Хихон. Итоги и прогнозы.
Турнир в Хихоне завершился сенсационно во всех отношениях.
Бойкот игроков - и полные трибуны зрителей, ждавших турнир такого уровня в родном городе девять лет. Фавориты мужской сетки, которым заранее отдавали победу - и семнадцатилетние мальчишки, которые её забрали без страха и сомнения. Всухую проигранный Джеммой и Делфи первый сет в финале - и камбэк с чемпионским титулом, первым совместным для этой пары.
Вот они, чемпионы:

В интервью перед матчем они заявили, что ни на что не рассчитывают и идут вперёд без оглядки. Да и кто на них рассчитывал - соперники-то ого, волшебники, Толито и Гонза Альфонсо, посеянные третьими (ну мы-то понимаем причину такого недоразумения - рейтинг есть рейтинг).
Чемпионам вручили, помимо положенных наград, wild сards на турнир в Малаге. Две юных ракеты разом из ниоткуда взлетели в топ-100.
Что случилось с los magicos в финале? Статистика - удручающая для Толито. Не припомню матча, в котором он бы ТАК мазал…

Цифры говорят сами за себя - провал Толито по всем показателям. И - парадокс, но самым эффективным игроком матча был Альфонсо. Впрочем, ожидаемого результата это не принесло.

Все мировые форуме уже разразились критикой Толито - мол, и толстый он, и не соответствует уровню Premier Padel…но подождите хоронить великого игрока. Всего лишь неделю тому назад Толито и Гонза выиграли FIP Gold Paredes в Португалии, который был даже более представителен, чем Хихон, и в финале у них были соперниками братья Деуш, яростно поддерживаемые местной публикой - далеко не подарок.
А вчера был не его день. И хочется надеяться, что ЕГО день ещё настанет, и неоднократно.
Толито и Гонза заявлены в Канкун, и, возможно, Мексика - не чужая для него страна (Толито довольно долго жил там с семьёй) - придаст ему сил.

В женской сетке самый «замес» начался с проигрыша Беа Гонсалес\Клаудии Фернандес тинейждерам Андреа Устеро и Алехандре Алонсо.
И тоже был не их день - полный провал атаки от Беа и куча ошибок Клаудии, соперницы же выдали матч жизни и выиграли абсолютно по делу, без всяких «факторов везения» итп.
Ещё в начале турнира Ксения Шарифова с Мартой Талаван проиграли в первом круге в очередном дежа-вю против Орси\Родригес. Что подумала Ксения, увидев турнирную сетку («Опять ты???») - спросим при оказии :)
В общем, в финал вышли те, кто должен был это сделать.
Интересно, великий игрок прошлого и не менее великий тренер настоящего - Нито Бреа - видел, как его дочь всухую проигрывает первый сет? Поседел, наверное, окончательно, если смотрел.
Потом произошло то, что мы часто наблюдаем, например, в женском теннисе, да и не только в женском : 6-1 во втором сете, отличная игра на «втором» этаже от Джеммы, попытка Ари и Паулы развернуть всё вспять, но…вы видели этот взгляд Делфи? Взгляд хищницы, чувствующей запах добычи. Ещё год назад за ней такого не наблюдалось, изменения в психологии налицо, и, как следствие, значительно более атакующая игра. При этом Делфи по-прежнему хороша в защите.
Три сета - 0-6, 6-1, 6-4, чемпионки - Джемма Триай и Делфи Бреа.

Год в женском туре обещает быть интересным, и такого доминирования, как в 2024-м, явно не будет. Также надеемся, что Беа Гонсалес и Клаудия Фернандес примут этот вызов, и конкуренция не будет междусобойчиком топ-2 мирового рейтиига.
А в целом ситуация в туре продолжает беспокоить. Бойкот продолжается, юристы, нанятые игроками для оценки их контрактов, не рекомендуют участвовать в необязательных турнирах. Ждём пресс-конференцию представителей игроков, которая запланирована на эту неделю.
Тем временем бойкот прервали Леброн и Ступачук, заявившиеся на турнир в Канкуне (причём в последний момент, через адвоката и по телефону). И их можно понять - новая пара, игровая практика нужна как воздух, какие уж тут бойкоты…Скоро турнир P1 в Майами - где ещё готовиться, как не в Канкуне. Возможно, организаторы примут ещё какое-нибудь форс-мажорное решение по продлению периода заявок , так как настоящий момент заявочный список недоступен.
Ну а «временный побег» некоторых игроков в А1, похоже, обернулся пшиком - ни в квалах, ни в финальной сетке турнира А1 в Тукумане, который идёт прямо сейчас, нет ни Алекса Чозаса\Алекса Руиса, ни Виктора Руиса\Хиско Жиля. Хотя, одно исключение всё же есть - наш старый знакомый по московскому международному турниру Кристиан Герман Гутиэррес, объявивший об окончательном переходе в А1, играет этот турнир с Мигелем Гонсалесом. Также он успел порассуждать по секрету всему свету на предмет возможного перехода в А1 своего дяди - ну вы знаете этого дядю Саньо, конечно же :)
Впрочем, дядя Саньо Гутиэррес пока по этому поводу не то что бы молчит, но и ничего не обещает.