17 мин.

«Болонья» - «Милан». HATEFUL NINE

Сразу извиняюсь за столько эксцентричную фотошоп-превьюшку, но на автора текста напала послематчевая эйфория и это само собой получилось :)

На неделе, 8 февраля, «россонери» предстояла игра 18 тура против «Болоньи», перенесенная на эту дату ввиду матча за Суперкубок Италии между «Милана» и «Юве».

Еще несколько туров назад «дьяволы» шли третьими и имели эту пресловутую игру в запасе, к которой в итоге подошли с серией из четырех поражений подряд, что стало повторением антирекорда клуба по данному показателю. Что уж говорить, последний месяц стал для «россонери» настоящим кошмаром: регулярная потеря очков, игроков, глупые дисквалификации – всё это негативным образом действовало на микроклимат в команде. 

И вот, впервые в сезоне пошли слухи про возможную отставку синьора Винченцо, стала даже приводится в качестве замены смешная кандидатура в лице Роберто Манчини, тренера, который дважды возглавлял «Интер». Можете такое представить, что первым потенциальным действием китайской компании, которая уже вот-вот (ну правда!) должна таки купить легендарный миланский клуб, будет опрометчивое назначение экс-наставника кузенов? Звучит бредово. Тем более, что не смотря на всю эту досадную серию поражений, именно Монтелле первому за последние годы удалось привить команде какой-то собственный стиль, да и к тому же вместе с ним «россонери» выиграли первый за последние 5 лет трофей. Как мне кажется, как бы неудачно не закончил бы «Милан» нынешний сезон, месту Монтеллы летом ничего не угрожает. 

Но вернемся к игре. «Болонья» тоже подошла к данному матчу в статусе неудачника прошлого тура. Команда ооочень крупно проиграла у себя дома «Наполи» (1:7), а самих игроков ровным счетом не получалось ничего, даже забить с точки в тот вечер было не суждено.

И вот сама судьба свела двух лузеров в очном поединке, к которому они подошли явно не в оптимальных составах. У «россоблу» отсутствовал из-за дисквалификации талантливый защитник Адам Масина, а из-за травмы пропускал встречу основной голкипер команды Антонио Миранте.

В стане «россонери» ситуация была еще более критической. В лазарете команды находились Бонавентура, Де Шильо, Калабрия, Антонелли и Монтоливо. Также дисквалифицирован на эту встречу был хавбек «дьяволов» Хосе Соса.

Что касается персональной дуэли двух тренеров, то в данном отношении перед матчем был паритет: по две победы Монтеллы и Донадони, при четырех ничьих. Однако сама «Болонья» у себя дома в последние полтора десятка традиционно неудачно играет с красно-черной командой, безвыигрышная серия с которыми достигла десяти поединков, а последний успех был зафиксирован аж в сезоне 2001/02.

В стартовый состав «Милана» на текущую игру вернулся Мануэль Локателли, которому в матче с «Сампдорией» был предоставлен отдых. Также Монтелла отошел от эксперимента с Юраем Куцкой и Алессио Романьоли на флангах защиты, вернув обоих на привычные для себя позиции, позволив дебютировать в основном составе на левом фланге обороне Леонелю Ванджони, сделав тому своеобразный подарок по случаю рождения в семье аргентинца дочки :)  Место наконечника атак вопреки прогнозам вновь занял Карлос Бакка, у которого, по всей видимости, есть личный абонемент на выход в стартовых одиннадцати. 

Перед тем как перейдем непосредственно к обзору матча, предлагаю сыграть в игру "Найди Сусо" :)

«Милан» очень бодро начал эту встречу, чрезмерно воспользовавшись гостепреимностью «россоблу». Уже на пятой встречи после кросса через всё поля от Габриэля Палетты, шведский защитник хозяев Эмиль Крафт допустил грубейшую ошибку, скинув головой мяч на вышедшего 1 на 1 с вратарем Жерара Деулофеу, но испанец в ближнем бою не смог переиграть Анжело Да Косту, а на добивании из убойнейшей позиции уже по пустым воротам ударом с лёту промахнулся хорватский хавбек Марио Пашалич

В игре «Болоньи» чувствовалась заметная неуверенность, оставшаяся с командой с предыдущего поединка, иначе нет никаких объяснений этой жуткой ошибки и семи поданных угловых за первые семь минут в исполнении «россонери». Хозяева играли в вынос мяча и казалось бы возможно повторение предыдущего матча на Ренато Далль'Ара, когда «россоблу» уже к той же минуте уступали «партенопейцам» 0-2. 

Но так только казалось активности «Милана» хватило только на стартовую десятиминутку, а дальше происходящее на поле начало развиваться вопреки предполагаемого Монтеллой сценария. 

Сначала хозяева поля выровняли игру, отодвинув игру от своих ворот. Затем включили неплохой прессинг, посадили центрального защитника гостей Палетту на желтую карточку, после чего стали довольно активно убегать в собственные контратаки. В результате одной из такой вылазок чешский крайний нападающий Ладислав Крейчи, приняв мяч в центре поля, протащил его до самой в вратарской Доннаруммы, где в жестком стыке с портьере «Милана» его и лишился. 

Этот момент стал самым опасным у ворот «россонери» в первой половине игры, но это отнюдь не отменяло того, что сценарий игры развивался вовсе не в их пользу. Сначала на ровном месте мышцу бедра дернул основной защитник команды Алессио Романьоли, в результате чего на исходе получаса игры в срочном порядке был заменен на Кристиана «пожарника» Сапату.

А еще через пять минут второе предупреждение в этой встрече схлопотал напарник Романьоли по обороне Габриэль Палетта, скосив Блерима Джемаили у подступов к собственной штрафной, оставив тем самым команду, у которой совсем все разладилось в построении игры, еще и вдесятером. Стоит отметить, что данная красная карточка стала для итало-аргентинца аж третьей в турнире! Больше Палетты в этом сезоне в топ-5 чемпионатах Европы не удалялся никто. На место защитника временно опустился Мануэль Локателли.

В концовке тайма у «Болоньи» неплохой момент имел всё тот же Крейчи, который перевисев в воздухе Абате немного неточно пробил по воротам Доннаруммы. Далее «Милан» довел первый тайм до своего логического окончания, ничего особо не позволив создать хозяевам поля в оставшееся к нему время.

Уже в перерыве встречи Винченцо Монтелла пошел на вторую замену и вместо юного Мануэля Локателли на поле появился Густаво Гомес, составив уж совсем огнеопасный дуэт с Сапатой в центре обороны. 

Команды начали второй тайм не очень активно, а их действия преимущественно разворачивались в центре поля. Уже через минут после свистка с перерыва камера крупным планов выхватило морщащегося от боли и державшегося за плечо вышедшего на замену парагвайского защитника «Милана». Гомес в игровом эпизоде пошел в рискованный стык, в результате которого получил очень неприятный удар пяткой в это самое плечо от Маттиа Дестро. Сердце болельщиков «россонери» ёкнуло, ибо на скамейке более не оставалось номинальных защитников. Благо всё с парагвайцем оказалось хорошо и он таки смог продолжить игру. Футбольный бог решил, что за последние две встречи с «Милана» травм достаточно. Но недостаточно удалений. По этому показателю он решил максимально приблизить «россонери» с «россоблу», а спонсором всей этой вакханалии стал Юрай Куцка

Сначала словацкий хавбек «дьяволов» в совершенно нерасполагавшей к нарушению ситуации зачем то прописал сзади по ногам Блериму Джемаили, а пятью минутами позже уже повалил на газон Адама Надя, получив за тот эпизод свой второй горчичник. И по примеру Хосе Сосы, образца предыдущего матча, схватив менее чем за десять минут две карточки желтого цвета, досрочно отправился в подтрибунное помещение.

Над чем решили посмеяться Гастальделло и Да Коста. Но забегая вперед, вновь сработала поговорка: «Хорошо смеется тот, кто смеется последний»

А что касается «Милана», то для него это ситуация стала просто патовой. Если во встрече с «Сампой» команде оставалось доигрывать в меньшинстве лишь добавленное ко второму тайму время, то в этом случае игрокам пришлось играть 9 на 11 в течение более чем получаса игры. Колоссальное испытание выпало на долю гостей. 

«Болонье» же оставалось на первый взгляд простое задание – разыграть подавляющее большинство против обескураженной и деморализованной команды, но как показало время, сделать это было не суждено. Хотя хозяева и пытались, да и моменты у них были.

Еще в промежутке между двумя карточками Куцки опасный момент был у Джемаили – швейцарец, казалось бы, наверняка замыкал на дальней штанге передачу Крейчи, однако не сумел в касание переправить мяч в ворота «россонери». 

Понимая, что в этом матче у «Милана» будет лишь считанное количество моментов у ворот Да Косты, Монтелла сразу же снял с игры Карлоса Бакку выпустив цербера Андреа Поли. Цепкий полузащитник давно ждал своего шанса, из раза в раз оставаясь вне игры на скамейке клуба, но в такой игре, когда нужны были его лучшие характеристики – цепкость и неустанное желание прессинговать, Андреа был лучшим из имевшихся выбором в распоряжении Винченцо и алленаторе не прогадал! Итальянец, хоть и с ходу получил повреждение, сумел с ним продолжить встречу, без устали носясь в борьбе за каждый метр поля, стараясь тем самым нивелировать численную разницу в составах.

Однако, «Болонья» всё-таки играла в значительном большинстве и не могла совсем не создавать моменты, пускай и действовала очень статично. На 65-й минуте встречи стопроцентную возможность открывать счет в матче имел всё тот же активный Ладислав Крейчи, но вопреки намерениям чеха, его удар с линии вратарской был парирован грандиозным Джанлуиджи Доннаруммой, заставившим болельщиков хозяев хвататься за головы от недоумения. 

«Милан» же даже вдевятером умудрялся изредка контратаковать, как правило создавая такие моменты усилиями Жерара Деулофеу. Сначала испанец на дриблинге промчался сквозь соперников на левом фланге атаки «россонери», а минутами позже создал прекрасную возможность для удара Марио Пашаличу, но хорват во второй раз в матче разочаровал своей не самой удачной попыткой пробить и очень опасный момент был упущен.

Но тем не менее, Пашалич пробил в створ, заставив трудиться Анжело Да Косту и бразильцу стоило определенных усилий перевести мяч на угловой. А корнер превратился в новое испытание для бразильского вратаря, к которому на этот раз он оказался абсолютно не готов – прямым ударом от углового флажка Жерар Деулофеу попытался закинуть мяч за шиворот вратарю хозяев и едва это ему не удалось – мяч попал в перекладину и ушел за пределы поля.

«Милан» создал нужный импульс, психологически несколько надломив «Болонью» - хозяева поняли, что без оглядки на свои ворота действовать нельзя, можно за это поплатиться, а пропустить и проиграть играя 11 на 9 столь продолжительное время будет даже куда более позорным чем 1-7 при родных трибунах от «Наполи». В результате этого «россоблу» начали действовать еще более сдержаннее, что не очень здорово сказалось на командных действиях в атаке. При неспешном темпе «Милан» даже вдевятером успел перекрывать зоны, а в статике вскрыть оборону «россонери» у хозяев никак не получалось. 

«Болонья» всё чаще стала предпочитать фланговые забросы в штрафную попыткам вскрыть оборону в игре низом, но ни Маттиа Дестро, ни Симоне Верди (что символично, оба бывшие «россонери») не хватало расторопности и концентрации в заключительной части атак. 

К тому же на удивление хорошо успевала действовать казалось бы аховая оборона «Милана», где компанию Абате, составляли Сапата, Гомес и Ванджони, у которых на троих в этом сезоне не наберется и 10 игр в стартовом составе. Особенно хороши были последние. Гомес пару раз успешно сыграл на опережении, выбивая мячи из под Дестро, а аргентинец запугал цепкой игрой оппонентов, заставив их преимущественно атаковать другим флангом. 

Время шло, «россоблу» совершали страдальческие попытки открыть счет в этом матче. Вроде бы страдать должен был «Милан», но по игре казалось обратное. Хозяева особо не знали что делать с прилетевшим им счастьем, выпучивая каждый свой момент.

За пять минут до конца основного времени матча опасным дальним выстрелом отметился Федерико Вивиани, но его удар разминулся с дальним углом ворот Доннаруммы, а повтор и вовсе убедил, что разминулся он довольно существенно.

А минутами позже право на стандарт после фола Сапаты в непосредственной близости от ворот Джиджи получил Симоне Верди, пару раз уже отличавшийся ударами со штрафных в этом сезоне, но на этот раз он был не точен, а мяч, хоть и был переброшен через стенку, пошел выше ворот. 

В действиях хозяев всё больше чувствовалось некое отчаяние, и заметив слабость «Милан» создал себе шанс, с лихва воспользовавшись им. Жерар Деулофеу выловив на правом фланге длинный кросс, благодаря своему дриблингу поочередно оставил в дураках Доменико Майетту, Федерико Вивиани и Эмиля Крафта. Последнему так и вовсе покатил мяч в домик, выдав тем самым отменный пас на Марио Пашалича. Уж из такой позиции хорват, растранжиривший пару голевых моментов, просто не мог и не имел права промахнуться, иначе, как мне кажется, его бы линчевали собственные тиффози. Но Марио был точен, вбив гвоздь в крышку гроба «Болоньи» и тем самым сделав подарок себе самому ко дню рождения.

Лично мне до конца не верилось в происходящее. «Милан» прямо на глазах творил историю, команда выгрызла эту самую победу на морально-волевых. Не зря после матча Монтелла заявит, что парни доказали, что коллектива есть сердце, душа и мужество, вообщем, полная комплектация. И этой бешеной самоотдачи на грани самопожертвования команде хватило, чтобы в таком драматичном поединке вырвать вдевятером победу у соперника. Даже сейчас, по пришествию времени, произошедшее кажется невероятным и немыслимым.

Команда в самый сложный период сезона одерживает феноменальную победу, когда, казалось бы, всё складывается вопреки, будто злой рок повис над красно-черной половиной Милана в 2017 году. 

Этим успехом «россонери» несколько поправили свою позицию в турнирной таблице, сохранив реальные шансы по итогам сезона оказаться в зоне еврокубков.

Следующим соперником команды Винченцо Монтеллы будет римский «Лацио», играть с которым придется на выезде и очень ограниченным, пускай и боевым составом. «Орлы» в минувшем туре камня на камне не оставили в матче с «Пескарой», а Марко Пароло вдоволь наразвлекался в дельфинарии, умудрившись оформить аж ПОКЕР!

В преддверии очной встречи с блистающей в этом сезоне римской командой становится страшно, но почему бы парням не совершить еще одно геройство и назло скептиком добиться положительного исхода в данном матче. А мы, болельщики, будем всенепременно в это верить. 

Ну и в качестве бонуса несколько послематчевых фоточек в ленту, а также интервью от главных героев встречи. 

Жерар Деулофеу: «Мы играли с сердцем и решительностью»«Я никогда не видел подобного сценария, при котором команда, имея на двух игроков меньше, добивается победного результата. Мы понимали, что можем рассчитывать на успех, поскольку играли с сердцем и решительностью. Гол? Я обыграл защитника, вошел в чужую штрафную площадь и увидел Пашалича, который здорово открылся перед воротами соперника. Не думаю, что предыдущие поражения поспособствовали созданию какого-то кризиса. В матчах с «Удинезе» и «Сампдорией» мы показали хороший футбол, то же самое было и сегодня».

Андреа Поли: «Выйдя на поле, сразу понял, что можем победить»

«Мы – «Милан», и всегда должны верить в победу. Я вышел и сразу понял, что нам по силам сделать это, потому что у команды есть индивидуальность. У этой команды большой голод и желание, а это важно. Такая победа – отличная награда для всех нас».«Конечно, нам нужно улучшаться. Мы допустили несколько ошибок, должны понять, как не допустить их впредь, но команда обязана верить, что мы способны остаться в верхней части чемпионата».

«Все сыграли здорово, от Ванджони и Сапаты до Гомеса. Все мы преуспели, те, кто играет больше и те, кто меньше».

Леонель Ванджони: «Посвящаю победу моей дочке»«Я очень счастлив и взволнован. После тяжелой работы я получил шанс сыграть, и всё сложилось удачно».«Как только я ступил на газон Миланелло, то понял, что мне нужно многое узнать об итальянском футболе, особенно в плане тактики. Я всегда прислушивался к советам, которые мне давал Мистер, и сегодня вечером получил свой шанс. Давайте насладимся этой победой, а завтра начнем думать о «Лацио», потому что это будет очень важная игра».«У нас отличная команда и сегодня вечером мы доказали это. Непросто найти такой сплоченный коллектив. Каждый имеет шанс сыграть и это делает всех нас лучше. Я посвящаю эту победу моей дочке».

Марио Пашалич: «Игроки «Милана» бурно отпраздновали победу над «Болоньей»

«Это был сумасшедший вечер. Никогда не участвовал в подобных играх. Мы проиграли четыре матча кряду и понимали, насколько важна эта встреча. Не только для еврокубковых амбиций, но и для обретения уверенности. У меня был хороший момент на пятой минуте, а затем мы лишились одного игрока. В перерыве понимали, что способны на равных соперничать с «Болоньей», несмотря на удаление. После второй красной карточки стало немного сложнее, но мы собрались и показали, какая у нас крепкая команда. В концовке «Милан» был вознаграждён за старания. После матча было бурное празднование, ведь эта победа для нас означает больше, чем просто набор трёх очков»

Ну и на этой позитивной ноте мы с Вами прощаемся.

Grazie Ragazzi! Forza Milan!