих лидеров и с первых минут весьма вероятно появление Лукаса Окампоса.

Также сообщалось, что полузащитник «россонери» Мануэль Локателли простужен, а потому скорее всего тоже останется в запасе. Полностью восстановились от повреждений Давиде Калабрия и Лука Антонелли и готовые принять участие в игре.

Большие эксперименты могут произойти в линии обороны. В связи с травмой Абате прогнозируется выход справа в обороне, как и на игру с «Кьево», Маттиа Де Шильо. Также муссировались слухи, что слева на тренировке Монтелла вновь наигрывал Алессио Романьоли, не смотря на очень убедительную игру во время действующей беспроигрышной серии «Милана» в исполнении Леонеля Ванджони.

В центре обороны в таком случае дуэт составят Габриэль Палетта и вновь закрепившийся в основе Кристиан Сапата. Такая внушительная ротация в обороне перед такой игрой – не лучшая затея, но тренеру, конечно, виднее. На деле увидим что из этого выйдет.

В полузащиты ожидается возвращение в состав Юрая Куцки. Еще бы, мышцы в середине поля в игре с таким соперником понадобятся однозначно. Тем более, что универсальный словак относительно свеж, ибо получил отдых в игре против «Кьево».

Что касается игроков, которые находятся под угрозой дисквалификации, то такие есть в обеих командах. У туринцев висят на карточке Боннучи, Ругани и Ринкон, а «дьяволов» - Романьоли

 

● Особое внимание

«Ювентус» пропустил всего 2 мяча в последних 8 играх Серии А, записав на свой счет 22 очка из 24 возможных. К тому же, домашняя победная серия туринцев растянулась уже почти что на полтора года.

В текущем сезоне «Юве» выиграл все 14 домашних поединка, забив 36 мячей и пропустив лишь 7 (разница в 29 мячей).

Гонсало Игуаин. Громкое летнее приобретение туринцев провел в этом сезоне 36 матчей из 38 возможных, забив в них 18 мячей (в среднем гол в две игры). Стоит отметить, что в футболке своего нынешнего клуба аргентинец не отличался забитыми мячами в ворота «россонери».

Миралем Пьянич является злым гением для «Милана», принеся своими результативными действиями четыре победы своим клубам («Рома», «Ювентус»)

Также официальный сайт «Милана» обращает внимания на самую лучшую форму Марио Манджукича – хорват не может отличиться на протяжении 5 игр.

 

● Предматчевая статистика

- Обе команды находятся в превосходной форме, набрав 13 очков из 15 возможных в последних 5 поединках чемпионата.

- Два гранда итальянского футбола встречались в рамках Серии А 164 раза: 54 победы «Юве», 49 у «Милана», а также 61 раз матчи завершались в ничью.

- Стоит ли говорить, что по этому показателю «Милан» для туринцев самый неудобный соперник. Также именно от «дьяволов» «синьора» пропустила наибольшее количество голов (212)

- Самый частый счет зафиксированный в матчах между сегодняшними соперниками – результативная ничья 1-1 (28 раз)  

- Последняя победа «россонери» на выезде датируется мартом 2011 года. Тогда красно-черные победили благодаря голу Дженнаро Гаттузо (0:1). С тех пор, уже на новом стадионе «Ювентуса» команда не побеждала.

- «Милан» непобедим в последних 5 встречах. Это вторая по продолжительности беспроигрышная серия команды Монтеллы в этом сезоне. Первая была в начале сезона, включив в себя также домашнюю победу над «Юве».

- Только три игрока в нынешнем составе «Милана» забивали «Ювентусу» на выезде – это Андреа Бертолаччи, Лука Антонелли и Карлос Бакка.

- Карлос Бакка набрал неплохую форму, забив 3 мяча в последних 2 играх команды. «Ювентусу» колумбиец уже забивал в этом сезоне, правда не в чемпионате, а в проигранной январской кубковой встрече.

- Монтелла и Аллегри соперничали друг с другом на данный момент в 11 поединках. 4 победы Винченцо, 3 у Макса, а также 4 раза фиксировался паритет.

 

● Предматчевые пресс-конференции

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы в ходе пресс-конфренции перед матчем с «Миланом» в рамках Серии А, рассказав, в частности, о том, что предпочитает Мехди Бенатия в качестве партнера Леонардо Бонуччи. Всего в составе «Юве» будет два незапланированных изменения.

О Кьеллини: «Джорджио не сможет сыграть. Возможно, он поправится к матчу с «Порту», но это маловероятно. В то же время Бонуччи готов к игре, и пару ему могут составить Ругани, Бенатия или Барцальи, скорее всего, я предпочту выпустить Бенатия»

О потере Куадрадо: «Заменит ли Марко Пьяца Хуана Куадрадо? Я все еще не решил, посмотрим на Пьяцу на последней тренировке перед игрой, и если я оставлю его на скамейке запасных, то выпущу дополнительного полузащитника.

Мне сегодня нужно поразмышлять над несколькими вопросами. Тогда сегодня все будет яснее, и будет проще определиться с тактикой и составом»

О сопернике: «Может ли «Милан» преподнести тактический сюрприз? Я не знаю, как сыграет Винченцо Монтелла, но его стиль игры отлажен великолепно. Важную роль могут сыграть детали. Можно играть с одной и той же схемой, но если поменять некоторые детали, то характеристики игроков могут сильно повлиять на исход матча.

В данный момент у них нет Джакомо Бонавентуры, но у них есть другие игроки, например, Жерар Деулофеу, который великолепно играет один-в-один. К тому же у них отличная физика игроков центра поля, так что игра обещает быть тяжелой»

Об игре с «Удинезе»: «Это слабый результат, потому что мы сыграли плохую игру в Удине. Мы принимаем ничью, ведь мы получили дополнительное очко отрыва от «Ромы», но мы понимаем, что в сезоне осталось еще целых 11 игр»

О шансах на Скудетто: «Есть важные матчи с соперниками, много побед, которых нужно достигнуть, поэтому сегодня нам придется тяжело физически и технически, и важнее всего для нас принести домой три очка, потому что сегодняшняя победа будет означать, что Скудетто стал ближе на один матч.

Что касается психологической и физической усталости, то в первую очередь мы исходим из 10 победных игр подряд. Мы играли с «Аталантой», «Миланом», «Наполи» в Кубке Италии; у нас был матчи с «Порту», «Интером», «Сассуоло», «Лацио», «Фиорентиной». У нас был важный период, который команда прошла очень хорошо»

О физической готовности: «Последняя игра прошла не так хорошо, и кажется, что мы устали, но это не так, поскольку команда находится в отличном состоянии. При этом, сыграв плохую игру в самом важном отрезке сезона, нам нужно взять три очка, даже если игра не клеится»

Об увеличении отрыва от «Ромы»: «Ребятам немного повезло, потому что в конце концов мы получили очко, которое позволило нам увеличить наше преимущество перед «Ромой», хотя нам еще предстоит пройти очень длинный путь.

Нельзя сыграть все 38 игр на одном и том же высоком уровне, есть игры, в которых вам придется биться за победу, играя плохо. И всегда трудно играть  против «Удинезе» в Удине. Они отходили от трех поражений подряд, у них была неделя, чтобы подготовиться, поэтому у них было много мотивации»

 

Накануне игры, Винценцо Монтелла дал большое интервью La Gazzetta dello Sport, в котором затронул многие важные темы.

Также, алленаторе «Милана» традиционно ответил на вопросы журналистов перед матчем:

О «Ювентусе»: ««Юве» много выиграл за последние годы, они привыкли побеждать. В чемпионате они практически непобедимы. Мы должны думать о себе и нашей игре, чтобы постараться сыграть на максимуме. Я не люблю говорить о везении, мы просто должны использовать свои моменты и показать голод. «Ювентус» очень силен, он умеет диктовать игру и забивать в нужный момент. Игра дома добавит им мотивации, но и мы постараемся ею воспользоваться. Не думаю, что Лига Чемпионов отвлечет их. Сейчас они ведут гонку за скудетто»»

О матче: «Нас ждет битва, мы хотим выйти из нее победителями. Это будет очень трудный матч, нам понадобится правильный менталитет и настрой. «Юве» умеет побеждать, но нам уже удавалось обыгрывать их в этом сезоне. В сравнении с прошлым сезоном они изменили стиль игры. Возможно, они изменят еще что-то. Эта игра на три очка, такие же, как в матче с «Кьево». Победа позволит нам еще больше приблизиться к нашей цели – еврокубкам. Каждая игра – отдельный экзамен, и сегодняшний экзамен высшей сложности».

О команде: «Сейчас мы чувствуем себя более уверенными. Состав? У меня еще есть некоторые сомнения, даже больше, чем обычно. Ужин с командой? Это уже вошло в привычку, но они не обязательны для игроков. Команда растет, мы даем играть разным игрокам, но в этом нет ничего необычного».

О турнирной таблице: «Мы рады тому, чего достигли, я вижу последовательность и гармонию. Мы не очень довольны нашим положением в таблице. Впереди есть еще одиннадцать матчей, это решающий этап сезона».

О еврокубках: «Всё будет решаться в последнем туре, я так думаю. «Аталанта» будет бороться до самого конца. Нужно отдать им должное, они показывают увлекательный футбол. Я восхищаюсь ими. Чтобы достигнуть нашей цели, нам нужен баланс».

О своем будущем: «У меня есть контракт и действующее руководство показывает, что ценит мою работу. Можно выигрывать даже без трофеев».

О Сусо и Локателли: «Сусо в порядке, мы общались с врачами, сегодня мы решим, войдет ли он в заявку. У Локателли со среды лихорадка, сегодня мы узнаем о его состоянии больше».

О Деулофеу: «Его стиль игры отлично вписывается в наш. Он обладает отличными качествами, но должен лучше бить по воротам, так как игрок с его навыками должен забивать больше».

О Бакке: «После матча с «Сассуоло» он успокоился. В том, что он был неспокоен раньше, отчасти есть и моя вина. Сейчас Бакка похож на самого себя, первоклассного форварда, который помогает своим партнерам».

О Бонавентуре: «Он очень важен для нас, он – классный игрок, но сейчас он травмирован и с этим ничего не поделать. Я должен сосредоточиться на игроках, которые есть в моем составе, чтобы они показали свою лучшую игру с «Юве».

 

● Судьи

Матч «Ювентус» —  «Милан» рассудит бригада арбитров во главе с Давиде Массой.

Данный арбитр обслуживал 2 поединка с участием красно-черных в этом сезоне: «Милан» — «Лацио» (2:0), «Милан» — «Аталанта» (0:0), а также несколько в прошедшем:

01.05.2016, «Милан» — «Фрозиноне» (3:3);

06.01.2016, «Милан» — «Болонья» (0:1).

Линейные: Мели и Криспо;

Резервный: Джаллатини;

За воротами: Банти и Довери.

 

● Молодежный сектор

Подопечные Стефано Навы не смогли удержать победу на домашнем стадионе.

«Милан» U-19 сыграл в ничью с «Сампдорией» U-19 (1:1). Забитым мячом в составе «россонери» отметился Михаэль Модич.

 

● Приятная традиция

После общекомандных ужинов, организованных форвардом Карлосом Баккой и главным тренером Винченцо Монтеллой, с инициативой о проведении нового клубного похода в ресторан выступил спортивный директор «Милана» Рокко Майорино.

Команда провела ужин наблюдая за игрой «Барселоны» и «ПСЖ», после чего довольный Адриано Галлиани дал небольшое интервью:

«Матч между «Барселоной» и «ПСЖ» один из самых невероятных, что я видел в своей жизни. Без сомнений, футбол — это лучшая игра в мире. Вся наша команда аплодировала каталонскому клубу. Бакка? Он в порядке. Эмери? Был момент, когда мы были очень близки к его подписанию».

 

Напоминаем Вам, что встреча «Ювентус» — «Милан» состоится сегодня, в 22:45 по московскому времени.

Надеемся на отличный футбол в большой игре. Forza Milan!