12 мин.

«Арсенал» с первого тура возглавил турнирную таблицу АПЛ. «Фулхэм» вернулся в элиту, но проиграл

12 сентября 2020 года, стадион "Крэйвен Коттедж" (Лондон). Открывать очередной сезон английской премьер-лиги выпала честь "Фулхэму" и "Арсеналу". Крайний раз команды встречались 1 января 2019 года на "Эмирейтс", когда "канониры" играли еще под руководством Унаи Эмери. Тогда "Арсенал" уверенно разобрался с "дачниками", обыграв их со счетом 4:1. Голами отличились Гранит Джака, Александр Ляказетт, Аарон Рэмзи и Пьер-Эмерик Обамеянг. В составе "Фулхэма" отличился нападающий Абубакар Камара.

Немного о "Фулхэме"

Давайте вспомним что происходило с "Фулхэмом" в последние пару лет. В преддверии сезона 18/19 клуб провел трансферную компанию, которая характеризовалась очень большим количеством покупок. Однако это не помогло сохранить прописку в премьер-лиге, а, возможно, наоборот способствовало вылету обратно в Чемпионшип по окончанию чемпионата. Тем летом "дачники" потратили на трансферы 116,5 млн.евро - это 18 новых игроков, с учетом арендованных и одним свободным агентом в лице Лазара Марковича из "Ливерпуля". Что касается тех, кто покинул команду тем летом, насчитывается 10 игроков, и только с двух из них удалось выручить в общей сумме 5,35 млн.евро. Два игрока ушли свободными агентами, пятеро в аренды в другие клубы и два игрока по окончанию сезона вернулись в свои клубы из аренды в "Фулхэме".

По ходу сезона из-за плохих результатов руководство клуба решило отправить в отставку главного тренера Клаудио Раньери. Вместо него на должность временно исполняющего обязанности поставили 39-летнего специалиста, экс-игрока "Фулхэма" Скотта Паркера. Первый матч под руководством Паркера "датчане" сыграли против "Челси" 3 марта 2019 года, за 10 туров до конца чемпионата. "Фулхэм" проиграл 1:2.

И только 13 апреля в игре против "Эвертона" "дачникам" удалось добыть первую победу с Паркером после длительной серии поражений - 2:0. Далее две победы подряд над "Борнмутом" и "Кардиффом" в один мяч. В результате успешных выступлений в апреле 2019 года Скотт номинировался на звание "тренер месяца в АПЛ". Но эти успехи пришли с опозданием, и команда отправилась в Чемпионшип, чтобы через сезон вернуться в элиту. Перед последним туром АПЛ лондонский клуб утвердил Скотта Паркера в должности главного тренера.

После вылета в Чемпионшип "Фулхэм" пересмотрел стратегию ведения дел на трансферном рынке и свое лето, в плане покупок перед сезоном 19/20, провел более сдержанно и с умом. Был взят в аренду с последующим выкупом 25-летний нападающий Бобби Декордова-Рид из "Кардиффа", также в аренду с выкупом был взят 24-летний левый вингер Иван Кавальеру из "Вулверхэмптона", свободным агентом из "Тоттенхэма" пришел 21-летний атакующий полузащитник Джош Ономах, из "Брайтона" в аренду с выкупом взяли 26-летнего Антони Нокэрта, из "Саутгемптона" в аренду взят и затем выкуплен в конце сезона 23-летний опорный полузащитник Харрисон Рид. Из молодежки U23 был поднят в основную команду вратарь Марек Родак, которому в декабре исполнилось 22 года. Можно заметить, что акцент был сделан на молодых игроков.

Ниже их статистика за сезон 19/20:

Бобби Декордова-Рид

Иван Кавальеру

Джош Ономах

Антони Нокэрт

Харрисон Рид

Марек Родак

Что касается трансферов на сезон 2020/21, два игрока из французской Лиги 1 пополнили состав "Фулхэма". Из "ПСЖ" в аренду взят вратарь Альфонсо Ареоля, который прошлый сезон провел также в аренде в мадридском "Реале". Кроме него из "Лиона" был куплен за 3,2 млн.евро 24-летний крайний защитник Кенни Тете, который в прошлом сезоне в Лиге 1 сыграл всего лишь в 18 матчах.

Анализ матча

Скотт Паркер в этот раз решил сыграть по схеме 4-2-3-1, которую он использовал в 17 матчах в прошедшем сезоне Чемпионшипа. В 9 из них "Фулхэм" одержал победу, 4 раза сыграли в ничью и 4 раза потерпели поражение, 23 гола забили, 16 пропустили. Набор игроков для данной схемы практически сохранился за исключением двух позиций: вместо Митровича на острие атаки вышел Камара, а на место Нокэрта вышел Кебано. Не совсем понятные, лично для меня, замены, так как оба игрока в прошлом сезоне сыграли мало матчей, а Нокэрт и Митрович были основными игроками в целом, и в этой схеме тоже. Последний вообще имеет весьма внушительную статистику: 26 голов (только 4 с пенальти) за 41 матч в Чемпионшипе, признан лучшим бомбардиром сезона.

У "Арсенала" с триумфального матча против "Ливерпуля" за Суперкубок Англии в основном составе также произошли изменения. Артета сразу решил использовать новые приобретения в лице центрального защитника Габриэля, и правого вингера Виллиана. Оба вышли по своим позициям. Кроме этого в центре атаки вышел Ляказетт. Восстановился и основной голкипер Бернд Лено. Схема по-прежнему 3-4-3, которая постепенно стала основной для "Арсенала". С ней Артета выиграл в 4 матчах, 1 раз сыграл в ничью и 2 раза проиграл, 12 голов забито, 5 пропущено.

С первых минут отмечу как "Арсенал" начинает оказывать высокое давление на защиту соперника. Тройка нападения "канониров" действует по двум центральным защитникам и вратарю. Ляказетт перекрывает центральную ось, Обамеянг и Виллиан идут на Эктора и Рима. По опорным полузащитникам 2 в 2 играют Джака и Эль-Нени. Крайние защитники "Арсенала" также поднимаются выше на своих оппонентов.

Таким образом, адресата для передачи от вратаря нет, и выход из-под прессинга через короткий пас исключается (у Родака 14 длинных передач за матч). Как итог: вынос вперед в борьбу на нападающих, где чаще всего "Арсенал" забирал мяч себе. В том случае, когда "Фулхэм" все же совершал попытки выйти из-под давления через короткие передачи, такие попытки не увенчались успехом. Неточность передач + организованное давление 1 в 1 со стороны игроков "Арсенала" позволяла последним возвращать мяч себе.

Высокий прессинг на протяжении всей игры "Арсенал" не оказывал. Периодически команда перестраивалась в 5-4-1 и опускалась в среднюю треть поля, отдавая мяч сопернику. Для "канониров" владение мячом не самое главное. Артета демонстрирует гибкость и способность адаптироваться под соперника. Давая "Фулхэму" мяч, "Арсенал" ждал ошибку с их стороны, которая чаще всего и случалась при построении атаки. В общем и целом, ловить на ошибке и убегать в контратаку.

"Фулхэм" направлял свои атаки через фланги, преимущественно через правый, откуда вероятней всего ожидалась подача в штрафную площадь. Но подавать на Камару, это не то же самое, что подавать на Митровича, который в Чемпионшипе в воздухе выигрывал 4,5 мяча в среднем за игру, да и в целом был острием атаки. Как мне кажется, не выход в основе сербского нападающего лишило "Фулхэм" хотя бы малого шанс на создание опасного момента у ворот "Арсенала". Да, он вышел на замену во втором тайме, но к тому времени "канониры" уже вели 0:3, и "дачники" с мячом стали встречаться реже.

Плюс ко всему развитие атаки через фланг упиралось в грамотные оборонительные перестроения "Арсенала", когда Обамеянг, либо Виллиан (в зависимости от того, где шла атака), опускались в линию полузащиты и создавали численное равенство 2 в 2 на краях. Даже если у "Фулхэма" подключался в этот момент третий игрок, то уже в дело вступали центральные защитники Холдинг, либо Терни, создавая ситуацию 3 в 3.

Таким образом, у "Фулхэма" было мало шансов на то, чтобы хоть как-то действительно опасно приблизиться к воротам "Арсенала". Были удары, но получались лишь для разминки Лено. Здесь уже стоит отметить игру в обороне "Арсенала", которая получилась отличной.

Розыгрыш мяча "Арсенала". Лено вводил мяч в игру только через короткий пас (0 длинных, 29 коротких, 100% точность) чаще всего на Габриэля ( у него большего всех касаний мяча - 122; 114 передач, 4 из них длинные). "Фулхэм" старался перекрывать опорных полузащитников Джаку и Эль-Нени, для того, чтобы у центрального защитника не было вариантов для развития атаки через центр поля. Ему оставалось отдавать мяч в край на Терни, на которого уже бежал соперник. В итоге пас шел обратно на Габриеля. Такая высокая оборона "Фулхэма" замедляла развитие атаки "Арсенала", однако выход из этой ситуации все же был.

Джака, либо Эль-Нени опускались на место третьего центрального защитника, Холдинг и Габриэль располагались шире. При этом в центре оставался один опорный полузащитник. Терни, в свою очередь, поднимался по флангу выше, на место, которое ему освобождал впереди Мэйтланд-Найлз.

Найлз смещался ближе к центру поля в полуфланг, на место Обамеянга. Периодически с правого края атаки Виллиан опускался глубоко в центр, иногда практически в опорную зону, для того, чтобы получить мяч и протащить его вперед. В таком случае его место на правом фланге атаки занимал Ляказетт, а Обамеянг вставал в центр нападения Такое перемещение игроков позволяло разрядить построения "Фулхэма".

При развитии атаки в финальной трети поля, слева на фланге в ширину периодически убегал Обамеянг, тем самым уводя за собой защитника и освобождая пространство для Мэйтланд-Найлза. То же самое можно было наблюдать на правом фланге в паре Виллиан - Беллерин. Движения бразильца были эффективными и не выпадали из общего рисунка игры. Там, где нужно было находиться, он находился.

В результате 2 голевых передачи записал на свой счет Виллиан. И обе получились по своему красивыми. Первая красива тем, что он с углового сделал подачу прямо на голову новичку команды Габриэлю, с которой он отправил мяч между ног Родаку, тем самым забив дебютный гол. У Виллиана дебютный ассист за "Арсенал". Вторая красива тем, что стала предголевой в такой шикарной атаке, которая началась у ворот "канониров", и в целом показала то, как "Арсенал" научился взламывать прессинг соперника за счет вытягивания его к своим воротам. Сразу вспомнился гол в ворота "Ливерпуля" в матче за Суперкубок Англии.

Анализ матча за суперкубок Англии «Арсенал» - «Ливерпуль»

Перепасовка вблизи ворот с участием Лено, Габриэля, опустившегося Джаки, Холдинга и Беллерина выманила пятерых игроков "Фулхэма, тем самым освободив пространство в центра поля для Эль-Нени. На него Эктор и отправил мяч с фланга, как раз в тот момент, когда "дачники" сильно растянулись по вертикали, и в центре стало свободнее. Затем последовала борьба Ляказетта за мяч с игроком "Фулхэма", которая завершилась падением француза, но мяч подхватывает Виллиан и отправляет его на Обамеянга. В итоге, атака 4 в 3, и Пьер-Эмерик отправляет мяч в дальний угол ворот Родака - 0:3.

Отмечу игру нового центрального защитника команды Габриэля, дебютная игра которого получилась достаточно хорошей. Первую проверку в АПЛ прошел, пускай и не с самым сильным соперником, но все же. Безусловно дальше будет видно насколько игрок готов к футболу Премьер-Лиги. Однако, дебютный гол, и весьма уверенная игра в пас, хорошее движение - все это уже сейчас показывает, что Габриэль способен играть и прогрессировать под руководством Микеля Артеты. "Сегодня Габриэль проявил свой характер и личные качества, потому что он не играл в футбол шесть месяцев. Он провел с нами лишь пару тренировок, однако нам нужно было, чтобы он сыграл сегодня, и он сделал это потрясающе", - сказал главный тренер "Арсенала".

Таким образом, "Арсенал" уверенно забирает 3 очка, и с первого тура возглавляет турнирную таблицу. "Фулхэм" ничего не смог предложить в этом противостоянии, но это не значит, что его стоит списывать со счетов. Под руководством Скотта Паркера, футбол которого построен на владении мячом и игре "на третьего", "Фулхэм" способен цепляться за очки в матчах против середняков лиги. Да, в матчах с топ-6 им будет очень нелегко, но снова вылетать в Чемпионшип, повторяя ошибки позапрошлого сезона, им вряд ли хочется. Навязывание борьбы остальным командам в этом сезоне мы еще сможем увидеть.