3 мин.

Полное погружение. История о том, как «Сахалин» снова проиграл

  

ФК «Сахалин» в нынешнем сезоне проводит уже 16-й матч в Футбольной национальной лиге, за это время команда лишь трижды сыграла на Сахалине. Очередной домашний матч против ярославского «Шинника» клуб проводил на «Родине» в Химках. Довести этот матч до полного абсурда помог Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС, который обязал провести игру без зрителей. В итоге единственный гол в этом матче увидели лишь пара репортеров и мальчики, подававшие мячи.

Футболисты «Сахалина» с первых минут игры выглядели неуверенными в своих силах. Всё это усугубилось на фоне «Шинника», который с самого начала встречи пошел вперед. Сначала метров с 25-ти по воротам мощно выстрелил Сергей Самодин, удар на себя приняла перекладина. Следующая атака прошла по схеме «Земля-Воздух». В роли сил противовоздушной обороны у сахалинцев выступил Владимир Михалев, который вместо мяча сбил игрока соперников. Судья уверенно указал на точку, а Горбатенко привел приговор в исполнение.  

«Шинник» после забитого гола спокойно перекрыл все подходы к своим воротам. Островитяне в свою очередь, стали все чаще навешивать на нападающего «Сахалина» Саталкина. Правда эти забросы зачастую были бесперспективны, поэтому игроки просто перекатывали мяч друг другу. За первые полчаса игры центральный защитники Алахвердов и Мамаев, а также опорник Арзиани благодаря перепасовке друг с другом набрались столько же технико-тактических действий (ТТД), как и вся остальная команда. Непонятно чем на поле занимались Гаглоев, Ходжава, Виноградов, которые почти не касались мяча. Не говоря уже о Михалеве, который за 23 минуты сделал 10 ТТД и отправился отдыхать. 

Болельщики, эксперты, в том числе и главные тренеры команд после матча выделили Александра Гаглоева. «Гаглоев доставил нам много неприятностей», – отметил главный тренер «Шинника» Александр Побегалов. Рулевой ярославцев явно польстил футболисту «Сахалина», который за весь первый тайм сделал всего 19 ТТД при 53% брака. Тот же Сергей Виноградов только с 30 по 45 минуты сделал 16 ТТД при 19% брака, разница заметна невооруженным глазом.

На вторую половину игры островитяне решили изменить тактику. Вместо Гочи Ходжавы, который играл ближе к воротам соперника, появился игрок оборонительного плана Никита Дроздов. Вместе с Арзиани они «съели» весь центр поля. Также активно себя проявлял левый защитник Михаил Мищенко, который время от времени неплохо подключался в атаку. Наступление островитян футболисты «Шинника» часто прерывали жесткими стыками. После одного из них, травму получил Зураби Арзиани, один из лучших игроков «Сахалина» (за 75 минут он сделал 79 ТТД при 18% брака) был вынужден закончить матч досрочно. 

Лишившись главной моторной силы, «Сахалин» забуксовал при переходе от обороны в атаку. Ярославцы же раз за разом начали проникать во владения островного голкипера Евгения Фролова, и дважды это могло закончиться голом. Сначала нападающий «Шинника» Артем Щадин воспользовался ошибкой Эльдара Мамаева, но, оставшись один на один с вратарем, угодил в штангу. Через несколько минут Щадин снова пощадил островитян, когда с нескольких метров не попал в пустые ворота. 

Встреча закончилась простым навалом со стороны «Сахалина», который неуклюже завершился на Эльдаре Мамаеве. Проиграв четвертый матч подряд, островитяне уверенно закрепились в зоне вылета. Команда находится на краю пропасти, как боксер в поединке после 11 нокдауна из 16 раундов. Сможет ли она выбраться? Для этого нужна серьезная встряска. Вот только решится ли на нее руководство?

Автор: Эдуард Фраер 

Фото: Официальный сайт ФК "Сахалин"