«У меня глаз задергался, у Мирры руки затряслись – да мы отличная пара!» Я чуть не сошел с ума на теннисе

Репортаж Владимира Иванова.

Из семи наших теннисистов только Мирра Андреева и Диана Шнайдер продержались в олимпийском турнире до августа. Проиграй они этот четвертьфинал – не осталось бы никого. И такой расклад был пугающе реальным – сражаться пришлось с чешками Барборой Крейчиковой и Катериной Синяковой, чемпионками Токио-2020 в этой дисциплине.

После вылета первых сеяных Коко Гауфф и Джессики Пегулы из США именно чешки стали главными фаворитками турнира. Однако молодые россиянки начали матч так, что все ахнули: 5:0!

Первый сет – на сумасшедшем кураже. Трибуны, которые процентов на 95 были заняты чехами, не сомневавшимися в успехе, обалдели. И те немногие наши, которые были рассеяны по разным частям корта, затянули дружное: «Молодцы, молодцы!» Это было прекрасно.

Чем дальше, тем сильнее сквозь чешский гул прорывались русские слова и кричалки. «Красноярск, дави!», «Шайбу, шайбу». А когда мужик нараспев затянул: «Давай, давай, уничтожай, давай, давай, давай, давай», – даже девчонки заулыбались.

Они вообще были на позитиве. Когда Диана во втором сете после одного из обидных розыгрышей подошла к Мирре и сказала, что у нее глаз задергался – засмеялись уже на трибунах.

***

Самый тревожный момент игры – концовка второго сета. Девчонки сделали брейк, и при счете 5:4 Шнайдер пошла на подачу. 30:0, потом были два матчбола, однако чешки спаслись. Не просто так они одна из сильнейших пар мира. Чехи на трибунах оживились и подняли такой шум, что стало не по себе. Казалось, психологическое преимущество теперь точно уйдет от россиянок.

В этот момент впервые на этой Олимпиаде накатило волнение до такой степени, что ноги тряслись сами собой и хотелось грызть ногти. Матч Надаля и Джоковича или перформансы Маршана – это искусство. Вот как прийти в Лувр – и смотреть на главные шедевры в истории. А когда ты до трясучки топишь за своих – это что-то совершенно другое. И как же в Париже нам этого не хватает...

Вопреки всему Мирра и Диана в следующем же гейме взяли подачу чешек, после чего Синякова чуть не расколошматила ракетку. Но это была уже скорее истерика от отчаяния. На подачах Андреевой российской паре с четвертой попытки удалось реализовать матчбол.

***

В микст девчонки залетели под аплодисменты. И обнялись с журналистами. Болельщиков было немного, и на время игры мы тоже рассеялись по корту, став одними из тех, кто пытался перекричать чешские песни традиционными «давай-давай».

Они выглядели абсолютно счастливыми, и кажется, смеялись больше, чем отвечали на вопросы.

А вы не промах!

– Мы вообще ни разу не промах!

– Но какой у тебя сегодня был промах на драйве, – подколола Мирра Диану.

– Зачем напоминаешь, пусть все скорее его забудут, – рассмеялась Шнайдер.

– Мы понимаем, что дальше – борьба за медали, – перевела тему Андреева. – Но не зацикливаемся на этом. Так же будем биться за каждый мяч. Нет – выйдем на матч за бронзу. Да – вообще отлично.

Когда первый раз не подали на матч, казалось, все может перевернуться. Как не сломались?

– Взаимопомощь! Мы поддерживали друг друга в каждом моменте, – объяснила Диана. – И такая поддержка была! Спасибо всем! Чехов было гораздо больше, но для нас много значит, что и за нас топят. Это придает сил.

Мужик с кричалками вам, кажется, понравился.

– Да! Обязательно ждем его завтра!

«У меня глаз дергается» от Дианы – это было топ.

– Хаха, у меня глаз задергался, у Мирры руки затряслись – да мы отличная пара!

Мне написали люди, которые никогда не смотрели теннис, что сегодня они не могли оторваться от вашего матча. Потому что наших тут всего 15 человек. И стране хочется медали.

– Это здорово! Мы очень рады, если будет новая аудитория в теннисе. Особенно в женском. Особенно в парном. Одни плюсы!

Мирра, когда в олимпийскую деревню? Ты же хотела заскочить туда за бесплатным мороженым.

– Если мы завтра не играем…

– А мы завтра играем, – перебила Шнайдер.

– Нуууу… Тогда, когда будет время.

Если завтра выиграете – мы вам прямо сюда мороженое принесем.

– Окей! Договорились. Вот это мотивация!

Полуфинал у Андреевой/Шнайдер завтра. Соперницы – восьмые сеяные испанки Кристина Букша и Сара Соррибес-Тормо.

Мирра и Шнайдер – в шаге от медали Олимпиады! Убрали великих парниц – совсем внезапно